Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Дети войны, часть 2

Костя кравчук11 июня 1944 года на центральной площади Киева были выстроены части, уходившие на фронт. И перед этим боевым строем зачитали Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении пионера Кости Кравчука орденом красного знамени за то,
Юта бондаровскаяЛетом 1941 года приехала она из Ленинграда на каникулы в деревню Костя кравчук11 июня 1944 года на центральной площади Киева были выстроены части, Лара михеенкоВ августе 1943 года отряд Лары принимал активное участие в «рельсовой Вася коробкоВместе с партизанами Вася уничтожил девять эшелонов, сотни гитлеровцев. В одном Саша бородулинЗа выполнение опасных заданий, за проявленное мужество, находчивость и смелость Саша Витя ХоменкоСвой героический путь борьбы с фашистами пионер Витя Хоменко прошел в Володя казначеевОн был связным; ходил нередко в Клетню, доставляя ценнейшие сведения; дождавшись Надя богдановаЕё дважды казнили гитлеровцы, и боевые друзья долгие годы считали Надю Валя зенкинаБрестская крепость первой приняла на себя удар врага. Рвались бомбы, снаряды, Аркадий каманинОднажды с высоты юный пилот увидел наш самолёт, подбитый фашистами. Под Лида вашкевичВ городе Гродно, оккупированном фашистами, действовало коммунистическое подполье. Одной из групп Женя табаковВ ноябре 2008 года преступник с целью ограбления проник в квартиру,
Слайды презентации

Слайд 2 Костя кравчук
11 июня 1944 года на центральной площади

Костя кравчук11 июня 1944 года на центральной площади Киева были выстроены

Киева были выстроены части, уходившие на фронт. И перед

этим боевым строем зачитали Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении пионера Кости Кравчука орденом красного знамени за то, что спас и сохранил два боевых знамени стрелковых полков в период оккупации города Киева… Отступая из Киева, два раненых бойца доверили Косте знамена. И Костя обещал сохранить их. Сначалазакопал в саду под грушей: думалось, скоро вернутся наши. Но война затягивалась, и, откопав знамена, Костя хранил их в сарае, пока не вспомнил про старый, заброшенный колодец за городом, у самого Днепра. Когда Киев освободили, Костя, в белой рубахе с красным галстуком, пришел к военному коменданту города и развернул знамена перед повидавшими виды и все же изумленными бойцами.

Слайд 3 Лара михеенко
В августе 1943 года отряд Лары принимал

Лара михеенкоВ августе 1943 года отряд Лары принимал активное участие в

активное участие в «рельсовой войне». Партизаны взрывали железнодорожные линии,

мосты, пускали под откос эшелоны. За одну из операций Лара после войны была награждена орденом Отечественной войны I степени (посмертно). В начале ноября 1943 года разведгруппа, в состав которой входили Лара и двое партизан, была схвачена немцами в деревне Игнатово. Лара бросила в фашистов гранату, но взрывной механизм не сработал. 4 ноября, после допроса и пыток, Лару Михеенко расстреляли. Ей было неполных 15 лет.

Слайд 4 Вася коробко
Вместе с партизанами Вася уничтожил девять эшелонов,

Вася коробкоВместе с партизанами Вася уничтожил девять эшелонов, сотни гитлеровцев. В

сотни гитлеровцев. В одном из боев он был сражен

вражеской пулей. Своего маленького героя, прожившего короткую, но такую яркую жизнь, Родина наградила орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени, медалью "Партизану Отечественной войны" 1 степени.


Слайд 5 Саша бородулин
За выполнение опасных заданий, за проявленное мужество,

Саша бородулинЗа выполнение опасных заданий, за проявленное мужество, находчивость и смелость

находчивость и смелость Саша Бородулин зимой 1941 года был

награжден орденом Красного Знамени.
Каратели выследили партизан. Трое суток уходил от них отряд, дважды вырывался из окружения, но снова смыкалось вражеское кольцо. Тогда командир вызвал добровольцев - прикрыть отход отряда. Саша первым шагнул вперед. Пятеро приняли бой. Один за другим они погибали. Саша остался один. Еще можно было отойти-лес рядом, но отряду так дорога каждая минута, которая задержит врага, и Саша вел бой до конца. Он, позволив фашистам сомкнуть вокруг себя кольцо, выхватил гранату и взорвал их и себя. Саша Бородулин погиб, но память о нем жива. Память о героях вечна!


Слайд 6 Витя Хоменко
Свой героический путь борьбы с фашистами пионер

Витя ХоменкоСвой героический путь борьбы с фашистами пионер Витя Хоменко прошел

Витя Хоменко прошел в подпольной организации "Николаевский центр".…В школе

по немецкому у Вити было "отлично", и подпольщики поручили пионеру устроится в офицерскую столовую. Он мыл посуду, случалось, обслуживал офицеров в зале и прислушивался к их разговорам. В пьяных спорах фашисты выбалтывали сведения, которые очень интересовали "Николаевский центр". 5 декабря 1942 года были схвачены фашистами и казнены десять подпольщиков. Среди них два мальчика - Шура Кобер и Витя Хоменко. Они жили героями и погибли как герои. Орденом Отечественной войны 1 степени - посмертно - наградила Родина своего бесстрашного сына. Имя Вити Хоменко носит школа, в которой он учился.

Слайд 7 Володя казначеев
Он был связным; ходил нередко в Клетню,

Володя казначеевОн был связным; ходил нередко в Клетню, доставляя ценнейшие сведения;

доставляя ценнейшие сведения; дождавшись темноты, расклеивал листовки. От операции

к операции становился опытнее, искуснее. За голову партизана Казначеева фашисты назначили награду, даже не подозревая, что отважный их противник-совсем еще мальчик. Он сражался рядом со взрослыми до того самого дня, пока родной край не был освобожден от фашистской нечисти, и по праву разделил со взрослыми славу героя - освободителя родной земли. Володя Казначеев награжден орденом Ленина, медалью "Партизану Отечественной войны" 1 степени.


Слайд 8 Надя богданова
Её дважды казнили гитлеровцы, и боевые друзья

Надя богдановаЕё дважды казнили гитлеровцы, и боевые друзья долгие годы считали

долгие годы считали Надю погибшей. Ей даже памятник поставили.

В это трудно поверить, но, когда она стала разведчицей в партизанском отряде "дяди Вани« Дьячкова, ей не было ещё и десяти лет. Маленькая, худенькая, она, прикидываясь нищенкой, бродила среди фашистов, всё подмечая, всё запоминая, и приносила в отряд ценнейшие сведения. А потом вместе с бойцами-партизанами взрывала фашистский штаб, пускала под откос эшелон с военным снаряжением, минировала объекты.

Слайд 9 Валя зенкина
Брестская крепость первой приняла на себя удар

Валя зенкинаБрестская крепость первой приняла на себя удар врага. Рвались бомбы,

врага. Рвались бомбы, снаряды, рушились стены, гибли люди и

в крепости, и в городе Бресте. С первых минут ушёл в бой Валин отец. Ушёл и не вернулся, погиб героем, как многие защитники Брестской крепости. А Валю фашисты заставили под огнём пробираться в крепость, чтобы передать её защитникам требование сдаться в плен. Валя в крепость пробралась, рассказала о зверствах фашистов, объяснила, какие у них орудия, указала место их расположения и осталась помогать нашим бойцам. Она перевязывала раненых, собирала патроны и подносила их бойцам. За отвагу награждена красной звездой.

Слайд 10 Аркадий каманин
Однажды с высоты юный пилот увидел наш

Аркадий каманинОднажды с высоты юный пилот увидел наш самолёт, подбитый фашистами.

самолёт, подбитый фашистами. Под сильнейшим миномётным огнём Аркадий приземлился,

перенёс лётчика в свой самолёт, поднялся в воздух и вернулся к своим. На его груди засиял орден Красной Звезды. За участие в боях с врагом Аркадий был награждён вторым орденом Красной Звезды. К тому времени он стал уже опытным пилотом, хотя было ему пятнадцать лет. До самой победы сражался Аркадий Каманин с фашистами. Юный герой о небе мечтал и небо покорил!


Слайд 11 Лида вашкевич
В городе Гродно, оккупированном фашистами, действовало коммунистическое

Лида вашкевичВ городе Гродно, оккупированном фашистами, действовало коммунистическое подполье. Одной из

подполье. Одной из групп руководил отец Лиды. К нему

приходили связные подпольщиков, партизан, и каждый раз у дома дежурила дочь командира. Со стороны поглядеть - играла. А она зорко всматривалась, вслушивалась, не приближаются ли полицаи, патруль, и, если нужно, подавала знак отцу. Опасно? Очень. Но по сравнению с другими заданиями это и было почти игрой. Лида добывала бумагу для листовок, скупая по паре листочков в разных магазинах, часто с помощью своих друзей. Наберётся пачка, упрячет её девочка на дно чёрной сумки и доставит в условленное место. А на другой день весь город читает слова правды о победах Красной Армии под Москвой, Сталинградом.

  • Имя файла: deti-voyny-chast-2.pptx
  • Количество просмотров: 120
  • Количество скачиваний: 0