Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Кирилл и Мефодий

Биография Кирилла и Мефодия Кирилл и Мефодий Биография братьев поначалу пошла разными путями. Мирская карьера братьев Мефодий (в миру его звали Михаилом) стал военным и дослужился до звания стратега одной из провинций в Македонии. Биография братьев
«Кирилл и Мефодий: создатели славянской азбуки» Подготовил: Тамурзаев.А.АРуководитель:Орлова.Т.Г Биография Кирилла и Мефодия Кирилл и Мефодий Биография братьев поначалу пошла разными Происхождение Кирилла и МефодияКирилл и Мефодий родились в византийском городе Фессаланики (Салоники, славянск. «Солунь»). Их отец по имени Годы учебы братьевОба брата получили прекрасное образование. Мефодий, пользуясь поддержкой друга и Римская поездкаВ 867 году братья были вызваны в Рим. Среди части богословов Западной Церкви Смерть КириллаВ Риме Константин тяжело заболел, в начале февраля 869 года окончательно Смерть МефодияПосле смерти Мефодия его противникам удалось добиться запрещения славянской письменности в Ученики святых Кирилла и Мефодия1.	Константин Переславский2. Горазд Охридский3.	Климент Охридский4. Савва Охридский5. Наум НаследиеКирилл и Мефодий разработали для записи текстов на славянском языке специальную азбуку — глаголицу. ПочитаниеПочитаются как святые и на Востоке, и на Западе.В русском православии дни памяти святых: Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Биография Кирилла и Мефодия
Кирилл и Мефодий Биография братьев

Биография Кирилла и Мефодия Кирилл и Мефодий Биография братьев поначалу пошла

поначалу пошла разными путями. Мирская карьера братьев Мефодий (в

миру его звали Михаилом) стал военным и дослужился до звания стратега одной из провинций в Македонии. Биография братьев поначалу пошла разными путями. Мирская карьера братьев Мефодий (в миру его звали Михаилом) стал военным и дослужился до звания стратега одной из провинций в Македонии. . Кирилл с ранних лет занялся наукой, а также изучал культуру соседних народов.

Слайд 3 Происхождение Кирилла и Мефодия
Кирилл и Мефодий родились в византийском городе Фессаланики (Салоники, славянск. «Солунь»).

Происхождение Кирилла и МефодияКирилл и Мефодий родились в византийском городе Фессаланики (Салоники, славянск. «Солунь»). Их отец по

Их отец по имени Лев, «хорошего рода и богатый»

был друнгарием, то есть офицером, при стратиге (военном и гражданском губернаторе) фемы Фессалоники. Дед их (непонятно по отцу или по матери) был крупным вельможей в Константинополе, но потом, видимо, впал в немилость и окончил свои дни в безвестности в Фессалониках. В семье было семь сыновей, причём Мефодий (исследователям не известно, было ли это имя крещальным или дано при постриге) — старший, а Константин (Кирилл) — младший из них.


Слайд 4 Годы учебы братьев
Оба брата получили прекрасное образование. Мефодий,

Годы учебы братьевОба брата получили прекрасное образование. Мефодий, пользуясь поддержкой друга

пользуясь поддержкой друга и покровителя семьи, великого логофета (заведующего государственным

казначейством) евнуха Феоктиста, сделал неплохую военно-административную карьеру, увенчавшуюся постом стратега Словинии, византийской провинции, расположенной на территории Македонии. Затем однако он постригся в монахи.

Слайд 5 Римская поездка
В 867 году братья были вызваны в Рим. Среди

Римская поездкаВ 867 году братья были вызваны в Рим. Среди части богословов Западной

части богословов Западной Церкви сложилась точка зрения, что хвала Богу

может воздаваться только на трёх языках, на которых была сделана надпись на Кресте Господнем: еврейском, греческом,латинском. Поэтому Кирилл и Мефодий, проповедовавшие христианство в Моравии, были восприняты как еретики и вызваны в Рим.Там они надеялись найти поддержку в борьбе против немецкого духовенства, не желавшего сдавать свои позиции в Моравии и препятствовавшего распространению славянской письменности. По дороге в Рим посетили они ещё одну славянскую страну — Паннонию, где находилось Блатенское княжество. Здесь, в Блатнограде, по поручению князя Коцела братья обучали славян книжному делу и богослужению на славянском языке.

Слайд 6 Смерть Кирилла
В Риме Константин тяжело заболел, в начале

Смерть КириллаВ Риме Константин тяжело заболел, в начале февраля 869 года

февраля 869 года окончательно слёг, принял схиму и новое монашеское имя

Кирилл, 14 февраля скончался. Он был похоронен в Риме в церкви Святого Климента.Перед смертью, опасаясь, что Мефодий вернется в монастырь на Олимп, сказал брату:«Вот, брат, были мы с тобой как два вола в упряжи, пахали одну борозду, и я y леса <, дойдя борозду,> падаю, свой день окончив. A ты хоть и очень любишь гору, но не моги ради горы оставить учительство своё, ибо чем иным можешь ты лучше достичь спасения?»...

Слайд 7 Смерть Мефодия
После смерти Мефодия его противникам удалось добиться

Смерть МефодияПосле смерти Мефодия его противникам удалось добиться запрещения славянской письменности

запрещения славянской письменности в Моравии. Многие ученики были казнены,

некоторые перебрались в Болгарию и Хорватию.

Слайд 8 Ученики святых Кирилла и Мефодия
1. Константин Переславский
2. Горазд Охридский
3. Климент

Ученики святых Кирилла и Мефодия1.	Константин Переславский2. Горазд Охридский3.	Климент Охридский4. Савва Охридский5.

Охридский
4. Савва Охридский
5. Наум Охридский
6. Ангелярий Охридский
7. Лаврентий
Вышеупомянутые ученики почитаются

на Балканах как святые седмочисленники.

Слайд 9 Наследие
Кирилл и Мефодий разработали для записи текстов на

НаследиеКирилл и Мефодий разработали для записи текстов на славянском языке специальную

славянском языке специальную азбуку — глаголицу. В настоящее время среди историков

преобладает, но не общепризнана точка зрения В.А. Истрина согласно которой кириллица  была создана на основе греческого алфавита учеником святых братьев Климентом Охридским (о чём имеется упоминание и в его Житии). Пользуясь созданной азбукой, братья выполнили перевод с греческого языка Священного Писания и ряда богослужебных книг.
При этом следует отметить, что даже если кириллические начертания букв были разработаны Климентом, то он опирался на работу по вычленению звуков славянского языка, проделанную Кириллом и Мефодием, а именно эта работа и есть главная часть всякой работы по созданию новой письменности. Современные ученые отмечают высокий уровень этой работы, давшей обозначения практически для всех научно выделяемых славянских звуков, чему мы обязаны, видимо, отмеченным в источниках выдающимся лингвистическим способностям Константина-Кирилла.

Слайд 10 Почитание
Почитаются как святые и на Востоке, и на

ПочитаниеПочитаются как святые и на Востоке, и на Западе.В русском православии дни памяти

Западе.В русском православии дни памяти святых: Кирилла — 14 (27) февраля по новому стилю, Мефодия -6 (19)апреля (дни преставления).Впервые

празднование дня памяти Кирилла и Мефодия было совершено 11 мая 1858 года в Пловдиве, причём греки в торжествах не участвовали. Само празднование имело характер символического акта противостояния с греческим священноначалием Константипольского Патриархата, в подчинении которого тогда находилась Болгарская церковь.

  • Имя файла: prezentatsiya-kirill-i-mefodiy.pptx
  • Количество просмотров: 206
  • Количество скачиваний: 2