Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к повторительно-обобщающему уроку Древняя Русь

Содержание

Цель урока: Повторить, обобщить, закрепить знания учащихся по теме«Древняя Русь в IX-XII веках»Задачи: Образовательные: дать оценку деятельности исторических личностей Древней Руси; закрепить знания основных дат и понятий; Развивающие: развивать умения работать с историческими источниками;
«Древняя Русь» Презентация к повторительно-обобщающему уроку по теме:Выполнил: Сафонов Ю.З.МБОУ «СШ с. Соловьёво» Цель урока: Повторить, обобщить, закрепить знания учащихся по теме«Древняя Русь в IX-XII Какие позиции занимало государство Русь в современном ему мире?     Проблемный вопрос: Задание №1. Работа с картой.Покажите территорию прародины славян.Покажите на карте крупнейшие племенные Князь ОлегВремя правления князя.Внутренняя политика.Внешняя политика. Князь ИгорьВремя правления князя.Внутренняя политика.Внешняя политика. Княгиня ОльгаВремя правления княгини.Внутренняя политика.Внешняя политика. Князь СвятославПочему князя Святослава назвали Александром Македонским Восточной Европы?2. Назовите время Князь Владимир IВремя правления князя.Внутренняя политика.Внешняя политика. 4.  Назовите значение принятия Русью христианства. Князь ЯрославПочему князь киевский Ярослав Владимировичполучил прозвище «Мудрый» ?2. Время правления Анна ЯрославнаВ отличие от мужа - короля , она умела читать и Князь Владимир МономахПочему Владимир Мономах не сразу согласился на предложения киевлян Задание №3.По страницам «Повести временных лет».   Прочтите текст и определите 3. Изгнали варяг за море и не дали им дани, и начали Задание 5. “Допиши словечко”Группам предлагается текст, который необходимо прочитать и вставить недостающие Тогда порешили славяне, что надо искать князя со стороны и послали послов Задание №6. «Быт и нравы Руси: Подпишите названия одежды, представленной на рисунках. Что означает слово «распоясаться»? ШапкаПоясРубахаКушакСапогиЛаптиОнучиКафтанПорты Подпишите под каждым рисунком название крестьянской утвари. Варианты ответов: бочка, ведро, Задание №9. «Русская кухня X – XII вв.»Исключить из предложенных продуктов, те, ФИЗКУЛЬТМИНУТКАДружно встали – раз, два, три – Мы теперь богатыри. Мы ладонь Г. Угрюмов «Испытание силы Яна Усмаря» В.М. Васнецов «Богатыри» В. Перов «Первые христиане в Киеве» 1.В 907 году князь Владимир Мономах пошел походом на Царьград. Он собрал Какие позиции занимало государство Русь в современном ему мире?     Проблемный вопрос: Русь являлась одним из самых крупных государств 9-12 вв. и Сегодня на уроке:-я узнал(а)… -я смог(ла)…-я выяснил(а)…-было интересно…-я понял(а)… Мы Отчизне верно служим, Мы Отчизне верно служим,
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 6 Цель урока:
Повторить, обобщить, закрепить знания учащихся по

Цель урока: Повторить, обобщить, закрепить знания учащихся по теме«Древняя Русь в

теме
«Древняя Русь в IX-XII веках»

Задачи:
Образовательные: дать

оценку деятельности исторических личностей Древней Руси; закрепить знания основных дат и понятий;
Развивающие: развивать умения работать с историческими источниками; исторической картой;
Воспитательные: способствовать воспитанию у учащихся интереса к истории нашей страны, любовь и уважение к прошлому нашего народа.

Слайд 7 Какие позиции занимало государство Русь в современном ему

Какие позиции занимало государство Русь в современном ему мире?   Проблемный вопрос:

мире?
Проблемный вопрос:


Слайд 8 Задание №1. Работа с картой.
Покажите территорию прародины славян.
Покажите

Задание №1. Работа с картой.Покажите территорию прародины славян.Покажите на карте крупнейшие

на карте крупнейшие племенные союзы восточных славян.
Покажите территорию расселения

финно-угорских племен.
Покажите на карте территорию Древнерусского государства и соседние страны.
Покажите на карте важнейшие торговые пути того времени.

Слайд 9 Князь Олег
Время правления князя.
Внутренняя политика.
Внешняя политика.

Князь ОлегВремя правления князя.Внутренняя политика.Внешняя политика.

Слайд 10 Князь Игорь
Время правления князя.
Внутренняя политика.
Внешняя политика.

Князь ИгорьВремя правления князя.Внутренняя политика.Внешняя политика.

Слайд 11
Княгиня Ольга
Время правления княгини.
Внутренняя политика.
Внешняя политика.

Княгиня ОльгаВремя правления княгини.Внутренняя политика.Внешняя политика.

Слайд 12 Князь Святослав
Почему князя Святослава
назвали Александром
Македонским

Князь СвятославПочему князя Святослава назвали Александром Македонским Восточной Европы?2. Назовите

Восточной Европы?
2. Назовите время правления князя.
3. Покажите по карте

направления походов Святослава.

Слайд 13 Князь
Владимир I
Время правления князя.
Внутренняя политика.
Внешняя политика.

Князь Владимир IВремя правления князя.Внутренняя политика.Внешняя политика. 4. Назовите значение принятия Русью христианства.


4. Назовите значение принятия Русью христианства.


Слайд 14 Князь Ярослав
Почему князь киевский Ярослав Владимирович
получил прозвище

Князь ЯрославПочему князь киевский Ярослав Владимировичполучил прозвище «Мудрый» ?2. Время

«Мудрый» ?

2. Время правления князя.
3. Внутренняя политика.
Внешняя политика.
Почему

Русь при Ярославе практически ни с кем не воевала?

Слайд 15 Анна Ярославна
В отличие от мужа - короля ,

Анна ЯрославнаВ отличие от мужа - короля , она умела читать

она умела читать и писать, играла на музыкальных инструментах.

Приехав в Париж, Анна была поражена убогостью города. Она писала отцу: «В какую варварскую страну ты меня послал; здесь жилища мрачны, церкви безобразны и нравы ужасны».

Слайд 16 Князь
Владимир
Мономах
Почему Владимир Мономах не сразу

Князь Владимир МономахПочему Владимир Мономах не сразу согласился на предложения

согласился на предложения киевлян занять великокняжеский престол?
Время правления князя.
Внутренняя

политика.
Внешняя политика.

Слайд 17 Задание №3.По страницам «Повести временных лет». Прочтите

Задание №3.По страницам «Повести временных лет».  Прочтите текст и определите

текст и определите о каком событии идёт речь.
1. Взяв

дань, пошёл он в свой город. Когда же он шёл назад, - поразмыслив, сказал своей дружине: “Идите с данью домой, а я возвращусь и пособираю ещё”. И отпустил дружину свою домой, а сам с малой частью дружины вернулся, желая большего богатства. Люди же, услышав, что идёт снова, держали совет с князем своим Малом: “Аще повадится волк по овцы, то вынесет всё стадо, пока не убьют его, так и этот: если не убьем его, то вся ны погубит”.
2. И когда стало смеркаться, приказала своим воинам пустить голубей и воробьев… И полетели птицы к домам своим. И так загорелись где голубятни, где клети, где сараи и сеновалы. И не было двора, где бы не горело. И побежали люди из города, и приказала… воинам своим хватать их. И так взяла город и сожгла его, городских же старейшин забрала в плен.

Слайд 18 3. Изгнали варяг за море и не дали

3. Изгнали варяг за море и не дали им дани, и

им дани, и начали сами собой владеть, и не

было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица. И сказали себе: «Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву.» И пошли за море к варягам. И пришли чудь, весь, словене и кривичи и сказали: «земля наша велика и обильна , а наряда в ней нет. Приходите княжить и владеть нами». И избрались трое братьев со своими родами и пришли. И от тех братьев пошла Русская земля. 4. Она же, уразумев смысл этого обращения, ответила Цесарю: “Я язычница, если хочешь крестить меня, то крести меня сам – иначе не крещусь”. И крестил её царь с патриархом. Просветившись, она радовалась душой и телом; и наставил её патриарх в вере и сказал: “Благословенна ты в жёнах русских, так как возлюбила свет и оставила тьму. Благословят тебя русские потомки в грядущих поколениях твоих внуков”. 

Слайд 19 Задание 5. “Допиши словечко”
Группам предлагается текст, который необходимо

Задание 5. “Допиши словечко”Группам предлагается текст, который необходимо прочитать и вставить

прочитать и вставить недостающие имена, понятия.

В VI веке в Центральной части Восточной Европы жили ______________. Они делились на три ветви: западных, южных и ______________. Восточные славяне поселились по линии рек ______________. Это были выносливые и сильные люди, которые любили не воевать, а ___________. Рядом со славянами жили другие народы: на севере - воинственные и грозные ____________, которые поселились за Балтийским морем, грабили встречные корабли. На юге жили племена, которые не имели постоянного места жительства - _____________. И те, и другие совершали набеги на восточнославянские земли и брали _____________. Долго славянские племена не могли решить, кто же из них будет княжить и начались _______________.

Слайд 20 Тогда порешили славяне, что надо искать князя со

Тогда порешили славяне, что надо искать князя со стороны и послали

стороны и послали послов к варяжскому племени ___________. Первым

князем стал ___________ и произошло это в 862 году. После его смерти стал править его дядя Олег, так как сын _____________ был ещё мал. Князь Олег, как и Рюрик стал править в городе _____________. Олегу понравился богатый город _____________ и 882 году он хитростью завладел им. А ещё он совершил поход на город ______________ и в знак победы прибил __________ на его ворота. Погиб Олег от укуса ____________. После него стал княжить Игорь, который из-за своей жадности погиб от мечей _______________. За его смерть отомстила жена – княгиня ______________, она же крестилась и приняла _________________. Ольга стала христианкой, но по-прежнему на Руси главным верованием оставалось ________________.
(славянские племена; восточных; Днепр-Волхов; трудиться; варяги; кочевники; дань; усобицы; русь; Рюрик; Игорь; Новгород; Царьград; щит; змеи; древлян; Ольга; христианство; язычество).

Слайд 21 Задание №6. «Быт и нравы

Задание №6. «Быт и нравы Руси:

Руси:


незнакомое о знакомом»

1. «Еще в Правде Ярослава указывалось, что за повреждение ЭТОГО в драке с виновного в пользу пострадавшего взималось 12 гривен. Между тем сегодня многие люди старательно уничтожают ЭТО, каждый день совершая определенные действия. Вопросы: Что имеется в виду под словом «это»? Что делают многие люди сегодня, уничтожая «это»?
2. Этот предмет на Руси очень часто изготавливали из серебра. Среди людей существовало поверье, что тому, кто найдет этот предмет, во всем будет сопутствовать удача и все члены его семьи будут здоровы. А найденный предмет становился талисманом. И по сей день мы воспринимаем этот предмет как символ удачи. Вопросы: Назовите предмет. Почему он часто изготавливался из серебра
3. В Древней Руси ЭТО животное можно было обменять на 2-х буренок или на 30 овец или на 60 поросят. Что это за животное и почему оно так дорого ценилось?
4. Это может быть в рыболовной сети. Это необходимо грибнику и ягоднику. Это поможет туристу и сельской домохозяйке. Это рассказало много нового о жизни древнего Новгорода. Что скрывается под словом «это»?


Слайд 22 Подпишите названия одежды, представленной на рисунках.
Что

Подпишите названия одежды, представленной на рисунках. Что означает слово «распоясаться»?

означает слово «распоясаться»?
Шапка
Пояс
Рубаха
Кушак
Сапоги
Лапти
Онучи
Кафтан
Порты

Задание №7. «Мужская одежда в

Древней Руси»

Слайд 23
Подпишите под каждым рисунком название крестьянской утвари.

Подпишите под каждым рисунком название крестьянской утвари. Варианты ответов: бочка,

Варианты ответов: бочка, ведро, кадка, лохань, чугунок, кувшин.

Задание №8. «Крестьянская утварь в Древней Руси»


Слайд 24 Задание №9. «Русская кухня X – XII вв.»
Исключить

Задание №9. «Русская кухня X – XII вв.»Исключить из предложенных продуктов,

из предложенных продуктов, те, которых не могло быть в

рационе питания жителей Руси того времени.

Картофель
Капуста
Перец сладкий
Чеснок
Помидоры
Огурец
Морковь
Свёкла
Пшеница
Гречиха
Фасоль
Горох
Редька
Чай
Кисель


Слайд 25 ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Дружно встали – раз, два, три – Мы теперь

ФИЗКУЛЬТМИНУТКАДружно встали – раз, два, три – Мы теперь богатыри. Мы

богатыри. Мы ладонь к глазам приставим, Ноги крепкие расставим. Поворачиваясь вправо, Оглядимся величаво. И

налево надо тоже Поглядеть из-под ладошек. И направо, и еще Через левое плечо. Буквой Л расставим ноги, Точно в танце – руки в боки, Наклонились влево, вправо Получается на славу!

Слайд 30 Г. Угрюмов «Испытание силы Яна Усмаря»


Г. Угрюмов «Испытание силы Яна Усмаря»

Слайд 32
В.М. Васнецов «Богатыри»

В.М. Васнецов «Богатыри»

Слайд 33
В. Перов «Первые христиане в Киеве»

В. Перов «Первые христиане в Киеве»

Слайд 39
1.В 907 году князь Владимир Мономах пошел походом

1.В 907 году князь Владимир Мономах пошел походом на Царьград. Он

на Царьград. Он собрал огромное войско варягов. Греки, узнав

о приближении русского войска, выслали встречные отряды. Тогда князь Владимир приказал поставить корабли на колеса, и они по суше, благодаря попутному ветру, добрались до стен византийской столицы. Испуганные греки запросили мира, в итоге был составлен договор. По этому договору Русь платила Византии огромную дань и теряла привилегии в торговле. Князь же прибил свой щит на ворота Киева.

2.Принятие Русью православия летописный источник относит к 898 году. В этот год Святослав пошел на Константинополь и взял город. Затем русский князь женился на сестре византийского императора принцессе Ольге. По возвращении из похода князь заставил креститься всех жителей столицы. Он повелел всем собраться у Волхова и затем войти в реку.

Задание № 11. «Найдите ошибки в тексте»


Слайд 40 Какие позиции занимало государство Русь в современном ему

Какие позиции занимало государство Русь в современном ему мире?   Проблемный вопрос:

мире?
Проблемный вопрос:


Слайд 41 Русь являлась одним из самых крупных

Русь являлась одним из самых крупных государств 9-12 вв. и

государств 9-12 вв. и рассматривалась другими странами как равноправный

партнер. Она была одним из крупнейших посредников в торговле стран Европы со странами Востока. Древнерусское государство, хотя и имело ряд своеобразных черт, тем не менее во многом было схоже по своему устройству с другими европейскими государствами.

Вывод:


Слайд 42 Сегодня на уроке:
-я узнал(а)…
-я смог(ла)…
-я выяснил(а)…
-было интересно…

Сегодня на уроке:-я узнал(а)… -я смог(ла)…-я выяснил(а)…-было интересно…-я понял(а)…  -я

понял(а)…
-я выполнил(а) задания…
-у меня получилось…
-

была новая информация…
- мне больше понравились задания…

Рефлексия


Слайд 43
Мы Отчизне верно служим,

Мы Отчизне верно служим,

Ты- один из сыновей, Так расти. чтоб ты был нужен, Дорог родине своей! Ждет тебя за труд награда- Цель прекрасная вдали Но оглядываться надо На пути, что мы прошли. Оглянись на предков наших, На героев прошлых лет. Вспоминай их добрым словом- Слава им, борцам суровым! Слава нашей стороне! Слава русской старине!
( Н. Кончаловская)

  • Имя файла: prezentatsiya-k-povtoritelno-obobshchayushchemu-uroku-drevnyaya-rus.pptx
  • Количество просмотров: 120
  • Количество скачиваний: 0