Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Внеклассное мероприятие, краеведение Судьба человека через призму истории родного края

Содержание

В нашей музейной комнате «Память» при школе №69, которая находится по адресу: улица Шутова, 20 находятся стенды с информацией о героях, в честь которых названы две улицы нашего микрорайона Широкий Кировского района города Донецка.Я хочу
Разработка внеклассного мероприятия для школьной музейной В нашей музейной комнате «Память» при школе №69, которая находится по М.Е. Козырь родился в 1890 году в селе Богатое в Днепропетровской области. В 1921–1923 гг. М. Козырь командовал 4-м  полком 2-й Донецкой стрелковой В последнее довоенное воскресенье — 15 июня — Максим Евсеевич перевозит семью в Сорок дней М.Е.Козырь выводил из окружения деморализованные войска. В декабре 1941 г., вместо Затем его направили заместителем командира 232-й Сумской стрелковой дивизии . Маршрут ее прошел Группа офицеров дивизии после вручения наградНижний ряд: Козырь Максим Евсеевич – командир 232 В ночь на 23 апреля 1945 началась операция по освобождению города Брно Роковая ошибка заключалась в том, что этот населенный пункт на разных Тело генерала перевезли в г. Брно. 2 мая прошли похороны. В Обелиск на месте гибели генерала М. Козыря, г. Райград, 2010 г.Могила Героя Советского Воспоминания К. М. Симонов о М. Е. Козыре.Писатель Константин Михайлович Симонов в Из школьной музейной комнатыВоспоминания  Н. Д. Чистякова о М. Е. Козыре.Все «Мы теперь козырные и никакие пули нам не страшны» «Мы теперь козырные и никакие пули нам не страшны»	Николай Дмитриевич воевал с 232 стрелковая дивизияЗа войну дивизия М.Е. Козыря прошла 3 800 километров, по Общественный деятель Чехии Зденек Опатршил о Козыре М.Е. В 2012 году историк, Ответил на вопрос: «Почему написал биографическую книгу о советском генерале М.Е.Козыре?», Зденек Зденек Опатршил и книга «Судьба генерала». Празднование Дня Победы в г. Райграде Работу хочется закончить словами М.Е. Козыря, сказанными им в апреле 1945 года: СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Слайды презентации

Слайд 2 В нашей музейной комнате «Память» при школе

В нашей музейной комнате «Память» при школе №69, которая находится

№69, которая находится по адресу: улица Шутова, 20 находятся

стенды с информацией о героях, в честь которых названы две улицы нашего микрорайона Широкий Кировского района города Донецка.
Я хочу рассказать о той, которая названа в честь М.Е. Козыря.

Слайд 3 М.Е. Козырь родился в 1890 году в селе

М.Е. Козырь родился в 1890 году в селе Богатое в Днепропетровской

Богатое в Днепропетровской области. Семья была большая, отец работал

столяром. В 19 лет Максим отправился на заработки на Донбасс. Работал на шахтах Юзовки. Участник Первой мировой войны. Награжден за храбрость четырьмя Георгиевскими крестами. Три раза был ранен. Участник Гражданской войны. За героизм, проявленный в боях под станцией Волноваха, получил от В.И. Ленина поздравительную телеграмму и в подарок кожаную куртку.


Слайд 4 В 1921–1923 гг. М. Козырь командовал 4-м

В 1921–1923 гг. М. Козырь командовал 4-м полком 2-й Донецкой стрелковой

полком 2-й Донецкой стрелковой дивизии, дислоцировавшейся в г. Юзовка.

Окончил экстерном семилетку, среднюю школу. Воевал в Советско-Финскую войну. В октябре 1940 года полковник Козырь получает новое назначение на должность заместителя командира 42-й стрелковой дивизии в город Брест.

М.Е .Козырь в Бресте, 1940 г.


Слайд 5
В последнее довоенное воскресенье — 15 июня — Максим

В последнее довоенное воскресенье — 15 июня — Максим Евсеевич перевозит семью

Евсеевич перевозит семью в квартиру на Каштановой улице. В

первые часы войны от дома ничего не осталось. Родные Козыря спаслись, но до самой смерти Максим Евсеевич считал их погибшими.

М.Е. Козырь с женой Зинаидой Прокофьевной и сыном Вячеславом, 1940 г.


Слайд 6 Сорок дней М.Е.Козырь выводил из окружения деморализованные войска.

Сорок дней М.Е.Козырь выводил из окружения деморализованные войска. В декабре 1941 г.,

В декабре 1941 г., вместо погибшего в бою полковника
В.

А. Молева, М. Козыря поставили командовать оборонявшей Москву
84-й морской отдельной стрелковой бригадой, за что ему было
присвоено звание генерал-майора и вручен орден Красного Знамени.

Слайд 7 Затем его направили заместителем командира 232-й Сумской стрелковой

Затем его направили заместителем командира 232-й Сумской стрелковой дивизии . Маршрут ее

дивизии . Маршрут ее прошел через всю Украину: Сумы, Васильков,

Фастов, Белая Церковь, Гайсин, Умань, Карпаты.

За Уманскую наступательную операцию Максим Евсеевич Козырь был награжден 17 марта 1944 года золотой звездой Героя Советского Союза



Слайд 8 Группа офицеров дивизии после вручения наград
Нижний ряд: Козырь

Группа офицеров дивизии после вручения наградНижний ряд: Козырь Максим Евсеевич – командир 232 (посредине) Румыния 1944 год

Максим Евсеевич – командир 232 (посредине) Румыния 1944 год


Слайд 9 В ночь на 23 апреля 1945 началась операция

В ночь на 23 апреля 1945 началась операция по освобождению города

по освобождению города Брно с артиллерийской подготовки. Далее пошли

танки, поддерживаемые авиацией. Генерал находился на своем участке и наблюдал за ходом боя. Подразделения корпуса пробивались к г. Райграду, расположенному в 12 км от г. Брно. Поступила информация, что дорога через населенный пункт Челадице свободна. Генерал решил лично все проконтролировать.

Чешский вариант специальной военной карты


Слайд 10 Роковая ошибка заключалась в том, что этот

Роковая ошибка заключалась в том, что этот населенный пункт на

населенный пункт на разных картах был обозначен с разных

сторон Райграда. В штабе войск, освобождавшей дорогу на Брно, это была западная сторона города, на карте, которой пользовался генерал — восточная. Машина, в которой находились водитель, адъютант, медсестра и генерал попала под пулеметный огонь противника. Когда 25 апреля в Райград вошла 6-я Орловская дивизия, на окраине дороги в кювете была обнаружена машина .

Слайд 11 Тело генерала перевезли в г. Брно. 2

Тело генерала перевезли в г. Брно. 2 мая прошли похороны.

мая прошли похороны.
В 1946 году прах героя торжественно

был перезахоронен в центре Ольшанского мемориального кладбища в Праге

Извещение о смерти М.Е.Козыря, 1945 г.

Жена генерала З.П. Козырь на могиле мужа, 1960 г.


Слайд 12 Обелиск на месте гибели генерала М. Козыря, г.

Обелиск на месте гибели генерала М. Козыря, г. Райград, 2010 г.Могила Героя

Райград, 2010 г.
Могила Героя Советского Союза М.Е. Козыря на Ольшанском

кладбище в Праге, 2010 г.


Так произошла одна из последних трагедий большой войны. За две недели до ее окончания в Чехословакии погиб Герой Советского Союза гвардии генерал-майор Максим Евсеевич Козырь – солдатский генерал, который был для своих солдат и товарищ, и отец, и наставник, человек посвятивший всю свою жизнь Родине.


Слайд 13 Воспоминания К. М. Симонов о М. Е. Козыре.
Писатель

Воспоминания К. М. Симонов о М. Е. Козыре.Писатель Константин Михайлович Симонов

Константин Михайлович Симонов в 1944 году встречался с генерал-майором

М. Е. Козырем. С каким количеством военных встречался легендарный писатель?! Но было что-то в этом человеке, не присущее другим: «Меня глубоко заинтересовала фигура командира дивизии, человека высоких душевных качеств, своеобразного обаяния и, как мне показалось, большого природного ума. Много лет спустя, вспоминая этого человека, его взгляды на жизнь, повадки, манеру разговора с подчиненными, я написал одного из действующих лиц своего романа «Живые и мертвые» — генерала Кузьмича. Но тогда, весной сорок четвертого, я, разумеется, об этом не думал, просто сделал довольно длинную дневниковую запись».


Слайд 14 Из школьной музейной комнаты
Воспоминания Н. Д. Чистякова о

Из школьной музейной комнатыВоспоминания Н. Д. Чистякова о М. Е. Козыре.Все

М. Е. Козыре.
Все больше лет отделяет нас от славной

победы, все меньше остается среди нас настоящих героев – ветеранов Великой войны, убеленных сединой, грудь которых украшают ордена и медали. Встретится с ними становится все труднее в силу объективных причин: их осталось очень мало, да и те все чаще из-за нездоровья остаются дома. Поэтому пообщаться с ветераном Великой Отечественной войны Чистяковым Николаем Дмитриевичем, который сам воевал и трижды встречался с М.Е. Козырем, стало для нас настоящей удачей. Родился Николай Дмитриевич 2 декабря 1924 года в Курской области с. Мантурово. Сохранил юношескую осанку. Не лишен чувства юмора, жизнерадостный, неутомимый рассказчик. Девятнадцатилетним юношей, после окончания девяти классов он попал связистом в 232-ю стрелковую дивизию. Это была сибирская дивизия. Многие её бойцы — юноши 18-19 лет — не имели боевого опыта. Но воинская дисциплина, политико-моральное состояние были крепким. В состав дивизии входил и 764-й артиллерийский полк, в котором служил Николай Дмитриевич.


Слайд 15 «Мы теперь козырные и никакие пули нам не

«Мы теперь козырные и никакие пули нам не страшны»

страшны»


Слайд 16 «Мы теперь козырные и никакие пули нам не

«Мы теперь козырные и никакие пули нам не страшны»	Николай Дмитриевич воевал

страшны»

Николай Дмитриевич воевал с 1943 года до февраля 1944

года (получил ранение).
В середине сентября 1943 года дивизия вышла на рубеж реки Удай, переправившись через Десну  в районе села Летки, 26.09.1943 с передовыми подразделениями вышла к Днепру , форсировала реку. Здесь и встретил Николай Дмитриевич три раза генерала М.Е. Козыря.
Генерал не прятался от пуль, своим примером воодушевлял своих подчиненных на победу, не редко его можно было увидеть в окопе стреляющего по врагу из пулемета. Ходил всегда в генеральской фуражке и кожаном плаще. Он к каждому из солдат относился с уважением как равный с равным. Солдаты очень любили своего генерала за скромность, самоотверженность, храбрость. Называли его «солдатским генералом» и говорили: «Мы теперь козырные и никакие пули нам не страшны».




Слайд 17 232 стрелковая дивизия
За войну дивизия М.Е. Козыря прошла

232 стрелковая дивизияЗа войну дивизия М.Е. Козыря прошла 3 800 километров,

3 800 километров, по отчётам дивизия уничтожила 70 930

солдат и офицеров противника, 243 танка, 402 орудия, 1 200 автомашин, 12 самолётов и множество другой техники противника. 13 276 её воинов награждены орденами и медалями, 28 удостоены звания Героя Советского Союза.


Слайд 18 Общественный деятель Чехии Зденек Опатршил о Козыре М.Е.

Общественный деятель Чехии Зденек Опатршил о Козыре М.Е. В 2012 году



В 2012 году историк, общественный деятель Чехии Зденек

Опатршил посетил школьную музейную комнату и подарил свою книг «Судьба генерала»

Слайд 19 Ответил на вопрос: «Почему написал биографическую книгу о

Ответил на вопрос: «Почему написал биографическую книгу о советском генерале М.Е.Козыре?»,

советском генерале М.Е.Козыре?»,


Зденек Опатршил написал книгу о «человеке

простом, и одновременно герое, о человеке, не имеющем высшего образования, а, несмотря на это, мудром и талантливом военачальнике». Книга – это дань уважения чешского народа перед доблесным советским народом
«Книга о генерале Козыре является первой его полной биографией. Изложенные в ней факты проверены…Мне задавали два вопроса. Почему писать о генерале Козыре, о котором мало кто знает? Зачем писать о войне, от окончания которой прошло уже столько лет, что новое поколение не знает, что это вообще было? …
Я пишу эту книгу, чтобы правду о войне знала прежде всего молодежь. Мы живем в период переписывания истории. Когда под влиянием современной идеологии некоторые «исследователи» пытаются доказать, что потери Красной Армии в войне могли быть намного меньше. Именно о таких людях говорят: «Умен задним умом».
В Великой Отечественной войне погибло 458 советских адмиралов и генералов. Один из них похоронен в чешской земле.



Слайд 20 Зденек Опатршил и книга «Судьба генерала»
. Празднование Дня

Зденек Опатршил и книга «Судьба генерала». Празднование Дня Победы в г.

Победы в г. Райграде возле монумента на месте гибели

генерала Козыря, Чехия, 2010 г. Присутствуют консулы России и Украины, профессор З.Опатршил с внучкой.

Слайд 21 Работу хочется закончить словами М.Е. Козыря, сказанными им

Работу хочется закончить словами М.Е. Козыря, сказанными им в апреле 1945

в апреле 1945 года: «Товарищи! Сейчас вы сядете на

боевые машины и устремитесь на врага! Устремитесь и сокрушите его! Вы обязательно победите! Это вам говорит генерал-майор Козырь, а имея в руках козыря вы обязательно победите». Этот человек является примером мужества, героизма, отваги, любви к семье, подчиненным, Родине.

  • Имя файла: vneklassnoe-meropriyatie-kraevedenie-sudba-cheloveka-cherez-prizmu-istorii-rodnogo-kraya.pptx
  • Количество просмотров: 146
  • Количество скачиваний: 0