Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по истории на тему: Проектная работа. Археологические находки- свидетели истории

Цель исследовательской работы: Собрать сведения о крупнейших археологических памятниках нашей страныГипотеза: . Археологические находки помогают восстановить внешний облик людей, живших много лет назад, узнать об их культуре и быте.Задачи проекта: Выяснить, когда были открыты археологические
Проектно -исследовательская работа:Археологические находки-свидетели историиВыполнила: ученица 6 «В» класса Малая ВалерияМБОУ СОШ Цель исследовательской работы: Собрать сведения о крупнейших археологических памятниках нашей страныГипотеза: . Археология:Археология – удивительная наука. Она помогает нам узнать о том, что происходило .Диринг-ЮряхнВ 1982 году в 140 километрах вверх от Якутска по правому берегу Раскопки очередной могилы привели археологов на древнюю стоянку дюктайской культуры. Дюктайцы жили Комплексные археологические и геологические исследования показали, что орудия дирингской культуры древнейшего палеолита, Геолого-геоморфологическое изучение района палеолитической стоянки проведено комплексным методом и установлено, что стоянка Раскопы древнейшего палеолита Диринга, по масштабам не имеющие аналогов в мире (за Денисова пещера на Алтае представляет собой прежде всего природный памятник. По сравнению Оказалось, что в Денисовой пещере содержится целых 22 культурных слоя, самые глубокие Для археологов 2008 год ознаменовался тем, что в этой самой пещере была Вывод: Основной способ обнаружения и изучения археологических памятников – раскопки.Большой интерес для Благодарю за внимание
Слайды презентации

Слайд 2
Цель исследовательской работы:
Собрать сведения о крупнейших археологических

Цель исследовательской работы: Собрать сведения о крупнейших археологических памятниках нашей страныГипотеза:

памятниках нашей страны



Гипотеза:
.



Археологические находки помогают восстановить

внешний облик людей, живших много лет назад, узнать об их культуре и быте.



Задачи проекта:

Выяснить, когда были открыты археологические памятники, кто проводил раскопки, какие открытия были сделаны.
Изучить литературу, материалы в сети Интернет об археологических раскопках, подготовить презентацию.


Слайд 3 Археология:
Археология – удивительная наука. Она помогает нам узнать

Археология:Археология – удивительная наука. Она помогает нам узнать о том, что

о том, что происходило сотни, тысячи и даже сотни

тысяч лет назад. История человечества восстанавливается по памятникам материальной культуры – остаткам древних поселений, орудиям труда, украшениям и предметам культа.
Основной способ обнаружения и изучения археологических памятников – раскопки. Археологи аккуратно расчищают культурные слои, чтобы найти предметы, сохранившиеся с древних времён.
Как правило, археологические раскопки ведутся на местах, где какое-то время жили люди – поселениях. Их исследование занимает десятки лет.


Слайд 4
.Диринг-Юрях
н
В 1982 году в 140 километрах вверх от

.Диринг-ЮряхнВ 1982 году в 140 километрах вверх от Якутска по правому

Якутска по правому берегу Лены геологи обнаружили череп человека.

Прибывшие на место находки археологи начали раскопки. Они нашли и погребение ребенка в каменном ящике. Ничего подобного в Якутии прежде не встречалось. А вслед за погребением ребенка ученых-археологов ждал еще один сюрприз: они наткнулись на известняковые плиты еще одного погребения. На этот раз в нем было пятеро мужчин от 30 до 55 лет. Причем, двое из них, видимо, были убиты при ритуальном захоронении вождя. А рядом с ними лежали каменные и костяные наконечники стрел, скребки, ножи, украшения… Возраст находок был определен в 3,5 тысячи лет.
 

Слайд 5
Раскопки очередной могилы привели археологов на древнюю стоянку

Раскопки очередной могилы привели археологов на древнюю стоянку дюктайской культуры. Дюктайцы

дюктайской культуры. Дюктайцы жили в Якутии 35-10 тысяч лет

назад, около 12 тысяч лет назад они заселили Американский континент, пройдя через нынешний Берингов пролив.
Однако 9 октября 1982 года после окончательной разборки неолитических слоев в более древних слоях они обнаружили удивительные артефакты: были найдены орудия из кварцитовых валунов и гальки — чопперы, скребла, наковальни, отбойники. Главная сенсация Диринг-Юряха — находки были как две капли воды похожи на самые древние, найденные в Восточной Африке: в Танзании, Кении, Эфиопии. Там они имели возраст 2,5— 1,7 миллиона лет.
 


Слайд 6
Комплексные археологические и геологические исследования показали, что орудия

Комплексные археологические и геологические исследования показали, что орудия дирингской культуры древнейшего

дирингской культуры древнейшего палеолита, действительно, не уступают по возрасту

найденным в тропической зоне. Но если там наши предки жили в жарком климате, то на Диринге, как выяснилось, уже тогда существовала вечная мерзлота, а среднегодовая температура не превышала минус 12—14 градусов по Цельсию.
 
Находки на Диринг Юряхе заставили вновь вернуться к уже забытым концепциям не о южной, тропической, а о северной внетропической прародине человечества. И о влиянии экстремальных, холодных условий среды обитания на возникновение человека и его культуры.
 

Слайд 7
Геолого-геоморфологическое изучение района палеолитической стоянки проведено комплексным методом

Геолого-геоморфологическое изучение района палеолитической стоянки проведено комплексным методом и установлено, что

и установлено, что стоянка Диринг залегает в речных отложениях

самой древней террасы Лены, возраст которой более 2,5 миллионов лет. Совпадение датировок древнейшего палеолита Диринга, полученных разными методами (археологическим, геолого-геоморфологическим, палеомагнитными и другими) не может быть случайным. Если этот возраст верен, то Диринг на сегодняшний день является наиболее древним палеолитическим памятников в Евразии и одним из древнейших в мире.
 


Слайд 8
Раскопы древнейшего палеолита Диринга, по масштабам не имеющие

Раскопы древнейшего палеолита Диринга, по масштабам не имеющие аналогов в мире

аналогов в мире (за 17 лет вскрыто более 40

тысяч кв. метров культуросодержащего слоя), его многочисленные культурные остатки (более 5,0 тысяч предметов) являются весомым вкладом в мировую культуру.
 
Однако, ученых настораживает одно обстоятельство — исследования Ю.А. Мочанова показывают, что климат Центральной Якутии был 3,2—1,8 миллиона лет назад таким же, как и в настоящее время. Вероятность жизни самых древних людей на Земле в условиях суровой зимы и вечной мерзлоты весьма сомнительна — необходимо было строить утепленные жилища, иметь достаточно развитую организацию жизни и способов охоты и т.п. Принятие такого суждения противоречит всему, что известно о самых ранних палеолитических стоянках первобытного человека, и определяет эту форму, стоявшую между животным миром и миром человека как слишком далеко продвинувшуюся в своем развитии.


Слайд 9
Денисова пещера на Алтае представляет собой прежде всего

Денисова пещера на Алтае представляет собой прежде всего природный памятник. По

природный памятник. По сравнению с некоторыми другими пещерами этой

области она не очень большая: ее общая площадь составляет 270 квадратных метров, а в длину она вытянулась на 110 метров. В ней расположены несколько галерей, зал в центре, а около входа имеется довольно интересный грот, ширина которого составляет примерно 11 метров.
 
Известна Денисова пещера была давно, особенно местным жителям. Первые упоминания о ней в литературе можно найти в изданиях XIX столетия. Вскользь о ней упоминал миссионер В. И. Вербицкий, так как не видел в ней ничего интересного. А в 1926 здесь побывал художник Н. К. Рерих. Впервые исследовал пещеру сибирский палеонтолог Николай Оводов, «снявший» ее размеры в 1978 году. Затем находку изучили археологи под руководством академика А.П. Окладникова. С 1982 года Институт археологии и этнографии Российской Академии наук принял решение систематически и комплексно изучать Денисову пещеру своими силами. К исследованиям привлечены также ученые из крупнейших научных лабораторий других стран: США, Бельгии, Японии, Кореи.

Денисова пещера


Слайд 10
Оказалось, что в Денисовой пещере содержится целых 22

Оказалось, что в Денисовой пещере содержится целых 22 культурных слоя, самые

культурных слоя, самые глубокие из которых по оценкам экспертов

имеют возраст приблизительно в 200 тысяч лет. Это позволяет сделать вывод о том, что данное место было облюбовано неандертальцами около 280 тысяч лет назад, а саму Азию они начали заселять еще раньше – минимум 300 тысячелетий назад. До этого принято было считать, что данный процесс начался 50-30 тысяч лет назад.
 
В одиннадцатом культурном слое, который соответствует примерно 30-48 тысячам лет, было найдено много каменных артефактов, среди которых обнаружились интересные костяные орудия труда. Это семь иголок из костей с футлярами из трубчатых птичьих косточек и шилья-проколки. А в одной из галерей пещеры, также в 11 слое, археологи раскопали целую коллекцию украшений, которая считается самой древней из всех найденных на территории Центральной и Северной Азии. В нее вошли интересные подвески, выполненные из бивней мамонта, поделочных камней, ракушек, зубов марала и медведя и даже из яичной скорлупы.
 



Слайд 11
Для археологов 2008 год ознаменовался тем, что в

Для археологов 2008 год ознаменовался тем, что в этой самой пещере

этой самой пещере была найдена окаменелая часть пальца, а

именно ногтевая фаланга мизинца. По предположениям, принадлежит она маленькой девочке, жившей здесь 35-40 тысяч лет назад. До этого из человеческих останков здесь находили только коренной зуб юноши примерно 18 лет.
 
Подобные артефакты весьма редки на территории всей нашей планеты, их количество ограничивается всего несколькими десятками. Однако именно с их помощью ученые могут выяснить всю информацию о том, как эволюционировал человек. Для этого делаются анализы ДНК и другие исследования, и им, конечно же, подверглись и данные останки древних людей. Детальные анализы ДНК и зуба, и пальца привели ученых к очень смелым выводам. Юноша и девочка жили в разные эпохи: их возрасты различаются на диапазон примерно от 7500 до 16 тысяч лет. При этом оба они отличаются и от современных людей, чьими предками были хомо сапиенсы, и от неандертальцев. Из этого было выведено заключение, что останки этих существ относятся к новому, третьему виду древних людей.
 
Их смело нарекли Homo altaiensis – «человек алтайский», а также стали называть «денисовцами». С помощью многочисленных исследований и сравнений ДНК из пальца и зуба с геномами древнего хомо сапиенса и современных людей было выяснено следующее. От основного развития человека «денисовцы» отошли около миллиона лет назад и стали развиваться по своему особому пути.
 

 


Слайд 13 Вывод:
Основной способ обнаружения и изучения археологических памятников

Вывод: Основной способ обнаружения и изучения археологических памятников – раскопки.Большой интерес

– раскопки.
Большой интерес для историков представляют древние городища и

курганы.
Археологические находки помогают восстановить внешний облик людей, живших много лет назад, узнать об их культуре и быте.

Подтверждение гипотезы:
Любовь к Отечеству начинается с любви к истории.. Надо ценить свой край, его памятники, историю и культуру
Археологические находки помогают восстановить внешний облик людей, живших много лет назад, узнать об их культуре и быте


  • Имя файла: prezentatsiya-po-istorii-na-temu-proektnaya-rabota-arheologicheskie-nahodki-svideteli-istorii.pptx
  • Количество просмотров: 472
  • Количество скачиваний: 30