Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Система начального образования Крыма во II половинеXIX-началеXXв.

Образование — это крылья,
   Учитель истории МБОУ«Шелковичненская средняя школа»Байрашевская З.С.«СИСТЕМА НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КРЫМА ВО II Целью работы является изучение развития системы образования в Крыму второй половины XIX Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка РАЗДЕЛ I. Особенности начального образования в Крыму во второй половине ХІХ векаСистема В конце ХІХ века в крымских уездах Таврической губернии существовали также и По конфессиональня принадлежность жителей полуострова выделяются такие духовные учебные заведения:І. Христианские конфессии: 1.3. Отражение событии 1905 год на учебных заведениях  Сделаны удачные шаги Значительный вклад в реформирование Национально-конфессиональной крымскотатар-ской школы внёс Исмаил Этноконфессиональное народное образование было на весьма высоком уровне и удовлетворяло запросы населения РАЗДЕЛ II. Учреждения образования в Крыму в начале ХХ века РАЗДЕЛ III. РАЗВИТИЕ ДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ  В ПЕРИОД РЕВОЛЮЦИИ  И 3.2.Подготовка педагогических кадров.       Осуществление планов РАЗДЕЛ 4. РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ШКОЛ В КРЫМСКОЙ АССР В 20-х годах ХХ ВЫВОД. Процесс образования продолжается в течение всей жизни человека. При помощи образования СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Слайды презентации

Слайд 2 Образование — это крылья,

Образование —

позволяющие человеку подняться на высокую интеллектуальную орбиту. Н.И. Мирон


Актуальность темы. Республика Крым находится сегодня в состоянии больших преобразований. Возникшая ситуация требует разумных, глубоко продуманных действий во всех отраслях жизнедеятельности страны, в том числе и в области образования, которая напрямую связана с социально-экономическим, политическим, духовным развитием общества.

Крымская земля- многонациональна. Изучение тенденций развития образования второй половины XIX –начала ХХ века дает возможность ярче представить проблемы народного образования, помогает объединить в одну систему как общероссийские, так и местные особенности.




Слайд 3 Целью работы является изучение развития системы образования в

Целью работы является изучение развития системы образования в Крыму второй половины

Крыму второй половины XIX –начала ХХвв.
Поставленная цель предполагает решение

следующих задач:
- Дать представление о системе начального образования в Крыму во второй половине ХІХ века; - рассказать об учреждениях образования в Крыму в начале ХХ века; -исследовать развитие школьного дела в период революции и гражданской войны.


Слайд 4 Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав,

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и

заключения, приложений и списка использованных источников и литературы.

Научной базой

исследования стали монографии и статьи ученых – крымоведов, материалы Государственного Казенного Учреждения Республики Крым «Государственный Архив Республики Крым».



Слайд 5 РАЗДЕЛ I. Особенности начального образования в Крыму во

РАЗДЕЛ I. Особенности начального образования в Крыму во второй половине ХІХ

второй половине ХІХ века

Система начального образования

включала церковно-приходские и земские училища, городские школы, школы грамотности, воскресные школы, начальные народные училища (одноклассные и двуклассные, сельские и городские), высшие начальные училища.

Только последние давали законченное начальное образование.

Три четверти земских школ имели трёхлетний срок обучения и являлись однокомплектными, в которых обучалось не более 50 учащихся, остальные земские школы имели четырёхлетний срок обучения и были двухкомплектными, в них обучалось более 50 детей с 2 учителями .


Слайд 6 В конце ХІХ века в крымских уездах Таврической

В конце ХІХ века в крымских уездах Таврической губернии существовали также

губернии существовали также и министерские начальные русско-татарские школы, но

они не пользовались популярностью у крымских татар, так как изучение родного и русского языков не стояло на высоком уровне.

Развитие начального образования в Крыму в конце XIX начале XX века существенно отличается от других регионов спецификой этнорелигиозных своеобразностей. Этноконфессиональная ситуация на территории Крыма складывалась достаточно сложно.

Общегосударственные начальные учебные заведения играли большую роль, так как в них получали образование все представители этнических групп, различных конфессий, различные слои крымского населения, но преобладало христианско-православное (русские, украинцы и белорусы, греки, болгары, армяне) и восточнославянское (русские, украинцы и белорусы) население .


Слайд 7 По конфессиональня принадлежность жителей полуострова выделяются такие духовные

По конфессиональня принадлежность жителей полуострова выделяются такие духовные учебные заведения:І. Христианские

учебные заведения:
І. Христианские конфессии: христианские религиозные начальные учебные заведения

разных типов и направлений
а) православные – духовная семинария, епархиальное училище, церковноприходские школы и школы грамоты; б) католические – римско-католические приходские училища, армяно-католические начальные приходские училища; в) протестантские – евангельско-лютеранские училища, менонитские учебные заведения; г) древневосточные – армяно-григорианские церковноприходские школы; д) старообрядческие начальные учебные заведения.

ІІ. Иудаистская конфессия: иудейские религиозные начальные учебные заведения разных типов и направлений: а) караимские религиозные учебные заведения – мидраши; б) крымчакские религиозные учебные заведения – хедеры; в) еврейские религиозные учебные заведения – талмудторы и хедеры.

ІІІ. Исламская конфессия: крымскотатарские начальные учебные заведения – мектебе и медресе .


Слайд 8 1.3. Отражение событии 1905 год на учебных заведениях

1.3. Отражение событии 1905 год на учебных заведениях Сделаны удачные шаги

Сделаны удачные шаги в деле преобразования мектебе в

так называемые новометодные мектебе, а затем мусульманские общественные организации стали открывать в Крыму мектебе-руштие, то есть училища повышенного типа, с преподаванием общеобразовательных предметов. Такие руштие появились в городах Симферополе, Бахчи-сарае, Карасубазаре и Евпатории и деревнях Сараймин, Дерекой и Корбекли.
Кроме того, мусульмане добились издания правил, разрешавших в инородческих училищах преподавание в течение двух первых лет на татарском языке. В связи с этим число учащихся стало быстро расти.
1 января 1905 года - татар в русских училищах 988 детей,
1 января 1913 года -до 2 583,
т.е. увеличивается почти в три раза.


Слайд 9
Значительный вклад в реформирование
Национально-конфессиональной

Значительный вклад в реформирование Национально-конфессиональной крымскотатар-ской школы внёс Исмаил

крымскотатар-
ской школы внёс Исмаил Гаспринский (1851-1914),
выдающийся просветитель, общественный

и
культурный деятель. Им была разработана
методика начального обучения крымских татар,
основанная не на буквослагательном принципе,
а на звуковом, где каждой букве соответствовал определенный звук. Первая национальная крымскотатарская школа с использованием звукового метода была открыта И. Гаспринским в 1884 году в Бахчисарае.

Методы И. Гаспринского с успехом использовались не только в Крыму. Педагогические идеи И. Гаспринского в полной мере отражают проблемы развития многонациональной культуры и образования Крыма конца ХІХ – начала ХХ века.


Слайд 10 Этноконфессиональное народное образование было на весьма высоком уровне

Этноконфессиональное народное образование было на весьма высоком уровне и удовлетворяло запросы

и удовлетворяло запросы населения Таврической губернии разных конфессий.
Так,

к 1882 году начальных национальных школ было всего 930.
Из них:
русских школ для представителей восточнославянских этносов христианско-православного исповедания -340; русских старообрядческих молоканских – 6; болгарских христианско-православных – 30; греческих христианско-православных – 8; крымскотатарских мусульманских – 314; немецких протестантских и католических – 186, еврейских иудаистских школ – 31; караимских иудаистских – 7; армянских григорианских и католических – 5; чешских протестантских – 2; польско-литовских католических – 2; эстонских протестантских – 1 .


Слайд 11 РАЗДЕЛ II. Учреждения образования в Крыму в начале

РАЗДЕЛ II. Учреждения образования в Крыму в начале ХХ века

ХХ века
В начале ХХ века появляется

тенденция роста начальных школ.
В январю 1910 года в городах их было 248 и в селениях – 1406.
Их них земских училищ было 548.
Крестьянские дети обучались и в городских училищах; например, в Феодосии – крестьян 139 человек, мещан 217,
в Ялте – крестьян 649, мещан 955.

Доступ в высшее учебное заведение, как правило, мог быть возможен для человека, окончившего гимназию.

Нормальный курс начальных народных училищ продолжался 3 года, и расходы на их содержание брали на себя органы городского самоуправления, также деньги поступали из различных источников: в 1908 г., например, 41,8% – от казны, 31,4% – от городов, 6,8% – от земства, 0,5% – от частных лиц.

Плата за обучение, которая существовала во всех училищах, составляла для учащихся 17% от затрат учебного заведения.


Слайд 12 РАЗДЕЛ III. РАЗВИТИЕ ДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ В ПЕРИОД

РАЗДЕЛ III. РАЗВИТИЕ ДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ В ПЕРИОД РЕВОЛЮЦИИ И ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ.3.1.

РЕВОЛЮЦИИ И ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ.
3.1. Организация образования взрослого

населения.
1917 – 1920гг. - период революции и Гражданской войны на территории полуострова продолжается процесс обучения грамоте. Доказательством сего служат «Постановления ЕвпаторийскогоУездного Совета по Народному Образованию и переписка с ним об организации и работе Совета, приглашения на заседания. 08.08.1918-март 1919г..»

Евпаторийская Уездная Земская Управа, придавая большое значение делу обучения грамоте взрослого населения, согласно постановления Земского Собрания, постановила открыть вечерние занятия со взрослыми с января 1919г.

Слайд 13
3.2.Подготовка педагогических кадров.

3.2.Подготовка педагогических кадров.    Осуществление планов и рекомендаций

Осуществление планов и рекомендаций по обучению населения

,как детского ,так и взрослого, не было возможным без подготовки педагогических кадров. Особое внимание уделялось образованию детей, так как необходимо было обеспечить их всестороннее развитие. Следовательно насущным вопросом текущего момента было создание таких курсов, которые дали бы слушателям те необходимые знания, без которых не возможна работа в нормальной школе. Исходя из этого, Правление Секции народных учителей организовало курсы со следующей программой:
1.Природоведение с практическими работами.
2. География (Крымоведение).
3. История (Первобытная культура).
4. Рисование и лепка.
5. Ручной труд: а) переплетное дело,
б) картонажное дело,
в) иллюстративная работа,
6. Гимнастика.
7. Школьная гигиена.

Слайд 14 РАЗДЕЛ 4.
РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ШКОЛ В КРЫМСКОЙ

РАЗДЕЛ 4. РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ШКОЛ В КРЫМСКОЙ АССР В 20-х годах

АССР В 20-х годах ХХ ВЕКА.
Крым всегда отличался многообразием

национального состава населения. Поэтому вопрос создания национальных школ в период культурного строительства 20-х годов ХХ века был одним из наиболее актуальных.
Организационное управление работой школ осуществлял Народный комиссариат просвещения АССР.
Руководство Наркомпроса стремилось к тому, чтобы в дело создания национальных школ были вовлечены даже самые малые народы Крыма.
Национальные школы в Крыму имели эстонцы,греки, евреи , крымчаки поляки, чехи, болгары, украинцы , немцы, итальянцы, цыгане.
Наркомпрос тщательно следил за тем, чтобы преподавание в этих школах (какими бы малочисленными они не были) велось квалифицированными кадрами


Слайд 15 ВЫВОД. Процесс образования продолжается в течение всей жизни

ВЫВОД. Процесс образования продолжается в течение всей жизни человека. При помощи

человека. При помощи образования он удовлетворяет свои потребности в

познании окружающего мира, меняет профессию, род занятий. Человек всю жизнь пополняет и обновляет свои знания и умения, совершенствует себя как личность.
Большое внимание образованию уделялось во второй пол. XIX –нач. ХХ века. Даже в 1917 – 1920гг. - период революции и Гражданской войны на территории полуострова продолжается процесс обучения грамоте, причем не только детей, но и взрослого населения. Особое внимание уделяется педагогическим кадрам. Организуются платные курсы подготовки учащих. Таким образом, рассмотрев вопрос становления образования в Крыму на рубеже XIX – XX веков, можно сделать вывод о том, что государством уделялось достаточно серьезное внимание процессу формирования образовательных учреждений в которых обучались представители различных этнических и возрастных групп, проживавших на полуострове. И в настоящее время прослеживаются идентичные тенденции развития системы образования с рассматриваемым нами периодом.


  • Имя файла: prezentatsiya-sistema-nachalnogo-obrazovaniya-kryma-vo-ii-polovinexix-nachalexxv.pptx
  • Количество просмотров: 135
  • Количество скачиваний: 0