Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Моя семейная реликвия

Все дальше от нас времена Великой Отечественной войны. Все меньше тех, кто пережил то лихотье…. Но в наследство новому поколению наших соотечественников досталась память. Она в местах былых сражений, в памятниках и обелисках, в
МКОУ Баклушинская средняя школа Муниципальный творческий конкурс проектов «Моя семейная реликвия»Номинация: ПРЕЗЕНТАЦИЯ Все дальше от нас времена Великой Отечественной войны. Все меньше Хабиев Давлятша Загриевич (дедушка моей мамы). Мой прадед Давлятша Загриевич  родился Давлятша бабай стал фронтовиком, попал в 46 запасной стрелковый полк, 29 отдельную Бабай  освобождал Варшаву На груди у героя:Орден Отечественной войны 1 – степени, за храбрость, стойкость Настоящиенаградымоего прадеда На фронте Давлятше бабаю присвоено звание - младший сержант. Каждый год в День Победы, Давлятша бабай утром одевался в праздничный Что являюсь наследником подвига
Слайды презентации

Слайд 2 Все дальше от нас времена Великой

Все дальше от нас времена Великой Отечественной войны. Все меньше

Отечественной войны. Все меньше тех, кто пережил то лихотье….

Но в наследство новому поколению наших соотечественников досталась память. Она в местах былых сражений, в памятниках и обелисках, в сотнях томов военных мемуаров, в воспоминаниях очевидцев, в художественной прозе и поэзии.
Но есть еще одна память. Она в семейных архивах фронтовиков и тружеников тыла. Кто – то бережно хранит орденские книжки и медали деда: а к то – то – немногие или даже единственное военное фото, письмо – треугольник отца, деда, брата, не вернувшегося к родному очагу.
Бывает, что от тех давних лет осталось всего лишь пожелтевшие листочки трудовых строк и благодарностей за труд на оборонном предприятии или в далеком колхозе. Все – это – бесценные реликвии. В них - жизнь близких и очень дорогих сердцу людей: страницы биографии целого рода.
О той страшной войне, которая коснулась нашей семьи, нам рассказывают  семейные реликвии – семьи Хабиевых (родственников моей мамы). В семье моего дяди Хабиева Марселя Давлятшевича (родной дядя моей мамы) хранятся фотографии моего прадеда – Хабиева Давлятши Загриевича, Ордена, медали и его воспоминания о том страшном времени. Также дядя сохранил все сведения о своих родственниках, которые стояли на защите своей родины в годы Великой Отечественной войны.

Слайд 3 Хабиев
Давлятша
Загриевич
(дедушка моей
мамы).

Хабиев Давлятша Загриевич (дедушка моей мамы). Мой прадед Давлятша Загриевич родился


Мой прадед Давлятша Загриевич родился 12.05. 1924

года, в селе Евлейка, Павловского района, Ульяновской области в крестьянской семье. По окончании школы, работал в родном колхозе помощником комбайнера (весна, осень), а зимой на ферме.

Когда началась война, прадеду было семнадцать лет, он просился на фронт, но его оставили в селе, сказав, что он молод и на фронт ему рано. До достижения восемнадцати лет дедушка продолжал работать в колхозе. Убирал хлеб,





ездил в командировки в соседние районы и области. Осенью после того как закончился сенокос, дедушке двадцать седьмого августа пришла повестка, и двадцать восьмого августа тысяча девятьсот сорок второго года дедушку призвали в Красную Армию защищать Родину.


Слайд 4 Давлятша бабай стал фронтовиком, попал в 46 запасной

Давлятша бабай стал фронтовиком, попал в 46 запасной стрелковый полк, 29

стрелковый полк, 29 отдельную противотанковую бригаду. Был простым рядовым.

Принимал активное участие в боях за Курск (с 5 по 23 июля 1943 года), за Орел (12 июль – 18 август 1943 год), в наступательной стратегической операции с 3 – по 23 августа 1943 года. Был тяжело ранен в ногу.

После госпиталя, Давлятша бабай возил начальника штаба юго – западного фронта. Прошел боевой путь от Украины до Польши.

Всю войну бабай прошел шофером полуторки (автомобиль войны) и
на американском грузовике Студебеккер.


Слайд 5 Бабай освобождал Варшаву

Бабай освобождал Варшаву      ,

,

,
Лодзь, Коло.

Во время тяжелых боев, при освобождении Познани Давлятша бабай попал под артобстрел, был тяжело ранен во второй раз, пролежал несколько месяцев в госпитале. Там же в Польше, в госпитале узнал о капитуляции Германии.
Победа! Но, наш прадед не сразу вернулся в родное село.


До 1947 года прадед проходил военную службу в Польше, в военной комендатуре: на американском армейском автомобиле Виллис возил участкового военного коменданта…







1947 год. В семье Хабиевых радость, сын с победой вернулся.


Слайд 6 На груди у героя:
Орден Отечественной войны 1 –

На груди у героя:Орден Отечественной войны 1 – степени, за храбрость,

степени, за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе

с немецко – фашистскими захватчиками;



* медаль «За боевые заслуги» за личное мужество и отвагу в боях с врагами Советского Союза
на театре военных действий (Польша);






























*медаль «За Отвагу»

за личное мужество и отвагу, проявленные при защите социалистического Отечества и исполнении воинского долга (Курская дуга); 








медаль «За победу над Германией
в Великой Отечественной войне » -
награжден как военнослужащий принимавший непосредственное участие в рядах Красной Армии, на фронтах Отечественной войны и обеспечивавший победу своей работой в военных округах (Польша).


Слайд 7 Настоящие
награды
моего
прадеда

Настоящиенаградымоего прадеда

Слайд 8 На фронте Давлятше бабаю присвоено звание - младший

На фронте Давлятше бабаю присвоено звание - младший сержант.

сержант.

После великой Победы

дедушка награжден юбилейными медалями:
*юбилейная медаль «20 лет Победы в Великой Отечественной войне»
*юбилейная медаль «30 лет Победы в Великой Отечественной войне»
*юбилейная медаль «40 лет Победы в Великой Отечественной войне»
*юбилейная медаль «50 лет Вооруженных сил СССР»
**юбилейная медаль «60 лет Вооруженных сил СССР»

С 1948 года по 1984 год наш прадед работал в родном колхозе, водителем грузовой машины и крановщиком.




Со слов Марсель абзи, наш прадед строил школу, в которой мы учимся: МКОУ Баклушинская средняя школа. Совпадение это, или закономерность???


Слайд 9 Каждый год в День Победы, Давлятша бабай

Каждый год в День Победы, Давлятша бабай утром одевался в

утром одевался в праздничный костюм, и шел вместе со

своими детьми к памятнику Воину – Освободителю, чтобы поклониться тем, кто сложил головы с фашизмом.






Марсель абзи говорит, что бабай не любил рассказывать о войне. Всегда говорил: «Бу беркайчан да кабатланырга тиеш түгел. Сез минем балаларым тыныч күк астында яшәргә тиеш. Сугыш-ул хәсрәт һәм газаплар, канкойгыч сугышларда сугышкан, үз көчләрен һәм сәламәтлеген аямыйча тылда (хатын-кызлар, картлар, балалар) хезмәт куйган кешеләр өчен авыр сынаулар». («Никогда это не должно повториться. Вы мои дети, обязаны жить под мирным небом. Война – это горе и страдания, тяжелые испытания для тех, кто сражался в кровопролитных боях, кто не щадя своих сил и здоровья (женщины, старики, дети) трудился в тылу».
.

  • Имя файла: prezentatsiya-moya-semeynaya-relikviya.pptx
  • Количество просмотров: 130
  • Количество скачиваний: 1