Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Быт крестьян в России XVIII века

В « Путешествии из Москвы в Петербург» описание деревенского жителя начато с его походки и умения говорить. Крестьяне ходили не с опущенной головой и потухшим взглядом, а с достоинством, уверенностью в себе и своих силах. А
Быт крестьян в  России XVIII     века В « Путешествии из Москвы в Петербург» описание деревенского жителя начато с В разных губерниях избы строились на свой манер, хотя в основе у Избы и изнутри отличались друг от друга. Но было и общее – У двери наверху часто располагались полати – полки, где спали дети. Наискось Крестьяне свою пищу делили на «прочную» и легкую. Хлеб, щи, каша – Трапеза в крестьянском доме подчинялась определенному порядку. Перед едой молились. Первым за Весной и осенью обычной мужской одеждой был армяк – кафтан из грубого Верхом щегольства считались сапоги из лакированной кожи. В большой моде были обыкновенные Особой страстью русского народа было посещение бани. Почти на каждом дворе имелась Крестьянская    работа Сельские праздники
Слайды презентации

Слайд 2 В « Путешествии из Москвы в Петербург» описание

В « Путешествии из Москвы в Петербург» описание деревенского жителя начато

деревенского жителя начато с его походки и умения говорить.

Крестьяне ходили не с опущенной головой и потухшим взглядом, а с достоинством, уверенностью в себе и своих силах. А силой они обладали немалой6 редкий мужчина не поднимал 5 пудов, а были и такие, кто свободно переносил грузы в 10-12 пудов – почти 2 центнера. В большинстве своем это были люди среднего роста и сухощавые. Встречались, правда, и «рыхлые натуры», или как называли их сами крестьяне, «мякони». Как правило, мужчины носили большие окладистые бороды и длинные, стриженные в кружок, волосы. Зимой борода прикрывала лицо от жгучих морозов, а летом не до ежедневного бритья. Про женщин же говорили двумя выразительными словами: «Женщины красивы».

Слайд 3 В разных губерниях избы строились на свой манер,

В разных губерниях избы строились на свой манер, хотя в основе

хотя в основе у них одно и то же

– сруб. Сруб состоит из нескольких венцов. А венец, в свою очередь, из четырех бревен, особым образом связанных между собой по углам. Если сруб имеет бревенчатую перегородку, то такая изба называется пятистенкой, а если таких перегородок две, то – шестистенкой. Взяться за строительство дома мог сам хозяин с сыновьями, братьями и другими родственниками, а мог нанять деревенских мастеров или пригласить артель из плотников, которые профессионально занимались строительством домов. Во всех случаях рождение новой избы было огромным событием в жизни крестьянской семьи. На строительство изб, как правило, шла сосна. В Сибири воздвигали дома-терема из долговечной лиственницы. Они стоят до сих пор, поражая своей красотой и добротностью.

Слайд 4 Избы и изнутри отличались друг от друга. Но

Избы и изнутри отличались друг от друга. Но было и общее

было и общее – в каждой избе стояла печь.

Собственно, слово «изба» произошло от слова «истопить». Печь корми, обогревала, лечила и даже служила баней! Выгребали угли, настилали солому и залезали туда, ногами вперед. Правда, там не мылись, а только парились. Печь топилась «по черному», дым же, обогревая избу, выходил в небольшое отверстие в потолке. Такая изба называлась курной. Ребятишки, спавшие на полатях у двери, во время топки свешивали головы вниз, чтобы не задохнуться от дымной пелены, растекавшейся по потолку и уплывавшей в верхнюю часть дверного проема. Угол напротив устья печи с маленьким окошком назывался «бабьим кутом». Это – «стрепня», или «кухня». Она отгораживалась перегородкой или занавеской. Там обычно стоял стол, а на стене крепились полки для посуды. Местом хозяина считался другой угол – у двери. Там он работал в зимнее время: чинил порванную упряжь, мастерил что-нибудь. Он и спал там, на «конике» - широкой лавке-ларе.

Слайд 5 У двери наверху часто располагались полати – полки,

У двери наверху часто располагались полати – полки, где спали дети.

где спали дети. Наискось от печи – «красный угол».

Это самое почетное место в избе. Наверху – иконы, внизу – лавки по стенам и стол. Лавки, как правило, были тесовые, а стол из толстых дубовых досок. За столом обедали, пили чай, по праздникам принимали гостей. Избу старались содержать в чистоте , тщательно скоблили стол, стены, пол. Но зимой это было непросто. Ведь приходилось, спасая от морозов, «принимать» в избу только что появившихся на свет козлят, ягнят и телят. Долгое время изба освещалась лучиной. Она готовилась заранее: длинное поленце распаривалось в печи, потом с него ножом отщипывались тонкие щепки – лучинки. Эти лучинки вставлялись горизонтально в специальные подставки, светцы, с расщелинами наверху и поджигались. Под лучиной стояло длинное корытце с водой, куда и падали угольки.


Слайд 6 Крестьяне свою пищу делили на «прочную» и легкую.

Крестьяне свою пищу делили на «прочную» и легкую. Хлеб, щи, каша

Хлеб, щи, каша – это «прочная» еда. При этом

хлеб должен быть хорошо выпеченным, «крутым». Кислые щи – непременно наваристыми, с жирной солониной или свининой. Каша – заправлена топленым маслом или салом. Подкрепившись таким образом, можно было приниматься за любую работу, будь то пахота, косьба или заготовка дров. К легкой пище относили молоко, все, что росло в огороде, и грибы. Считалось, что семья не бедствует, если в доме есть ржаной хлеб, а на обед – щи или картофельная похлебка и молоко. А вот у кого ничего нет, кроме «небеленых» щей, то есть без сметаны, то такая семья относилась к числу бедных: коровы-то нет. Почетным угощением было жареное мясо, лапша, пирог и яичница. Из напитков же в ходу был квас. Кроме кваса пили, конечно, чай. Правда не во всех семьях: ведь заварку и сахар еще надо было купить. Пиленый сахар щипчиками раскалывался на мелкие кусочки и аккуратно отправлялся в рот.

Слайд 7 Трапеза в крестьянском доме подчинялась определенному порядку. Перед

Трапеза в крестьянском доме подчинялась определенному порядку. Перед едой молились. Первым

едой молились. Первым за стол, под образа, садился глава

семейства - отец. Еду подавала мать. Ели из общей миски, смех и болтовня немедленно пресекались. А можно было и ложкой по лбу схлопотать, если без команды отца начнешь первым со дна миски куски мяса таскать.

Одежда крестьян. Мужик, как отмечает в своей книге «Письма из деревни» А. Н. Энгельгардт, практически не расстается с полушубком в течение всего зимнего дня: он работает во дворе, задает корм скоту, рубит и носит дрова, а то и сидит в нем в избе, потому что дует со всех сторон. Дополняли зимний наряд мужика пояс или ремень, чтобы потуже стянуть полушубок в талии, шерстяной шарф, рукавицы, валенки и теплая меховая шапка. Когда же случался особенно сильный мороз, поверх полушубка надевали тулуп, также сшитый из овчины и покрытый сукном.


Слайд 8 Весной и осенью обычной мужской одеждой был армяк

Весной и осенью обычной мужской одеждой был армяк – кафтан из

– кафтан из грубого толстого сукна, и поддевка, тоже

суконная, с «талией и сборками». Летом носили ситцевые рубахи, холщовые штаны и лапти, а кто побогаче – сапоги. Женская одежда была разнообразнее. Зимой – тот же полушубок или шубка. Летом – холщовая рубашка с прорезью спереди, которая стягивается шнуром, ситцевый сарафан, платье. В осеннюю пору – юбка, часто на вате, с застежками на боку, кофта из шерстяной или шелковой ткани с отложным воротничком. Если повседневную одежду шили сами, то праздничную старались приобрести в городе. Мужчины покупали шерстяные или шелковые рубахи с бахромой по подолу, косоворотки – непременно розового цвета, шелковые с кистями пояса, жилеты и пиджаки.

Слайд 9
Верхом щегольства считались сапоги из лакированной кожи. В

Верхом щегольства считались сапоги из лакированной кожи. В большой моде были

большой моде были обыкновенные калоши. Ими гордились и берегли

их. Некоторые надевали их только в сухую погоду, боясь запачкать в слякотной грязи. А еще считалось модным « при всяких выходах подвязать шейный платок – ситцевый или шелковый.

Слайд 10 Особой страстью русского народа было посещение бани. Почти

Особой страстью русского народа было посещение бани. Почти на каждом дворе

на каждом дворе имелась своя баня. Банная премудрость начиналась

с выбора места для постройки самой бани. Ее ставили достаточно далеко от жилых построек во избежание пожара и в то же время настолько близко, чтобы, идя из бани домой, человек после жара и пара не застудился. Баню размещали близ воды – реки или озера. Предпочитали речную воду – мягкую, чистую, пахнущую свежестью, а не озерной тиной.





Слайд 11 Крестьянская
работа

Крестьянская   работа



  • Имя файла: byt-krestyan-v-rossii-xviii-veka.pptx
  • Количество просмотров: 134
  • Количество скачиваний: 0