Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Мошенничество в сети Интернет

Работа с Интернет-ресурсами связана с различного рода рисками, в том числе и возможностью нарваться на мошенников. Она может быть связана как с предоставлением работы, услуг или осуществлением покупки. Общение с недобросовестными пользователями может привести как к
Мошенничество в сети Интернет Работа с Интернет-ресурсами связана с различного рода рисками, в том числе и 1. Интернет-фишинг Это развод на деньги доверчивых пользователей. Представляет собой рассылку от 2. Напиши мне, напиши Еще один способ, набирающий популярность – просьба отправить 3. Подайте на пропитание В Интернете также процветает попрошайничество. Основных схем несколько: 4. Пополни кошелек -Вам предлагают легкую схему заработка на сайте. Но для 5. «Честный» заработок Попасть в ловушку можно и на сайте объявлений. Вам 6. Мошенничества интернет - магазинов Опасаться стоит и Интернет-магазинов. Сегодня довольно легко Куда обратиться за помощью? Как можно быстрее обратиться в районное отделение полиции Презентация выполнена по материалам сайта http://sovetadvokatov.ru/238-moshennichestvo-v-internete.html
Слайды презентации

Слайд 2 Работа с Интернет-ресурсами связана с различного рода рисками,

Работа с Интернет-ресурсами связана с различного рода рисками, в том числе

в том числе и возможностью нарваться на мошенников. Она

может быть связана как с предоставлением работы, услуг или осуществлением покупки. Общение с недобросовестными пользователями может привести как к заражению компьютера, так и к потере внушительных денежных сумм.

Слайд 3 1. Интернет-фишинг
Это развод на деньги доверчивых пользователей.

1. Интернет-фишинг Это развод на деньги доверчивых пользователей. Представляет собой рассылку

Представляет собой рассылку от имени банков или платежных систем.

Зачастую, на почту приходит письмо, в котором просится зайти на сайт денежной системы. Предлог может быть любой. При этом вам дается липовая ссылка. Переходя по ней, вы попадаете на сайт, внешне похожий на оригинальный сайт компании. Вводите номер банковской карты или кошелька, пин-код и другие данные. Получив эту информацию, злоумышленники могут без труда обнулить ваш счет в несколько секунд.

Слайд 4 2. Напиши мне, напиши
Еще один способ, набирающий

2. Напиши мне, напиши Еще один способ, набирающий популярность – просьба

популярность – просьба отправить смс на бесплатный номер. Как

показывает практика – номер оказывает более чем платным и одно сообщение может обойтись в 100, а то и более рублей. Зачастую практикуют следующие схемы: -Для регистрации на сайте необходимо отправить смс на короткий номер. -Просьба от друга проголосовать за него, отправив сообщение. -Извещение о выигрыше, подробности также можно узнать по указанному в письме или смс-сообщении номеру. -Сообщение от социальной сети с просьбой отправить смс для подтверждения какого-либо действия.

Слайд 5 3. Подайте на пропитание
В Интернете также процветает

3. Подайте на пропитание В Интернете также процветает попрошайничество. Основных схем

попрошайничество. Основных схем несколько: -Сбор на лечение ребенка или тяжелобольного

человека. Нет, сама информация и даже фотография принадлежат действительно больному человеку и, зачастую, взятые с официального сайта. Но вот номер карты, на которую необходимо перевести деньги – фальшивый. -Человек якобы попал в неприятную ситуацию и ему требуется некоторая сумма для решения проблемы. К примеру, его незаконно осудили и для взятки необходимо собрать 10 000 или 100 000 рублей. -Популярная в последнее время схема в социальных сетях и работает на взломанных страницах. Ваш друг может написать вам, что ему необходимо срочно занять денег до завтра и попросить перевести их на карту или кошелек. Ни в коем случае не отправляйте денег, пока лично не переговорите с ним хотя бы по телефону.

Слайд 6 4. Пополни кошелек
-Вам предлагают легкую схему заработка

4. Пополни кошелек -Вам предлагают легкую схему заработка на сайте. Но

на сайте. Но для этого необходимо всего одна мелочь

– пополнить свой аккаунт на некую сумму, зачастую, рублей в 100 как минимум. Естественно, ничего вы вывести затем не сможете. -На ваш аккаунт в социальной сети или на почтовый ящик приходит уведомление, что вы победили в лотерее и выиграли подарок. Но опять-таки, вам необходимо перевести на кошелек организаторов некую сумму. В итоге вы не увидите ни денег, ни подарка. -Волшебный кошелек. Вы переводите на счет средства и вам тут же возвращают на счет удвоенную сумму.
Итог ясен.

Слайд 7 5. «Честный» заработок
Попасть в ловушку можно и

5. «Честный» заработок Попасть в ловушку можно и на сайте объявлений.

на сайте объявлений. Вам предложат работу, которая в итоге

не будет оплачена, а в ряде случаев, вы еще и оплатите необходимые вам материалы или внесете сумму «для проверки серьезности ваших намерений». Основные виды предложений: -набор текста;
-сортировка бумаг, файлов, писем;
-изготовление мыла;
-вышивка картин. Список можно перечислять бесконечно. Основная отличительная черта таких предложений – высокая оплата работы за простые действия.

Слайд 8 6. Мошенничества интернет - магазинов
Опасаться стоит и

6. Мошенничества интернет - магазинов Опасаться стоит и Интернет-магазинов. Сегодня довольно

Интернет-магазинов. Сегодня довольно легко открыть небольшой интернет-магазин с заманчивыми

ценами. Заказ в таком магазине обычно предполагает только предоплату – отправку денег на электронный кошелек. При этом после оплаты покупки товар вам так и не доставят. На ваши звонки тоже навряд ли ответят, а сам сайт магазина исчезнет с просторов сети в течение месяца – двух.

Основные признаки подставных Интернет-магазинов: -низкая цена; -отсутствие адреса или телефона продавца; -использование исключительно электронных кошельков для оплаты.


Слайд 9 Куда обратиться за помощью?

Как можно быстрее

Куда обратиться за помощью? Как можно быстрее обратиться в районное отделение

обратиться в районное отделение полиции с заявлением. Занимается делами, связанными

с Интернет-мошенничеством, отдел кибербезопасности МВД России. Сокращенно – отдел «К». Также можно подать заявление и на сайте www.mvd.ru/request_main, выбрав раздел «Управление «К»».

  • Имя файла: moshennichestvo-v-seti-internet.pptx
  • Количество просмотров: 131
  • Количество скачиваний: 0