Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему EJB in Java. Part 1. (for students)

Содержание

Технологию EJB (Enterprise Java Beans)можно рассматривать с двух точек зрения: как фреймворк, и как компонент. С точки зрения компонента EJB - это всего-лишь надстройка над POJO-классом, описываемая с помощью аннотации(POJO это просто класс Java, который: 1.
Enterprise Java       BeansFor students of universitiesAuthor: Oxana Dunik Технологию EJB (Enterprise Java Beans)можно рассматривать с двух точек зрения: как фреймворк, Основные архитектуры EJB Существует 2 основные архитектуры при разработке enterprise-приложений: традиционная слоистая традиционная слоистая архитектура (traditional layered architecture) EJB 4 базовых слоя: слой презентации, domain-driven design (DDD) Архитектура DDD предпологает, что объекты обладают бизнесс-логикой, а не Сервер приложений j2ee состоит из двух основных элементов: контейнер web-приложения (JSP, JSF Session bean Session bean представляет собой EJB-компоненту, связанную с одним клиентом. ``Бины'' Session beanВ качестве session bean может выступать обычный класс Java удовлетворяющий следующим Особенности stateless и stateful бинов Один bean может содержать множество клиентских методов. Entity bean Entity bean, наоборот, представляет собой компоненту, работающую с постоянной (persistent) EJB-компонента (The Enterprise JavaBeans component)Отдельная EJB-компонента представляет цобой компоненту в том же EJB-контейнер (The Enterprise JavaBeans container) EJB-контейнер -- это то место, где ``живет'' EJB-объект (EJB-object) и удаленный интерфейс (remote interface) Клиентские приложения вызывают методы на EJB-компонента выполняется на сервере, внутри EJB-контейнера и реализует бизнес-логику, в то время Итак, приложение-клиент соединяется с EJB-сервером и посылает ему запрос на создание ``бина'' POJO, POJI,  annotationsТеперь рассмотрим реализацию этих сущностей. В EJB3 мы используем Какие аннотации могут быть? Stateless - говорит контейнеру, что класс будет stateless POJO, POJI,  annotationsУ stateless и MDB бинов существует 2 события жизненного import javax.ejb.Local;  @Local public interface BookTestBeanLocal {   public void Перехватчики(interceptors)При создании enterprise-приложений часто возникает необходимость записывать лог вызываемых методов (в целях Перехватчики(interceptors)Объект-перехватчик является POJO, за тем лишь исключением, что метод, который должен вызываться автоматически аннотируется @AroundInvoke package com.sample; import javax.interceptor.AroundInvoke;import javax.interceptor.InvocationContext; public class MyInterceptor {     @AroundInvoke    public Object log(InvocationContext ctx) throws Exception    {       @Stateless(name= Literaturehttp://j4sq.blogspot.com/2011/10/ejb-1.htmlhttp://www.laliluna.de/articles/posts/ejb-3-tutorial-jboss.htmlhttps://www.youtube.com/watch?v=wKwihFhBjHIhttp://www.tutorialspoint.com/ejb/ejb_interceptors.htm
Слайды презентации

Слайд 2 Технологию EJB (Enterprise Java Beans)
можно рассматривать с двух

Технологию EJB (Enterprise Java Beans)можно рассматривать с двух точек зрения: как

точек зрения: как фреймворк, и как компонент. С точки зрения

компонента EJB - это всего-лишь надстройка над POJO-классом, описываемая с помощью аннотации(
POJO это просто класс Java, который: 1. Содержит только поля, без логики их обработки; 2. Доступ ко все полям только через get/set ).
Существует три типа компонентов EJB:
session beans - используется для описания бизнесс-логики приложения
message-driven beans - так же используется для бизнесс-логики
entities - используется для хранения данных
С точки зрения фреймворка EJB - это технология, предоставляющая множество готовых решений (управление транзакциями, безопасность, хранение информации и т.п.) для вашего приложения.

Слайд 3 Основные архитектуры EJB
Существует 2 основные архитектуры при

Основные архитектуры EJB Существует 2 основные архитектуры при разработке enterprise-приложений: традиционная

разработке enterprise-приложений:
традиционная слоистая архитектура (traditional layered architecture)
domain-driven design

(DDD)


Слайд 4 традиционная слоистая архитектура (traditional layered architecture) EJB
4

традиционная слоистая архитектура (traditional layered architecture) EJB 4 базовых слоя: слой

базовых слоя: слой презентации, слой бизнесс-логики, слой хранения данных

и непосредственно слой самой базы данных.
Обычно слой презентации реализуется через web-приложение (т.е. используя JSP, JSF, GWT и т.п.) или web-сервис.
Слой бизнесс-логики является основой для enterprise-приложения. В нем описываются бизнесс-процессы, производится поиск, авторизация и множество других вещей. Слой бизнесс-логики использует механизмы слоя хранения данных.
Чем отличается слой хранения данных и слой базы данных? Тем, что в первом описываются высокоуровневые объектно-ориентированные механизмы для работы с сущностями БД, в то время как второй - это и есть непосредственно база данных (Oracle, MySQL и т.п.)

Слайд 5 domain-driven design (DDD)
Архитектура DDD предпологает, что объекты

domain-driven design (DDD) Архитектура DDD предпологает, что объекты обладают бизнесс-логикой, а

обладают бизнесс-логикой, а не являются простой репликацией объектов БД.

Многие программисты не любят наделять объекты логикой и создают отдельный слой, называемый service layer или application layer. Он похож на слой бизнесс-логики традиционной слоистой архитектуры за тем лишь отличием, что он намного тоньще.

Слайд 8 Сервер приложений j2ee состоит из двух основных элементов:

Сервер приложений j2ee состоит из двух основных элементов: контейнер web-приложения (JSP,

контейнер web-приложения (JSP, JSF и т.д.) и EJB-контейнер. Первый

служит для создания пользовательского интерфейса и слабо подходит для описания бизнес-логики приложения. Для этого используется вторая часть J2EE - EJB.

Слайд 11 Session bean
Session bean представляет собой EJB-компоненту, связанную

Session bean Session bean представляет собой EJB-компоненту, связанную с одним клиентом.

с одним клиентом. ``Бины'' этого типа, как правило, имеют

ограниченный срок жизни (хотя это и не обязательно), и редко участвуют в транзакциях. В частности, они обычно не восстанавливаются после сбоя сервера. В качестве примера session bean можно взять ``бин'', который живет в веб-сервере и динамически создает HTML-страницы клиенту, при этом следя за тем, какая именно страница загружена у клиента. Когда же пользователь покидает вэб-узел, или по истечении некоторого времени, session bean уничтожается. Несмотря на то, что в процессе своей работы, session bean мог сохранять некоторую информацию в базе данных, его предназачение заключается все-таки не в отображении состояния или в работе с ``вечными объектами'', а просто в выполнении некоторых функций на стороне сервера от имени одного клиента.

Слайд 12 Session bean
В качестве session bean может выступать обычный

Session beanВ качестве session bean может выступать обычный класс Java удовлетворяющий

класс Java удовлетворяющий следующим условиям:
иметь как минимум один метод


не должен быть абстрактным
иметь конструктор по-умолчанию
методы не должны начинаться с "ejb" (например ejbCreate, ejbDoSomething)
Для stateful-бинов существует еще одно условие: свойства класса должны быть объявлены примитивами или реализовывать интерфейс Serializable.

Слайд 13 Особенности stateless и stateful бинов
Один bean может содержать

Особенности stateless и stateful бинов Один bean может содержать множество клиентских

множество клиентских методов. Этот момент является важным для производительности,

так как контейнер помещает экземпляры stateless-бинов в общее хранилище и множество клиентов могут использовать один экземпляр бина. В отличии от stateless stateful бины инстанцируются для каждого пользователя отдельно.

Слайд 14 Entity bean
Entity bean, наоборот, представляет собой компоненту,

Entity bean Entity bean, наоборот, представляет собой компоненту, работающую с постоянной

работающую с постоянной (persistent) информацией, хранящейся, например, в базе

данных. Entity beans ассоциируются с элементами баз данных и могут быть доступны одновременно нескольким пользователям. Так как информация в базе данных является постоянной, то и entity beans живут постоянно, ``выживая'', тем самым, после сбоев сервера (когда сервер восстанавливается после сбоя, он может восстановить ``бин'' из базы данных).

Слайд 16 EJB-компонента (The Enterprise JavaBeans component)

Отдельная EJB-компонента представляет цобой

EJB-компонента (The Enterprise JavaBeans component)Отдельная EJB-компонента представляет цобой компоненту в том

компоненту в том же смысле что и традиоционный JavaBeans

``bean'' (``зерно''). Компоненты EJB выполняются внутри EJB-контейнера, который, в свою очередь, выполняется внутри EJB-сервера. Любой сервер, который в состоянии поддерживать EJB-контейнеры и предоставлять им необходимые сервисы, может быть EJB-сервером (то есть многие из существующих серверов могут быть просто расширены до поддержки Enterprise JavaBeans).
EJB-компонента представляет из себя Java-класс, который реализует некоторую бизнес-логику. Все остальные классы в EJB-системе либо реализуют поддержку клиент/сервер взаимодйествий между компонентами, либо реализуют некоторые сервисы для компонент.

Слайд 17 EJB-контейнер (The Enterprise JavaBeans container)
EJB-контейнер -- это

EJB-контейнер (The Enterprise JavaBeans container) EJB-контейнер -- это то место, где

то место, где ``живет'' EJB-компонент. EJB-контейнер реализует для находящихся

в нем компонент такие сервисы как транзакции (transaction), управление ресурсами, управление версиями компонент, их мобильностью, настраиваемостью, мобильностью, жизненным циклом. Так как EJB-контейнер реализует все эти функции, то разработчик EJB-компонент может не реализовывать их самостоятельно, а просто вызывать соответсвующие методы у контейнера (правила вызова методов у контейнера описываются в спецификации). Как правило, в одном EJB-контейнере живет несколько однотипных EJB-компонент.

Слайд 18 EJB-объект (EJB-object) и удаленный интерфейс (remote interface)
Клиентские

EJB-объект (EJB-object) и удаленный интерфейс (remote interface) Клиентские приложения вызывают методы

приложения вызывают методы на удаленных EJB-компонентах через EJB-объект (EJB-object).

EJB-объект реализует ``удаленный интерфейс'' EJB-компоненты на сервере. Суть в том, что находящаяся на сервере EJB-компонента, помимо бизнес-функций, ради которых она была разработана, должна реализовывать также некоторые функции, определяемые спецификацией, которые служат для ``управления'' EJB-компонентой со стороны контейнера. EJB-объект реализует лишь бизнес-интерфейс для EJB-компоненты, являясь, в некотором смысле, ``промежуточным'' звеном между клиентом и EJB-компонентой.

Слайд 19 EJB-компонента выполняется на сервере, внутри EJB-контейнера и реализует

EJB-компонента выполняется на сервере, внутри EJB-контейнера и реализует бизнес-логику, в то

бизнес-логику, в то время как EJB-объект выполняется у клиента

и удаленно вызывает методы у EJB-компоненты.

Слайд 21 Итак, приложение-клиент соединяется с EJB-сервером и посылает ему

Итак, приложение-клиент соединяется с EJB-сервером и посылает ему запрос на создание

запрос на создание ``бина'' (Enterprise JavaBean) для обработки своих

запросов. Сервер отвечает на такой запрос созданием объекта на стороне сервера (экземпляр EJB-компоненты) и возвращает клиенту прокси-объект (EJB-объект), чей итерфейс совпадает с интерфейсом созданной EJB-компоненты и чьи методы перенаправляют вызовы собственно экземпляру компоненты. После этого приложение-клиент работает с EJB-объектом как с локальным объектом, даже и не подозревая, что всю работу выполняет не EJB-объект, а удаленная компонента на сервере. Необходимо заметить, что созданием и удалением EJB-компонент на сервере занимается EJB-контейнер.

Слайд 23 POJO, POJI, annotations
Теперь рассмотрим реализацию этих сущностей. В

POJO, POJI, annotationsТеперь рассмотрим реализацию этих сущностей. В EJB3 мы используем

EJB3 мы используем POJO (Plain Old Java Objects), POJI

(Plain Old Java Interfaces) и аннотации.
Аннотация записывается так: @<имя аннотации>(<список парамет-значение>)

Слайд 24 Какие аннотации могут быть?
Stateless - говорит контейнеру, что

Какие аннотации могут быть? Stateless - говорит контейнеру, что класс будет

класс будет stateless session bean. Для него контейнер обеспечит

безопасность потоков и менеджмент транзакций. Дополнительно, вы можете добавить другие свойства, например прозрачное управление безопасностью и перехватчики событий;
Local - относится к интерфейсу и говорит, что bean реализующий интерфейс доступен локально
Remote - относится к интерфейсу и говорит, что bean доступен через RMI (Remote Method Invocation)
EJB - применятеся в коде, где мы используем bean.
Stateful - говорит контейнеру, что класс будет stateful session bean.
Remove - опциональная аннотация, которая используется с stateful бинами. Метод, помеченный как Remove говорит контейнеру, что после его исполнения нет больше смысла хранить bean, т.е. его состояние сбрасывается. Это бывает критично для производительности.
Entity - говорит контейнеру, что класс будет сущностью БД
Table(name="...") - указывает таблицу для маппинга
Id, Column - параметры маппинга
WebService - говорит, что интерфейс или класс будет представлять вэб-сервис.
и много-много других...


Слайд 26 POJO, POJI, annotations
У stateless и MDB бинов существует

POJO, POJI, annotationsУ stateless и MDB бинов существует 2 события жизненного

2 события жизненного цикла, которые мы можем перехватить: создание

и удаление бина. Метод, который будет вызываться сразу после создании бина помечается аннотацией javax.annotation.PostConstruct, а перед его удалением - javax.annotation.PreDestroy. Stateful бины обладают помимо рассмотреных выше еще 2 событиями: при активации (javax.ejb.PostActivate) и при деактивации (javax.ejb.PrePassivate).

Слайд 27 import javax.ejb.Local; @Local public interface BookTestBeanLocal { public void

import javax.ejb.Local; @Local public interface BookTestBeanLocal {  public void test();

test(); } ------------------------------------------------------
import javax.ejb.Remote; @Remote public interface BookTestBeanRemote { public void test(); }


Слайд 32 Перехватчики(interceptors)
При создании enterprise-приложений часто возникает необходимость записывать лог

Перехватчики(interceptors)При создании enterprise-приложений часто возникает необходимость записывать лог вызываемых методов (в

вызываемых методов (в целях отладки или для лога безопасности),

а так же контролировать доступ пользователей к отдельным частям приложения. Для этого используются перехватчики - объекты, методы которых вызываются автоматически при вызове метода EJB-бина.

Слайд 33 Перехватчики(interceptors)
Объект-перехватчик является POJO, за тем лишь исключением, что

Перехватчики(interceptors)Объект-перехватчик является POJO, за тем лишь исключением, что метод, который должен вызываться автоматически аннотируется @AroundInvoke

метод, который должен вызываться автоматически аннотируется @AroundInvoke


Слайд 34 package com.sample;
 
import javax.interceptor.AroundInvoke;
import javax.interceptor.InvocationContext;
 
public class MyInterceptor {
 
    @AroundInvoke
    public Object

package com.sample; import javax.interceptor.AroundInvoke;import javax.interceptor.InvocationContext; public class MyInterceptor {     @AroundInvoke    public Object log(InvocationContext ctx) throws

log(InvocationContext ctx) throws Exception
    {
        System.out.println("*** TracingInterceptor intercepting " +

ctx.getMethod().getName());
        long start = System.currentTimeMillis();
        String param = (String)ctx.getParameters()[0];
 
        if (param == null)
            ctx.setParameters(new String[]{"default"});
 
        try
        {
            return ctx.proceed();
        }
        catch(Exception e)
        {
            throw e;
        }
        finally
        {
            long time = System.currentTimeMillis() - start;
            String method = ctx.getClass().getName();
            System.out.println("*** TracingInterceptor invocation of " + method + " took " + time + "ms");
        }
    }
}

Слайд 35 @Stateless(name="SampleEJB")
@RemoteBinding(jndiBinding="SampleEJB")
@Interceptors(value=com.sample.MyInterceptor.class)
 
public class SampleBean implements Sample {
 
    public void doSomething(String

@Stateless(name=

param) {
        callWebService(param);
    }
    @AroundInvoke
    public Object log(InvocationContext ctx) throws Exception
    {
 
        try
      

 {
            return ctx.proceed();
        }
        catch(Exception e)
        {
            throw e;
        }
    }
}

  • Имя файла: ejb-in-java-part-1-for-students.pptx
  • Количество просмотров: 105
  • Количество скачиваний: 0