Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по краеведению Образование Старого Оскола в начале ХХ века

Содержание

Женские учебные заведения Старого ОсколаВ Старом Осколе для более широкого привлечения девочек к наукам в 1871 году была основана женская гимназия. Первоначально это была гимназия с сокращённым (4 года) сроком обучения, то есть прогимназия. В 1881–1886
Женские учебные заведения Старого ОсколаВ Старом Осколе для более широкого привлечения девочек Для того, чтобы поступить туда, необходимо было выдержать экзамены по арифметике и Еще одно женское учебное заведение – частная женская гимназия – было открыто Будучи высокообразованным человеком, Лидия Александровна не могла все свои знания в науках Занятия оценивались по пятибалльной системе. Первый урок начинался с чтения молитвы сидя Учителей было немного, по существующим правилам каждый должен был вести несколько предметов. Последние дни старооскольского духовного училищаСтарооскольское духовное училище имело статус меж уездного учебного Старооскольское духовное училище В 1907 году послушание смотрителя училища исполнял иеромонах Дамиан (Воскресенский), впоследствии – Новый статус потребовал и нового помещения. Рассмотрев ряд вариантов, городское общество остановилось К концу XIX столетия число учащихся в Старооскольском духовном училище достигало 250 31 августа 1917 года в училищном храме служился молебен перед новым учебным Однако документы, хранящиеся в Государственном архиве Курской области, свидетельствуют о том, что Однако, самая серьезная проблема, угрожающая существованию училища, была не финансового плана. Вот Как сообщается в «Истории Белгородской епархии», «в домовой церкви Старооскольского Духовного училища Презентацию подготовилаУченица 9 класса Сухорукова Евгения      Если Надо было всем похлопать! Фото вопрос№ 1Что это за здание? № 2 Как звали эту женщину ? А) Василиса Александровна БибиреваБ)Александра Дмитриевна Вопрос № 3.Чем она известна?1) Она открыла первую частную гимназию в Старом            
Слайды презентации

Слайд 2 Женские учебные заведения Старого Оскола
В Старом Осколе для

Женские учебные заведения Старого ОсколаВ Старом Осколе для более широкого привлечения

более широкого привлечения девочек к наукам в 1871 году

была основана женская гимназия. Первоначально это была гимназия с сокращённым (4 года) сроком обучения, то есть прогимназия. В 1881–1886 гг. в женской прогимназии обучалось 208 учащихся. Дворовых и солдатских детей было всего 20 человек, так как обучение было платным – 75 рублей в год – и учиться в прогимназии могли только дети из обеспеченных семей. Гимназия была упразднена в 1918 году, а на её базе создан Старооскольский педагогический техникум

Слайд 3 Для того, чтобы поступить туда, необходимо было выдержать

Для того, чтобы поступить туда, необходимо было выдержать экзамены по арифметике

экзамены по арифметике и чтению. Из класса в класс

дети переходили, сдавая экзамены. В гимназии изучали закон Божий, русский и церковно-славянский языки, словесность, математику, географию, историю. Дополнительно вводилось чистописание и рукоделие. Большое внимание уделялось эстетическому воспитанию. В 1902 году прогимназия была преобразована в женскую гимназию с 7-летним курсом обучения. С 1905–1906 гг. обучение в женской гимназии увеличилось на один год, образование стало восьмиклассным. Восьмым классом был педагогический класс, окончание которого давало звание домашней учительницы или домашней наставницы – высшее звание при отличной успеваемости. В эти годы в учебном заведении обучалось приблизительно 472 человека, учащимися были преимущественно дети крестьян и мещан. Распределялись учащиеся по месту жительства. Бессменной начальницей женской казённой гимназии, которая располагалась по улице Успенской (ныне улица Октябрьская), была Екатерина Александровна Мекленбурцева. Дисциплина в гимназии была очень строгой. Для учениц предусматривалась форма определённого образца: в 1-4-х классах – платья коричневого цвета, а с 5-го класса – серого цвета. Неизменным дополнением был строгий чёрный фартук.


Слайд 4 Еще одно женское учебное заведение – частная женская

Еще одно женское учебное заведение – частная женская гимназия – было

гимназия – было открыто в городе в 1910 году.

Открыла ее на свои собственные деньги Лидия Александровна Бирилёва. Лучшие годы своей жизни она посвятила образованию молодого поколения. Сама Бирилёва получила образование в Институте благородных девиц в Смольном. Вместе с мужем, получившим назначение в наш город, она переехала в Старый Оскол.

Слайд 5 Будучи высокообразованным человеком, Лидия Александровна не могла все

Будучи высокообразованным человеком, Лидия Александровна не могла все свои знания в

свои знания в науках и языках (владела немецким и

французским), в музыке (играла на фортепиано) отдать только своим дочерям. Поэтому она решила открыть частную гимназию. Её отец был влиятельным лицом в министерстве просвещения в тогдашней России. Лидия Александровна сразу же начала хлопотать об открытии женской гимназии в Старом Осколе и с его помощью получила разрешение. Отец её субсидировал необходимыми средствами на столь благородное дело. Получив разрешение на открытие гимназии из Белгорода, Бирилёва открыла младшие классы сначала на улице Мясницкой в доме купца Тулинова. Ныне это улица Демократическая, здание редакции «Путь Октября». Несколько позже была открыта гимназия по улице Курской (ныне улица Ленина). В частной гимназии учились дочери крестьян, купцов, зажиточных слоев населения. Плату за обучение – 40 рублей – вносили в два приёма. За обучение французскому и немецкому языкам платили дополнительно ещё 5 рублей. Ученицы жили на частных квартирах. Несмотря на то, что заведение было частным, учебный процесс был построен в строгом соответствии с требованиями к учебным заведениям подобного типа: учебный год начинался с 15 августа, занятия – с 8 часов утра, урок длился 45 минут, каникулы были под Рождество и на Пасху (по две недели), и конечно, летние.

Слайд 6 Занятия оценивались по пятибалльной системе. Первый урок начинался

Занятия оценивались по пятибалльной системе. Первый урок начинался с чтения молитвы

с чтения молитвы сидя за партой. К внешнему виду

учениц и учительниц относились строго. Учительницы одевались аккуратно и просто: любимая их одежда – юбка и блузка. Волосы были гладко и со вкусом причёсаны. У учениц на протяжении всей учёбы платья были темно-синего цвета, чёрные фартуки, ленты в косах – тёмно-синие или черные. И только раз в году, в день рождения, ученицам разрешалось вплетать в косы ленты другого цвета.

Слайд 7 Учителей было немного, по существующим правилам каждый должен

Учителей было немного, по существующим правилам каждый должен был вести несколько

был вести несколько предметов. Учителя частной гимназии переходили из

здания в здание на уроки. Девочки относились к ним с большим уважением, их слово было законом. Кроме учителей, в гимназиях были наставницы, которые занимались воспитанием души учениц. Они вместе с ними были на праздниках, на переменах, следили за успехами учениц, их поведением, за внешним видом, помогали в учебных делах и трудных жизненных ситуациях, посещали родителей.
В 1919 году состоялся первый и единственный выпуск восьмилетней женской гимназии Л.А. Бирилёвой, после чего гимназию упразднили.


Слайд 8 Последние дни старооскольского духовного училища
Старооскольское духовное училище имело

Последние дни старооскольского духовного училищаСтарооскольское духовное училище имело статус меж уездного

статус меж уездного учебного заведения. Уездов то в Курской

губернии было пятнадцать, а училищ всего пять. Поэтому учились в нем не только старооскольцы. Наиболее способные выпускники училища, как правило, продолжали учебу в Курской духовной семинарии. А некоторые потом поступали и в духовные академии. К числу последних принадлежит епископ Симеон (Бычков), бывший в 1948-1952 гг. ректором Ленинградских духовных семинарии и академии. Старооскольское духовное училище будущий архиерей (в ту пору просто мещанский сын Сергей Бычков) закончил в 1904 году.

Слайд 9 Старооскольское духовное училище

Старооскольское духовное училище

Слайд 10 В 1907 году послушание смотрителя училища исполнял иеромонах

В 1907 году послушание смотрителя училища исполнял иеромонах Дамиан (Воскресенский), впоследствии

Дамиан (Воскресенский), впоследствии – архиепископ Курский, в годы гонений

пострадавший за веру на Соловецких островах, а ныне прославленный в лике святых вместе с другими новомученниками и исповедниками российскими.
Свою историю Старооскольское духовное училище начало в первой половине XIX века. По словам историка А.П. Никулова, первоначально оно именовалось городским и довольствовалось одноэтажным помещением, встроенным в кирпичную ограду Успенской церкви. Однако со временем число учащихся увеличилось за счет детей из соседних уездов. Это обстоятельство в 1844 году заставило владыку Илиодора (Чистякова), архиепископа Курского, обратиться «к обер-прокурору Святейшего Синода графу П.А. Протасову с прошением об открытии в Старом Осколе уездного духовного училища». Прошение было удовлетворено.

Слайд 11 Новый статус потребовал и нового помещения. Рассмотрев ряд

Новый статус потребовал и нового помещения. Рассмотрев ряд вариантов, городское общество

вариантов, городское общество остановилось на том, которое предложил купец

Михаил Никифорович Симонов. Для уездного училища у Симонова были приобретены два дома (кирпичный двухэтажный с флигелем и одноэтажный) с хозяйственными постройками (сараем, амбаром и конюшней). Располагались все эти строения в удобном месте – на улице Белгородской (ныне Комсомольский проспект) в районе здания, в котором сейчас находится управление образования. Что примечательно, почти половину суммы, которое общество обещало выплатить М.Н. Симонову за покупку, купец пожертвовал в пользу учебного заведения.

Слайд 12 К концу XIX столетия число учащихся в Старооскольском

К концу XIX столетия число учащихся в Старооскольском духовном училище достигало

духовном училище достигало 250 человек. Все, кто когда-либо писал

об истории этого учебного заведения, в обязательном порядке подчеркивали, что образование в ней велось по программе четырехклассной классической гимназии с двумя древними языками: греческим и латинским. Несмотря на то, что училище было на хорошем счету, ни Синод, ни губернские власти не приняли участие в строительстве нового здания для него, взамен обветшавших за полвека строений. Стройка началась и была окончена к началу XX века, благодаря пожертвованиям горожан: состоятельных и не очень. Открытие нового двухэтажного здания Старооскольского духовного училища на улице Михайловской (ныне Революционная) состоялось летом 1900 года. Теперь все училище находилось под одной крышей, увенчанной маковкой с крестом – знаком того, что внутри здания имеется домовый храм. Престол храма был освящен в честь св. Димитрия. Скорее всего, Солунского. По данным на 1908 год, в нем служили священник Н. С. Переяславский и псаломщик А.И. Северинов.

Слайд 13 31 августа 1917 года в училищном храме служился

31 августа 1917 года в училищном храме служился молебен перед новым

молебен перед новым учебным годом, оказавшимся в истории духовного

училища последним. О возрастающей нестабильности говорило уже то обстоятельство, что Правление училища вынуждено было подкорректировать установленные ранее даты проведения поверочных и приемных испытаний. Об изменениях было дано сообщение в первом августовском номере «Курских епархиальных ведомостей».
А пришедшее в октябре к власти новое правительство лишило Церковь права и возможности заниматься образованием. Уже с конца 1917 года здание училища облюбовали для своих заседаний члены Советов рабочих и крестьянских депутатов. 5 декабря 1917 года именно здесь был создан революционный Совет во главе с большевиком Г.К. Прядченко. А 11 января 1918 года уездный исполком принял решение отнять столь удобное помещение у духовного училища и превратить его в «Рабочий дворец памяти Октябрьской революции».

Слайд 14 Однако документы, хранящиеся в Государственном архиве Курской области,

Однако документы, хранящиеся в Государственном архиве Курской области, свидетельствуют о том,

свидетельствуют о том, что и после этого решения Старооскольское

духовное училище продолжало жить. 25 января в городе под председательством священника Никиты Амфитеатрова прошел съезд духовенства, мирян и родителей учащихся Старооскольского училищного округа. Смотритель училища А. Смирнов, помощник смотрителя И. Попов, члены правления протоиерей Димитрий Трухманов и священник Василий Иванов пытались найти пути выживания духовного училища в новых бездуховных условиях. Еще не осознавая масштаба происшедшей катастрофы, они выносили на обсуждение участников съезда ряд проблем, разрешение которых, по их мнению, могло сохранить жизнь Старооскольского духовного училища. Училище задолжало служащим жалование за ноябрь и декабрь. Благодаря кредитам «из казенных сумм», полученным 2 января, долг удалось погасить. Однако, «будет ли кредит из казенных сумм открыт на последующие месяцы Правлению совершенно неизвестно, - сообщают члены Правления училища и тут же делятся смутным предчувствием. – По-видимому, надежды на это нет».

Слайд 15 Однако, самая серьезная проблема, угрожающая существованию училища, была

Однако, самая серьезная проблема, угрожающая существованию училища, была не финансового плана.

не финансового плана. Вот что говорится о ней в

письме, которое члены Правления училища направили к участникам съезда: «Советом Народных Комиссаров издан декрет о передаче в распоряжение министерства народного просвещения духовно-учебных заведений со всем инвентарем, каковое обстоятельство вызывает необходимость обсудить вопрос о дальнейшей судьбе Старооскольского духовного училища наряду с другими духовно-учебными заведениями»…
Последний раз Старооскольское духовное училище упоминается в архивных документах в октябре 1918 года в связи со сбором средств на содержание сирот, ранее обучавшихся в училище за казенный счет и проживавших в училищном общежитии, а после закрытия учебного заведения оказавшихся на улице.

Слайд 17 Как сообщается в «Истории Белгородской епархии», «в домовой

Как сообщается в «Истории Белгородской епархии», «в домовой церкви Старооскольского Духовного

церкви Старооскольского Духовного училища после ее закрытия оборудовали сцену

на месте алтаря для проведения зрелищных мероприятий и митингов».

В 1924 году «Рабочей дворец», новый хозяин здания училища, был переименован в «Дворец Труда». Взрослые старооскольцы помнят, что здесь был когда-то Городской Дом культуры. А некоторые юные горожане думают, что здесь всегда находился Старооскольский театр для детей и молодежи.

Слайд 18 Презентацию подготовила
Ученица 9 класса
Сухорукова Евгения

Презентацию подготовилаУченица 9 класса Сухорукова Евгения   Если не похлопаете,

Если не похлопаете, то будете тогда…

;-) отвечать на вопросы!


Слайд 19 Надо было всем похлопать!

Надо было всем похлопать!

Слайд 20 Фото вопрос
№ 1
Что это за здание?

Фото вопрос№ 1Что это за здание?

Слайд 21 № 2 Как звали эту женщину ?
А)

№ 2 Как звали эту женщину ? А) Василиса Александровна БибиреваБ)Александра

Василиса Александровна Бибирева
Б)Александра Дмитриевна Троекурова
В) Лидия Александровна Бирилёва
Г) Ольга

Александровна Бибирева

Слайд 22 Вопрос № 3.
Чем она известна?
1) Она открыла первую

Вопрос № 3.Чем она известна?1) Она открыла первую частную гимназию в

частную гимназию в Старом Осколе
2) Она открыла самую большую

частную гимназию в Старом Осколе
3) Она стала первым руководителем системы образования в нашем городе
4) О ней ничего не известно.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-kraevedeniyu-obrazovanie-starogo-oskola-v-nachale-hh-veka.pptx
  • Количество просмотров: 165
  • Количество скачиваний: 3