Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему ема урока: Индия и Индокитай , в 1945-2016гг. Китай , Монголия и Вьетнам 1945-2016гг.

Содержание

ПЛАН УРОКА:1.Индокитай 2.Монголия3.Вьетнам4.Индия. Китай . Пакистан.( самостоятельно).5.Д/З подготовка М/Ш
Тема урока: Индия и Индокитай , в 1945-2016гг. Китай , Монголия и Вьетнам 1945-2016гг. ПЛАН УРОКА:1.Индокитай 2.Монголия3.Вьетнам4.Индия. Китай . Пакистан.( самостоятельно).5.Д/З подготовка М/Ш 1.Индокита́йИндокита́й (фр. Indochine) — полуостров на юго-востоке Азии. На полуострове Индокитай располагаются государства Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Малайзия (большая её часть), Мьянма, Таиланд, а также небольшая 2.Монголия Монго́лия (монг. Монгол Улс, старомонг. ) — государство в Восточной Азии. Граничит с Россией на севере и с Китаем на юге. Одно из В августе 1945 года монгольские войска также участвовали в советско-монгольской стратегической наступательной МНР встала на сторону СССР в период обострения советско-китайских отношений. Монголия стала получателем Батмунх Современная Монголия. В январе 1992 года была принята новая Конституция Монголии, а Х. Баттулга. 3.Вьетнам Вьетна́м (вьетн. Việt Nam), полная официальная форма — Социалисти́ческая Респу́блика Вьетна́м (СРВ) (вьетн. Cộng Hòa Xã Hội Война во ВьетнамеОдин из крупнейших военных конфликтов второй половины XX века, оставивший заметный след в По мере развития событий война оказалась переплетена с шедшими параллельно гражданскими войнами в Лаосе и Камбодже. Все Национальный фронт освобождения Южного Вьетнама (НФОЮВ, в США часто называемый Вьетконгом), прокоммунистическая Коммунисты боролись за подчинение всей страны своей власти, хотя в пропаганде выставляли    В 1965 во Вьетнаме были развёрнуты регулярные военные части США. США начали постепенный вывод своих сухопутных войск, провозгласив политику «вьетнамизации» конфликта, призванную Прямое военное вмешательство США закончилось 15 августа 1973. Захват Сайгона армией Северного Вьетнама в Трофеями народной армии Северного Вьетнама на завершающем этапе войны в 1975 году стали 550 В 1974 году Китай аннексировал Парасельские острова, находящиеся к юго-востоку от острова Хайнань.В декабре 1978 Слепое копирование советской модели народного хозяйства привело к серьёзному экономическому кризису во В настоящее время во Вьетнаме произошла частичная либерализация экономической системы и значительное 4.Индия. Китай1.Итоги по Индии,Китаю,Пакистану.Помощь§36.2.Стр.211.Вопросы:1-4 Д/З повторить термины по конспекту и лекции.
Слайды презентации

Слайд 2 ПЛАН УРОКА:
1.Индокитай
2.Монголия
3.Вьетнам
4.Индия. Китай . Пакистан.
( самостоятельно).
5.Д/З подготовка

ПЛАН УРОКА:1.Индокитай 2.Монголия3.Вьетнам4.Индия. Китай . Пакистан.( самостоятельно).5.Д/З подготовка М/Ш

М/Ш


Слайд 3 1.Индокита́й
Индокита́й (фр. Indochine) — полуостров на юго-востоке Азии. На полуострове Индокитай располагаются государства Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Малайзия (большая её

1.Индокита́йИндокита́й (фр. Indochine) — полуостров на юго-востоке Азии. На полуострове Индокитай располагаются государства Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Малайзия (большая её часть), Мьянма, Таиланд, а также

часть), Мьянма, Таиланд, а также небольшая часть Бангладеш. Название образовано европейцами (французами)

из слов «Индия» и «Китай», так как в жителях полуострова европейцы видели одновременно индийские и китайские черты.

Слайд 4 2.Монголия
Монго́лия (монг. Монгол Улс, старомонг. ) — государство в Восточной Азии. Граничит с Россией на севере и с Китаем на

2.Монголия Монго́лия (монг. Монгол Улс, старомонг. ) — государство в Восточной Азии. Граничит с Россией на севере и с Китаем на юге. Одно

юге. Одно из крупнейших по площади государств, не имеющих выхода

к морю.


Слайд 5 В августе 1945 года монгольские войска также участвовали

В августе 1945 года монгольские войска также участвовали в советско-монгольской стратегической

в советско-монгольской стратегической наступательной операции во Внутренней Монголии. Угроза воссоединения

Внутренней и Внешней Монголии заставила Китай пойти на предложение о референдуме по признанию статус-кво и независимости Монгольской Народной Республики. Референдум состоялся 20 октября 1945 года. После создания КНР, обе страны взаимно признали одна другую 6 октября 1949 года. После признания независимости со стороны Китая Монголию признали другие государства. Китай несколько раз ставил вопрос о «возвращении» Внешней Монголии, но получал категорический отказ со стороны.

Слайд 6 МНР встала на сторону СССР в период обострения советско-китайских

МНР встала на сторону СССР в период обострения советско-китайских отношений. Монголия стала

отношений. Монголия стала получателем массированной экономической помощи со стороны

СССР и ряда стран СЭВ.
Перестройка в Монголии . В 1987 году Ж. Батмунх вслед за СССР объявил о курсе на Перестройку. 7 декабря 1989 г. состоялся первый несанкционированный властями митинг, лозунгами которого стали курс на демократизацию страны, обновление партии, ведение жесткой борьбы с недостойными общественными явлениями.


Слайд 7 Батмунх

Батмунх

Слайд 8 Современная Монголия. В январе 1992 года была принята

Современная Монголия. В январе 1992 года была принята новая Конституция Монголии,

новая Конституция Монголии, а в феврале того же года —

новая программа МНРП.
Вскоре экономическое положение резко ухудшилось и в начале 1993 года в Улан-Баторе была введена карточная система: столичный житель в месяц получал 2,3 кг муки 1-го сорта, 1,7 кг муки 2-го сорта и 2 кг .
На президентских выборах 2017 года победу одержал представитель Демократической партии Х. Баттулга.


Слайд 9 Х. Баттулга.

Х. Баттулга.

Слайд 10 3.Вьетнам
Вьетна́м (вьетн. Việt Nam), полная официальная форма — Социалисти́ческая Респу́блика Вьетна́м (СРВ) (вьетн. Cộng

3.Вьетнам Вьетна́м (вьетн. Việt Nam), полная официальная форма — Социалисти́ческая Респу́блика Вьетна́м (СРВ) (вьетн. Cộng Hòa Xã

Hòa Xã Hội Chủ Nghĩa Việt Nam, тьы-ном 共和社會主義越南, конг хоа

са хой тю нгиа вьет нам) — государство в Юго-Восточной Азии на полуострове Индокитай. На западе граничит с Лаосом и Камбоджей, на севере — с Китаем, с востока и юга омывается Южно-Китайским морем.

Слайд 11 Война во Вьетнаме
Один из крупнейших военных конфликтов второй половины XX века,

Война во ВьетнамеОдин из крупнейших военных конфликтов второй половины XX века, оставивший заметный след

оставивший заметный след в культуре и занимающий существенное место

в новейшей истории Вьетнама, а также США и СССР, сыгравших в нём немаловажную роль.
Война началась как гражданская в Южном Вьетнаме. В дальнейшем в войну был втянут Северный Вьетнам, позднее получивший поддержку КНР и СССР, а также США и их союзники (военный блок СЕАТО), выполнявшие обязательства по защите дружественного им Южного Вьетнама.

Слайд 12 По мере развития событий война оказалась переплетена с

По мере развития событий война оказалась переплетена с шедшими параллельно гражданскими войнами в Лаосе и Камбодже.

шедшими параллельно гражданскими войнами в Лаосе и Камбодже. Все боевые действия в Юго-Восточной Азии,

проходившие с конца 1950-х годов и до 1975 года, известны как Вторая Индокитайская война.
Войну можно разделить на несколько периодов: партизанская война в Южном Вьетнаме (1957 — март 1965), полномасштабное военное вмешательство США (март 1965—1973) и завершающий этап войны (1973—1975).


Слайд 14 Национальный фронт освобождения Южного Вьетнама (НФОЮВ, в США

Национальный фронт освобождения Южного Вьетнама (НФОЮВ, в США часто называемый Вьетконгом),

часто называемый Вьетконгом), прокоммунистическая организация юга страны, получавшая помощь

с севера, вёл против антикоммунистических сил партизанскую войну, а Народная армия Северного Вьетнама – более широкие действия, нередко крупными силами. В ходе войны роль НФОЮВ сокращалась, а участие северовьетнамской армии росло. Южновьетнамские и американские силы, полагаясь на превосходство в воздухе и подавляющую огневую мощь, предпринимали операции поиска и уничтожения противниками с участием сухопутных войск, артиллерии и авиаударов. США осуществили крупномасштабную кампанию бомбардировок Северного Вьетнама.


Слайд 15 Коммунисты боролись за подчинение всей страны своей власти,

Коммунисты боролись за подчинение всей страны своей власти, хотя в пропаганде

хотя в пропаганде выставляли конфликт как войну «против колонизаторов»,

продолжение Индокитайской войны против Франции.
Правительство США видело в своём вмешательстве способ предотвратить коммунистический захват Южного Вьетнама, часть «политики сдерживания» с целью остановить распространение коммунизма.
 


Слайд 16   В 1965 во Вьетнаме были развёрнуты

  В 1965 во Вьетнаме были развёрнуты регулярные военные части США.

регулярные военные части США. Война вскоре вышла за границы

этой страны: соседние районы Лаоса и Камбоджи были подвергнуты американским бомбардировкам. Участие США в войне достигло пика в 1968. С его помощью не удалось добиться свержения правительства Южного Вьетнама, однако эта операция стала поворотным моментом в войне: она убедила широкие общественные круги США, что уверения американского правительства в скорой победе не соответствуют действительности, несмотря на многолетнюю и дорогостоящую помощь Южному Вьетнаму.


Слайд 18 США начали постепенный вывод своих сухопутных войск, провозгласив

США начали постепенный вывод своих сухопутных войск, провозгласив политику «вьетнамизации» конфликта,

политику «вьетнамизации» конфликта, призванную положить конец американскому участию и

возложить задачу борьбы с коммунистами на самих южновьетнамцев. Несмотря на Парижское мирное соглашение, подписанное всеми воюющими сторонами в январе 1973, боевые действия продолжались.
В США и всём Западном мире развилось мощное движение против войны во Вьетнаме, ставшее частью тогдашней «контркультуры». Война сильно изменила соотношение сил между восточным и западным блоками, а также отношения «цивилизованного» мира с «Третьим».


Слайд 19 Прямое военное вмешательство США закончилось 15 августа 1973. Захват

Прямое военное вмешательство США закончилось 15 августа 1973. Захват Сайгона армией Северного Вьетнама

Сайгона армией Северного Вьетнама в апреле 1975 поставил последнюю точку

в войне. Северный и Южный Вьетнам объединились под коммунистическим владычеством.
Война сопровождалась огромными жертвами. Оценки числа погибших вьетнамских солдат и мирных жителей варьируются от 800 тысяч до 3,1 млн. 200-300 тысяч камбоджийцев, 20-200 тысяч лаосцев и 58.220 американских военнослужащих также погибли в ходе конфликта. Ещё 1626 числятся пропавшими без вести.
 


Слайд 20 Трофеями народной армии Северного Вьетнама на завершающем этапе войны в

Трофеями народной армии Северного Вьетнама на завершающем этапе войны в 1975 году стали

1975 году стали 550 танков, 1380 бронетранспортёров, 1000 самолётов

и вертолётов, 1600 единиц артиллерии, 1220 катеров, 80 кораблей, 14 900 миномётов, 200 безоткатных орудий, 63 000 гранатомётов M72 LAW, 65 500 гранатомётов M79, 15 320 пулемётов, 946 000 винтовок M16, 961 580 других винтовок и автоматов, 500 000 ружей, 114 000 пистолетов, 42 000 грузовиков, 48 000 радиостанций и 150 000 тонн боеприпасов. Стоимость захваченного вооружения составляла более 5 миллиардов долларов

Слайд 21 В 1974 году Китай аннексировал Парасельские острова, находящиеся к

В 1974 году Китай аннексировал Парасельские острова, находящиеся к юго-востоку от острова Хайнань.В

юго-востоку от острова Хайнань.
В декабре 1978 года вьетнамские войска в ответ на

агрессию вошли в Камбоджу и свергли режим Пола Пота, что вызвало резкое недовольство КНР. В результате весной 1979 года произошла китайско-вьетнамская война, в ходе которой армия СРВ сумела остановить наступление вторгшихся в страну китайских войск, нанеся им большие потери. Дипломатическое вмешательство СССР заставило КНР отказаться от дальнейших действий против Вьетнама. После этого на китайско-вьетнамской границе периодически происходили вооружённые инциденты. В ходе кратковременной приграничной войны в 1979 году Китай отторг от Вьетнама спорные территории на севере. Китай также захватил часть островов Спратли.
В 1980-е годы антикоммунистическая политэмиграция и подполье пыталась оказывать вооружённое сопротивление.


Слайд 22 Слепое копирование советской модели народного хозяйства привело к

Слепое копирование советской модели народного хозяйства привело к серьёзному экономическому кризису

серьёзному экономическому кризису во Вьетнаме. Под влиянием перестройки в

СССР и реформ в КНР, вьетнамское руководство в 1986 году объявило о начале проведения «политики обновления» .
В 1992 году была принята конституция Вьетнама, действующая в настоящий момент, Государственный Совет был упразднён, были воссозданы Постоянный Комитет Национального Собрания и должность Президента, Совет Министров был переименован в Правительство, должность Председателя Совета Министров в должность Премьер-Министра.


Слайд 23 В настоящее время во Вьетнаме произошла частичная либерализация

В настоящее время во Вьетнаме произошла частичная либерализация экономической системы и

экономической системы и значительное расширение контактов с зарубежными странами

при некотором ослаблении партийного контроля над всеми сферами общественной жизни.
Вьетнам — полноправный член Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Существуют дипломатические отношения с США. Дипломатические отношения с СССР установлены 30 января 1950 года.


Слайд 24 4.Индия. Китай
1.Итоги по Индии,Китаю,Пакистану.Помощь§36.
2.Стр.211.Вопросы:1-4

4.Индия. Китай1.Итоги по Индии,Китаю,Пакистану.Помощь§36.2.Стр.211.Вопросы:1-4

  • Имя файла: prezentatsiyatema-uroka-indiya-i-indokitay-v-1945-2016gg-kitay-mongoliya-i-vetnam-1945-2016gg.pptx
  • Количество просмотров: 220
  • Количество скачиваний: 3