Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Использование ИКт в образовании

Содержание

Понятие информационных и коммуникационных технологийПроцессы информатизации современного общества и тесно связанные с ними процессы информатизации всех форм образовательной деятельности характеризуются процессами совершенствования и массового распространения современных информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Подобные технологии активно применяются для
Использование компьютера и ИКТ в образование Понятие информационных и коммуникационных технологийПроцессы информатизации современного общества и тесно связанные с Классификация средств ИКТ Совершенствование организации преподавания,Повышение индивидуализации обучения;Повышение продуктивности самоподготовки учащихся;Индивидуализация работы самого учителя;Ускорение тиражирования Основным средством ИКТ для информационной среды любой системы образования является персональный компьютер, В современных системах образования широкое распространение получили универсальные офисные прикладные программы и Негативные последствия воздействия средств ИКТ на обучающегосяИспользование современных средств ИКТ во всех В самом деле, активный в речевом плане студент, надолго замолкает при работе При осуществлении дистанционного обучения информационные технологии должны обеспечивать:доставку обучаемым основного объема изучаемого Для достижения этих целей применяются следующие 				информационные технологии:предоставление учебников и другого печатного Мультимедиа - это:технология, описывающая порядок разработки, функционирования и применения средств обработки информации Этапы разработки мультимедийных образовательных ресурсов:1. Педагогическое проектированиеразработка структуры ресурса;отбор и структурирование учебного системы обработки статической графической информации;системы создания анимированной графики;системы записи и редактирования звука;системы ВыводТаким образом, можно сделать следующие выводы:1 использование информационно-коммуникационных технологий в дошкольном учреждении В заключение хочется отметить, что в условиях детского сада возможно, необходимо и
Слайды презентации

Слайд 2 Понятие информационных и коммуникационных технологий
Процессы информатизации современного общества

Понятие информационных и коммуникационных технологийПроцессы информатизации современного общества и тесно связанные

и тесно связанные с ними процессы информатизации всех форм

образовательной деятельности характеризуются процессами совершенствования и массового распространения современных информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Подобные технологии активно применяются для передачи информации и обеспечения взаимодействия преподавателя и обучаемого в современных системах открытого и дистанционного образования. Современный преподаватель должен не только обладать знаниями в области ИКТ, но и быть специалистом по их применению в своей профессиональной деятельности.

Слайд 3 Классификация средств ИКТ

Классификация средств ИКТ

Слайд 4 Совершенствование организации преподавания,
Повышение индивидуализации обучения;
Повышение продуктивности самоподготовки учащихся;
Индивидуализация

Совершенствование организации преподавания,Повышение индивидуализации обучения;Повышение продуктивности самоподготовки учащихся;Индивидуализация работы самого учителя;Ускорение

работы самого учителя;
Ускорение тиражирования и доступа к достижениям педагогической

практики;
Усиление мотивации к обучению;
Активизация процесса обучения, возможность привлечения учащихся к исследовательской деятельности;
Обеспечение гибкости процесса обучения.

Дидактические задачи, решаемые с помощью ИКТ


Слайд 5 Основным средством ИКТ для информационной среды любой системы

Основным средством ИКТ для информационной среды любой системы образования является персональный

образования является персональный компьютер, возможности которого определяются установленным на

нем программным обеспечением. Основными категориями программных средств являются системные программы, прикладные программы и инструментальные средства для разработки программного обеспечения. К системным программам, в первую очередь, относятся операционные системы, обеспечивающие взаимодействие всех других программ с оборудованием и взаимодействие пользователя персонального компьютера с программами. В эту категорию также включают служебные или сервисные программы. К прикладным программам относят программное обеспечение, которое является инструментарием информационных технологий – технологий работы с текстами, графикой, табличными данными и т.д.

Средства ИКТ, применяемые в образовании


Слайд 6 В современных системах образования широкое распространение получили универсальные

В современных системах образования широкое распространение получили универсальные офисные прикладные программы

офисные прикладные программы и средства ИКТ: текстовые процессоры, электронные

таблицы, программы подготовки презентаций, системы управления базами данных, органайзеры, графические пакеты и т.п.

С появлением компьютерных сетей и других, аналогичных им средств ИКТ образование приобрело новое качество, связанное в первую очередь с возможностью оперативно получать информацию из любой точки земного шара. Через глобальную компьютерную сеть Инернет возможен мгновенный доступ к мировым информационным ресурсам (электронным библиотекам, базам данных, хранилищам файлов, и т.д.). В самом популярном ресурсе Интернет – всемирной паутине WWW опубликовано порядка двух миллиардов мультимедийных документов.

В сети доступны и другие распространенные средства ИКТ, к числу которых относятся электронная почта, списки рассылки, группы новостей, чат. Разработаны специальные программы для общения в реальном режиме времени, позволяющие после установления связи передавать текст, вводимый с клавиатуры, а также звук, изображение и любые файлы. Эти программы позволяют организовать совместную работу удаленных пользователей с программой, запущенной на локальном компьютере.


Слайд 7 Негативные последствия воздействия средств ИКТ на обучающегося
Использование современных

Негативные последствия воздействия средств ИКТ на обучающегосяИспользование современных средств ИКТ во

средств ИКТ во всех формах обучения может привести и

к ряду негативных последствий, в числе которых можно отметить ряд негативных факторов психолого-педагогического характера и спектр факторов негативного влияния средств ИКТ на физиологическое состояние и здоровье обучаемого.

В частности, чаще всего одним из преимуществ обучения с использованием средств ИКТ называют индивидуализацию обучения. Однако, наряду с преимуществами здесь есть и крупные недостатки, связанные с тотальной индивидуализацией. Индивидуализация свертывает и так дефицитное в учебном процессе живое диалогическое общение участников образовательного процесса - преподавателей и студентов, студентов между собой - и предлагает им суррогат общения в виде “диалога с компьютером”.

Слайд 8 В самом деле, активный в речевом плане студент,

В самом деле, активный в речевом плане студент, надолго замолкает при

надолго замолкает при работе со средствами ИКТ, что особенно

характерно для студентов открытых и дистанционных форм образования. В течение всего срока обучения студент занимается, в основном, тем, что молча потребляет информацию. В целом орган объективизации мышления человека - речь оказывается выключенным, обездвиженным в течение многих лет обучения. Студент не имеет достаточной практики диалогического общения, формирования и формулирования мысли на профессиональном языке. Без развитой практики диалогического общения, как показывают психологические исследования, не формируется и монологическое общение с самим собой, то, что называют самостоятельным мышлением. Ведь вопрос, заданный самому себе, есть наиболее верный показатель наличия самостоятельного мышления. Если пойти по пути всеобщей индивидуализации обучения с помощью персональных компьютеров, можно прийти к тому, что мы упустим саму возможность формирования творческого мышления, которое по самому своему происхождению основано на диалоге.

Использование информационных ресурсов, опубликованных в сети Интернет, часто приводит к отрицательным последствиям. Чаще всего при использовании таких средств ИКТ срабатывает свойственный всему живому принцип экономии сил: заимствованные из сети Интернет готовые проекты, рефераты, доклады и решения задач стали сегодня уже привычным фактом, не способствующим повышению эффективности обучения и воспитания.

Слайд 9 При осуществлении дистанционного обучения информационные технологии должны обеспечивать:

доставку

При осуществлении дистанционного обучения информационные технологии должны обеспечивать:доставку обучаемым основного объема

обучаемым основного объема изучаемого материала;
интерактивное взаимодействие обучаемых и преподавателей

в процессе обучения;
предоставление студентам возможности самостоятельной работы по усвоению изучаемого материала;
оценку их знаний и навыков, полученных ими в процессе обучения.

Дистанционные технологии обучения


Слайд 10 Для достижения этих целей применяются следующие информационные технологии:

предоставление

Для достижения этих целей применяются следующие 				информационные технологии:предоставление учебников и другого

учебников и другого печатного материала;
пересылка изучаемых материалов по компьютерным

телекоммуникациям;
дискуссии и семинары, проводимые через компьютерные телекоммуникации;
видеопленки;
трансляция учебных программ по национальной и региональным телевизионным и радиостанциям;
кабельное телевидение;
голосовая почта;
двусторонние видеотелеконференции;
односторонняя видеотрансляция с обратной связью по телефону;
электронные (компьютерные) образовательные ресурсы.

Слайд 11 Мультимедиа - это:

технология, описывающая порядок разработки, функционирования и

Мультимедиа - это:технология, описывающая порядок разработки, функционирования и применения средств обработки

применения средств обработки информации разных типов;
информационный ресурс, созданный на

основе технологий обработки и представления информации разных типов;
компьютерное программное обеспечение, функционирование которого связано с обработкой и представлением информации разных типов;
компьютерное аппаратное обеспечение, с помощью которого становится возможной работа с информацией разных типов;
особый обобщающий вид информации, которая объединяет в себе как традиционную статическую визуальную (текст, графику), так и динамическую информацию разных типов (речь, музыку, видео фрагменты, анимацию и т.п.).

Понятие мультимедиа


Слайд 12 Этапы разработки мультимедийных образовательных ресурсов:

1. Педагогическое проектирование

разработка структуры

Этапы разработки мультимедийных образовательных ресурсов:1. Педагогическое проектированиеразработка структуры ресурса;отбор и структурирование

ресурса;
отбор и структурирование учебного материала;
отбор иллюстративного и демонстрационного материала;
разработка

системы лабораторных и самостоятельных работ;
разработка контрольных тестов.
2. Техническая подготовка текстов, изображений, аудио- и видео-информаци.

3. Объединение подготовленной информации в единый проект, создание системы меню, средств навигации и т.п.

4. Тестирование и экспертная оценка


Слайд 13 системы обработки статической графической информации;
системы создания анимированной графики;
системы

системы обработки статической графической информации;системы создания анимированной графики;системы записи и редактирования

записи и редактирования звука;
системы видеомонтажа;
системы интеграции текстовой и аудиовизуальной

информации в единый проект.


Средства, используемые при создании мультимедийных продуктов:


Слайд 14 Вывод
Таким образом, можно сделать следующие выводы:

1 использование информационно-коммуникационных

ВыводТаким образом, можно сделать следующие выводы:1 использование информационно-коммуникационных технологий в дошкольном

технологий в дошкольном учреждении являются обогащающим и преобразующим фактором

развивающей предметной среды.
2 компьютер и интерактивное оборудование может быть использован в работе с детьми старшего дошкольного возраста при безусловном соблюдении физиолого-гигиенических, эргономических и психолого-педагогических ограничительных и разрешающих норм и рекомендаций.
3 рекомендуется применять компьютерные игровые развивающие и обучающие программы, адекватные психическим и психофизиологическим возможностям ребенка.
4 необходимо вводить современные информационные технологии в систему дидактики детского сада, т.е. стремиться к органическому сочетанию традиционных и компьютерных средств развития личности ребенка.

  • Имя файла: ispolzovanie-ikt-v-obrazovanii.pptx
  • Количество просмотров: 109
  • Количество скачиваний: 0