Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по истории 5 класса Восстание Спартака

Содержание

Цели урока:
Восстание Спартака Цели урока: План урока:Причины восстания Цели восставших Состав восставших Героическая личность СпартакаХод восстания Причины поражения Значение восстания. Цирк вкруг бойца плывет, он умирает -А в честь убийцы вопль звериный История возникновения гладиаторских игр.  Использовали аркан (лассо) и короткий ножГладиаторами были Гладиаторские состязания первоначально были похоронными играми, которые устраивались в честь умершего. Казармы гладиаторов в ПомпеяхАмфитеатр Колизей (наши дни) Тяжеловооруженные и полностью экипированные войны, по образцу греческих гоплитов. Шлем украшался изображением Стадион, где проходили состязания гладиаторов. Происхождение Спартака. Многие источники называют Спартака фракийцем, захваченным в рабство либо пленником На латыни Спартак означает «из города Спарта» . Аппиан пишет: «он Некий Лентул Батиат содержал в Капуе школу гладиаторов, большинство которых были родом В 74-73 до н. э. Спартак и около 70 его последователей восстали. Сенат отправил консула Клавдия Глабра всего лишь с 3000 неопытных рекрутов, недавно Военные успехи     Армия Спартака разбила еще два римских легиона, Решение остаться    в Италии. Спартак, очевидно, хотел вывести свою После отдыха, армия повстанцев двинулась на юг, разбила ещё два легиона Марка Пираты обманули Спартака. Он прорвал укрепления Красса и двинулся к Брундизию (совр. Примерно 6000 захваченных рабов было распято вдоль Аппиевой дороги от Капуи до Легенда  Так и неизвестно, почему Спартак повернул на юг, когда уже стоял Вывод:   Восстание Спартака было жестоко подавлено. Более двух лет беглые
Слайды презентации

Слайд 2 Цели урока:

Цели урока:

Слайд 3 План урока:
Причины восстания
Цели восставших
Состав восставших
Героическая

План урока:Причины восстания Цели восставших Состав восставших Героическая личность СпартакаХод восстания Причины поражения Значение восстания.

личность Спартака
Ход восстания
Причины поражения
Значение восстания.


Слайд 4 Цирк вкруг бойца плывет, он умирает -
А в

Цирк вкруг бойца плывет, он умирает -А в честь убийцы вопль

честь убийцы вопль звериный не смолкает.
Он слышит, но не

внемлет.
Взор его с душою вместе далеко витает.
Что жизнь ему, и приз, и торжество?
Перед ним – шалаш на берегу Дуная:
И детворы его играет стая,
И там их мать… И вот
Отец зарезан, римлян забавляя!
(Байрон)


Слайд 5 История возникновения гладиаторских игр.
Использовали аркан (лассо)

История возникновения гладиаторских игр. Использовали аркан (лассо) и короткий ножГладиаторами были

и короткий нож
Гладиаторами были осужденные преступники, рабы или наемные

люди. Несмотря на потоки крови и ежегодно орошавшие песок боевой арены. пополнения гладиаторских трупп не представляло затруднений при возрастающем расширении границ империи. Были и отчаянные добровольцы . Наиболее искусные гладиаторы были в большом почете у публики и крик одобрения толпы соблазнял даже знатных людей и даже императоров к выступлению на арене.

Слайд 6 Гладиаторские состязания первоначально были похоронными играми, которые

Гладиаторские состязания первоначально были похоронными играми, которые устраивались в честь

устраивались в честь умершего. В Риме впервые их увидели

в 264 г. до н. э, когда погребение Брута Перры было помянуто на бычьем рынке сражением трех гладиаторов.

Слайд 7 Казармы гладиаторов в Помпеях

Амфитеатр Колизей (наши дни)

Казармы гладиаторов в ПомпеяхАмфитеатр Колизей (наши дни)

Слайд 8 Тяжеловооруженные и полностью экипированные войны, по образцу греческих

Тяжеловооруженные и полностью экипированные войны, по образцу греческих гоплитов. Шлем украшался

гоплитов. Шлем украшался изображением грифона, так же в защитное

вооружение входили поножья, круглый щит, нагрудная броня и наручи. Носили шлем со стилизованным изображением рыбы и фехтовальный рукав (manica).Вооружены были мечом и длинным галльским щитом. Бились в паре .

Слайд 11 Стадион, где проходили состязания гладиаторов.

Стадион, где проходили состязания гладиаторов.

Слайд 12 Происхождение Спартака.
Многие источники называют Спартака фракийцем, захваченным в

Происхождение Спартака. Многие источники называют Спартака фракийцем, захваченным в рабство либо

рабство либо пленником в войне с Римом, либо мятежником

или дезертиром из римских вспомогательных войск в Македонии Однако то, что он действительно был фракийцем вызывает ряд сомнений. Римские армии действительно вели боевые действия во Фракии и Македонии в то время, когда Спартак предположительно мог быть захвачен, однако все гладиаторы по стилю боя тогда делились на две категории: галлы и фракийцы. Раб мог принадлежать к любому другому народу, но обучаться в школе одного из этих двух стилей, так и Спартак мог быть назван «фракиец» по принадлежности к школе, а не народу. На это указывает и Плутарх, характеризуя Спартака: «он был культурным и образованным человеком, больше похожим на грека, чем на фракийца»

Слайд 13 На латыни Спартак означает «из города Спарта»

На латыни Спартак означает «из города Спарта» . Аппиан пишет:

. Аппиан пишет: «он раньше воевал с римлянами, попал

в плен и был продан в гладиаторы».
 
В то время как более раннее время его жизни остаётся неясным, точно известно, что Спартак обучался в школе гладиаторов Батиата, названной так в честь её владельца Лентула Батиата. Спартак следовал идеям философа Гая Блоссия из Капуи, которые можно коротко сформулировать следующими словами: «последний станет первым (и наоборот)».
 

Рынок рабов в Риме.

Слайд 14 Некий Лентул Батиат содержал в Капуе школу гладиаторов,

Некий Лентул Батиат содержал в Капуе школу гладиаторов, большинство которых были

большинство которых были родом галлы и фракийцы, попавшие в

школу не за какие-нибудь преступления, но исключительно вследствие несправедливости хозяина, насильно заставившего их учиться ремеслу гладиаторов. Двести из них сговорились бежать; заговор был раскрыт по доносу, но семьдесят восемь человек, заранее узнавшие об этом, все же успели убежать, запасшись захваченными где-то кухонными ножами и вертелами. По пути они встретили несколько повозок, которые везли в другой город гладиаторское снаряжение, расхитили груз и вооружились. Заняв затем укрепленное место, гладиаторы выбрали себе трех предводителей.. Первым из них был Спартак, по своему происхождению из кочевых племен Фракии — человек, который отличался не только выдающейся отвагой и физической силой, но по уму и доброте душевной стоял выше своего положения и судьбы; он был скорее эллином, чем человеком своего племени. Рассказывают, что однажды, когда Спартак был впервые приведен в Рим на продажу, видели, что вокруг лица спящего Спартака обвилась змея. Жена Спартака, его единоплеменница, объявила, что это знак предуготовленной ему великой и грозной власти, которая приведет его к злополучному концу. Она и теперь была с ним, сопровождая его в бегстве...
Крушкол Ю. С. Хрестоматия по истории Древнего мира. — М., 1-987.— С. 211—212.


Слайд 15 В 74-73 до н. э. Спартак и около

В 74-73 до н. э. Спартак и около 70 его последователей

70 его последователей восстали. Кроме Спартака, лидерами восстания были

Крикс, Эномай, Каст и Гай Ганник. Захватив ножи на кухне школы гладиаторов и оружие в её арсеналах, восставшие бежали в кальдеру Везувия около Неаполя. Там к ним присоединились рабы с плантаций. Группа грабила и разоряла округу, хотя Спартак, вероятно, прилагал все усилия чтобы усмирить их. Его ближайшими помощниками стали гладиаторы из Галлии Крикс и Эномай. Со временем число восставших пополнялось новыми беглыми рабами, пока, по некоторым утверждением, размер армии не достиг 90 000 (по другим подсчётам лишь 10 000).
 Число рабов по отношению к свободным гражданам Рима в то время было велико, что делало их всеобщее восстание серьёзной угрозой республике.


Слайд 17 Сенат отправил консула Клавдия Глабра всего лишь с

Сенат отправил консула Клавдия Глабра всего лишь с 3000 неопытных рекрутов,

3000 неопытных рекрутов, недавно набранных в армию. Они перекрыли

пути, идущие от Везувия, но Спартак со своими людьми, используя верёвки из виноградной лозы, спустился по другому крутому склону вулкана, зашёл к правительственным отрядам с тыла и обратил их в бегство.
 


Слайд 18 Военные успехи
 
Армия Спартака разбила еще

Военные успехи    Армия Спартака разбила еще два римских легиона,

два римских легиона, отправленные для её уничтожения перед тем

как встать на зимние квартиры. В лагере Спартака были не только способные носить оружие мужчины, но и женщины, дети, состарившиеся в рабстве люди. Весной они двинулись на север, в Галлию. Сенат отправил против них двух консулов (Луция Геллия Публикола и Гнея Корнелия Лентула Клодиана), каждого с двумя легионами. Галлы и германцы, отделившиеся от основного войска, были разгромлены Геллием, Крикс, возглавлявший их, убит. Однако Спартаку удалось победить сначала Лентула, а затем и Геллия. Достигнув Мутины (совр. Модена), он разбил легион Гая Кассия Лонгина, правителя Цисальпийской Галлии.

Слайд 19 Решение остаться в Италии.
Спартак,

Решение остаться  в Италии. Спартак, очевидно, хотел вывести свою армию

очевидно, хотел вывести свою армию в Галлию, а, возможно,

и Испанию, чтобы соединиться с мятежником Квинтом Серторием. Однако он изменил своё решение, вероятно, под давлением соратников, желавших продолжить грабежи. Существует мнение, что часть его последователей, не участвовавших в боях (около 10 000), всё же пересекли Альпы и вернулись домой.

Слайд 20 После отдыха, армия повстанцев двинулась на юг, разбила

После отдыха, армия повстанцев двинулась на юг, разбила ещё два легиона

ещё два легиона Марка Лициния Красса, богатейшего в то

время римлянина. На исходе 72 до н. э. Спартак добрался до Региума (совр. Реджо-ди-Калабрия) на Мессинском проливе. Он договорился с киликийскими пиратами доставить его с людьми в Сицилию, а в это время 8 легионов Красса перекрыли ему выход из Калабрии, построив укрепления от моря до моря. Сенат отозвал в Италию Гнея Помпея из Испании и Луция Лициния Лукулла из Анатолии, где тот вёл важную для Рима войну с Митридатом VI.


Слайд 21 Пираты обманули Спартака. Он прорвал укрепления Красса и

Пираты обманули Спартака. Он прорвал укрепления Красса и двинулся к Брундизию

двинулся к Брундизию (совр. Бриндизи), однако Красс настиг его

у границы Апулии и Лукании. В бою восставшие были разбиты, а Спартак вскоре погиб у реки Силари. После битвы римляне обнаружили 3000 невредимых пленных легионеров в лагере побеждённых. Тело Спартака, однако, так и не нашли.
Около 5000 рабов из армии Спартака бежало на север. Позже их разбил Помпей, благодаря чему он получил лавры полководца, окончившего эту войну.

Слайд 22 Примерно 6000 захваченных рабов было распято вдоль Аппиевой

Примерно 6000 захваченных рабов было распято вдоль Аппиевой дороги от Капуи

дороги от Капуи до Рима. Красс так и не

отдал приказа снять тела с крестов, они висели на них годами, а, возможно, десятилетиями.

Слайд 23 Легенда
 
Так и неизвестно, почему Спартак повернул на юг,

Легенда  Так и неизвестно, почему Спартак повернул на юг, когда уже

когда уже стоял у ворот Галлии. Возможно, это его

величайшая ошибка, а возможно многочисленные победы сделали его слишком самонадеянным, или он рассчитывал поднять новое восстание в Сицилии, захватив при этом ещё больше трофеев. Если же следовать версии о желании соединиться с Квинтом Серторием, то причина здесь одна: мятеж Квинта Сертория к тому времени был уже подавлен, но Спартак, находясь в школе гладиаторов, просто не мог об этом знать. Но даже несмотря на то, что он никогда не изучал науку управления армиями, Спартак остаётся гениальным полководцем, долгое время побеждавшим в войне, где численное преимущество и лучшее обеспечение было на стороне врага. Несмотря на окончательный итог этой войны, Спартак стал легендой уже при жизни. Люди присоединялись к нему, веря, что когда-нибудь он приведёт их к свободе. Легенда о нём живёт и поныне.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-istorii-5-klassa-vosstanie-spartaka.pptx
  • Количество просмотров: 286
  • Количество скачиваний: 3