Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему История письменности

Почему греки перестали пользоваться письмом и забыли его?Pечь идет о падении знаменитой крито-микенской культуры, которая действительно не оставила нам практически никаких письменных источников. Упадок в культуре этой древней цивилизации связан с общим кризисом (XII - XIвв.
Древняя ГрецияИстория письменности Почему греки перестали пользоваться письмом и забыли его?Pечь идет о падении знаменитой Троянская война подорвала силы ахейцев и других родственных им народов. Они не Новая письменностьПосле микенской эпохи традиции письменности были утеряны. Позднее, около 800 г. На чём писали греки?В Греции для письма применялись и церы – деревянные Александрийская библиотека.Александрийская библиотека была основана в начале III века до нашей эры.Являлась крупнейшей Библиотека в Пергаме.Пергамская библиотека была основана Эвменом II и расположена в северной части Что такое пергамент?Перга́мент — материал для письма из недублёной сыромятной кожи животных (до изобретения бумаги). Также древняя рукопись на Каким образом Птолемей получил у афинян рукописи Эсхила и Софокла?Пополнение библиотеки первейшей
Слайды презентации

Слайд 2 Почему греки перестали пользоваться письмом и забыли его?
Pечь

Почему греки перестали пользоваться письмом и забыли его?Pечь идет о падении

идет о падении знаменитой крито-микенской культуры, которая действительно не

оставила нам практически никаких письменных источников. Упадок в культуре этой древней цивилизации связан с общим кризисом (XII - XIвв. до н.э).

Слайд 3 Троянская война подорвала силы ахейцев и других родственных

Троянская война подорвала силы ахейцев и других родственных им народов. Они

им народов. Они не смогли воспользоваться плодами победы, так

как на юг Греции началось нашествие племен дорийцев, заселявших северные районы Балканского полуострова. Ахейцы не смогли оказать завоевателям сколько-нибудь значительного сопротивления. Их города были сожжены, великолепные дворцы превратились в руины. Дорийцы перебили местных жителей, а кто уцелел, спасался в горах, на островах Эгейского моря или бежал в Малую Азию.
Произошел упадок культуры. Греки перестали пользоваться своим алфавитом, своим письмом и постепенно забыли его.


Слайд 4 Новая письменность
После микенской эпохи традиции письменности были утеряны.

Новая письменностьПосле микенской эпохи традиции письменности были утеряны. Позднее, около 800

Позднее, около 800 г. до н.э., греки заимствовали алфавит

у финикийцев – народа, торговавшего по всему Средиземноморью. Алфавит, где каждый символ соответствовал лишь одному звуку, содержал гораздо меньше знаков, чем предшествовавшие ему клинопись и иероглифика, что облегчало освоение грамотности. Отныне выписывались и гласные, а значит, читать становилось легче. Алфавит стал содержать 24 буквы.

Слайд 5 На чём писали греки?
В Греции для письма применялись

На чём писали греки?В Греции для письма применялись и церы –

и церы – деревянные дощечки, покрытые воском. Писали палочкой

– стилем. «Поворачивать стиль», т.е. стирать написанное, означало отделывать красоту языка. Отсюда появилось выражение «литературный стиль».

Слайд 6 Александрийская библиотека.
Александрийская библиотека была основана в начале III века

Александрийская библиотека.Александрийская библиотека была основана в начале III века до нашей эры.Являлась

до нашей эры.
Являлась крупнейшей библиотекой в античном мире, в

которой хранилось, по оценкам древних авторов, от 400 до 700 тысяч папирусных свитков. Александрийская библиотека представляла собой более академию, чем обычное собрание книг: здесь жили и работали ученые, занимавшиеся как исследованиями, так и преподаванием.
В 48—47 годах до н. э. Юлий Цезарь воевал в Египте, вмешавшись в династическую войну между Клеопатрой и её братом Птолемеем XIII Дионисом. В результате военных действий (обстрела города) в городе и библиотеке случился большой пожар и часть книг сгорела. Впоследствии здание библиотеки было восстановлено, и (по одной из версий) Марк Антоний пополнил её фонд за счёт другой крупнейшей библиотеки эллинистического мира — Пергамской библиотеки.


Слайд 7 Библиотека в Пергаме.
Пергамская библиотека была основана Эвменом II и

Библиотека в Пергаме.Пергамская библиотека была основана Эвменом II и расположена в северной

расположена в северной части Акрополя. Она стала второй по

значению (после Александрийской) библиотекой античности. По свидетельству Плутарха, в ней хранилось около 200 тыс. книг. Одним из руководителем библиотеки во II в. до н. э. был Кратет Маллосский — греческий грамматик и философ-стоик. Он родился в Киликии, получил образование в Тарсе, а затем переехал в Пергам, и там жил под покровительством Евмена II и Аттала II. Там он основал Пергамскую грамматическую школу; этот научный центр был главным конкурентом Александрии. Кратета интересовали произведения Гомера. Некоторые фрагменты его комментариев «Илиады» и «Одиссеи» были сохранены схолиастами и другими древнегреческими писателями.


Слайд 8 Что такое пергамент?
Перга́мент — материал для письма из недублёной сыромятной кожи животных

Что такое пергамент?Перга́мент — материал для письма из недублёной сыромятной кожи животных (до изобретения бумаги). Также

(до изобретения бумаги). Также древняя рукопись на таком материале.
Материал «пергамент» назван по

имени города Пергам в Малой Азии, где во II веке до н. э. имел широкое применение. В профессиональной среде историков, в основном употребляется слово «пергамен», от лат. Pergamen.
По свидетельству греческого историка V в. до н. э. Ктесия, кожа уже в то время издавна употреблялась в качестве материала для письма у персов. Откуда она под именем «дифтера» рано перешла в Грецию, где употреблялись для письма обработанные овечьи и козьи шкуры.



  • Имя файла: istoriya-pismennosti.pptx
  • Количество просмотров: 118
  • Количество скачиваний: 0