Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к уроку истории 9 класс Николай II

Детство Николая АлександровичаНиколай II родился 6 мая 1868 года в Царском Селе. Он был старшим сыном императора Александра III и императрицы Марии Фёдоровны. Как наследник престола, он получил серьёзное образование. Путешествие, завершившее его образование, было не
Николай IIПоследний Российский император(Годы правления 1894-1917) Детство Николая АлександровичаНиколай II родился 6 мая 1868 года в Царском Селе. Семья Николая была большой – четыре дочери и сын Дочери Николая   Старшими детьми в семье Николая были дочери. Первая Цесаревич АлексейВся 14- летняя жизнь Алексея была заполнена тяжёлой болезнью. Самым большим Роковую роль в падении Российской империи и трагедии царской семьи сыграл Григорий И вот этому «посланцу Бога» пришёл конец. Член дома Романовых князь Юсупов ОтречениеНиколай II окружал себя ничтожными людьми. Он увольнял способных, инициативных, как, например, На этом закончилась династия дома Романовых. Она правила Россией 304 года. В
Слайды презентации

Слайд 2 Детство Николая Александровича
Николай II родился 6 мая 1868

Детство Николая АлександровичаНиколай II родился 6 мая 1868 года в Царском

года в Царском Селе. Он был старшим сыном императора

Александра III и императрицы Марии Фёдоровны.
Как наследник престола, он получил серьёзное образование.
Путешествие, завершившее его образование, было не совсем обычным – почти кругосветным и продолжалось около 9 месяцев. Цесаревич и его спутники посетили Грецию, Египет, Китая, Японию.
Николай рос очень умным, благородным, и прежде всего хорошим человеком.

Слайд 3 Семья Николая была большой –

Семья Николая была большой – четыре дочери и сын

четыре дочери и сын – наследник престола.

Отношения в семье были удивительно доброжелательными. Пример показывали родители – Николай и Александра Фёдоровна. Это её православное имя.
Родители Николая понимали, что этот брак может меть печальные последствия. Они знали о наследственной болезни в роду гессенских герцогов, полученной от английских предков. Эта болезнь – гемофилия – несвёртываемость крови. Она передаётся из поколения в поколение женщинами, но поражает только мужчин. При этой болезни даже царапина может стать роковой.
Женитьба Николая принесла России одни несчастья. Свадьба состоялась при трагических обстоятельствах. Аликс, как называл её Николай, приехала в Ливадию за неделю до смерти Александра III. На похоронах она была в чёрном платье. Суеверные люди говорили, что невеста в чёрном принесёт несчастья. Так и оказалось.

Семья Николая II


Слайд 4 Дочери Николая
Старшими детьми в семье

Дочери Николая  Старшими детьми в семье Николая были дочери. Первая

Николая были дочери. Первая – Ольга – родилась в

1895 г., а затем каждые два года – Татьяна, Мария, Анастасия.
Девочки росли здоровыми, жизнерадостными, набожными. Они были настоящими патриотками, очень любили Россию. Меж собой говорили только по-русски, хоть и знали ещё английский, французский, немецкий.
С начала Первой мировой войны все женщины в семье Романовых стали сёстрами милосердия. Они служили сёстрами милосердия в царских дворцах, где были развёрнуты лазареты для раненых.
Няни и воспитательницы были привязаны к великим княжнам и любили их. Свою любовь к ним они доказали своей жизнью и смертью. Вместе с царской семьёй и доктором Боткиным они приняли страшную смерть в Екатеринбурге.

Слайд 5 Цесаревич Алексей
Вся 14- летняя жизнь Алексея была заполнена

Цесаревич АлексейВся 14- летняя жизнь Алексея была заполнена тяжёлой болезнью. Самым

тяжёлой болезнью. Самым большим счастьем для него было играть

с детьми матроса Деревенко. Сильный высокий матрос носил мальчика на руках, когда он даже ходить не мог.
Любимой одеждой Алёши был матросский костюмчик, хотя его часто одевали в военную полевую форму. Так, во время Первой мировой император поехал в Ставку и взял с собой 11- летнего сына. Цесаревич был одет в длиннополую серую шинель простого солдата пехоты.
Его учитель-француз, писал: «Алексей Николаевич следовал по пятам за отцом, боялся пропустить слово в рассказах солдат, часто смотревших смерти в лицо».
Другой свидетель поведения Алёши вспоминал эпизод. В одном из лазаретов в Царском селе устраивалось богослужение. После чего, Алексей должен был раздавать раненым подарки. Наследник с удовольствием раздавал серебряные часы и подставки для стаканов.
Жить ему оставалось три неполных года. Вместе со своей семьёй его расстреляли в Екатеринбурге, через год после отречения от престола Николая II.

Слайд 6 Роковую роль в падении Российской империи и трагедии

Роковую роль в падении Российской империи и трагедии царской семьи сыграл

царской семьи сыграл Григорий Ефимович Распутин – «старец», «Божий

человек», так называли его в царской семье. «Старцами» тогда называли не обязательно старых людей. Когда убили Распутина, ему было только 47 лет. Старцы В России – это чудотворцы и праведники. Но Распутин был далеко не праведником.
В Петербурге он появился в 1905 г. Родился, вырос, женился в Сибирском селе. Нрава он был неспокойного: курил, пил, крал коней.
После посещения одного из сибирских монастырей, Распутин преобразился, много странствовал, молился. Слухи о нём как о целителе дошли и до царской семьи.
С 1907 и до 1916 года царская семья встречалась с ним постоянно.
Малограмотный, неотёсанный, Распутин нарочито подчёркивал своё крестьянское происхождение. Полиции было известно, что Распутин – пьяница и развратник. У себя на квартире он не раз устраивал пьяные оргии. Десятками бутылок пил свою любимую мадёру.
Но Николай II закрывал на это глаза. Его привлекли способности Распутина. Цесаревич несколько раз оказывался на краю гибели, и тогда родители шли на всё, чтобы его спасти. Распутин снимал у ребёнка боли, останавливал кровотечения.
Постепенно Распутин приобрёл такое влияние на царя, что ни одно назначение на министерские посты не проходили без его ведома.

Распутин


Слайд 7 И вот этому «посланцу Бога» пришёл конец. Член

И вот этому «посланцу Бога» пришёл конец. Член дома Романовых князь

дома Романовых князь Юсупов и двоюродный брат Николая II

Дмитрий Павлович устроили покушения на Распутина.
Заговорщикам удалось заманить Григория в дом Юсупова, где его сначала напоили мадёрой и угостили пирожными. Угощение было отравлено сильнейшим ядом. Но я д не подействовал. Тогда его буквально изрешетили пулями, отвезли на Неву и спустили в прорубь. Как показало вскрытие, они спустили его в воду ещё живым.
Остановить революцию, предотвратить поражение российской армии в мировой войне Николай II уже не мог. Сидеть на троне ему оставалось меньше 3 месяцев.

Князь Ф.Ф. Юсупов с женой


Слайд 8 Отречение
Николай II окружал себя ничтожными людьми. Он увольнял

ОтречениеНиколай II окружал себя ничтожными людьми. Он увольнял способных, инициативных, как,

способных, инициативных, как, например, своего министра финансов С.Ю.Витте. Также

от хотел отправить в отставку талантливого деятеля П.А.Столыпина, но он погиб от рук террористов.
Роковую роль в судьбе России и Николая II сыграла императрица Александра Фёдоровна. Она была ещё невестой, Александр III лежал на смертном одре, а она писала в дневнике Николая: «Не позволяй другим быть первыми и обходить тебя…» Всю жизнь он прислушивался к её словам.
По мере усиления революционного движения Николаем всё больше овладевали апатия и равнодушие. Его единственной целью в жизни было здоровье своего сына.
Необходимость отречения Николая от престола была очевидна для всей Думы. Она и направила членов ГосДумы в Ставку командования, где оказался царский поезд. Там Николай подписал отречение от престола в пользу младшего брата. Но он не захотел принять престол.

Император после отречения. Царское село


  • Имя файла: prezentatsiya-k-uroku-istorii-9-klass-nikolay-ii.pptx
  • Количество просмотров: 167
  • Количество скачиваний: 1