Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему История семьи в истории Великой Отечественной войны.

Тысячи людей прошли сквозь горнило войны, испытали ужасные мучения, но они выстояли и победили. Победили в самой тяжелой из всех войн, перенесенных до сих пор человечеством. И живы еще те люди, которые в
Выполнил ученик7 класса Кострикин СавелийРуководитель:Проскурякова А.В. История семьи в истории Великой Отечественной войны Тысячи людей прошли сквозь горнило войны, испытали ужасные мучения,  но они Военное поколение.Люди военного поколения- особые люди. С фронтов Великой Отечественной войны они За это время дважды получил ранения, в том числе одну контузию, но О других ближайших родственниках Савелия Кострикина по материнской линии известно следующее : Уезжали в крайней спешке, брали с собой только самые необходимые вещи. Город Александр Федорович Викулов, будущий муж той самой Лерочки Завадской, был тоже маленьким Это стихотворение Кострикин Савелий написал в память о годах Великой Отечественной войны, Спасибо Родине моей России за победу!Наша Великая ПобедаВ умах у нас торжествовалаИ
Слайды презентации

Слайд 2 Тысячи людей прошли сквозь горнило войны, испытали ужасные

Тысячи людей прошли сквозь горнило войны, испытали ужасные мучения, но они

мучения, но они выстояли и победили. Победили в самой

тяжелой из всех войн, перенесенных до сих пор человечеством. И живы еще те люди, которые в тяжелейших боях защищали Родину. Война в их памяти всплывает самым страшным, горестным воспоминанием. Но она же напоминает им о стойкости, мужестве, дружбе и верности.

Слайд 3 Военное поколение.
Люди военного поколения- особые люди. С фронтов Великой

Военное поколение.Люди военного поколения- особые люди. С фронтов Великой Отечественной войны

Отечественной войны они принесли в непростую жизнь страны веру

в будущее, готовность жертвовать собой ради других. Таким был и мой дедушка-Кострикин Андрей Иванович. Он родился в селе Козловка Бутурлиновского района Воронежской области.
Принимал участие в событиях Великой Отечественной войны с 28 февраля 1944
года по 28 марта 1945 года включительно, в составе 79 стрелковой дивизии, а также
93 стрелковой дивизии.

Слайд 4
За это время дважды получил ранения, в том

За это время дважды получил ранения, в том числе одну контузию,

числе одну контузию, но тем не менее прошел всю

войну и остался живым.
После войны служил на Курильских островах
включительно до мая 1953 года, после чего был уволен в запас. Трагически погиб в 1978 году, попав под поезд.

Слайд 5 О других ближайших родственниках Савелия Кострикина по материнской

О других ближайших родственниках Савелия Кострикина по материнской линии известно следующее

линии известно следующее : в 1937 году прадеда Савелия,

Завадского Валентина Адольфовича, указом высшего партийного руководства направили из Воронежа как высококвалифицированного специалиста в области промышленной инженерии и мостостроения на работу в Свердловскую область, куда он и поехал с женой, Валентиной Георгиевной, и одногодовалой дочерью Лерочкой Викуловой ( в отдаленном будущем, родной бабушкой Савелия). Жили они в очень крупном, даже по сегодняшним меркам, промышленном центре Каменске-Уральском, когда началась Великая Отечественная Война.
Туда и потянулись, спасаясь от многочисленных бед и ужасов военного времени, прочие Воронежские родственники.

Слайд 6 Уезжали в крайней спешке, брали с собой только

Уезжали в крайней спешке, брали с собой только самые необходимые вещи.

самые необходимые вещи. Город Воронеж уже тогда бомбили немецко -

фашистские захватчики, и в одном из пассажирских эшелонов с вагонами, в которых находились беженцы из Воронежа и близлежащих городов, был родной брат Валентины Георгиевны. Он считается пропавшим без вести, так как его тело так и не было найдено . А остальные, добравшись до далекой, затерянной за огромным скальным массивом Уральских Гор, поселились в большой и дружной семье Завадских и жили 17 человек в одной единственной маленькой комнатушке! Ночью спать было тесно - все дети спали на полу, у некоторых были простые, грубые на ощупь одеяла, но у многих не было даже этого! Днем же было чуточку попроще - взрослые трудились, не покладая рук, в поте лица, на оборонных заводах, работая порой в три долгих смены, а дети же ходили в школу и помогали с ведением домашнего хозяйствования. Во внутреннем дворе 4-х этажной, многоквартирной сталинки были сараи, в которых местное население держало, кто корову, кто козу, а кто и свинью, что собственно говоря и спасало от голода. Бабушка Лера была еще дошкольницей.

Слайд 7 Александр Федорович Викулов, будущий муж той самой Лерочки

Александр Федорович Викулов, будущий муж той самой Лерочки Завадской, был тоже

Завадской, был тоже маленьким ребенком во время Великой Отечественной

Войны, но уже обучался в школе. Его старший брат Фирс Федорович, будучи всего лишь 15- летним подростком, трудился наравне со своим отцом, Федором Фокеевичем Викуловым, на металлургическом заводе. Их скудный заводской паек спасал всю огромную семью от голода. Дедушка много раз потом вспоминал, что они всей семьей варили полусгнившую картофельную кожуру, и даже ей были очень рады - ведь в их семье было аж 6 детей! После того как Великая Отечественная Война была победно завершена грандиозной Битвой За Берлин и последующей за ней капитуляцией немецко - фашистского командования, все Воронежские родственники потянулись на свою малую родину восстанавливать разрушенный и варварски разграбленный гитлеровскими фашистами-оккупантами город Воронеж. А Лерочка тем самым временем выросла, повстречала своего суженого Сашу, затем они поженились и у них родились мальчик и девочка. Эта девочка - родная мама Савелия Кострикина. Переехала их семья в город Воронеж, когда Наташе исполнилось 8 лет.

Слайд 8 Это стихотворение Кострикин Савелий написал в память о

Это стихотворение Кострикин Савелий написал в память о годах Великой Отечественной

годах Великой Отечественной войны, в память о той великой

победе, которая навсегда останется в наших сердцах!

  • Имя файла: istoriya-semi-v-istorii-velikoy-otechestvennoy-voyny.pptx
  • Количество просмотров: 130
  • Количество скачиваний: 0