Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Герои Советского Союза Шелухин и Давыдов

Содержание:Шелухин Николай ПрокофьевичПавел Федорович Давыдов
Герои Советского Союза.Шелухин Н.П.Давыдов П.Ф. Содержание:Шелухин Николай ПрокофьевичПавел Федорович Давыдов Шелухин Николай Прокофьевич    Родился в 1922 году в селе Звание Героя Советского Союза Н. П. Шелухину присвоено 3 июня Николай Прокофьевич Шелухин, лейтенант, командир роты автоматчиков 737-го стрелкового полка Ему нередко приходилось заглядывать на эту улицу: идя на работу, Но смерть героя – понятие условное. То, что он сделал Николай Прокофьевич был спокойный, уравновешенный, невероятно скромный человек. Трудно поверить, например, в Н.П.Шелухин(слева) с товарищем 1945 год 24 сентября 1943 года полк, в котором сражался Шелухин, вышел Важность быстрейшего форсирования Днепра понимали все. Не дать врагу прочно Во второй половине дня Шелухину передали приказ явиться к командиру И действительно фашисты поплатились на этом участке многим. Во второй половине Смерть пощадила всего лишь троих. Двое из них – лейтенант Шелухин В марте 1944 года, получив инвалидность, Шелухин был демобилизован из Умер Николай Прокофьевич в 1969 году, похоронен в г. Павел Федорович Давыдов  Среди 27 Героев Советского Союза - в разное Вот что вспоминает о них сам Павел Федорович. « Машина времени
Слайды презентации

Слайд 2 Содержание:
Шелухин Николай Прокофьевич
Павел Федорович Давыдов






Содержание:Шелухин Николай ПрокофьевичПавел Федорович Давыдов

Слайд 3 Шелухин Николай Прокофьевич
Родился в

Шелухин Николай Прокофьевич  Родился в 1922 году в селе Львовка

1922 году в селе Львовка Аркадакского района Саратовской области

в семье крестьянина. В 1952 – 60 годах проживал в Орске. Русский. Член КПСС с 1945 года. В январе 1942 года с 3-го курса Астраханского речного техникума был призван в Красную Армию и направлен в Астраханское пехотное училище. С октября 1942 года до победы над Германией воевал на Воронежском и 1-м Украинском фронтах, участвовал в Острогожско – Россошанской наступательной операции, Курской и Корсунь – Шевченковской битвах, освобождении Украины, Польши, Чехословакии, в разгроме врага на территории Германии. Тяжело ранен дважды. Награжден орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной звезды и тремя медалями.

Слайд 4 Звание Героя Советского Союза Н. П.

Звание Героя Советского Союза Н. П. Шелухину присвоено 3 июня

Шелухину присвоено 3 июня 1944 года за отвагу и

мужество, проявленные при форсировании Днепра, захвате и удержание плацдарма на правом берегу реки.

Слайд 5 Николай Прокофьевич Шелухин, лейтенант, командир роты

Николай Прокофьевич Шелухин, лейтенант, командир роты автоматчиков 737-го стрелкового полка 206-стрелковой Корсунь-Шевченковской Краснознаменной Орденов Суворова

автоматчиков 737-го стрелкового полка 206-стрелковой Корсунь-Шевченковской Краснознаменной Орденов Суворова


Слайд 6 Ему нередко приходилось заглядывать на эту

Ему нередко приходилось заглядывать на эту улицу: идя на работу,

улицу: идя на работу, где был инженером в локомотивном

депо, навещал друзей и знакомых, которые проживали в этом районе. Он вряд ли мог предположить, что пройдут года, и эта улица будет названа в его честь – улицей Шелухина. Об этом ему теперь не узнать. Судьба не справедливо обошлась с этим человеком. Чудом уцелев во всепоглощающем горниле войны, десятки раз смотря смерти в лицо, он не мог устоять перед недугом в мирное время, уйдя из жизни в 1969 году в возрасте 47 лет.

Слайд 7 Но смерть героя – понятие условное.

Но смерть героя – понятие условное. То, что он сделал

То, что он сделал за свою недолгую жизнь, еще

долго будет помогать людям, ценить добро, знать цену сегодняшнего мира, спокойного голубого неба…

Слайд 8 Николай Прокофьевич был спокойный, уравновешенный, невероятно скромный человек.

Николай Прокофьевич был спокойный, уравновешенный, невероятно скромный человек. Трудно поверить, например,

Трудно поверить, например, в такой факт: в локомотивном депо,

сначала немногие знали, что работают в одном коллективе с Героем Советского Союза. Но эта истина, которую могут подтвердить и ныне здравствующие его товарищи. О себе он никогда ничего не рассказывал, вроде как стеснялся

Слайд 9 Н.П.Шелухин(слева) с товарищем 1945 год

Н.П.Шелухин(слева) с товарищем 1945 год

Слайд 10 24 сентября 1943 года полк, в

24 сентября 1943 года полк, в котором сражался Шелухин, вышел

котором сражался Шелухин, вышел к Днепру в районе города

Канева и получил задание на форсирование реки.
За широкой лентой порожистого Днепра, в тумане еле заметно виделась полоса правого берега. Там был враг. Туда он метнулся после сокрушительного удара, полученного, полученного на курской дуге. Теперь многие свои надежды он связывал с древней русской рекой, пытаясь использовать этот естественный рубеж против ее исконных хозяев. Здесь на высоком обрывистом берегу, фашисты решили создать «непреступный вал», который сорвет наступление советских войск.

Слайд 11 Важность быстрейшего форсирования Днепра понимали все.

Важность быстрейшего форсирования Днепра понимали все. Не дать врагу прочно

Не дать врагу прочно закрепиться, сорвать его замыслы –

такова была простая и вместе с тем очень трудная и ответственная задача. Наступавшие советские войска приблизились к рекеИ волею фронтового жребия роте лейтенанта Шелухина было приказано на одном из участков реки начать форсирование…Задание это было необычным и для многих непонятным…Для масштаба фронта это была военная хитрость, а для роты Шелухина – суровая проверка на преданность, на готовность к самопожертвованию.

Слайд 12 Во второй половине дня Шелухину передали

Во второй половине дня Шелухину передали приказ явиться к командиру

приказ явиться к командиру 206-й стрелковой дивизии. Пожилой генерал

прервал слова рапорта лейтенанта и задушевно, по-отцовски попросил его присесть на ящик, служивший табуреткой.
«Так, уж вышло, сынок. После совещания в штабе мы решили остановить выбор на тебе. Твоя рота одна из самых сильных. Помню её еще под Курском. Севернее Киева, в районе Великого Букрина Днепр уже форсировали. Сегодня ваша рота должна перебраться через реку и захватить плацдарм. Мы должны создать у противника впечатление, что именно здесь начнется широкое наступление. На самом же деле мы нанесем основной удар в другом месте, после того как фашисты уберут оттуда значительные силы для перегруппировки. Ваши ребята должны знать об этом. Бой у вас будет тяжелый и неравный. Знать они должны и то, что своим подвигом они спасут тысячи советских солдат, обеспечат успех операции. Подберите себе 90 человек».

Слайд 13 И действительно фашисты поплатились на этом участке

И действительно фашисты поплатились на этом участке многим. Во второй

многим. Во второй половине дня южнее, ниже по течению

Днепра, между селом Пекари и могилой Т. Г. Шевченко раздалась мощная артиллерийская канонада. Воздух наполнился ревом штурмовиков. Большое форсирование великой реки началось. Передовые части уже высадились на правобережье и стремительно пошли вперед. Ослабленный участок гитлеровской обороны был быстро смят, гитлеровцы бежали.

Слайд 14 Смерть пощадила всего лишь троих. Двое из

Смерть пощадила всего лишь троих. Двое из них – лейтенант

них – лейтенант Шелухин и солдат лежали с автоматами,

прижавшись к брустверу, а сержант Гатько, которому осколком срезало все пальцы правой руки, собирал среди погибших автоматные диски, чтобы изъять из них уцелевшие патроны.
Поздно вечером все трое на полуразбитом плоту переправились на левый берег Днепра. Задание было выполнено. Ценой своей жизни автоматчики обеспечили успех большой операции…

Слайд 15 В марте 1944 года, получив инвалидность,

В марте 1944 года, получив инвалидность, Шелухин был демобилизован из

Шелухин был демобилизован из армии. Но уже через полгода

он вновь добровольно ушел на фронт и воевал в составе 648 полка 111 стрелковой дивизии. Освобождал от фашисткой чумы Польшу, Германию, Чехословакию. А потом столица нашей Родины – Москва, встреча с председателем Верховного Совета М. И. Калининым, волнующий момент вручения Золотой Звезды Героя Советского Союза. Это была большая оценка ратного пути защитника земли Советской.

Слайд 16 Умер Николай Прокофьевич в 1969

Умер Николай Прокофьевич в 1969 году, похоронен в г.

году, похоронен в г. Орске. Люди не забыли мужественного

офицера и большого труженика. Центральная улица станции Орск носит теперь его имя. В 70-е годы руководство локомотивного депо учредило приз имени Н. П. Шелухина. Им награждались комсомольско-молодежные бригады за успешное овладение передовым опытом. А в 1977 году министерство гражданского флота СССР называет один из кораблей флота именем этого замечательного человека.

Слайд 17 Павел Федорович Давыдов
Среди 27 Героев

Павел Федорович Давыдов  Среди 27 Героев Советского Союза - в

Советского Союза - в разное время проживавших в городе

Орске в особом ряду стоит имя Павла Федоровича Давыдова, человека прожившего долгую и сложную жизнь и не потерявшего за эти годы лучших человеческих качеств человека и патриота. А началась его биография еще в далекие революционные годы…

Слайд 18 Вот что вспоминает о них сам Павел

Вот что вспоминает о них сам Павел Федорович. « Машина

Федорович. « Машина времени переносит меня в босоногое детство,

чуть не на восемьдесят лет назад. - Пашка, вставай, уже солнце макушку печет! ... это будит меня мать, успевшая за это время, пока я пытаюсь открыть глаза - поставить на стол кружку с квасом - а горбушку завернуть в тряпицу. А солнце еще только сочится розовым бликом - когда я шагаю по земле родной, по травам росным, босиком как настоящий крестьянский сын, к известному на всю Платовку богачу. Я — подневольный, мое мальчишество закончилось со смертью отца …

  • Имя файла: geroi-sovetskogo-soyuza-sheluhin-i-davydov.pptx
  • Количество просмотров: 153
  • Количество скачиваний: 0