Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Нижегородской губернии 305 лет

В середине XV века Нижний Новгород окончательно стал подконтролен Московскому государству. Прилегающие территории формируют Нижегородский уезд.К концу XVI века из населённых пунктов Нижегородского края формируются станы - совокупности владений разного характера (дворцовых, владельческих, монастырских) - Березопольский стан (Березовое Поле, Березополье), Закудемский стан и
Нижегородской губернии  305 лет305 лет назад наш регион, объединяющий русские земли В середине XV века Нижний Новгород окончательно стал подконтролен Московскому государству. Прилегающие территории формируют Нижегородский уезд.К На 1796 год в состав гебернии входили следующие уезды:Ардатовский (уездный город — Ардатов),Арзамасский (Арзамас)Балахнинский (Балахна)Васильсурский ( В связи с земской реформой с 1865 года в Нижегородской губернии был введён институт местного управления ДостопримечательностиКерженский заповедникВадское озеро озеро СветлоярБолдиноДивеевский монастырьГородец Вадский район образован 10 июня 1929г. В давние времена территория района была заселена мордовскими племенами. Сохранилось много названий Памятник природы – Вадское (Мордовское) озеро (площадь 56 га) с уникальным гидрологическим режимом. В лесу, меж сёлами Зелёные горы и Елховка, есть 13 Святых источников. Мемориальный комплекс с. Вад Алексей Иванович Поющев (1923 - 1944) — Герой Советского Союза, командир штурмовой эскадрильи, гвардии А.А. Штевен (Ершова) - писатель, педагог, просветитель Серебряного векаАлександра Алексеевна Штевен родилась «Ревностный созидатель Божьих храмов» Алексей Борисович Нейдгарт (1863−1918) - российский политический и государственный
Слайды презентации

Слайд 2 В середине XV века Нижний Новгород окончательно стал подконтролен Московскому государству.

В середине XV века Нижний Новгород окончательно стал подконтролен Московскому государству. Прилегающие территории формируют Нижегородский

Прилегающие территории формируют Нижегородский уезд.
К концу XVI века из населённых

пунктов Нижегородского края формируются станы - совокупности владений разного характера (дворцовых, владельческих, монастырских) - Березопольский стан (Березовое Поле, Березополье), Закудемский стан и Стрелицкий стан (Стрелица).
К середине XVII века на территориях Нижегородского уезда сосредотачиваются самые крупные в Российском государстве владения феодалов (Морозовых,  Черкасских, Воротынских, Прозоровских).
В ходе губернской реформы 1708 года Петра I, Нижний Новгород был причислен к Казанской губернии.

История Нижегородской губернии (1714 – 2019)

В января 1714 года северо-западная часть её территории была выделена в Нижегородскую губернию.
«1714-го января в 26 день великий государь царь и великий князь Петр Алексеевич всея Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец указал Нижегороцкой губернии быть особо, в ней городы: Нижней, Алатарь, Балахна, Муром, Арзамас, Гороховец, Юрьев Поволской, Курмыш, Василь, Ядрин. Губернатору быть Андрею Петрову сыну Измайлову, и о том к нему, Андрею, а для ведома к Казанскому губернатору, послать великого государя указы. А что в той Нижегородцкой губернии порознь по городам дворового числа и окладных и неокладных табельных и сверх табеля других прибылых доходов - о том в канцелярию Сената прислать известие.
Князь Яков Долгоруков. Граф Иван Мусин- Пушкин. Тихон Стрешнев. Михайла Самарин».


Слайд 3 На 1796 год в состав гебернии входили следующие уезды:
Ардатовский (уездный

На 1796 год в состав гебернии входили следующие уезды:Ардатовский (уездный город — Ардатов),Арзамасский (Арзамас)Балахнинский (Балахна)Васильсурский

город — Ардатов),
Арзамасский (Арзамас)
Балахнинский (Балахна)
Васильсурский ( Васильсурск)
Горбатовский ( Горбатов)
Княгининский (Княгинино),
Лукояновский( Лукоянов),
Макарьевский

( Макарьев),
Нижегородский ( Нижний Новгород),
Семёновский ( Семёнов),
Сергачский( Сергач).

Площадь губернии составляла 53,5 тыс. км².

Павлово

Н.Новгород

Арзамас


Слайд 4 В связи с земской реформой с 1865 года в Нижегородской губернии был

В связи с земской реформой с 1865 года в Нижегородской губернии был введён институт местного

введён институт местного управления —земство.
После Октябрьской революции Нижегородская губерния вошла в состав

образованной в 1918 году РСФСР.
Нижегородская область в составе РСФСР была образована 14 января 1929 года. 15 июня того же года область была преобразована в Нижегородский край, в 1932 году переименованный в Горьковский край.
В 1936 году край был преобразован в Горьковскую область (из него вышли Марийская и Чувашская АССР).
При смене названия областного центра в 1990 году область была переименована в Нижегородскую область.
В настоящее время Нижегородскую область составляют 48 районов.

Слайд 5 Достопримечательности
Керженский заповедник
Вадское озеро 
озеро Светлояр
Болдино
Дивеевский монастырь
Городец

ДостопримечательностиКерженский заповедникВадское озеро озеро СветлоярБолдиноДивеевский монастырьГородец

Слайд 6
Вадский район образован 10 июня 1929г.

Вадский район образован 10 июня 1929г.

Слайд 7 В давние времена территория района была заселена мордовскими

В давние времена территория района была заселена мордовскими племенами. Сохранилось много

племенами. Сохранилось много названий населенных пунктов и местностей на

мордовском языке. Длительное время проживала мордва близ Вадского озера, до сих пор деревня на берегу озера называется Мордовской.
Названия района и его центра произошло о от мордовского слова «вать» - вода. По другой легенде наименование села произошло от названия болотистой местности по берегам реки Вадка (остающейся после весеннего половодья) — адское, гиблое место.

В документах конца XVI – начала XVII веков среди селений «Мордвы Ватцкой» называются: деревня Ватцкая, деревня Ватня на реке Большой Вад и деревня Ольховичи на реке Ельховке. Все эти деревни, лежащие на севере от речки Вадок, относились в ту пору к Нижегородскому уезду.
Лишь к 1929 году были упразднены губернии, уезды, волости и образованы новые территориально-административные единицы.
Вадский район Арзамасского округа Нижегородского края состоял из 166 населённых пунктов, где проживало более 61000 человек.
С 7 января 1954 года по 23 апреля 1957 года Вадский район принадлежал Арзамасской области, после ликвидации которой, он влился в состав Горьковской.
В 1970 году в состав Вадского района входило 58 населенных пунктов, но на сегодняшний день 12 из них уже не существует.
В настоящее время район состоит из 11 муниципальных образований с различными размерами территорий и плотностью населения.
Вад - село в 100 км к югу от Нижнего Новгорода на озере Вадском. В селе - предприятия и организации, обслуживающие район, народный краеведческий музей


Слайд 8 Памятник природы – Вадское (Мордовское) озеро (площадь 56 га)

Памятник природы – Вадское (Мордовское) озеро (площадь 56 га) с уникальным гидрологическим

с уникальным гидрологическим режимом. Озеро образовалось в результате слияния

карстовых провалов в русле левого притока Пьяны - речки Вадок. Со дна из глубоких карстовых воронок-ям бьют холодные прозрачные струи, создавая на поверхности волны, которые расходятся концентрическими кругами. Мощный напор подземных вод приводит к тому, что озеро – в местах воронок – не замерзает зимой. Исследователи объекта отмечают, что, если рассматривать воронку с лодки, на дне озера видны причудливые мозаичные стены, окрашенные в голубой, белый, зеленый и серый тона. СССР и их охрана».

Эту цветовую гамму образуют водоросли и отложения ила, через которые просвечивает известняк. Озеро Вадское входило в реестр «Примечательные природные ландшафты


Слайд 9 В лесу, меж сёлами Зелёные горы и Елховка,

В лесу, меж сёлами Зелёные горы и Елховка, есть 13 Святых

есть 13 Святых источников. По одной из легенд происхождение

Святых ключей связано с именем

Преподобного Серафима Саровского.
Это предание относит нас к концу XVIII столетия – времени, когда инок Серафим посещал Зеленогорские ярмарки. И по его молитве теперь струятся родники. В XIX веке Святые ключи были обустроены жителями с. Елховка. В 90-е годы XX столетия В.В. Мазуркевичем было начато благоустройство родников, которое закончилось в 2002 году. Были построены: кирпичная беседка, часовенка, стелы с ликами апостолов над источниками, купальня и др.


Слайд 10 Мемориальный комплекс с. Вад

Мемориальный комплекс с. Вад

Слайд 11 Алексей Иванович Поющев (1923 - 1944) — Герой Советского Союза,

Алексей Иванович Поющев (1923 - 1944) — Герой Советского Союза, командир штурмовой эскадрильи,

командир штурмовой эскадрильи, гвардии капитан.
Виктор Александрович Москвичёв (1922 - 1997) -

Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной Войны, капитан.

Иван Иванович Куренков (1918 – 1970) - Герой Советского Союза, командир взвода 605-го стрелкового полка, младший лейтенант.

Алексей Иванович Захаров (1920 – 2000) - Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, старший сержант.

Василий Леонтьевич Волгин (1920 – 1984) - Герой Советского Союза - гвардии капитан, в отставку вышел в звании генерал-майора авиации

Герои – вадчане

В годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов жители Вадского района внесли большой вклад в победу над врагом, защищая Родину с оружием в руках, ковали победу в тылу.


Слайд 12 А.А. Штевен (Ершова) - писатель, педагог, просветитель Серебряного

А.А. Штевен (Ершова) - писатель, педагог, просветитель Серебряного векаАлександра Алексеевна Штевен

века
Александра Алексеевна Штевен родилась 23 ноября 1865 г. в

с. Смирново Арзамасского уезда Нижегородской губернии в знатной дворянской семье.
В 1885 г. семья Штевенов поселяется в Яблонке Арзамасского уезда Нижегородской губернии, имении, доставшемся от дяди. (В настоящее время это село Яблонка Вадского района Нижегородской области).Здесь Штевен открывает свою первую школу.
В середине 1880-х и в 1890-е гг. А.А. Штевен открыла в Нижегородской губернии около 50 школ, в которых азы грамоты получило более тысячи крестьянских детей, несколько библиотек, организовала курсы для подготовки учителей народных школ. Была сторонницей и инициатором введения в уезде всеобщего начального обучения.

В 2011 году распоряжением правительства Нижегородской области Вадской центральной библиотеке присвоено имя А.А. Штевен.


  • Имя файла: nizhegorodskoy-gubernii-305-let.pptx
  • Количество просмотров: 171
  • Количество скачиваний: 0