Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему на конкурс Смутное время

Борис ГодуновВ последние дни жизни Иван IV создал регентский совет для управления государством от имени его сына царя Фёдора, не способного делать это самостоятельно. Группа дворян попала под влияние Бориса Годунова, который постепенно устранял своих соперников.
События рубежа XVI-XVII вв.получили название «Смутное время»Русь после смерти Ивана Грозного медленно Борис ГодуновВ последние дни жизни Иван IV создал регентский совет для управления Народное недовольствоВ конце XVIвека в России сложилась государственная система крепостного права. Периодически Лжедмитрий IПервый самозванец, выдававший себя за царевича Дмитрия. «объявился» в Польше. Им Василий Шуйский17 мая 1606 года восстанием воспользовались заговорщики. Боярин В.Шуйский ворвался в Восстание Ивана Болотникова В движении против Василия Шуйского оказались вовлечены разные слои Лжедмитрий IIЛетом 1607 года появился второй самозванец, выдававший себя за царевича Дмитрия. Дворцовый переворот. Семибоярщина.В стране установилось двоевластие. В России было два царя, две Дворцовый переворот. Семибоярщина.Польско- литовская армия осадила Смоленск. Героическая оборона Смоленска, которую возглавлял- К.Минин и Д.ПожарскийПоднялось национально-освободительное движение против интервентов. Во главе первого ополчения стал Избрание нового царяВ Москве собрался Земский собор. После долгих споров 21 февраля Список использованной литературы 1.А.С.Орлов, В.А.Георгиев, Н.Г.Георгиева, Т.А.Сивохина. История России с древнейших времён
Слайды презентации

Слайд 2 Борис Годунов
В последние дни жизни Иван IV создал

Борис ГодуновВ последние дни жизни Иван IV создал регентский совет для

регентский совет для управления государством от имени его сына

царя Фёдора, не способного делать это самостоятельно. Группа дворян попала под влияние Бориса Годунова, который постепенно устранял своих соперников. Большую опасность для власти Годунова представляли бояре Нагие, родственники малолетнего царевича Дмитрия, младшего сына Ивана Грозного. Дмитрий был выслан из Москвы в Углич. Бояре ожидали смерти царя Фёдора, чтобы править от имени малолетнего Дмитрия. Однако в 1591 году царевич погибает при загадочных обстоятельствах. В 1598 году царь Федор умер, не оставив наследника. Москва присягнула его жене Ирине, но она отказалась от престола. Когда династии (прямые наследники Рюрика и Владимира Святого) прекратились, государство оказалось «ничьим».
В 1598 году на Земском Соборе Борис Годунов был избран царем.



Слайд 3 Народное недовольство
В конце XVIвека в России сложилась государственная

Народное недовольствоВ конце XVIвека в России сложилась государственная система крепостного права.

система крепостного права. Периодически в деревнях возникали волнения. Толчком

для того, чтобы недовольства вылились в «смуту» стали неурожайные 1601-1603 года и последовавшие за ними голод и эпидемии. Волнения охватили всю страну.
В это время польские и литовские феодалы старались использовать внутренние противоречия в России, чтобы ослабить Российское государство.

Слайд 4 Лжедмитрий I
Первый самозванец, выдававший себя за царевича Дмитрия.

Лжедмитрий IПервый самозванец, выдававший себя за царевича Дмитрия. «объявился» в Польше.

«объявился» в Польше. Им был галицкий дворянин Ю.Б.Отрепьев. Вера

в «хорошего царя» помогла ему увеличить своё войско. Однако в бою с царским войском он терпит поражение. Бояре- воеводы готовят измену Борису Годунову, надеясь использовать самозванца, чтобы свалить «дворянского царя». Это позволило Лжедмитрию I оправиться от поражения. В 1605 году Борис Годунов неожиданно умер. Царь Фёдор (сын Годунова) был свергнут, в результате государственного переворота и задушен вместе с матерью. Самозванец без боя вошел в Москву и был провозглашен царем.
Но русские феодалы были недовольны поведением поляк, которые окружали трон. Новому заговору предшествовала свадьба Лжедмитрия I с Мариной Миншек, дочерью литовского магната. Насилие и грабежи поляк , съехавшихся на свадьбу, предшествовали новому заговору. Началось народное восстание.

Слайд 5 Василий Шуйский
17 мая 1606 года восстанием воспользовались заговорщики.

Василий Шуйский17 мая 1606 года восстанием воспользовались заговорщики. Боярин В.Шуйский ворвался

Боярин В.Шуйский ворвался в Кремль и убил самозванца. С

Лобного места на Красной площади его «выкликнули» новым царем. Воцарение Шуйского не прекратило «смуту».Внутри Боярской Думы были недоброжелатели, сами претендовавшие на престол(Романовы, Голицыны, Мстиславские). Народные массы не получили никакого облегчения. Царь отменил даже налоговые льготы.

Слайд 6 Восстание Ивана Болотникова
В движении против Василия Шуйского оказались

Восстание Ивана Болотникова В движении против Василия Шуйского оказались вовлечены разные

вовлечены разные слои населения. Все они принимали участие в

восстании Болотникова в 1606-1607годах. Движение народных масс приобретало антифеодальный характер. В «листах» были призывы не только к замене В.Шуйского «хорошим царем», но и к расправе с боярами. Дворянские отряды покинули лагерь И.Болотникова.2 декабря 1606 года в сражении у деревни Котлы Болотников был разбит. Вскоре сослан в Каргополь, где и погиб.
Движение Болотникова ослабило Российское государство и подготовило условия для внедрения в Россию второго самозванца.

Слайд 7 Лжедмитрий II
Летом 1607 года появился второй самозванец, выдававший

Лжедмитрий IIЛетом 1607 года появился второй самозванец, выдававший себя за царевича

себя за царевича Дмитрия. Внешними данными он был похож

на Лжедмитрия I.В июне 1608 г. ЛжедмитрийII подступил к Москве, не смог взять её и остановился в укрепленном лагере в Тушино(отсюда его прозвище- «Тушинский вор»). Сюда перебралось немало дворян и представителей власти, не довольных правлением Шуйского. Вскоре туда пришло большое войско литовского гетмана Яна Сапеги. Участие Речи Посполитой в событиях «смуты» становилось всё более явным. К концу 1608 года самозванцу «присягнули» 22 города. Значительная часть страны попала под власть самозванца и его польско-литовских союзников.

Слайд 8 Дворцовый переворот. Семибоярщина.
В стране установилось двоевластие. В России было

Дворцовый переворот. Семибоярщина.В стране установилось двоевластие. В России было два царя,

два царя, две Боярские Думы, две системы приказов. В

тушинской «воровской думе» заправляли бояре Романовы, Трубецкие, Салтыковы. Был свой патриарх – Филарет.
Не имея достаточной поддержки внутри страны Василий Шуйский обратился за помощью к шведскому королю. Племянник царя Михаил Скопин-Шуйский вместе со шведами начали наступательные действия. Однако дошли только до Твери, дальше идти шведы отказались. Численность армии Скопина- Шуйского росла и в марте 1610 года его полки подошли к Москве, «тушинский лагерь» разбежался.
Помощь шведов была не значительная, но она дорого обошлась России. Швеция находилась в состоянии войны с Речью Посполитой, и польский король использовал русско-шведское соглашение как предлог для разрыва , подписанного в 1601 году, перемирия.

Слайд 9 Дворцовый переворот. Семибоярщина.
Польско- литовская армия осадила Смоленск. Героическая оборона

Дворцовый переворот. Семибоярщина.Польско- литовская армия осадила Смоленск. Героическая оборона Смоленска, которую

Смоленска, которую возглавлял- воевода Михаил Шеин надолго ( почти

два года!) задержала главные силы королевского войска. Однако летом 1610 года польско-литовский отряд гетмана Жолковского разгромил царское войско у села Клушино. В Москве произошел дворцовый переворот, что привело к падению Василия Шуйского, а власть перешла к правительству из семи бояр- «семибоярщине». Узнав о перевороте «тушинский вор» двинулся на Москву. «Семибоярщина» не имела опоры в стране и пошла на измену. Но польский царь Сигизмунд III открыто заявил о своих претензиях на русский престол. Началась польско-литовская интервенция.
России грозила потеря национальной независимости. Происходящее вызвало недовольство всех сословий Российского государства.

Слайд 10 К.Минин и Д.Пожарский
Поднялось национально-освободительное движение против интервентов.
Во

К.Минин и Д.ПожарскийПоднялось национально-освободительное движение против интервентов. Во главе первого ополчения

главе первого ополчения стал дворянин Прокопий Ляпунов. Весной 1611

года ополчение подошло к Москве. Началась осада. Однако между руководителями ополчения(Ляпунов, Заруцкий, Трубецкой ) возникли разногласия и борьба за первенство, что привело к распаду ополчения.
Организатором второго ополчения (Нижний Новгород) был Кузьма Минин, военный руководитель Дмитрий Пожарский. К осени 1611г. в городе было 2-3 тыс. хорошо вооруженных и обученных воинов. Осенью 1612 г. удалось освободить Москву от интервентов.



Слайд 11 Избрание нового царя
В Москве собрался Земский собор. После

Избрание нового царяВ Москве собрался Земский собор. После долгих споров 21

долгих споров 21 февраля 1613 года Земский собор объявил

об избрании царём Михаила Романова, внучатого племянника первой жены Ивана Грозного и сына тушинского патриарха Филарета.
Так в России утвердилась династия Романовых, правивших страной 300 лет.
К этому времени относится один из героических эпизодов русской истории.
Смутное время в России закончилось.

  • Имя файла: prezentatsiya-na-konkurs-smutnoe-vremya.pptx
  • Количество просмотров: 126
  • Количество скачиваний: 0