Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Манипуляторы к компьютерному пк

Манипуляторы — это специальные устройства, которые используются для удобного управления курсором. . Мышь имеет вид небольшой коробки, полностью умещающейся на ладони. Мышь связана с компьютером кабелем через специальный блок — адаптер, и её движения преобразуются
Манипуляторы   Выполнила Моора Ксения. Манипуляторы — это специальные устройства, которые используются для удобного управления курсором. . Классификация мышей:По способу подключения:Кабельное подключениеCOM-порт. Устаревшее медленное соединение, без горячегоподключения, с обязательной По способу действия:Механические.    У них снизу имеется шарик, при ТрекболТрекбол — ДжойстикДжойстик — Джойстики делятся на два основных класса - с пропорциональным управлением или без По конструктивному исполнению современные джойстики делятся на пять основных категорий : Кнопочные Также к игровым манипуляторам относятся       Рули, Геймпады, Шлемы. ТачпадТачпа́д - се́нсорная ДигитайзерДигитайзер (Графический Основные характеристики дигитайзеров:1.Размер планшета(обычно указывают площадь активного участка для рисования, например 6 Недостатки дигитайзеров.1.Высокая стоимость. 2.Относительно маленькое рабочее пространство большинства моделей (от 7,5 на Преимущества дигитайзеров1.Незаменимое средство для художников. 2.Оцифровка изображения происходит очень точно. 3.Возможность использования Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Манипуляторы — это специальные устройства, которые используются для

Манипуляторы — это специальные устройства, которые используются для удобного управления курсором.

удобного управления курсором. .
Мышь имеет вид небольшой коробки,

полностью умещающейся на ладони. Мышь связана с компьютером кабелем через специальный блок — адаптер, и её движения преобразуются в соответствующие перемещения курсора по экрану дисплея. В верхней части устройства расположены управляющие позволяющие задавать начало и конец движения, осуществлять выбор меню.

Слайд 3 Классификация мышей:
По способу подключения:

Кабельное подключение

COM-порт. Устаревшее медленное соединение,

Классификация мышей:По способу подключения:Кабельное подключениеCOM-порт. Устаревшее медленное соединение, без горячегоподключения, с

без горячего
подключения, с обязательной ручной установкой драйверов.

PS/2-порт. Основной способ

подключения мышей. Горячего подключения нет, драйверы ставить надо, зато при помощи PS/2 Rate можно изменять частоту опроса мыши.

USB-порт. Самый быстрый порт. С горячим подключением, автоматической установкой, стандартно большая частота опроса порта. Но часто таковые возможности для работы мыши не требуются.
Беспроводное подключение.

Радио-связь. Весьма надежный вид общения, не требует визуального контакта, слабо чувствителен к помехам.

Инфракрасный порт. Работает только при условии прямой видимости на расстоянии не более 2 метров, чувствителен к помехам в виде света.


Слайд 4 По способу действия:
Механические.
У них

По способу действия:Механические.  У них снизу имеется шарик, при движении

снизу имеется шарик, при движении он вращает ролики, на

них стоят зубчатые колесики, положение последних определяют опто - пары. 

Плюсы: относительная простота и дешевизна.

Минусы: чувствительность к грязи, неизбежные для любого механического устройства люфт и износ.

Оптические. Более развитые. Имеют снизу микрокамеру, она снимает положение мышки (порядка 1000 раз в секунду), ее данные анализируются процессором .

Плюсы: нечувствительность к грязи, работоспособность практически на любой поверхности (кроме зеркальной и отражающей), отсутствие любой механики.

Минусы: сложность в изготовлении, неиследованная пока жизнеспособность в экстремальных ситуациях, более дорогие.


Слайд 5

ТрекболТрекбол — небольшая коробка с шариком,

Трекбол
Трекбол — небольшая коробка с шариком, встроенным

в верхнюю часть корпуса. Пользователь рукой вращает шарик и перемещает, соответственно, курсор. В отличие от мыши, трекбол не требует свободного пространства около компьютера, его можно встроить в корпус машины. Чаще всего его используют как замену мыши, особенно для работы с графикой.


Слайд 6

ДжойстикДжойстик — обычно это стержень-ручка, отклонение

Джойстик
Джойстик — обычно это стержень-ручка, отклонение которой

от вертикального положения приводит к передвижению курсора в соответствующем направлении по экрану монитора. Часто применяется в компьютерных играх. В некоторых моделях в джойстик монтируется датчик давления. В этом случае, чем сильнее пользователь нажимает на ручку, тем быстрее движется курсор по экрану дисплея.


Слайд 7 Джойстики делятся на два основных класса - с

Джойстики делятся на два основных класса - с пропорциональным управлением или

пропорциональным управлением или без него.

1.Простейшие джойстики (без рукоятки

или с ней) по принципу действия полностью аналогичны клавишам. У них механические внутренние контакты, работающие на замыкание-размыкание. Играть на них по сравнению с простой клавиатурой гораздо хуже, т.к. на перемещение рукоятки требуется больше времени, чем на нажатие кнопки. Но это утверждение верно только для относительно опытного игрока, привыкшего к игре на клавишах. Для новичка же даже такой джойстик будет предпочтительней, т.к. позволяет сразу, без долгого привыкания, более-менее сносно играть.
2.Джойстики с пропорциональным управлением представляют собой аналоговые устройства, основанные на изменении сопротивления по мере изменения физических координат.


Слайд 8 По конструктивному исполнению современные джойстики делятся на пять

По конструктивному исполнению современные джойстики делятся на пять основных категорий :

основных категорий :

Кнопочные - похожи на управляющие панели.

На панели управления минимум две кнопки, и игроки-левши могут переворачивать ее для более естественного использования. Эти удобные, компактные и обычно дешевые джойстики - идеальное средство для игр в реальном времени с нападением и защитой.
Настольные -джойстики в виде самолетных ручек управления выглядят как рычаги настоящих военных самолетов. Они, как правило, оснащены триггер-переключателем и кнопкой для большого пальца, а также регулятором скорости. Вне всякого сомнения, такие джойстики прекрасно работают в "кабинах самолетов", но довольно неудобны в спортивных, а также требующих нападения и защиты играх, где нужна точность, которой обладают настольные и кнопочные модели. Большинство джойстиков этого типа отражают серьезные потребности реальных компьютерных плотных тренажеров.
В виде штурвалов - выглядят весьма сюрреалистично и создают ощущения, аналогичные испытываемым при управлении небольшими самолетами. Обычно они крепятся на столе с помощью специальных присосок или зажимов. При довольно высокой цене эти устройства, тем не менее, намного повышают привлекательность игр-имитаторов полетов и автогонок.
Комбинированные - это оставшиеся одиночки, которые можно использовать только в некоторых играх.


Слайд 9 Также к игровым манипуляторам относятся

Также к игровым манипуляторам относятся    Рули,

Рули,


Слайд 10

Геймпады,

Геймпады,


Слайд 11

Шлемы.

Шлемы.


Слайд 12

ТачпадТачпа́д - се́нсорная пане́ль — устройство ввода ЭВМ.

Тачпад
Тачпа́д - се́нсорная пане́ль — устройство ввода ЭВМ. При

прикосновении к поверхности «тачпада» пальцем  или особым предметом координаты места касания определяются и передаются ЭВМ. Используется для замены клавиатуры в бытовом и промышленном оборудовании или мыши в переносной электронике.

Слайд 13

ДигитайзерДигитайзер (Графический планшет) — устройство для

Дигитайзер
Дигитайзер (Графический планшет) — устройство для преобразования

готовых изображений в цифровую форму. Представляет собой плоскую панель — планшет, располагаемую на столе, и специальный инструмент — перо, с помощью которого указывается позиция на планшете. При перемещении пера по планшету фиксируются его координаты в близко расположенных точках, которые затем преобразуются в компьютере в требуемые единицы измерения.


Слайд 15 Основные характеристики дигитайзеров:
1.Размер планшета(обычно указывают площадь активного участка

Основные характеристики дигитайзеров:1.Размер планшета(обычно указывают площадь активного участка для рисования, например

для рисования, например 6 на 9 дюймов).
2.Скорость оцифровки

(скорость обработки данных) измеряется в пикселях в секунду(pps). Если показатель больше 100, то линии на экране будут гладкими и ровными.
3.Уровни нажима пера (от 256 до 1024).
4.Разрешение дигитайзера - минимальное изменение, которое может зарегистрировать координатно-указательное устройство. Сегодня стандарт 2540 lpi(1000 строк на 1 дюйм).

Слайд 16 Недостатки дигитайзеров.
1.Высокая стоимость.

2.Относительно маленькое рабочее пространство большинства

Недостатки дигитайзеров.1.Высокая стоимость. 2.Относительно маленькое рабочее пространство большинства моделей (от 7,5

моделей (от 7,5 на 10 до 30 на 30).



3.Проводное подключение пера или мыши в большинстве случаев, что неудобно при рисовании.

Слайд 17 Преимущества дигитайзеров
1.Незаменимое средство для художников.

2.Оцифровка изображения происходит

Преимущества дигитайзеров1.Незаменимое средство для художников. 2.Оцифровка изображения происходит очень точно. 3.Возможность

очень точно.

3.Возможность использования планшета в качестве средства идентификации

по электронной подписи, а также в качестве устройства ввода рукописного текста.

4.Дигитайзеры поддерживаются большинством графических редакторов и средств проектирования.

  • Имя файла: prezentatsiya-manipulyatory-k-kompyuternomu-pk.pptx
  • Количество просмотров: 202
  • Количество скачиваний: 4