Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по истории Зачем 5 января 1918 года большевики изменили русский язык?

Аристократическое словесное богатство до 1918 года и большевистский минимализм после 1918 года. Какие изменения были внесены в русский язык 5-го января 1918 года по декрету наркома просвещения Луначарского?
Марышева Н.АУчитель истории МОУ ГСОШ г.Калязин Зачем 5 января 1918 года большевики изменили русский язык? Аристократическое словесное богатство до 1918 года и большевистский минимализм после 1918 года. После выхода новых правил правописания, следовать большевистской реформе образования приказали всем типографиям Орфографический минимализм Через 2 месяца после революции большевики решили, что трудовому народу Орфографический минимализм Правила языка изменялись по просьбе лидеров революции Большая часть большевистского движения все-таки Введение Отрешение от «царского книжного наследия» Большевики решили не переводить по новым стандартам Язык превратился в оружие На самом деле еще в царские времена планировался Последствия Символика избавления от ижицы Буква Ѵ («ижица») довольно редко встречалась и до Другие идеи большевиков Советская власть хотела больших перемен в языке. Ведь чтобы Сайт: http://elenaranko.ucoz.ru/https://zen.yandex.ru/media/philological_maniac/-zachem-5-ianvaria-1918-goda-bolsheviki-izmenili-russkii-iazyk--598c0f214ffd1323b44f6915?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Слайды презентации

Слайд 2 Аристократическое словесное богатство до 1918 года и большевистский

Аристократическое словесное богатство до 1918 года и большевистский минимализм после 1918

минимализм после 1918 года. Какие изменения были внесены в

русский язык 5-го января 1918 года по декрету наркома просвещения Луначарского?

Слайд 3 После выхода новых правил правописания, следовать большевистской реформе

После выхода новых правил правописания, следовать большевистской реформе образования приказали всем

образования приказали всем типографиям страны. Старые издания перепечатывали, а

писателей заставляли соблюдать новые нормы. Вот что об этом сказал литератор И.Бунин: «...никогда человеческая рука не писала ничего подобного тому, что пишется теперь по этому правописанию».

Слайд 4 Орфографический минимализм
Через 2 месяца после революции большевики решили,

Орфографический минимализм Через 2 месяца после революции большевики решили, что трудовому

что трудовому народу нужен простой и понятный язык. Лишними

буквами алфавита посчитали Ѣ (ять), Ѳ (фита), І («и десятеричное»), Ъ (исключение твердого знака на конце слов). Сделано это было с целью обучить безграмотный народ за короткий срок письму и чтению. Печатный текст теперь стал короче, на написание требовалось малое количество бумаги. По мнению большевиков, устранив из языка эти буквы, удалось сэкономить бюджет страны на расход бумаги и время каждого человека на написание текстов.


Слайд 5 Орфографический минимализм

Орфографический минимализм

Слайд 6 Правила языка изменялись по просьбе лидеров революции
Большая часть

Правила языка изменялись по просьбе лидеров революции Большая часть большевистского движения

большевистского движения все-таки была малограмотной, вседозволенность революционеров коснулась и

русского языка. Например, допускалось слитное и раздельное написание наречий, таких как "встороне" и "встороне", "сверху" и "с верху", "вдвое" и "в двое". Бытует мнение, что такие "двойные стандарты" устанавливались по просьбе значимых людей в стране, дабы не казаться безграмотными. Призыв Ленина был направлен на искоренение академического языка и замена его простым, доступным каждому.

Слайд 7 Введение "сатанинской" приставки
В русском языке с 1918 года

Введение

появилась приставка "бес", которая вызвала бурю отрицательных эмоций у

православных. Например, ранее слово "безсердечный" обозначало "без сердца", по мнению православных измененный вариант "бессердечный" обозначает "бес сердца" (сердечный бес). Что-то в этом есть...

Слайд 8 Отрешение от «царского книжного наследия»
Большевики решили не переводить

Отрешение от «царского книжного наследия» Большевики решили не переводить по новым

по новым стандартам произведения великих литераторов царской эпохи, а

просто оставить их в былом виде без перепечатывания. Планировалось, что на смену им придет советская социалистическая литература со своей краткостью, которую будут читать последующие поколения. А книжное наследие царских времен останется лишь историческим памятником. К счастью, этой цели достичь не удалось...

Слайд 9 Язык превратился в оружие
На самом деле еще в

Язык превратился в оружие На самом деле еще в царские времена

царские времена планировался проект по изменению некоторых моментов в

правописании, чтобы сделать язык удобнее.
Но большевики решили воспользоваться уже подготовленной царской реформой, ужесточив ее, превратив в оружие пролетариата.

Слайд 10 Последствия "новой языковой реформы"
После "очищения" языка от "ненужных"

Последствия

букв появились неясности в языке. Омофоны (лексемы, которые пишутся

по-разному, но произносятся одинаково) стали омонимами (полностью одинаковые слова с разными значениями). Один из главных примеров - стало одинаковым написание слов «есть» (питаться) и "есть" (существовать). По мнению исследователей той эпохи считалось, что у детей из-за этого будет сформировываться "установка на грубую материальность". Психологи немного позже выяснили, что при чтении философского трактата с частым повторением глагола "есть" вызывает у читателя непроизвольное желание перекусить.

Например, цитата из труда Л.Троцкого «…мы знаем, что человек есть продукт общественных условий и выскочить из них он не может».
По такому же принципу воедино слились две различные ранее лексемы - «миръ» (в значении - "дружба") и міръ (как "планета", "Вселенная").


Слайд 11 Символика избавления от ижицы
Буква Ѵ («ижица») довольно редко

Символика избавления от ижицы Буква Ѵ («ижица») довольно редко встречалась и

встречалась и до реформы 1918 года, но она была

в слове «миро». Для многих верующих такое изменение смутило, по их мнению большевики отказались от одного из семи таинств - миропомазания, через него передается от Святого Духа благословение, так начинается переход к духовной жизни. То есть, Советская власть от отказалась от ижицы, как от символа духовности.
Вместе с "ижицей" из алфавита ушла и предпоследняя буква "фита", так завершающей буквой стала "я". И в этом увидели символизм! По мнению интеллигенции большевики специально убрали из алфавита две буквы, чтобы оставить "я", символизирующую личность, индивидуальность.


Слайд 12 Другие идеи большевиков
Советская власть хотела больших перемен в

Другие идеи большевиков Советская власть хотела больших перемен в языке. Ведь

языке. Ведь чтобы возглавить мировой пролетариат, требовалось введение латинского

алфавита, которым пользуется большая часть мира. Тогда большевики предложили кириллицу использовать только крестьянам, а городское население (более образованное) переводить на латиницу. Затем при популяризации кинематографа вообще заявили, что грамоту и не нужно знать, чтение уходит в небытие! Большевики были уверены, что кинематограф полностью заменит процесс чтения книг. Но увлекшись другими проблемами, большевики в итоге потеряли интерес к изменению языка.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-istorii-zachem-5-yanvarya-1918-goda-bolsheviki-izmenili-russkiy-yazyk.pptx
  • Количество просмотров: 134
  • Количество скачиваний: 0