Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по истории и культуре Ленинградской земли ОСТРОВ-НЕКРОПОЛЬ ЛЮДВИГШТАЙН (9 класс)

На севере замечательного города Выборг, в живописном парке «Монрепо» находится очень интересное место. Фактически – целый остров, который  является кладбищем.Называется он Некрополь Людвигштайн, но в простонародье его прозвали Островом мертвых. «Что же стало причиной такого жутковатого названия?»  спросите
МОБУ «Потанинская основная общеобразовательная школа»ОСТРОВ-НЕКРОПОЛЬ ЛЮДВИГШТАЙНПрезентация На севере замечательного города Выборг, в живописном парке «Монрепо» находится очень интересное Остров Людвигштайн расположен в северной части усадьбы, недалеко от берега. Его основная Существующая ныне на острове капелла была построена в период между 1822 и С 1820-х гг. остров с берегом был связан паромной переправой. Таким образом, В северной части острова расположен фамильный некрополь. Здесь сохранилось три кирпичных склепа, Пройти на остров можно через мост. Отстраивать заново его приходится достаточно часто
Слайды презентации

Слайд 2 На севере замечательного города Выборг, в живописном парке

На севере замечательного города Выборг, в живописном парке «Монрепо» находится очень

«Монрепо» находится очень интересное место. Фактически – целый остров,

который  является кладбищем.
Называется он Некрополь Людвигштайн, но в простонародье его прозвали Островом мертвых. «Что же стало причиной такого жутковатого названия?»  спросите вы.
На самом деле никакой мистики здесь нет – все до банальности просто. Так уж случилось, что остров стал семейной усыпальницей некоторых поколений рода Николаи. Надгробия, которые сохранились до наших дней, гласят, кто покоится в этой земле. Интересно, что название парка «Монрепо» в переводе с французского ( Mon repos) означает «мой покой». 


Слайд 3 Остров Людвигштайн расположен в северной части усадьбы, недалеко

Остров Людвигштайн расположен в северной части усадьбы, недалеко от берега. Его

от берега. Его основная поверхность занята гранитной скалой, поросшей

деревьями хвойных и лиственных пород. В настоящее время в комплекс острова входят: капелла Людвигсбург, грот Медузы, некрополь, ворота, пристань и несколько каменных лестниц.
Остров был включён в территорию парка не позднее 1780-х гг., по-видимому, при герцоге Ф.В.К. Вюртембергском. При Л.Г. Николаи он получил сперва название Эрмитажа или Скалы отшельника. В 1796 г. у владельца усадьбы возникла идея поставить здесь урну в память об умершем друге Ф.Г. Лафермьере (1737-1796). Урна была установлена в парке в 1798 г. и впоследствии перенесена на остров. В том же году появились деревянный мостик, вскоре заменённый дамбой, каменная лестница от подножия к вершине скалы и грот Медузы; у подножия скалы была выровнена терраса. Тогда же впервые возник замысел готического замка. С ним, очевидно, связана изложенная в поэме Л.Г. Николаи «Имение Монрепо в Финляндии» легенда о заточении в башне на острове шведского короля Эрика и новое название острова «Эрихштайн». В разное время проекты замка выполняли Дж.А. Мартинелли (1798 г.), П. Гонзага (1804 г.), Т. де Томон (1809 г.); эти проекты не были осуществлены.

Слайд 4 Существующая ныне на острове капелла была построена в

Существующая ныне на острове капелла была построена в период между 1822

период между 1822 и 1830 гг. по проекту английского

архитектора-неоклассициста Ч.Х.Тэтама. Именно с этого времени остров превратился в семейный некрополь и получил название Людвигштайн («камень Людвига»). Сюда были перенесены с кладбища в Сорвали (ныне пос. Гвардейский) останки Людвига Генриха и Иоганны Николаи, скончавшихся в 1820 г., а также урна Ф.Г. Лафермьера. Этот памятник, ныне утраченный, стоял напротив входа в капеллу. В первом ярусе находились бюсты Л.Г.Николаи и его супруги. Интерьер первого яруса был украшен витражами; по внутренней лестнице, которая имеет отдельный вход, можно было подняться на открытую видовую площадку.

Слайд 5 С 1820-х гг. остров с берегом был связан

С 1820-х гг. остров с берегом был связан паромной переправой. Таким

паромной переправой. Таким образом, семейный некрополь был недоступен для

посторонних посетителей, осматривавших парк. В декоре парома, ворот на островной пристани и ограждений пристани на материке ворот был использован мотив стрельчатой арки. На рубеже XIX-XX вв. ворота на островной пристани заменены на ныне существующие. Весь ансамбль в этот период воспринимался в контексте распространенной в конце XIX – начале ХХ вв. идеи «Острова мёртвых», воплощенной в одноимённой картине швейцарского художника А.Бёклина (1880 г.).

Слайд 6 В северной части острова расположен фамильный некрополь. Здесь

В северной части острова расположен фамильный некрополь. Здесь сохранилось три кирпичных

сохранилось три кирпичных склепа, перекрытых коробовыми сводами. Два из

них увенчаны надгробным памятниками из чёрного полированного мрамора, третий памятник не сохранился. В склепах были погребены члены семьи Николаи в четырех поколениях. В послевоенный период истории парка некрополь подвергался актам вандализма, в результате чего фамильное кладбище было разрушено. В последние годы на острове Людвигштайн проводились ремонтные работы. Восстановлена надгробная плита над могилой П.Э.Г. Николаи 

  • Имя файла: prezentatsiya-po-istorii-i-kulture-leningradskoy-zemli-ostrov-nekropol-lyudvigshtayn-9-klass.pptx
  • Количество просмотров: 125
  • Количество скачиваний: 2