Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по информатике в 11 классе на темуКлассификация компьютерных сетей

Под системой понимают любой объект, который одновременно рассматривается и как единое целое, и как объединенная в интересах достижения поставленных целей совокупность разнородных элементов. Системы значительно отличаются между собой как по составу, так и по главным целям.Информационная
Презентация на тему: «Классификация компьютерных информационных систем»  Подготовил учитель информатики и ИКТШашурина С.В.«МОУ Путятинская СОШ» Под системой понимают любой объект, который одновременно рассматривается и как единое целое, В широком смысле информационной системой можно назвать любую организационную структуру, задача которой ИС. На базе локальной сети Обычно это информационные системы, обслуживающие учреждение, предприятие, Еще одним видом информационных систем являются обучающие системы на базе ЭВМ.Простейший вариант Наиболее сложными и масштабными обучающими системами являются системы дистанционного обучения у работающие И наконец, экспертные системы - системы, основанные на моделях знаний из определенных Конец.
Слайды презентации

Слайд 2 Под системой понимают любой объект, который одновременно рассматривается

Под системой понимают любой объект, который одновременно рассматривается и как единое

и как единое целое, и как объединенная в интересах

достижения поставленных целей совокупность разнородных элементов. Системы значительно отличаются между собой как по составу, так и по главным целям.
Информационная система - взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели.
Рассмотрим таблицу в качестве примера.

Система Элементы системы. Главная цель системы Фирма Люди, оборудование, материалы, здания и др. Производство товаров Компьютер Электронные и электромеханические элементы, линии связи и др. Обработка данных Телекоммуникационная система Компьютеры, модемы, кабели, сетевое программное обеспечение и др. Передача информации Информационная система Компьютеры, компьютерные сети, люди, информационное и программное обеспечение Производство профессиональной информации


Слайд 4 В широком смысле информационной системой можно назвать любую

В широком смысле информационной системой можно назвать любую организационную структуру, задача

организационную структуру, задача которой состоит в работе с информацией.

Примеры таких структур: библиотека, справочная служба железных дорог, пресса (редакция газеты» телецентр, радиостудия).
В этом смысле информационными системами являются все подразделения управленческой структуры предприятия: бухгалтерия, отдел кадров, отдел научно-технической информации и пр. Примеры можно продолжить. Все эти службы существовали и до появления компьютеров, существуют и сейчас. Разница в том, что раньше они использовали «бумажные» технологии работы с информацией, простые средства механизации обработки данных <#"justify"> Классификация компьютерных информационных систем


Слайд 5 ИС. На базе локальной сети
Обычно это информационные системы,

ИС. На базе локальной сети Обычно это информационные системы, обслуживающие учреждение,

обслуживающие учреждение, предприятие, фирму. В такой системе информация может

передаваться по сети между разными пользователями; разные части общедоступных данных могут храниться на разных компьютерах сети. И наконец, третий вариант - это информационные системы на базе глобальных компьютерных сетей <#"justify">В них компьютер выступает в роли помощника человека-управляющего. В АСУ задача компьютера состоит в оперативном предоставлении человеку необходимой информации для принятия решения. При этом компьютер может выполнять достаточно сложную обработку данных на основании заложенных в него математических моделей. Это могут быть технологические или экономические расчеты, то есть компьютер берет на себя определенные инженерные функции. Конечно, в АСУ тоже имеются ограничения на время получения ответа от компьютера на запросы пользователей. Но эти ограничения не такие жесткие, как в автоматических системах. Часто в автоматизированных системах управления в качестве подсистем присутствуют ИПС. Крупные АСУ обеспечивают управление предприятиями, энергосистемами и даже целыми отраслями производства.

Слайд 7 Еще одним видом информационных систем являются обучающие системы

Еще одним видом информационных систем являются обучающие системы на базе ЭВМ.Простейший

на базе ЭВМ.
Простейший вариант такой системы - обучающая программа

на ПК, с которой пользователь работает в индивидуальном режиме. Существует множество таких программ практически по всем школьным предметам и ряду курсов профессионального обучения. Более сложными являются обучающие системы, использующие возможности компьютерных сетей. В локальной сети можно организовывать обучение с элементами взаимодействия учащихся между собой, используя соревновательную форму ИЛИ форму деловой игры.

Слайд 8 Наиболее сложными и масштабными обучающими системами являются системы

Наиболее сложными и масштабными обучающими системами являются системы дистанционного обучения у

дистанционного обучения у работающие в глобальных сетях. Дистанционное образование

называют образованием XXI века. Уже существуют дистанционные отделения во многих ведущих вузах страны, формируется международная система дистанционного образования. Такие системы открывают доступ к качественному образованию для всех людей, независимо от их места жительства, возраста, возможных физических ограничений. Высокоскоростные системы связи в сочетании с технологией мультимедиа позволяют организовывать обучение в режиме реального времени (online), проводить дистанционные лекции, семинары, конференции, принимать зачеты и экзамены.

Слайд 9 И наконец, экспертные системы - системы, основанные на

И наконец, экспертные системы - системы, основанные на моделях знаний из

моделях знаний из определенных предметных областей. Экспертные системы относятся

к разделу информатики, который называется «Искусственный интеллект».
Экспертная система заключает в себе знания высококвалифицированного специалиста в определенной предметной области и используется для консультаций помощи в принятии сложных решений, для решения плохо формализуемых задач. Примерами проблем, которые решаются с помощью экспертных систем, являются: установление диагноза болезни; определение причин неисправности сложной техники (например, космического корабля); выдача рекомендаций по ликвидации неисправности; определение вероятных последствий принятого управляющего решения и так далее. Подобно ИПС, экспертные системы часто входят в состав АСУ в качестве подсистем.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-informatike-v-11-klasse-na-temuklassifikatsiya-kompyuternyh-setey.pptx
  • Количество просмотров: 134
  • Количество скачиваний: 0