Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по истории на тему Феодальная раздробленность. Киевская Русь

Киевское княжество было расположено в междуречье Днепра, Случа, Роси и Припяти (совр. Киевская и Житомирская области Украины и юг Гомельской области Беларуси). Граничило на севере с Турово-Пинским, на востоке – с Черниговским и Переяславским, на западе
Феодальная раздробленность Киевской Руси.Образование Киевского княжества. Киевское княжество было расположено в междуречье Днепра, Случа, Роси и Припяти (совр. Плодородные почвы и мягкий климат способствовали интенсивному земледелию; жители занимались также скотоводством, Киев не мог остаться стольным городом одного из местных варяжских княжеств: он В октябре 1205 Рюрик оставил монастырь и в начале 1206 занял Киев. С конца 9 до конца 10 в. Киевская земля являлась Расширяя свои владения, князья киевские устанавливали в подвластных странах государственный порядок, прежде
Слайды презентации

Слайд 2 Киевское княжество было расположено в междуречье Днепра, Случа,

Киевское княжество было расположено в междуречье Днепра, Случа, Роси и Припяти

Роси и Припяти (совр. Киевская и Житомирская области Украины

и юг Гомельской области Беларуси). Граничило на севере с Турово-Пинским, на востоке – с Черниговским и Переяславским, на западе с Владимиро-Волынским княжеством, а на юге упиралось в половецкие степи. Население составляли славянские племена полян и древлян. Центр княжества – Киев. Первые правители – братья Аскольд и Дир (864 -882гг).

Слайд 3 Плодородные почвы и мягкий климат способствовали интенсивному земледелию;

Плодородные почвы и мягкий климат способствовали интенсивному земледелию; жители занимались также

жители занимались также скотоводством, охотой, рыболовством и пчеловодством. Здесь

рано произошла специализация ремесел; особое значение приобрели «древоделие», гончарное и кожевенное дело. Наличие в Древлянской земле (включенной в Киевскую область на рубеже 9–10 вв.) залежей железа благоприятствовало развитию кузнечного ремесла; многие виды металлов (медь, свинец, олово, серебро, золото) привозились из соседних стран. Через Киевщину проходил знаменитый торговый путь «из варяг в греки» (от Балтийского моря до Византии); через Припять она была связана с бассейном Вислы и Немана, через Десну – с верховьями Оки, через Сейм – с бассейном Дона и Азовским морем. В Киеве и близлежащих городах рано сформировался влиятельный торгово-ремесленный слой.

Географическое положение. Экономическое развитие.


Слайд 4 Киев не мог остаться стольным городом одного из

Киев не мог остаться стольным городом одного из местных варяжских княжеств:

местных варяжских княжеств: он имел общерусское значение, как узловой

пункт торгово-промышленного движения, и потому стал центром политического объединения всей земли.
Общий интерес, создавший великое княжество Киевское, охрана границ и внешней торговли, направлял и его дальнейшее развитие, руководил как внутренней, так и внешней деятельностью первых киевских князей
До 1139 киевский стол находился в руках Мономашичей – Мстиславу Великому наследовали его братьев Ярополк (1132–1139) и Вячеслав (1139). В 1139 его отобрал у них черниговский князь Всеволод Ольгович. Разгромив 13 августа 1146 у Ольговой могилы войска Игоря и Святослава Ольговичей, Изяслав овладел древней столицей; взятый им в плен Игорь был убит в 1147. В 1149 в борьбу за Киев вступила суздальская ветвь Мономашичей в лице Юрия Долгорукого. После смерти Изяслава (ноябрь 1154) и его соправителя Вячеслава Владимировича (декабрь 1154) Юрий утвердился на киевском столе и держал его до своей кончины в 1157. С середины 12 в. политическое значение Киевской земли падает. Начинается ее распад на уделы: в 1150–1170-х выделяются Белгородское, Вышгородское, Трепольское, Каневское, Торческое, Котельническое и Дорогобужское княжества. Киев перестает играть роль единственного центра русских земель
В 1169–1174 свою волю Киеву диктовал владимирский князь Андрей Боголюбский: в 1169 он изгнал оттуда Мстислава Изяславича и отдал княжение своему брату Глебу (1169–1171). После гибели Андрея Боголюбского в 1174 Киев попал под контроль смоленских Ростиславичей в лице Романа Ростиславича (1174–1176).

Система управления.


Слайд 5 В октябре 1205 Рюрик оставил монастырь и в

В октябре 1205 Рюрик оставил монастырь и в начале 1206 занял

начале 1206 занял Киев. В том же году в

борьбу с ним вступил черниговский князь Всеволод Святославич Чермный. 

В 1239–1240 в Киеве сидели Михаил Всеволодович Черниговский, Ростислав Мстиславич Смоленский, а накануне татаро-монгольского нашествия он оказался под контролем галицко-волынского князя Даниила Романовича, который назначил туда воеводу Дмитра. Осенью 1240 Батый двинулся на Южную Русь и в начале декабря взял и разгромил Киев, несмотря на отчаянное девятидневное сопротивление жителей и небольшой дружины Дмитра; он подверг княжество страшному опустошению, после которого оно уже не смогло оправиться. Вернувшийся в 1241 в столицу Михаил Всеволодич в 1246 был вызван в Орду и там убит. С 1240-х Киев попал в формальную зависимость от великих владимирских князей (Александра Невского, Ярослава Ярославича). Во второй половине 13 в. значительная часть населения эмигрировала в северные русские области. В 1299 из Киева во Владимир была перенесена митрополичья кафедра. В первой половине 14 в. ослабевшее Киевское княжество стало объектом литовской агрессии и в 1362 при Ольгерде вошла в состав Великого княжества Литовского.

Слайд 6 С конца 9 до конца 10

С конца 9 до конца 10 в. Киевская земля являлась

в. Киевская земля являлась центральной областью Древнерусского государства. При Владимире

Святом, с выделением ряда полусамостоятельных уделов, она стала ядром великокняжеского домена; тогда же Киев превратился в церковный центр Руси (как резиденция митрополита); епископская кафедра была учреждена и в близлежащем Белгороде. После смерти Мстислава Великого в 1132 произошел фактический распад Древнерусского государства, и Киевская земля конституировалась как особое княжество.
Несмотря на то, что киевский князь перестал быть верховным собственником всех русских земель, он остался главой феодальной иерархии и продолжал считаться «старшим» среди других князей. Это сделало Киевское княжество объектом ожесточенной борьбы между различными ветвями династии Рюриковичей. В этой борьбе принимали также активное участие могущественное киевское боярство и торгово-ремесленное население, хотя роль народного собрания (вече) к началу 12 в. существенно снизилась.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-istorii-na-temu-feodalnaya-razdroblennost-kievskaya-rus.pptx
  • Количество просмотров: 115
  • Количество скачиваний: 0