Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по информатике на тему Устройство персонального компьютера

Содержание

Современный компьютер следует рассматривать как совокупность двух составляющих:аппаратной части (hardware);программной части (software, soft).Архитектура компьютера – это его устройство и принципы взаимодействия его основных элементов – логических узлов, среди которых основными являются процессор, внутренняя память (основная и
Устройство персонального компьютера Современный компьютер следует рассматривать как совокупность двух составляющих:аппаратной части (hardware);программной части (software, ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ПЕРСОНАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА (ПК)системный блок; монитор (дисплей, экран); клавиатура; манипуляторымышьджойстиктрекболустройства ввода-выводасканервеб-камерамикрофонпринтеракустическая система СИСТЕМНЫЙ БЛОКВключает в себя следующие компоненты:материнская платапроцессор (с системой охлаждения)ОЗУ (оперативное запоминающие МАТЕРИНСКАЯ ПЛАТА (СИСТЕМНАЯ ПЛАТА) - это сложная многослойная печатная плата, на которой устанавливаются ПРОЦЕССОР - это «мозг» компьютера. Он является главным компонентом и производит все ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ (ОЗУ) - это временная память, в которую подгружаются все запускаемые ЖЁСТКИЙ ДИСК (HDD) И SSD - это память, на которой постоянно хранятся БЛОК ПИТАНИЯ (БП) - подключается к электросети и служит для снабжения постоянным ВИДЕОКАРТА (ВИДЕОАДАПТЕР) – это устройство отвечает за формирование и вывод изображения на МОНИТОР - устройство, предназначенное для воспроизведения видеосигнала и визуального отображения информации, полученной КЛАВИАТУРАКЛАВИАТУРА – это устройство для ввода данных в компьютер: букв, цифр и МАНИПУЛЯТОРЫОсуществляют непосредственный ввод информации, указывая курсором на экране монитора команду или место УСТРОЙСТВА ВВОДА-ВЫВОДАПРИНТЕР — это внешнее периферийное устройство компьютера, предназначенное для вывода текстовой ЗАКЛЮЧЕНИЕПомимо перечисленных основных компонентов компьютера, вместе с периферийными, существуют ещё и другие
Слайды презентации

Слайд 2 Современный компьютер следует рассматривать как совокупность двух составляющих:
аппаратной

Современный компьютер следует рассматривать как совокупность двух составляющих:аппаратной части (hardware);программной части

части (hardware);
программной части (software, soft).

Архитектура компьютера – это его

устройство и принципы взаимодействия его основных элементов – логических узлов, среди которых основными являются процессор, внутренняя память (основная и оперативная), внешняя память и устройства ввода-вывода информации (периферийные)

Слайд 3 ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ПЕРСОНАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА (ПК)
системный блок;
монитор (дисплей,

ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ПЕРСОНАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА (ПК)системный блок; монитор (дисплей, экран); клавиатура; манипуляторымышьджойстиктрекболустройства ввода-выводасканервеб-камерамикрофонпринтеракустическая система

экран);
клавиатура;
манипуляторы
мышь
джойстик
трекбол
устройства ввода-вывода
сканер
веб-камера
микрофон
принтер
акустическая система


Слайд 4 СИСТЕМНЫЙ БЛОК
Включает в себя следующие компоненты:
материнская плата
процессор (с

СИСТЕМНЫЙ БЛОКВключает в себя следующие компоненты:материнская платапроцессор (с системой охлаждения)ОЗУ (оперативное

системой охлаждения)
ОЗУ (оперативное запоминающие устройство) или оперативная память
жёсткий диск

(винчестер, HDD) и SSD (в современных компьютерах)
блок питания
видеокарта
звуковая карта (или любая другая карта расширения – модем, TV-тюнер и др.)
дисковод/оптический привод (для компакт-дисков)
при необходимости – дисковод FDD (для гибких дисков) (на современных компьютерах вместо FDD используется картридер – для чтения/записи карт памяти)

Слайд 5 МАТЕРИНСКАЯ ПЛАТА (СИСТЕМНАЯ ПЛАТА) - это сложная многослойная печатная

МАТЕРИНСКАЯ ПЛАТА (СИСТЕМНАЯ ПЛАТА) - это сложная многослойная печатная плата, на которой

плата, на которой устанавливаются основные компоненты персонального компьютера либо

сервера начального уровня. Она обеспечивает связь между всеми непохожими друг на друга элементами системного блока.

К материнской плате подключаются процессор, жесткий диск, дисководы, видеокарта, монитор, клавиатура, мышь, принтер, модем и прочее. Для этого на плате располагаются разъемы (слоты), одни из которых имеют выход наружу, а другие нет. На задней стенке системного блока можно увидеть разъемы, которые выходят из компьютера и предназначены для подключения внешних устройств (клавиатуры, мыши, принтера, монитора и др.). Разъемы на материнской плате, которые снаружи нам не видны, используются для присоединения основных деталей, отвечающих за быстродействие компьютера в целом. Наиважнейшим элементом, который крепится к плате, является процессор. Наиболее популярными среди производителей материнских плат являются ASUS и Gigabyte.


Слайд 6 ПРОЦЕССОР - это «мозг» компьютера. Он является главным

ПРОЦЕССОР - это «мозг» компьютера. Он является главным компонентом и производит

компонентом и производит все вычисления в компьютере, контролирует все

операции и процессы. Является одним из самых дорогих компонентов.
Бывают процессоры фирмы Intel и AMD. Процессоры Intel меньше нагреваются, потребляют меньше электроэнергии. При всём этом у AMD лучше идёт обработка графики.
Основными характеристиками процессора являются его тактовая частота и разрядность. Процессор обрабатывает поступающие к нему электрические сигналы (импульсы). Промежуток времени между двумя последовательными электрическими импульсами называется тактом. На выполнение процессором каждой операции выделяется определённое количество тактов. Тактовая частота процессора равна количеству тактов обработки данных, которые процессор производит за 1 секунду. Тактовая частота измеряется в мегагерцах (МГц) — миллионах тактов в секунду. Чем больше тактовая частота, тем быстрее работает компьютер. Тактовая частота современных процессоров уже превышает 1000 МГц = 1 ГГц (гигагерц).
Разрядность процессора - это максимальная длина двоичного кода, который может обрабатываться или передаваться одновременно. Разрядность процессоров современных компьютеров достигает 64.
Разъём для подключения процессора к материнской плате называется сокетом. Например, сокет LGA 1155.
Процессор снабжают системой охлаждения. Выделяют жидкостное, пассивное и воздушное охлаждение.

Слайд 7 ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ (ОЗУ) - это временная память, в

ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ (ОЗУ) - это временная память, в которую подгружаются все

которую подгружаются все запускаемые программы на компьютере, процессы и

всё остальное. Данная память не предназначена для хранения ваших данных. При выключении и повторном включении компьютера содержимое ОЗУ очищается и по мере запуска вами различных программа начнёт снова заполняться, т.е. это энергозависимая память.
От объема оперативки, который измеряется в мегабайтах (МБ) или гигабайтах (ГБ), а также пропускной способности системной шины устройства, зависит быстродействие компьютера. На сегодняшний день существует несколько типов такой памяти:

устаревший вид ОЗУ — SIMM и DIMM
самые распространённые типы оперативной памяти — DDR, DDR2, DDR3
новый тип ОЗУ — DDR4

Объём одного модуля у памяти поколения DDR4 уже может достигать 128 Гб (гигабайт).

DDR4 RAM


Слайд 8 ЖЁСТКИЙ ДИСК (HDD) И SSD - это память,

ЖЁСТКИЙ ДИСК (HDD) И SSD - это память, на которой постоянно

на которой постоянно хранятся все ваши файлы, куда устанавливаются

программы, игры, скачиваются фильмы, музыка и всё прочее. Этот вид памяти не очищается после перезагрузки или выключения компьютера, как в случае с оперативной памятью, т.е. является энергонезависимой.
Различают диски HDD и SSD. Главным преимуществом SSD является скорость записи/считывания данных, она в 10-ки раз превышает скорость HDD. SSD диски намного прочнее (т.к. в них отсутствуют движущиеся механизмы как в HDD), потребляют меньше энергии (HDD около 6 Вт, а SSD менее 2 Вт), бесшумны, намного легче по весу, меньше нагреваются.
Недостатками SSD являются высокая стоимость и значительно меньшее число циклов перезаписи, чем у HDD, т.е. SSD диски меньше служат.
Основная характеристика у HDD и SSD – объём для хранения данных (измеряется в гигабайтах, Гб, или терабайтах, Тб). Чем он больше, тем, соответственно, больше информации вы сможете хранить на компьютере. На данный момент объёмы и тех, и других примерно уравниваются. Объёмы HDD для домашних компьютеров достигают уже 10 Тб (терабайт). Важной характеристикой для SDD является скорость записи/считывания (хорошей считается скорость около 500 Мб/cек). Для HDD похожий параметр – скорость вращения шпинделя (вполне подойдут диски со скоростью 7200 оборотов в минуту).

HDD

SSD


Слайд 9 БЛОК ПИТАНИЯ (БП) - подключается к электросети и

БЛОК ПИТАНИЯ (БП) - подключается к электросети и служит для снабжения

служит для снабжения постоянным током всех других компонентов компьютера,

преобразуя сетевое напряжения до требуемых значений. Устройства компьютера работают на напряжениях: +3.3В, +5В, +12В (отрицательные напряжения практически не используются). Основная характеристика БП - его мощность (измеряется в Ваттах). Компьютеру требуется блок питания с такой мощностью, чтобы её хватило для питания всех компонентов компьютера. Самое высокое потребление у видеоадаптера (потребляемая им мощность указывается в документации), поэтому ориентироваться нужно на него и брать просто с небольшим запасом. Также блок питания должен иметь все необходимые разъёмы для подключения ко всем имеющимся компонентам компьютера: материнской плате, процессору, HDD и SSD дискам, видеоадаптеру, дисководу.

ДИСКОВОД (ОПТИЧЕСКИЙ ПРИВОД) - это дополнительное устройство, служит для чтения/записи CD/DVD/Blu-Ray дисков. Если планируется на компьютере читать или записывать какие-либо диски, то такое устройство необходимо. Из характеристик можно отметить только способность дисковода чтение и запись различных типов дисков, а также разъём для подключения к плате, который на сегодняшний день практически всегда – SATA (для устаревших моделей использовался разъём IDE)


Слайд 10 ВИДЕОКАРТА (ВИДЕОАДАПТЕР) – это устройство отвечает за формирование

ВИДЕОКАРТА (ВИДЕОАДАПТЕР) – это устройство отвечает за формирование и вывод изображения

и вывод изображения на экран монитора или любого другого

аналогичного подключенного устройства. Видеокарты бывают встроенными (интегрированными) и внешними (дискретными). Встроенная видеокарта на сегодняшний день имеется в подавляющем большинстве материнских плат и визуально мы видим лишь её выход – разъём для подключения монитора. Внешняя видеокарта подключается к плате отдельно в виде ещё одной платы со своей системой охлаждения (радиатор или вентилятор). Разница в том, что встроенная видеокарта не предназначена для запуска ресурсоёмких игр, работы в профессиональных редакторах изображения и видео, может использоваться как офисный вариант.
Основной характеристикой видеокарты является: разъём для подключения к плате, частота графического процессора (чем она больше, тем лучше), объём и тип видеопамяти, разрядность шины видеопамяти.

ЗВУКОВОЙ АДАПТЕР (АУДИОКАРТА) - отвечает за обработку и вывод звука. В каждом компьютере имеется встроенная звуковая карта. Дискретная звуковая карта будет выдавать более качественный звук. Она незаменима, если вы занимаетесь музыкой, работаете в каких-либо программах для обработки музыки.


Слайд 11 МОНИТОР - устройство, предназначенное для воспроизведения видеосигнала и

МОНИТОР - устройство, предназначенное для воспроизведения видеосигнала и визуального отображения информации,

визуального отображения информации, полученной от компьютера. Современный монитор состоит

из экрана (дисплея), блока питания, плат управления и корпуса.

По типу экрана монитора выделяют:
ЭЛТ (на основе электронно-лучевой трубки, CRT)
ЖК (жидкокристаллические мониторы, LCD)
Плазменный (на основе плазменной панели, PDP)
LED-монитор (на технологии LED, светоизлучающий диод)
OLED-монитор (на технологии OLED, органический светоизлучающий диод)

Основными параметрами монитора являются:
диагональ экрана (в дюймах)
поддерживаемое разрешение экрана (например, 1920×1080), чем оно больше, тем лучше
угол обзора - влияет на то, как будет видно изображение, если смотреть на монитор со стороны или чуть выше/ниже (чем больше угол обзора, тем лучше)
яркость и контрастность (яркость измеряется в кд/м2 и в хороших моделях превышает 300, а контрастность должна быть не менее 1:1000 для хорошего отображения)

МОНИТОР


Слайд 12 КЛАВИАТУРА
КЛАВИАТУРА – это устройство для ввода данных в

КЛАВИАТУРАКЛАВИАТУРА – это устройство для ввода данных в компьютер: букв, цифр

компьютер: букв, цифр и знаков. Также используется для управления

системой, т.е. является аналогом компьютерной мыши.

По типу соединения:
проводная (соединяется с компьютером через USB-порт или разъем PS/2)
беспроводная (соединяется с компьютером посредством радиопередатчика/USB-приемника или bluetooth)

По принципу устройства выделяют:
мембранные (самый популярный и недорогой вид)
ножничные (в ноутбуках)
механические (лучший, но самый дорогой вид)
полумеханические (что-то среднее между мембранными и механическими)

Слайд 13 МАНИПУЛЯТОРЫ
Осуществляют непосредственный ввод информации, указывая курсором на экране

МАНИПУЛЯТОРЫОсуществляют непосредственный ввод информации, указывая курсором на экране монитора команду или

монитора команду или место ввода данных. Используются для облегчения

управления ПК.

МЫШЬ (КОМПЬЮТЕРНАЯ) — координатное устройство для управления курсором и отдачи различных команд компьютеру. Управление курсором осуществляется путём перемещения мыши по поверхности стола или коврика для мыши. Клавиши и колёсико мыши вызывают определённые действия

ТРЕКБОЛ — указательное устройство ввода информации об относительном перемещении для компьютера. Аналогично мыши по принципу действия и по функциям. Трекбол функционально представляет собой перевёрнутую механическую (шариковую) мышь. Шар находится сверху или сбоку, и пользователь может вращать его ладонью или пальцами, при этом не перемещая корпус устройства.

ДЖОЙСТИК — устройство ввода информации в персональный компьютер, которое представляет собой качающуюся в двух плоскостях вертикальную ручку. Позволяет управлять виртуальным объектом в двух- или трёхмерном пространстве. Помимо координатных осей «X» и «Y», некоторые джойстики способны предоставлять координаты оси «Z». На ручке джойстика и на его основании обычно располагаются кнопки, переключатели, слайдеры, крестовина и другие управляющие элементы различного назначения.


Слайд 14 УСТРОЙСТВА ВВОДА-ВЫВОДА
ПРИНТЕР — это внешнее периферийное устройство компьютера,

УСТРОЙСТВА ВВОДА-ВЫВОДАПРИНТЕР — это внешнее периферийное устройство компьютера, предназначенное для вывода

предназначенное для вывода текстовой или графической информации, хранящейся в

компьютере, на твёрдый физический носитель, обычно бумагу

СКАНЕР — устройство, выполняющее считывание расположенного на плоском носителе (чаще всего, бумаге) изображения, для передачи информации на расстояние или для преобразования его в цифровой формат

ВЕБ-КАМЕРА — цифровая видео- или фотокамера, способная в реальном времени фиксировать изображения, предназначенные для дальнейшей передачи по сети Интернет (в программах типа Skype)

МИКРОФОН — электроакустический прибор, преобразующий акустические колебания в электрический сигнал. Обычно используется для ведения разговоров через Интернет (Skype, компьютерные игры и др.), создания аудиозаписей или озвучивания видеороликов

АКУСТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА (КОЛОНКИ) — устройство для воспроизведения звука, состоит из акустического оформления и вмонтированных в него излучающих головок (обычно динамических).


  • Имя файла: prezentatsiya-po-informatike-na-temu-ustroystvo-personalnogo-kompyutera.pptx
  • Количество просмотров: 119
  • Количество скачиваний: 0