Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по истории на тему Ленский расстрел 1912 г.

Содержание

Ле́нский расстре́л — трагические события 4 (17) апреля 1912 года на приисках Ленского золотопромышленного товарищества, расположенных в районе города Бодайбо на притоке Лены реках Витиме и Олёкме.
Ленский расстрел 1912 года Ле́нский расстре́л — трагические события 4 (17) апреля 1912 года на приисках К 1912 году сформировалось несколько влиятельных групп акционеров, заинтересованных в контроле над Современные исследователи связывают забастовку и последующие трагические события на Ленских приисках с Условия труда и быта рабочихЗаработная платаПродолжительность рабочего дняУсловия трудаБытовые условияПоложение женщин и подростковПричины забастовки: Заработная плата.В целом размер заработной платы позволял ежегодно вербовать основных рабочих в Заработная плата горнорабочих составляла 30-55 рублей в месяц, то есть была примерно Кроме того, до 1912 года «разрешались» сверхурочные старательские работы по поиску золотых Продолжительность рабочегоПо договору найма, который подписывал каждый рабочий, и по официальному распорядку Условия труда Добыча золота проходила в основном в шахтах в условиях вечной Бытовые условияРабочие бараки «Лензолота» были переполнены, мест для рабочих не хватало. Часть Положение женщин и подростков.По договору найма привозить на прииски жен и детей поводК концу 1911 года обострились противоречия между основными акционерами «Лензолота». На бирже Забастовка началась стихийно 29 февраля (13 марта) на Андреевском прииске, но затем Требования рабочих3 марта 1912 года протоколом собрания рабочих зафиксированы следующие требования к Отменить штрафы.Не принуждать женщин к труду.К рабочим обращаться не на «ты», а Расстрел.Телеграмма директора Департамента полиции Белецкого начальнику Иркутского губернского жандармского управления от 30 Оценки количестваДанные о количестве жертв расстрела в источниках разнятся. Согласно данным советской Иные данные:На следующий день после трагедии газета «Русское слово» со ссылкой на Ленские события обсуждались в Государственной Думе. Выступавший на заседании Думы министр внутренних Дальнейшие событияДо 1917 годаНесмотря на расстрел рабочих, стачка на приисках продолжалась до Расправа над мирным шествием рабочих вызвала стачки и митинги по всей стране, 28 мая 1996 г. газета «Восточно-Сибирская Правда» опубликовала статью «Два ленских расстрела»,
Слайды презентации

Слайд 2 Ле́нский расстре́л — трагические события 4 (17) апреля

Ле́нский расстре́л — трагические события 4 (17) апреля 1912 года на

1912 года на приисках Ленского золотопромышленного товарищества, расположенных в

районе города Бодайбо на притоке Лены реках Витиме и Олёкме.

Слайд 3 К 1912 году сформировалось несколько влиятельных групп акционеров,

К 1912 году сформировалось несколько влиятельных групп акционеров, заинтересованных в контроле

заинтересованных в контроле над крупнейшей российской золотодобывающей компанией. С

одной стороны, происходил конфликт интересов русского и британского бизнеса в правлении головной компании «Lena Goldfields», с другой — представители управляющей компании (и бывшие владельцы) «Лензолота» (во главе с бароном Гинцбургом) пытались не допустить фактического контроля над приисками со стороны правления «Lena Goldfields»

Слайд 4 Современные исследователи связывают забастовку и последующие трагические события

Современные исследователи связывают забастовку и последующие трагические события на Ленских приисках

на Ленских приисках с деятельностью по установлению контроля над

приисками

Слайд 5 Условия труда и быта рабочих
Заработная плата
Продолжительность рабочего дня
Условия

Условия труда и быта рабочихЗаработная платаПродолжительность рабочего дняУсловия трудаБытовые условияПоложение женщин и подростковПричины забастовки:

труда
Бытовые условия
Положение женщин и подростков
Причины забастовки:


Слайд 6 Заработная плата.
В целом размер заработной платы позволял ежегодно

Заработная плата.В целом размер заработной платы позволял ежегодно вербовать основных рабочих

вербовать основных рабочих в количестве выше необходимого. Вербовать новых

рабочих Гинцбургу помогало министерство внутренних дел. Вербовка шла практически по всей территории империи. В 1911 году около 40 % рабочих было завербовано в Европейской части России. Подписавший договор работник получал в качестве аванса 100 рублей (полугодовое жалование рабочего в Москве) и отправлялся под наблюдением полиции на прииски.

Слайд 7 Заработная плата горнорабочих составляла 30-55 рублей в месяц,

Заработная плата горнорабочих составляла 30-55 рублей в месяц, то есть была

то есть была примерно вдвое выше, чем у рабочих

в Москве и Санкт-Петербурге, и в десять-двадцать раз выше денежных доходов крестьянства. Однако непредусмотренный договором найма женский труд (равно как и труд подростков) оплачивался низко (от 84 коп. до 1,13 рубля в день), а в ряде доказанных случаев не оплачивался вообще.

Слайд 8 Кроме того, до 1912 года «разрешались» сверхурочные старательские

Кроме того, до 1912 года «разрешались» сверхурочные старательские работы по поиску

работы по поиску золотых самородков. Данные работы повременно не

оплачивались, найденные самородки сдавались администрации по утвержденным расценкам на золото. В лавке «Лензолото» за грамм самородного золота давали 84 копейки. В лавках частных перекупщиков — от одного до 1,13 рубля за грамм. В случае удачи, рабочий за год такой работы мог накопить до тысячи и более рублей. Непосредственно перед забастовкой старательские работы были запрещены, и, кроме того, администрацией были предприняты дополнительные меры, ограничивающие возможность поиска самородков на рабочих местах.

Слайд 9 Продолжительность рабочего
По договору найма, который подписывал каждый рабочий,

Продолжительность рабочегоПо договору найма, который подписывал каждый рабочий, и по официальному

и по официальному распорядку (утверждённому Министерством торговли и промышленности)

продолжительность рабочего дня в период с 1 апреля по 1 октября составляла 11 часов 30 минут в сутки, а с 1 октября по 1 апреля — 11 часов при односменной работе. При двусменной работе — 10 часов. В случае необходимости управляющий мог назначать три смены рабочих по 8 часов. При работе в одну смену рабочий день начинался в 5 часов утра; с 7-ми до 8-ми часов — первый перерыв; с 12-ти до 14-ти — второй перерыв; в 19 часов 30 минут (в зимнее время в 19 часов) — конец работы.
В реальности рабочий день мог длиться до 16-ти часов, поскольку после работы рабочим «разрешались» старательские работы по поиску самородков.


Слайд 10 Условия труда
Добыча золота проходила в основном в

Условия труда Добыча золота проходила в основном в шахтах в условиях

шахтах в условиях вечной мерзлоты. Ледник приходилось разогревать кострами,

а талую воду безостановочно откачивать. Механизация добычи, несмотря на значительные вложенные средства, была на недостаточном уровне, многие работы приходилось делать вручную. Спускаться в 20-60 метровые шахты приходилось по вертикальным обледенелым лестницам. Рабочие работали по колено в воде. После смены рабочим, в сырой от воды робе, приходилось идти по лютому морозу несколько километров до бараков. По данным Кудрявцева Ф. А. в 1911 году было зафиксировано 896 несчастных случаев с 5442 рабочими. Остро не хватало врачей и мест в больнице. Один врач обслуживал 2500 рабочих, не считая членов их семей. Правительственная и общественная комиссия Государственной Думы впоследствии признали медицинское обслуживание рабочих неудовлетворительным.


Слайд 11 Бытовые условия
Рабочие бараки «Лензолота» были переполнены, мест для

Бытовые условияРабочие бараки «Лензолота» были переполнены, мест для рабочих не хватало.

рабочих не хватало. Часть рабочих были вынуждены снимать частные

квартиры для проживания. На оплату частных квартир уходило до половины заработка. Кроме того, как впоследствии установила комиссия, лишь около 10 % бараков удовлетворяло минимальным требованиям для жилых помещений.


Слайд 12 Положение женщин и подростков.
По договору найма привозить на

Положение женщин и подростков.По договору найма привозить на прииски жен и

прииски жен и детей запрещалось. Рабочий мог привезти семью

только с разрешения управляющего, таким образом, изначально попадая в зависимость от воли администрации. Женщин на приисках было достаточно много (до 50 % от количества мужчин). Находясь в зависимом положении от администрации, женщины часто были вынуждены работать против своей воли, за низкую заработную плату, либо вообще без оплаты. Нередки были случаи сексуальных домогательств к женщинам со стороны администрации.

Слайд 13 повод
К концу 1911 года обострились противоречия между основными

поводК концу 1911 года обострились противоречия между основными акционерами «Лензолота». На

акционерами «Лензолота». На бирже велась непрерывная борьба между медведями

и быками. В прессе неоднократно сообщалось о массовых волнениях и забастовках на Ленских приисках, однако рынок, привыкший к провокациям в адрес данной компании, практически не реагировал на СМИ.
 
В то же время на самих приисках росло недовольство рабочих. Ухудшающиеся условия труда и фактическое запрещение рабочим дополнительного заработка на самородном золоте создавало условия для забастовки.
 

Непосредственным поводом для забастовки послужила «история с мясом» на Андреевском прииске, пересказанная в мемуарах участников во множестве версий:
 рабочему прииска (иногда называются конкретные фамилии) выдали протухшее мясо
инспекция рабочих нашла в поварском котле конскую ногу;
женщина (жена одного из работников, либо одна из «мамок») купила в лавке кусок мяса, похожий на конский половой орган.
Версии в источниках иногда частично объединяются, но сходятся в одном, рабочие получили непотребное в пищу мясо.
 


Слайд 14 Забастовка началась стихийно 29 февраля (13 марта) на

Забастовка началась стихийно 29 февраля (13 марта) на Андреевском прииске, но

Андреевском прииске, но затем к ней присоединились и рабочие

других приисков. К середине марта число бастующих превысило 6 тысяч человек.
Помимо тяжёлых климатических условий и 16-часового рабочего дня с одним выходным, была установлена низкая заработная плата, которая частично выдавалась в виде талонов в приисковые лавки, где качество продуктов было крайне низкое при достаточно высоких ценах. Кроме того, из зарплаты удерживались штрафы за множество нарушений, а также практически отсутствовала техника безопасности: на каждую тысячу человек приходилось свыше семисот травматических случаев в год.


Слайд 15 Требования рабочих
3 марта 1912 года протоколом собрания рабочих

Требования рабочих3 марта 1912 года протоколом собрания рабочих зафиксированы следующие требования

зафиксированы следующие требования к администрации приисков:
Улучшить жилищные условий рабочих

(холостым — одна комната на двоих, семейным — одна комната).
Улучшить качество продуктов питания.
Увеличить жалование на 30 %.
Запретить увольнения в зимнее время. Уволенным в летнее время должен выдаваться бесплатный проездной билет до Жигалово.
Установить 8-часовой рабочий день. В предпраздничные дни 7-ми часовой. В воскресные дни и двунадесятые праздники выходить на работу только по желанию работников, работать в эти дни не более 6 часов, заканчивать работу не позднее 1 часу дня и учитывать работу в эти дни за полтора дня.

Слайд 16 Отменить штрафы.
Не принуждать женщин к труду.
К рабочим обращаться

Отменить штрафы.Не принуждать женщин к труду.К рабочим обращаться не на «ты»,

не на «ты», а на «вы».
Уволить 25 служащих администрации

приисков (по списку рабочих).
Всего рабочими было выдвинуто 18 требований и 4 гарантии

Слайд 17 Расстрел.
Телеграмма директора Департамента полиции Белецкого начальнику Иркутского губернского

Расстрел.Телеграмма директора Департамента полиции Белецкого начальнику Иркутского губернского жандармского управления от

жандармского управления от 30 марта 1912 г.: «Предложите непосредственно

ротмистру Трещенкову непременно ликвидировать стачечный комитет…».
 
3 (16) апреля 1912 года были арестованы основные руководители забастовки (в том числе Т. М. Соломин), а 4 (17) апреля 1912 года состоялось шествие более двух тысяч рабочих Ленских золотых приисков в знак протеста против ареста членов стачечного комитета. Шествие было мирным, но по приказу жандармского ротмистра Трещенкова солдаты открыли огонь по рабочим.
 


Слайд 18 Оценки количества
Данные о количестве жертв расстрела в источниках

Оценки количестваДанные о количестве жертв расстрела в источниках разнятся. Согласно данным

разнятся. Согласно данным советской истории,зафиксированным практически во всех энциклопедиях

и справочниках, во время трагических событий было убито 270 и ранено 250 человек.

Слайд 19 Иные данные:
На следующий день после трагедии газета «Русское

Иные данные:На следующий день после трагедии газета «Русское слово» со ссылкой

слово» со ссылкой на «Консультативное бюро иркутских присяжных поверенных»

сообщила о 150 убитых и более 250 раненых.


Слайд 20 Ленские события обсуждались в Государственной Думе. Выступавший на

Ленские события обсуждались в Государственной Думе. Выступавший на заседании Думы министр

заседании Думы министр внутренних дел Макаров заявил: «Так было,

так будет!».

Слайд 21 Дальнейшие события
До 1917 года
Несмотря на расстрел рабочих, стачка

Дальнейшие событияДо 1917 годаНесмотря на расстрел рабочих, стачка на приисках продолжалась

на приисках продолжалась до 12 (25) августа, после чего

свыше 80 % рабочих покинули прииски. В том числе: рабочих мужчин — 4738 человека, женщин — 2109, детей — 1993. На их место были наняты новые рабочие. Доля компании «Lena Goldfields Co., Ltd» была снижена с 66 % до 17 %. Владельцы приисков, в результате забастовки, понесли убытки около 6 миллионов рублей. В связи с трагическими ленскими событиями Министерство финансов отказалось финансировать строительство необходимой для приисков узкоколейной дороги Иркутск—Жигалово—Бодайбо.


Слайд 22 Расправа над мирным шествием рабочих вызвала стачки и

Расправа над мирным шествием рабочих вызвала стачки и митинги по всей

митинги по всей стране, в которых участвовали около 300

тыс. человек
И. Сталин в большевистской газете «Звезда» от 19 апреля 1912 года писал: «Всё имеет конец — настал конец и терпению страны. Ленские выстрелы разбили лёд молчания, и — тронулась река народного движения. Тронулась!.. Всё, что было злого и пагубного в современном режиме, всё, чем болела многострадальная Россия, — всё это собралось в одном факте, в событиях на Лене»


Слайд 23 28 мая 1996 г. газета «Восточно-Сибирская Правда» опубликовала

28 мая 1996 г. газета «Восточно-Сибирская Правда» опубликовала статью «Два ленских

статью «Два ленских расстрела», в которой со ссылкой на

Дело № 7912 из архива ФСБ по Иркутской области, заявила, что «в 1938 году в городе Бодайбо по приговору „тройки“ было расстреляно 948 рабочих Ленских приисков»

События Ленских расстрелов описываются в романе «Угрюм-река» Вячеслава Шишкова.

Упоминания в СМИ


  • Имя файла: prezentatsiya-po-istorii-na-temu-lenskiy-rasstrel-1912-g.pptx
  • Количество просмотров: 226
  • Количество скачиваний: 14