Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по истории по теме Первая Мировая война. Брусиловский прорыв 9 класс

Содержание

Этого человека немало чернили и при жизни, и после смерти. Он не примкнул всецело ни к одному из лагерей гражданской войны. Уже само по себе это требовало огромного мужества. Он мог претендовать на лавры главного полководца
Первая мировая война«Последний полководец старой России – А.А.Брусилов» Этого человека немало чернили и при жизни, и после смерти. Он не Брусилов Алексей Алексеевич  Краткая справкаРусский и советский военачальник, герой Первой мировой 1.Орден Святой Анны 3 степени  2.Орден Святого Станислава 3 степени с Наступление Юго-Западного фронта русской армии летом 1916 года, нанесшее тяжелое поражение Соотношение сил противники  Российская империя(Юго-Западный фронтДействующей армии)	  Австро-Венгрия В наступлении, названном впоследствии именем Брусилова, войска применили принципиально новую тактику Брусиловский прорыв Русские силы под командованием генерала А.А. Брусилова осуществили мощный прорыв фронта ПотериРоссия С точки зрения военного искусства, наступление Юго-Западного фронта ознаменовало собой появление новой Генеральское прошлое послужило причиной ареста Брусилова органами ЧК в августе 1918 г. Гибель сына заставила Брусилова сделать решительный шаг, и он добровольно вступил в Выдающийся полководец Первый мировой войны, Верховный Главнокомандующий русской армии и блестящий военный 1. 1. http://dic.academic.ru/dic.nsf/es/10083/1. http://dic.academic.ru/dic.nsf/es/10083/Брусиловский 2.http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%F0%F3%F1%E8%EB%EE%E2%F1%EA%E8%E9_%EF%F0%EE%F0%FB%E2 3. http:///fotografii/istorija/Pervaja-mirovaja-vojna-1914-1918/024-Brusilovskij-proryv.html 4.http://fb.ru/article/120667/brusilovskiy-proryiv-kratko-o-nastuplenii 5.http://www.ote4estvo.ru/sobytiya-xx/147-brusilovskij-proryv.html   Брусилов
Слайды презентации

Слайд 2 Этого человека немало чернили и при жизни, и

Этого человека немало чернили и при жизни, и после смерти. Он

после смерти. Он не примкнул всецело ни к одному

из лагерей гражданской войны. Уже само по себе это требовало огромного мужества. Он мог претендовать на лавры главного полководца победившей России войне. Увы, старая Россия не довела ту войну до победы.



Слайд 3 Брусилов Алексей Алексеевич


Краткая справка
Русский и советский

Брусилов Алексей Алексеевич  Краткая справкаРусский и советский военачальник, герой Первой

военачальник, герой Первой мировой войны, генерал от кавалерии. После

революции перешел на сторону советской власти.
Именно этого человека чаще всего вспоминали в советское время и вспоминают сейчас, когда речь заходит об истории Первой мировой войны. Именем генерала назвали одну из ярких операций этого периода - «Брусиловский прорыв» 1916 года.

Слайд 4 1.Орден Святой Анны 3 степени 2.Орден Святого Станислава

1.Орден Святой Анны 3 степени 2.Орден Святого Станислава 3 степени с

3 степени с мечами и бантом 3.Орден Святого Станислава

2 степени с мечами 4.Орден Святого Станислава 1 степени 5.Орден Святой Анны 1 степени 6.Орден Святого Владимира 1 степени 7.Орден Святого Георгия 4 степени 8.Орден Святого Георгия 3 степени 9.золотое Георгиевское оружие «За храбрость» с бриллиантами




Награды



Слайд 5 Наступление Юго-Западного фронта русской армии летом 1916

Наступление Юго-Западного фронта русской армии летом 1916 года, нанесшее тяжелое

года, нанесшее тяжелое поражение армиям Австро-Венгрии и Германии -

одна из крупнейших операций Первой мировой войны и единственная, названная по фамилии полководца, благодаря которой Брусилов снискал славу и уважение. Эта операция получила название «Брусиловский прорыв», изначально называясь «Луцкий прорыв». Операция проводилась с 3 июля по 22 августа 1916 года.





Слайд 6



Соотношение сил

Соотношение сил

Слайд 7



противники
Российская империя
(Юго-Западный

противники Российская империя(Юго-Западный фронтДействующей армии)	 Австро-Венгрия Германская империяА.А.БрусиловК.

фронт
Действующей армии)

Австро-Венгрия
Германская империя
А.А.Брусилов
К. фон Гётцендорф-австро-венгерский

генерал-фельдмаршал

А. фон Линзинген – германский генерал-полковник


Слайд 8 В наступлении, названном впоследствии именем Брусилова, войска

В наступлении, названном впоследствии именем Брусилова, войска применили принципиально новую

применили принципиально новую тактику прорыва укреплённых позиций – «огневой

вал». Обычно, как это уже нередко было в сражениях под Верденом и в других крупных битвах Первой мировой войны, наступление начиналось с многодневной артиллерийской подготовки. Тем самым направление удара заранее демаскировалось, и противник имел возможность заблаговременно подтянуть резервы к предполагаемому участку прорыва. Атакующие войска преодолевали первую полосу неприятельской обороны, уничтоженную артиллерийским огнём, но за ней наталкивались на нетронутые свежие силы противника, и атака глохла. Требовалось подтянуть артиллерию и снова много дней готовить прорыв следующей укреплённой полосы.




Наступление


Слайд 9




Брусиловский прорыв

Брусиловский прорыв

Слайд 12 Русские силы под командованием генерала А.А. Брусилова

Русские силы под командованием генерала А.А. Брусилова осуществили мощный прорыв

осуществили мощный прорыв фронта в направлении Луцка и Ковеля.

Австро-Венгрия оказалась на грани полного поражения и выхода из войны. Для спасения положения Германия сняла с французского и итальянского фронтов 34 дивизии. В результате французы сумели сохранить Верден, а Италия была спасена от полного разгрома .






Слайд 13




Потери
Россия

ПотериРоссия

Австро-Венгрия и
Германия


477.967 солдат и офицеров:
62.155 убитыми и умершими от ран. Ранеными и больными — 376.910, без вести пропавшими — 38.902

Более 1 500 000 солдат:
Австро-Венгрия - 1 200 000 (из них в плен взято 408 000 солдат и 8924 офицеров)[2]
Германия - 350 000 убито, ранено, пропало без вести или пленные


Слайд 14 С точки зрения военного искусства, наступление Юго-Западного фронта

С точки зрения военного искусства, наступление Юго-Западного фронта ознаменовало собой появление

ознаменовало собой появление новой формы прорыва фронта (одновременно на

нескольких участках), выдвинутой Брусиловым, которая получила развитие в последние годы 1-й мировой войны, особенно в кампании 1918 года на Западно-Европейском театре военных действий. В интервью фронтовому корреспонденту после сражения Брусилов сказал: «Я не пророк, но могу сказать, что в 1917 году мы победим немцев». У генерала были все основания для подобного заявления. Такого количества и качества вооружения и снабжения, как в 1917 году, у русской армии не было всю войну. А ведь моральный фактор победы соотносится с материальным в пропорции 3:1.











Слайд 15 Генеральское прошлое послужило причиной ареста Брусилова органами ЧК

Генеральское прошлое послужило причиной ареста Брусилова органами ЧК в августе 1918

в августе 1918 г. Благодаря ходатайству сослуживцев генерала, уже

служивших в Красной Армии, Брусилов был вскоре освобожден, но до декабря 1918 г. находился под домашним арестом. В это время его сын, бывший офицер-кавалерист, был призван в ряды РККА. Честно сражавшийся на фронтах Гражданской войны, он в 1919 г. во время наступления войск генерала Деникина на Москву попал в плен и был повешен.












Слайд 16 Гибель сына заставила Брусилова сделать решительный шаг, и

Гибель сына заставила Брусилова сделать решительный шаг, и он добровольно вступил

он добровольно вступил в Красную Армию. Учитывая большой стратегический

и преподавательский опыт бывшего генерала, его назначили председателем «Военно-исторической комиссии по исследованию и использованию опыта войны 1914-1918 гг.».  На этом посту Брусилов способствовал публикации ряда учебных пособий и аналитических работ для командиров молодой армии республики Советов. В 1920 г. он, всеми силами стремясь покончить с братоубийственной гражданской войной, выступил с призывом к офицерам армии барона Врангеля, а потом ко всем офицерам бывшей русской армии с призывом вместе сражаться против общего врага русского народа - панской Польши.











Слайд 17 Выдающийся полководец Первый мировой войны, Верховный Главнокомандующий русской

Выдающийся полководец Первый мировой войны, Верховный Главнокомандующий русской армии и блестящий

армии и блестящий военный педагог и теоретик А.А. Брусилов

похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.











Слайд 18 1. 1. http://dic.academic.ru/dic.nsf/es/10083/1. http://dic.academic.ru/dic.nsf/es/10083/Брусиловский 2.http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%F0%F3%F1%E8%EB%EE%E2%F1%EA%E8%E9_%EF%F0%EE%F0%FB%E2 3. http:///fotografii/istorija/Pervaja-mirovaja-vojna-1914-1918/024-Brusilovskij-proryv.html 4.http://fb.ru/article/120667/brusilovskiy-proryiv-kratko-o-nastuplenii 5.http://www.ote4estvo.ru/sobytiya-xx/147-brusilovskij-proryv.html Брусилов А.А. Воспоминания.

1. 1. http://dic.academic.ru/dic.nsf/es/10083/1. http://dic.academic.ru/dic.nsf/es/10083/Брусиловский 2.http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%F0%F3%F1%E8%EB%EE%E2%F1%EA%E8%E9_%EF%F0%EE%F0%FB%E2 3. http:///fotografii/istorija/Pervaja-mirovaja-vojna-1914-1918/024-Brusilovskij-proryv.html 4.http://fb.ru/article/120667/brusilovskiy-proryiv-kratko-o-nastuplenii 5.http://www.ote4estvo.ru/sobytiya-xx/147-brusilovskij-proryv.html  Брусилов

М., 1963 Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой

войне. М., 2003










Ресурсы


  • Имя файла: prezentatsiya-po-istorii-po-teme-pervaya-mirovaya-voyna-brusilovskiy-proryv-9-klass.pptx
  • Количество просмотров: 115
  • Количество скачиваний: 1