Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Этические и правовые нормы информационной деятельности человека

Этические нормыУспешная информационная деятельность людей во многом зависит от соблюдения таких этических норм и принципов, как честность, точность, корректность, объективность в оценке и представлении информации, порядочность и другие нравственные
Этические и правовые нормы информационной деятельности человекаВыполнила:Студентка «Сестринского дела»Сытникова Елена 1 СД «Г»Проверила:Аванесова Элеонора Артуровна Этические нормыУспешная информационная деятельность людей Представление об информационном ресурсеИнформационный ресурс – это информация, являющаяся знанием, т.е. обладающая Особенности информационного ресурсаНеисчерпаемость. Характерное отличие от материальных ресурсов. По мере развития общества Оперативная памятьэто временная память компьютера, которая работает при включенном состоянии компьютера и Правово́е регули́рование — процесс целенаправленного воздействия государства на общественные отношения при помощи Авторское правоЗнак охраны авторского права состоит их трех элементов: Этика - философская наука, объектом изучения, которой, является мораль, а центральной проблемой Информационные ресурсы	Термин «информационные ресурсы» появился в 70-е годы 20 века в работах, ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ	Информационный ресурс - это информация, созданная и (или) Информационные ресурсы делятся на следующие группы:I.	По специфике возникновения:1)естественные, производственные, социально-экономические информационные ресурсы;2)созданные III.	По принадлежности определенным субъектам:1)физическим лицам;2)юридическим лицам;3)государственным органам власти и управления4)должностным лицам;5)органам местного
Слайды презентации

Слайд 2 Этические

Этические нормыУспешная информационная деятельность людей во многом

нормы
Успешная информационная деятельность людей во многом зависит от соблюдения

таких этических норм и принципов, как честность, точность, корректность, объективность в оценке и представлении информации, порядочность и другие нравственные категории.

Условиями формирования этических норм, соответствующих требованиям сегодняшнего времени, являются: правовое обеспечение, стабильность власти, политическая и экономическая свобода.

Слайд 3 Представление об информационном ресурсе
Информационный ресурс – это информация,

Представление об информационном ресурсеИнформационный ресурс – это информация, являющаяся знанием, т.е.

являющаяся знанием, т.е. обладающая всеми атрибутами знания.

Важным для информационного

ресурса является форма существования и представления знаний. Знание – это отражение той или иной стороны объективной реальности в виде идей, понятий, представлений о каком-то предмете или явлении.

При этом не все знания, имеющие атрибуты информации, могут выступать в качестве информационного ресурса. Для последнего важно его использование человечеством, в то время как знание и информация, могут оставаться не востребованными по причине своей малодоступности в силу ряда причин. Поэтому на сегодняшний день существует проблема извлечения максимума информации из сообщений, накопленных за всю историю человечества и превращения ее в информационный ресурс. Обычно при этом происходит превращение книжных описаний и других рассеянных знаний в алгоритмы и программы, что является частью работы по формированию информационного ресурса.

Главная трудность в понимании природы и функций информационного ресурса как интеллектуального ресурса, фактора коллективного творчества состоит в раскрытии механизма перехода знаний в силу, способов его воздействия на материальные факторы прогресса.

Слайд 4 Особенности информационного ресурса
Неисчерпаемость. Характерное отличие от материальных ресурсов.

Особенности информационного ресурсаНеисчерпаемость. Характерное отличие от материальных ресурсов. По мере развития

По мере развития общества и роста потребления знаний запасы

информационных ресурсов не убывают, а растут.

Имеет потенциальное значение. Информационный ресурс может проявиться как движущая сила, только соединяясь с другими ресурсами – опытом и квалификацией персонала, техникой, энергией, сырьем.

Эффективность применения. Связана с эффектом повторного производства знаний: получение знаний требует большого количества усилий, в то время как его воспроизводство осуществляется с меньшими затратами труда.

Непосредственно включает науку в состав производственных сил. Осуществляется переход к производственным системам, основой функционирования которых служат информационные ресурсы.

Возникает в результате творчества. Любой умственный труд, будь то наука или управление, включает две части: рутинную и творческую. Увеличение умственной работы за счет рутинной ее части не ведет к росту информационного ресурса.

Слайд 7 Оперативная память
это временная память компьютера, которая работает при

Оперативная памятьэто временная память компьютера, которая работает при включенном состоянии компьютера

включенном состоянии компьютера и которая нужна для нормальной работы

программ и процессов. Как только

вы выключаете компьютер и ли перезагружаете, оперативка стирается (грамотно говорить - обнуляется).


Слайд 9 Правово́е регули́рование — процесс целенаправленного воздействия государства на

Правово́е регули́рование — процесс целенаправленного воздействия государства на общественные отношения при

общественные отношения при помощи специальных юридических средств и методов,

которые направлены на их стабилизацию и упорядочивание.

Особенность правового регулирования как отдельного вида социального регулирования заключается в том, что воздействие на поведение людей и общественные отношения осуществляется исключительно при помощи специальных правовых средств и методов. Отсюда использование любых других средств правового характера, специально для этого не предназначенных, правовым регулированием не считаются, они относятся к более широкому понятию — правовое воздействие. Поэтому какое-либо воздействие на поведение людей через средства массовой информации, путём пропаганды или агитации, в том числе нравственного или правового воспитания и обучения не являются правовым регулированием, ввиду того, что не представляют из себя специально направленную юридическую деятельность по упорядочиванию общественных отношений[1].

Правовое регулирование следует отличать от правового воздействия. Под ним понимается весь процесс влияния права на социальную жизнь общества. Предмет правового воздействия намного шире предмета правового регулирования, который содержательно входит в него. Помимо собственно правового регулирования правовым воздействием также охватываются экономические, политические и социальные отношения, которые правом напрямую не регулируются, но на которые оно так или иначе оказывает влияние (информационно-правовое и воспитательно-правовое воздействие).

Слайд 10 Авторское право
Знак охраны авторского права состоит их трех

Авторское правоЗнак охраны авторского права состоит их трех элементов:

элементов:

наименование (имя) правообладателя;год

первого выпуска программы в свет. Авторское право на программный продукт возникает автоматически при его создании.

Слайд 11 Этика - философская наука, объектом изучения, которой, является

Этика - философская наука, объектом изучения, которой, является мораль, а центральной

мораль, а центральной проблемой – добро и зло. Различают

следующие виды этики: гуманистическая: ориентированная на человека, его жизнь, свободу; авторитарная: ориентированная на что–либо внешнее по отношению к человеку, идею, например. Этика выясняет место морали в системе других общественных отношений, анализирует её природу и внутреннюю структуру, изучает происхождение и историческое развитие нравственности, теоретически обосновывает ту или иную её систему.

Слайд 13 Информационные ресурсы
Термин «информационные ресурсы» появился в 70-е годы

Информационные ресурсы	Термин «информационные ресурсы» появился в 70-е годы 20 века в

20 века в работах, посвященных вычислительной технике и автоматизированным

информационным системам. В 80-е годы этот термин получил широкое распространение. Информационные ресурсы относят к экономическим ресурсам в качестве четвертой их составляющей (в дополнение к трудовым, материальным и финансовым).
Информационные ресурсы отображают естественные процессы и явления, зафиксированные в результате научных исследований и разработок или других видов целенаправленной деятельности в различного рода документах (отчеты о НИР, патенты, массивы данных и т. д.), понятиях и суждениях и др.
Информационные ресурсы – это отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, базах данных и других информационных системах)

Слайд 14 ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ
Информационный ресурс - это

ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ	Информационный ресурс - это информация, созданная и

информация, созданная и (или) обнаруженная, зарегистрированная, оцененная, с определенными

(заданными) законами деградации и обновления. Это тоже документ, но с четко определенными качественными и количественными характеристиками.
Важнейшей проблемой практического использования ИР является проблема их классификации. При рассмотрении ИР как объекта гражданских прав Федеральный закон "Об информации, информатизации и защите информации" определяет, что признаком классификации ИР является признак собственности.Следует еще один признак классификации: федеральный ИР, совместного пользования и т.д

Слайд 15 Информационные ресурсы делятся на следующие группы:
I. По специфике возникновения:
1)естественные,

Информационные ресурсы делятся на следующие группы:I.	По специфике возникновения:1)естественные, производственные, социально-экономические информационные

производственные, социально-экономические информационные ресурсы;
2)созданные в результате интеллектуальной деятельности.
II. По

сферам использования:

1)научно-технические;

2)социально-экономические;

3)правовые

4)культурные;

5)образовательные;

6)развлекательные и т.д.


Слайд 16 III. По принадлежности определенным субъектам:
1)физическим лицам;
2)юридическим лицам;
3)государственным органам власти

III.	По принадлежности определенным субъектам:1)физическим лицам;2)юридическим лицам;3)государственным органам власти и управления4)должностным лицам;5)органам

и управления
4)должностным лицам;
5)органам местного самоуправления;
6)общественным объединениям;
7)государству в целом.


  • Имя файла: eticheskie-i-pravovye-normy-informatsionnoy-deyatelnosti-cheloveka.pptx
  • Количество просмотров: 202
  • Количество скачиваний: 1