Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Великие географические открытия

Христофо?р Колу?мб (лат. Christophorus Columbus, итал. Cristoforo Colombo, исп. Cristobal Colon; осень 1451 года Генуя (по одной из версий) — 20 мая 1506, Вальядолид, Испания) — испанский мореплаватель и открыватель новых земель. Наиболее известен своим открытием
Христофор Колумб Христофо?р Колу?мб (лат. Christophorus Columbus, итал. Cristoforo Colombo, исп. Cristobal Colon; осень Поскольку на территории Северной Америки европейцы в лице исландских викингов (Лейф Эрикссон Колумб первым из достоверно известных путешественников пересёк Атлантический океан в субтропической и Христофора КолумбаЭкспедиции Экспедиции Христофора Колумба Карта четырёх экспедиций КолумбаВ период между 1492 и 1504 Первая экспедицияВ первую свою экспедицию Колумб снарядил три судна — «Санта-Мария» (флагман), Однако Христофор Колумб считал эти новые земли Восточной Азией — окрестностями Китая, Хронология путешествия3 августа 1492 — Колумб вывел корабли из гавани города Палос-де-ла-Фронтера.6 13 октября — Колумб высадился на берег, водрузил на нём кастильское знамя, 28 октября 1492 — Колумб высадился в бухте Бариэй на северо-востоке Кубы, Колумб объявляет открытую землю собственностью испанского короля25 декабря 1492 — «Санта-Мария» села 15 февраля — когда ветер немного стих, моряки увидели землю, и 18
Слайды презентации

Слайд 2 Христофо?р Колу?мб (лат. Christophorus Columbus, итал. Cristoforo Colombo,

Христофо?р Колу?мб (лат. Christophorus Columbus, итал. Cristoforo Colombo, исп. Cristobal Colon;

исп. Cristobal Colon; осень 1451 года Генуя (по одной

из версий) — 20 мая 1506, Вальядолид, Испания) — испанский мореплаватель и открыватель новых земель. Наиболее известен своим открытием Америки (1492).


Слайд 3 Поскольку на территории Северной Америки европейцы в лице

Поскольку на территории Северной Америки европейцы в лице исландских викингов (Лейф

исландских викингов (Лейф Эрикссон и др.) бывали ещё в

XI веке (см. Винланд), Колумба, строго говоря, нельзя называть первооткрывателем Америки. Однако, поскольку экспедиции Колумба имели существенное значение для последующей колонизации Америки, такая терминология широко используется.


Слайд 4 Колумб первым из достоверно известных путешественников пересёк Атлантический

Колумб первым из достоверно известных путешественников пересёк Атлантический океан в субтропической

океан в субтропической и тропической полосе северного полушария и

первым из европейцев ходил в Карибском море. Он положил начало открытию материка Южной Америки и перешейков Центральной Америки. Он открыл все Большие Антильские острова — центральную часть Багамского архипелага, Малые Антильские острова (от Доминики до Виргинских островов включительно), а также ряд мелких островов в Карибском море и остров Тринидад у берегов Южной Америки.


Колумб первым из достоверно известных путешественников пересёк Атлантический океан в субтропической и тропической полосе северного полушария и первым из европейцев ходил в Карибском море. Он положил начало открытию материка Южной Америки и перешейков Центральной Америки. Он открыл все Большие Антильские острова — центральную часть Багамского архипелага, Малые Антильские острова (от Доминики до Виргинских островов включительно), а также ряд мелких островов в Карибском море и остров Тринидад у берегов Южной Америки.


Слайд 5
Христофора Колумба
Экспедиции

Христофора КолумбаЭкспедиции

Слайд 6
Экспедиции Христофора Колумба

Карта четырёх экспедиций Колумба

В период

Экспедиции Христофора Колумба Карта четырёх экспедиций КолумбаВ период между 1492 и

между 1492 и 1504 годами Христофор Колумб предпринял четыре

исследовательских экспедиции по указу испанского короля. События этих экспедиций он описывал в своем бортовом журнале. К сожалению, оригинал журнала не сохранился, но Бартоломе де Лас Касас сделал частичную копию этого журнала, дошедшую до наших дней, благодаря которой стали известны многие детали описанных экспедиций.
[править]


Слайд 7
Первая экспедицияВ первую свою экспедицию Колумб снарядил три

Первая экспедицияВ первую свою экспедицию Колумб снарядил три судна — «Санта-Мария»

судна — «Санта-Мария» (флагман), «Пинта» и «Нинья». В команду

флотилии вошло всего 90 человек. В ходе экспедиции была «открыта» Америка. Нога европейца впервые ступила на острова Карибского моря — Гуанахани (Багамские острова), Эспаньола (Гаити), Хуана (Куба). Этим путешествием начата экспансия Испании в Новый Свет.


Слайд 8
Однако Христофор Колумб считал эти новые земли Восточной

Однако Христофор Колумб считал эти новые земли Восточной Азией — окрестностями

Азией — окрестностями Китая, Японии или Индии. В дальнейшем,

довольно долго, эти «новооткрытые» территории именовались европейцами Вест-Индией, буквально «Западной Индией», так как к этой «Индии» нужно было плыть на запад, в противовес собственно Индии и Индонезии, которые в Европе долгое время назывались Ост-Индией или, буквально, «Восточной Индией».


Слайд 10
Хронология путешествия
3 августа 1492 — Колумб вывел корабли

Хронология путешествия3 августа 1492 — Колумб вывел корабли из гавани города

из гавани города Палос-де-ла-Фронтера.
6 сентября — После устранения течи

на «Пинте» поход продолжен прямо на запад с острова Гомера (Канарские острова).
16 сентября — на пути экспедиции стали появляться пучки зелёных водорослей. Постепенно их становилось всё больше. Через это странное водное пространство корабли шли три недели. Так было открыто Саргассово море.
7 октября — по требованию команды, полагающей, что Японию «проскочили», корабли меняют курс на запад-юго-запад.
12 октября — в 2 часа пополуночи матросом Родриго де Триана с борта «Пинты» обнаружена земля.

Слайд 12
13 октября — Колумб высадился на берег, водрузил

13 октября — Колумб высадился на берег, водрузил на нём кастильское

на нём кастильское знамя, формально вступил во владение островом

и составил об этом нотариальный акт. Остров назван Сан-Сальвадором (подробнее см. Гуанахани). Его координаты — 24? с.ш. и 74?30' з.д. На острове испанцы увидели местных жителей. Это были араваки — народ, который через два — три десятилетия будет полностью уничтожен. Араваки ходили абсолютно нагими, на тело наносили ритуальные узоры. Железного оружия у них не было. По морю они передвигались на весельных челнах, вмещавших по 40 человек. Именно здесь туземцы подарили Колумбу «сухие листья» — табак. Увидев у некоторых из них кусочки золота, Колумб попытался выяснить его происхождение и, захватив шесть араваков в плен, заставил их показывать дорогу дальше. Две недели Колумб постепенно продвигался на юг, «открывая» новые острова из состава Багамских островов. Здешние жители носили одежду из хлопковой пряжи. В их домах испанцы впервые увидели гамаки. От жителей испанцы узнали о большом южном острове Куба


Слайд 13
28 октября 1492 — Колумб высадился в бухте

28 октября 1492 — Колумб высадился в бухте Бариэй на северо-востоке

Бариэй на северо-востоке Кубы, 76? з.д. Общаясь с местными

жителями, Колумб решил, что находится на одном из полуостровов Восточной Азии. Однако ни золота, ни пряностей, ни крупных городов испанцы не нашли. Дома жителей были построены из древесных ветвей и тростника, возделывали они хлопчатник, картофель, табак и маис (кукурузу). Полагая, что достиг самой бедной части Китая, Колумб решил повернуть на восток, где, по его представлениям, лежала более богатая Япония.
13 ноября 1492 — узнав от туземцев об острове, изобилующем золотом, Колумб двинулся на восток на его поиски.
15 ноября 1492 — Колумб в своём дневнике впервые описывает табак, который употребляют индейцы.
20 ноября 1492 — пропала «Пинта». Два оставшихся судна продолжали путь на восток, пока не достигли восточной оконечности Кубы — мыса Майси.
6 декабря 1492 — открыт остров Гаити, который Колумб назвал Эспаньолой, потому что его долины показались ему похожими на земли Кастилии. Продвигаясь вдоль северного берега, испанцы «открыли» остров Тортуга

Слайд 14
Колумб объявляет открытую землю собственностью испанского короля
25 декабря

Колумб объявляет открытую землю собственностью испанского короля25 декабря 1492 — «Санта-Мария»

1492 — «Санта-Мария» села на рифы. С помощью местных

жителей с корабля удалось снять пушки, припасы и ценный груз. Из обломков корабля был построен форт, названный Навидад (Рождество). Колумб оставил здесь 39 моряков, вооружил форт пушками с «Санта-Марии» и оставил им припасов на год, а сам 4 января 1493 года, взяв с собой и нескольких островитян, вышел в море на маленькой «Нинье».
6 января 1493 — у северного берега Эспаньолы «Нинья» натолкнулась на «Пинту».
16 января — два корабля вышли в обратный путь.
12 февраля — поднялась буря, и в ночь на 14 февраля корабли потеряли друг друга из виду. Шторм был столь сильным, что испанцы были готовы к неминуемой гибели.

Слайд 15
15 февраля — когда ветер немного стих, моряки

15 февраля — когда ветер немного стих, моряки увидели землю, и

увидели землю, и 18 февраля «Нинья» подошла к острову,

названному в честь погибшего корабля экспедиции Санта-Мария (Азорские острова).
9 марта «Нинья» бросает якорь в Лиссабоне, где Жуан II принимает Колумба как светлейшего князя и приказывает снабдить того всем необходимым.
15 марта — «Нинья» возвращается в Испанию. В тот же день туда приходит и «Пинта». Колумб привозит с собой туземцев (которых в Европе называют индейцами), немного золота, невиданные ранее в Европе растения, плоды и перья птиц.


  • Имя файла: velikie-geograficheskie-otkrytiya.pptx
  • Количество просмотров: 103
  • Количество скачиваний: 0