Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по истории России на тему Церковный раскол

Содержание

Патриарх Никон с клиром.Патриарх Никон
Церковный раскол Патриарх Никон с клиром.Патриарх Никон Патриарх Никон и Царь Алексей. Фрагмент иконы XVII века Инициаторами реформ, приведших Никон (мирское имя Никита Минин (Минов) родился в бедной мордовской крестьянской семье Соловецкий монастырь. Фото нач. XX в. Через какое-то время преподобный Елеазар Анзерский, Кожеозерский монастырь В 1646 году отправился в Москву с поклоном к молодому царю Алексею Церковная реформа	Церковная реформа расколола российское общество надвое. Одни отнеслись спокойно к церковным Основные различия Большая часть русских православных не захотела смириться с новыми канонами и предпочла Издание Деяния Московского Собора 1654 года.  Для придания своим начинаниям большего авторитета Единственным представителем высшего духовенства, открыто посмевшим выступить против реформ патриарха, был коломенский Среди противников нововведений Никона была и братия прославленной Соловецкой лавры. В Соловецкий монастырь. Корожная башняС этого момента началось противостояние монастыря верховной светской и Соловецкий монастырь. Набережная Святого озераВ 1668 году, при приближении царского войска, посланного Монастырь. Закат солнцаЭтим ходом войска проникли в монастырь в  ночь на Портрет священника - старообрядца В результате Раскола русский народ разделился на две конфессиональные группы: старообрядцев и И царю, и клиру надоели капризы Никона. В декабре 1666 года церковный Лишение на Соборе патриарха Никона патриаршего сана.
Слайды презентации

Слайд 2 Патриарх Никон с клиром.
Патриарх Никон

Патриарх Никон с клиром.Патриарх Никон

Слайд 3 Патриарх Никон и Царь Алексей. Фрагмент иконы XVII

Патриарх Никон и Царь Алексей. Фрагмент иконы XVII века Инициаторами реформ,

века
Инициаторами реформ, приведших к расколу Русской Церкви, были

царь Алексей Михайлович (1629 - 1676) и его «собинный друг» патриарх Никон
(1605 - 1681).

Слайд 4 Никон (мирское имя Никита Минин (Минов) родился в

Никон (мирское имя Никита Минин (Минов) родился в бедной мордовской крестьянской

бедной мордовской крестьянской семье в селе Вельдеманово близ Нижнего

Новгорода (в настоящее время — Перевозский район Нижегородской области), но благодаря своему уму и целеустремленности, сумел сделать блестящую карьеру и достигнуть московского святительского престола. Обучался грамоте у приходского священника. В 12 лет ушёл в Макарьев Желтоводский монастырь, был в нём послушником до 1624 года. По настоянию родителей вернулся домой, женился и принял сан священника. Служил сначала в соседнем селе Лыскове, а около 1626 года был назначен священником одной из московских церквей, по просьбе московских купцов, узнавших о его начитанности. Смерть детей в 1635 году привела Никона к окончательному решению оставить мир. Он убедил жену принять монашеский постриг в московском Алексеевском монастыре, дав за неё вклад и оставив денег на содержание, а сам в возрасте 30 лет тоже принял постриг с именем Никон в Свято-Троицком Анзерском скиту Соловецкого монастыря.

Слайд 5 Соловецкий монастырь. Фото нач. XX в.
Через какое-то

Соловецкий монастырь. Фото нач. XX в. Через какое-то время преподобный Елеазар

время преподобный Елеазар Анзерский, начальный старец скита, вменил в

обязанность Никону совершение литургий и заведование хозяйственной частью скита. В 1639 году, вступив в конфликт с Елеазаром, Никон бежал из скита и был принят в Кожеозерский монастырь. В 1643 году был избран игуменом монастыря.

Слайд 6 Кожеозерский монастырь

Кожеозерский монастырь

Слайд 7 В 1646 году отправился в Москву с поклоном

В 1646 году отправился в Москву с поклоном к молодому царю

к молодому царю Алексею Михайловичу и произвёл на него

хорошее впечатление. Царь велел Никону остаться в Москве, а Патриарху Иосифу — посвятить его в архимандриты Новоспасского монастыря.
После он начал ездить к царю во дворец каждую пятницу для бесед и совета не только по духовным делам, но и по государственным.
11 марта 1649 был возведён в сан митрополита Новгородского и Великолуцкого Патриархом Иерусалимским Паисием, бывшим тогда в Москве.
15 апреля 1652, в Великий четверг, умер Патриарх Иосиф.
В начале июля 1652 года в Москву были доставлены мощи святого митрополита Филиппа из Соловецкого монастыря — инициатором перенесения мощей в столицу был Новгородский митрополит Никон, который получает предложение царя Алексея Михайловича о замещении патриаршего престола перед гробницею святителя.
25 июля 1652 года Никон был торжественно возведён на престол патриархов Московских и Всероссийских. Во время интронизации Никон вынудил царя дать обещание не вмешиваться в дела Церкви.

Алексей Михайлович и Никон перед гробницей святителя Филиппа


Слайд 8 Церковная реформа
Церковная реформа расколола российское общество надвое. Одни

Церковная реформа	Церковная реформа расколола российское общество надвое. Одни отнеслись спокойно к

отнеслись спокойно к церковным нововведениям и стали на сторону

церковных реформаторов, тем более что к сторонникам реформы принадлежал и российский государь Алексей Михайлович Романов, помазанник божий. Так что, идти против церковной реформы, было равнозначно идти против государя. Но нашлись и такие, кто слепо и истово верил в правильность старых обрядов, икон и богослужебных книг, которыми почти шесть веков оправляли свою веру их предки. Отступление от привычных канонов казалось им богохульством, а их убеждали, что это они со своими старыми канонами еретики и богоотступники.
Русский православный народ запутался и обратился к своим духовным наставникам за разъяснениями. Священники тоже не имели единого мнения о церковных реформах. Частично это было от их неграмотности в буквальном смысле. Многие не читали тексты молитв по книгам, а произносили их наизусть, выучив устно. Кроме того, всего менее века назад, Стоглавый церковный собор, состоявшийся в 1551 году, уже закрепил двойную аллилуйю, двуперстное крестное знамение и хождение крестного хода посолонь, как единственно правильное, вроде бы тем самым, поставив точку в некотором сомнении. Теперь же оказалось, что все это было ошибкой.


Слайд 9 Основные различия

Основные различия

Слайд 11 Большая часть русских православных не захотела смириться с

Большая часть русских православных не захотела смириться с новыми канонами и

новыми канонами и предпочла начать борьбу за старую веру,

которую и считала истинной. Несогласных с церковной реформой стали называть староверами и вести с ними беспощадную борьбу. Бросали их в темницы, сжигали заживо в срубах, если не могли сломить веру. Староверы уходили в северные леса, строили там скиты и продолжали жить, не отступая от своей веры.

Слайд 12 Издание Деяния Московского Собора 1654 года. 
Для придания

Издание Деяния Московского Собора 1654 года.  Для придания своим начинаниям большего

своим начинаниям большего авторитета Никон в 1654 году созвал

в Москве церковный собор, который дал согласие на введение новых обрядов и справу русских богослужебных книг по современным греческим.

Слайд 13 Единственным представителем высшего духовенства, открыто посмевшим выступить против

Единственным представителем высшего духовенства, открыто посмевшим выступить против реформ патриарха, был

реформ патриарха, был коломенский и каширский епископ Павел. Но

он жестоко поплатился за свое несогласие с первоиерархом: Никон собственноручно избил непокорного епископа, бросил в темницу, а затем сослал на Онежское озеро в бедный Палеостровский монастырь, откуда епископ был переведен под более строгий надзор в нижегородский Хутынский монастырь, где в 1656 году его убили по велению патриарха.

Слайд 14 Среди противников нововведений Никона была и братия прославленной

Среди противников нововведений Никона была и братия прославленной Соловецкой лавры. В

Соловецкой лавры. В 1657 году, когда

на Соловки привезли новые богослужебные книги, иноки, собравшись на собор, отказались служить по-новому.

Соловецкий монастырь. Спасо-Преображенский собор


Слайд 15 Соловецкий монастырь. Корожная башня
С этого момента началось противостояние

Соловецкий монастырь. Корожная башняС этого момента началось противостояние монастыря верховной светской

монастыря верховной светской и церковной власти. В обитель постоянно

приезжали посланцы царя, призывая братию покориться и принять реформу. Однако иноки стойко держались отеческих преданий и предпочли смерть измене старине.

Слайд 16 Соловецкий монастырь. Набережная Святого озера
В 1668 году, при

Соловецкий монастырь. Набережная Святого озераВ 1668 году, при приближении царского войска,

приближении царского войска, посланного на разорение обители, иноки затворились

в монастыре: так началось знаменитое «соловецкое сидение». Стрельцы неоднократно пытались взять штурмом обитель, но все попытки оставались тщетными, пока в январе 1676 года монах-предатель Феоктист не показал осаждавшим потайной ход

Слайд 17 Монастырь. Закат солнца
Этим ходом войска проникли в монастырь

Монастырь. Закат солнцаЭтим ходом войска проникли в монастырь в ночь на

в ночь на 22 января и устроили кровавую

резню, в которой погибло несколько сотен защитников обители.

Слайд 18 Портрет священника - старообрядца

Портрет священника - старообрядца

Слайд 19 В результате Раскола русский народ разделился на две

В результате Раскола русский народ разделился на две конфессиональные группы: старообрядцев

конфессиональные группы: старообрядцев и новообрядцев. Обе группы создали обширную

и своеобразную апологетическую литературу.  Старообрядческие писатели в многочисленных трудах доказывали древность церковного обряда, упраздненного патриархом Никоном, и находили богословские обоснования своему сопротивлению новшествам. Их противники-новообрядцы, напротив, оправдывали реформы Никона и старались убедить староверов в еретичности и погрешительности их воззрений.      

Слайд 20 И царю, и клиру надоели капризы Никона. В

И царю, и клиру надоели капризы Никона. В декабре 1666 года

декабре 1666 года церковный собор, на котором присутствовали византийские

патриархи, под давлением светских властей лишил Никона патриаршего сана.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-istorii-rossii-na-temu-tserkovnyy-raskol.pptx
  • Количество просмотров: 89
  • Количество скачиваний: 0