Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему К 100-летнему юбилею нашей школы.

Содержание

МБОУ Тростянская ОШ Работа выполнена учеником 6 класса Стукмановым Павлом Руководитель: Михеенкова Л.В.
МБОУ Тростянская СОШИсторический очерк МБОУ Тростянская ОШ  Работа выполнена учеником 6 класса Стукмановым Павлом 1. История школы 2. Участники Великой Отечественной войны 3. Наши талантливые выпускники В 1913 году Министерству Народного просвещения царской Росси было угодно открыть в Об этом решении узнал Владимир Михайлович Вороновский, хозяин имений Тростянки и Устье. Владимир Михайлович Вороновский Дочь Елизавета Владимировна Вороновская Владимир Михайлович Вороновский – выпускник Санкт-Петербургского императорского университета, кавалер ордена Святого Станислава На фоне этой заслуги для многих осталось незамеченной его деятельность, не менее Василий Григорьевич Орлов Василий Григорьевич Орлов родился в марте 1869 года в г. Вязьме. Родители Варвара Васильевна Орлова		Дочь В.Г. Орлова родилась 27 ноября 1893 года в селе Летом 1914 года по планам, привезенным из Петербурга, Вороновский, предварительно устроив торги Только успели сделать закладку, как началась первая мировая война. На дом для В годы Великого Октября 		Многие бедняки и середняки этой деревни ежегодно уходили История комсомольской организации		В 1921 году в д. Прилепово создалась комсомольская ячейка. Состояла Участники Великой Отечественной войны и знаменитые люди Павел Максимович Берестнев		Родился в бедной крестьянской семье. Большое прилежание и способности позволили Герой Советского Союза Седненков Николай Петрович		Родился в деревне Трутнево Княжинского сельсовета Починковского Моисеев Иван Павлович		Родился в 1906 году в д. Тростянка. В 1919-23 годах Сергеенков Владимир Никитьевич		Родился в 1905 году. Окончил Тростянскую школу в 1922 году. Павлюченко Роман Яковлевич		Родился 18 декабря 1905 года. 		В 1917 году окончил Прилеповскую Василий Ляменков		С Первых дней Великой отечественной войны громил врага беспощадно. Его самолет Антон Гаврилович Бугаев		Полковник, командир бригады, член партии с 1933 года, родом из НАШИ ТАЛАНТЛИВЫЕ ВЫПУСКНИКИ Виктор Петрович Смирнов		Родился 10 марта 1942 г.в деревне Киселёвка Починковского района Смоленской области. Сергей Вязанков		Родился в крестьянской семье 15 июля 1964 года, в д. Зимницы
Слайды презентации

Слайд 2 МБОУ Тростянская ОШ Работа выполнена учеником 6 класса Стукмановым Павлом Руководитель:

МБОУ Тростянская ОШ Работа выполнена учеником 6 класса Стукмановым Павлом Руководитель: Михеенкова Л.В.

Михеенкова Л.В.


Слайд 3 1. История школы 2. Участники Великой Отечественной войны 3. Наши

1. История школы 2. Участники Великой Отечественной войны 3. Наши талантливые выпускники

талантливые выпускники


Слайд 4 В 1913 году Министерству Народного просвещения царской Росси

В 1913 году Министерству Народного просвещения царской Росси было угодно открыть

было угодно открыть в деревнях высшие начальные училища по

типу городских школ.
В первый класс училища поступали с экзаменом мальчики и девочки, окончившие начальную школу.
В Смоленской губернии назначено было построить известное количество школ.
Назначено было одну из таких школ построить в Юровской волости Краснинского уезда. Юровские власти решили строить такую школу в Юрах, так как там жили сами волостные власти и была уже начальная школа.

Слайд 5 Об этом решении узнал Владимир Михайлович Вороновский, хозяин

Об этом решении узнал Владимир Михайлович Вороновский, хозяин имений Тростянки и

имений Тростянки и Устье. Он в то время служил

в Петербурге в крестьянском поземельном банке, а жена стенографисткой в Государственном совете.
В 1912 году В.М. Вороновский прославился тем, что написал книгу «Наполеон в Смоленске». Эту книгу он поднес царю Николаю, когда тот посетил Смоленск (август 1912 года). Это событие помогло ему отменить первое решение о строительстве школы в Юрах. Было принято решение: строить школу в Тростянке.

Слайд 6 Владимир Михайлович Вороновский

Владимир Михайлович Вороновский

Слайд 8 Дочь Елизавета Владимировна Вороновская

Дочь Елизавета Владимировна Вороновская

Слайд 16 Владимир Михайлович Вороновский – выпускник Санкт-Петербургского императорского университета,

Владимир Михайлович Вороновский – выпускник Санкт-Петербургского императорского университета, кавалер ордена Святого

кавалер ордена Святого Станислава 2 степени, состоявший на действительной

государственной службе со 2 января 1886 года.
К 100-летнему юбилею войны 1812 года смоленским земством была издана книга В.М. Вороновского «Отечественная война в пределах Смоленской губернии» и ее сокращенный вариант под тем же названием, предназначенный для массового читателя. Несмотря на то, что минул почти век со дня юбилея, все последующие работы смоленских историков на эту тему основаны на труде Вороновского. Профессор Д.И.Будаев написал о книге В.М.Вороновского как о крупном явлении в историко-краеведческой литературе и отметил, что «более полного освещения событий того времени на Смоленской земле до сих пор не появилось».

Слайд 17 На фоне этой заслуги для многих осталось незамеченной

На фоне этой заслуги для многих осталось незамеченной его деятельность, не

его деятельность, не менее важная с точки зрения общественной

пользы – в области образования. Именно по инициативе В.М.Вороновского в его имении Тростянка (бывший Краснинский уезд, ныне Починковский район) в 1913-1914 годах были открыты вначале начальная школа, а затем Высшее начальное училище. Сочетание этих двух понятий «Высшее» и «начальное» ныне кажется нелогичным. А сто лет назад такое название не резало слух, оно вполне укладывалось в определение учебных заведений, возникших в Российской империи по положению от 25 июня 1912 года. В педагогической энциклопедии (1964 год) дана характеристика Высших начальных училищ, которые состояли из 4 классов с годичным курсом в каждом. Обучаться в высших начальных училищах могли дети представителей средних слоев городского населения в возрасте с 10 – 13 лет, окончившие начальную школу.
В высших начальных училищах преподавались: Закон Божий, русский язык и словесность, арифметика и начала алгебры, геометрия, география, история России со сведениями из всеобщей истории, естествознание и физика, рисование и черчение, физические упражнения( в женских, кроме того, рукоделие). Всего по стране было открыто около полутора тысяч таких учебных заведений. Одно из них – в Тростянке.


Слайд 18 Василий Григорьевич Орлов

Василий Григорьевич Орлов

Слайд 19 Василий Григорьевич Орлов родился в марте 1869 года

Василий Григорьевич Орлов родился в марте 1869 года в г. Вязьме.

в г. Вязьме. Родители были крепостными крестьянами, а после

1861 года переехали в г.Вязьму. Орлов заканчивает курсы Вяземского городского училища, а в 1889 году учительскую семинарию. С 1 октября 1889 года беспрерывно работал в школах. С 1 сентября 1913 года был назначен исполняющим обязанности инспектора и учителем в Тростянское высшее начальное училище.
Назначенный инспектор В.Г.Орлов приехал к пустому месту. На месте, где должна была стоять школа, были набиты колышки. Место для школы было отрезано от узких полосок земли тростянских крестьян. Для школы в деревне отделали хату Ивана Павловича Трифоненкова, и по экзамену приняли учащихся. На следующий учебный год сняли вторую хату у Железнова Григория Анисимовича.




Слайд 20 Варвара Васильевна Орлова
Дочь В.Г. Орлова родилась 27 ноября

Варвара Васильевна Орлова		Дочь В.Г. Орлова родилась 27 ноября 1893 года в

1893 года в селе Рыбках, Дорогобужского уезда Смоленской губернии.

В 1914-15 годах заканчивает Смоленскую гимназию (8 классов). С 15 сентября 1915 года назначается учителем Тростянской земской начальной школы. Проработав 2 года, ее переводят в высшее начальное училище. Перед войной трижды избиралась депутатом Прилеповского с/х.

Слайд 21 Летом 1914 года по планам, привезенным из Петербурга,

Летом 1914 года по планам, привезенным из Петербурга, Вороновский, предварительно устроив

Вороновский, предварительно устроив торги подрядчиков, произвел закладку здания высшего

начального училища

О стройке

Здание высшего начального училища


Слайд 22 Только успели сделать закладку, как началась первая мировая

Только успели сделать закладку, как началась первая мировая война. На дом

война. На дом для квартир учителей был привезен кирпич,

но строить его не разрешили. Одновременно со строительством главного здания была заложена начальная школа. Начальная школа была построена за одно лето Краснинским земством. К осени из Красного привезли школьную мебель и учебники.

Здание начальной школы


Слайд 23 В годы Великого Октября
Многие бедняки и середняки

В годы Великого Октября 		Многие бедняки и середняки этой деревни ежегодно

этой деревни ежегодно уходили на заработки в Москву, Киев,

на шахты в Донецк и другие центры. Это И.А. Жевнерев, Г.В. Верезубов, А. Антипов, Б. Данилов и другие. Находясь в среде рабочего класса промышленных городов, они примыкали к революционной борьбе, приезжая в деревню, переносили в сознание деревенской бедноты необходимость совместной с пролетариатом борьбы против общего врага – самодержавия.
Активен был Жевнерев И.А. – он использовал возможность для проведения бесед со своими односельчанами.
Многие крестьяне, услышав правду о своих односельчан И.А. Жевнерева и Г.В. Верезубова, срывали со стен своих изб закопченные царские портреты, а некоторые бедняки освобождались от икон.

Слайд 24 История комсомольской организации
В 1921 году в д. Прилепово

История комсомольской организации		В 1921 году в д. Прилепово создалась комсомольская ячейка.

создалась комсомольская ячейка. Состояла она из 15 человек. В

основном это были учащиеся II ступени Тростянской школы. Организатором ее был Рожков Кузьма Андреевич (ученик Тростянской школы).

Слайд 25 Участники Великой Отечественной войны и знаменитые люди

Участники Великой Отечественной войны и знаменитые люди

Слайд 26 Павел Максимович Берестнев
Родился в бедной крестьянской семье. Большое

Павел Максимович Берестнев		Родился в бедной крестьянской семье. Большое прилежание и способности

прилежание и способности позволили ему окончить на «отлично» Тростянскую

семилетнюю школу. Он нередко с радостью и гордостью вспоминал, что закончил именно эту школу, подчеркивая, что она действует с 1917 года – года Великого Октября.
За мужество и героизм, проявленный в боях с врагом, многие тысячи воинов смолян были награждены орденами и медалями, а более 250 храбрейших из храбрых удостоены высшего в нашей стране звания – Герой Советского Союза. Одним из них стал наш ученик – Павел Максимович Берестнев.

Слайд 27 Герой Советского Союза Седненков Николай Петрович
Родился в деревне Трутнево

Герой Советского Союза Седненков Николай Петрович		Родился в деревне Трутнево Княжинского сельсовета

Княжинского сельсовета Починковского района в 1919 году. В 1934-35

году закончил неполную среднюю Тростянскую школу. В 1935 году уехал в Смоленск и поступил учиться в ФЗУ. Окончил военно-авиационное училище им. Полины Осипенко в г. Одесса. С мая 1942 года Седненков сражался с захватчиками на фронтах Великой Отечественной войны. За героизм в боях был награжден двумя орденами Красного знамени, орденом Отечественной войны II степени и орденом Красной Звезды. За мужество и отвагу, проявленную в боях, 26 октября 1944 года Н.П. Седненкову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Слайд 28 Моисеев Иван Павлович
Родился в 1906 году в д.

Моисеев Иван Павлович		Родился в 1906 году в д. Тростянка. В 1919-23

Тростянка. В 1919-23 годах учился в Тростянском Высшем Народном

училище Совета. До поступления в академию 9 лет служил в Кремле.
На войну ушел с первых дней. Воевал в роли командира гвардейского полка в звании полковника. Мобилизовался.

Слайд 29 Сергеенков Владимир Никитьевич
Родился в 1905 году. Окончил Тростянскую

Сергеенков Владимир Никитьевич		Родился в 1905 году. Окончил Тростянскую школу в 1922

школу в 1922 году. В 1925-27 годах председатель Прилеповского

сельского совета. С 1923 года – комсомолец. Отечественную войну прошел от начала до конца. Последний год войны начальник штаба дивизии. Награды: 2 ордена Красной Звезды, Орден Отечественной войны, 7 медалей.

Слайд 31 Павлюченко Роман Яковлевич
Родился 18 декабря 1905 года.
В

Павлюченко Роман Яковлевич		Родился 18 декабря 1905 года. 		В 1917 году окончил

1917 году окончил Прилеповскую начальную школу и поступил в

Тростянское Высшее начальное училище, переименованное после в школу II ступени, которую окончил в 1922 году.
В 1923-24 учебном году был назначен учителем истории партии в Тростянскую школу.

Слайд 32 Василий Ляменков
С Первых дней Великой отечественной войны громил

Василий Ляменков		С Первых дней Великой отечественной войны громил врага беспощадно. Его

врага беспощадно. Его самолет был подбит в районе д.

Княжое. Был взят в плен. Вскоре бежал из плена в Брянскую область. Его вновь приняли в авиацию.

Слайд 33 Антон Гаврилович Бугаев
Полковник, командир бригады, член партии с

Антон Гаврилович Бугаев		Полковник, командир бригады, член партии с 1933 года, родом

1933 года, родом из деревни Тростянка. Это был верный

сын нашей Родины, не пожалевший в боях за нее самой жизни.

Слайд 34 НАШИ ТАЛАНТЛИВЫЕ ВЫПУСКНИКИ

НАШИ ТАЛАНТЛИВЫЕ ВЫПУСКНИКИ

Слайд 35 Виктор Петрович Смирнов
Родился 10 марта 1942 г.в деревне

Виктор Петрович Смирнов		Родился 10 марта 1942 г.в деревне Киселёвка Починковского района Смоленской

Киселёвка Починковского района Смоленской области. Относится к тем русским поэтам,

которые начали свой путь в литературу «от сохи».
Уже 16-летним пареньком, учась в Тростянской средней школе, Смирнов напечатал своё первое стихотворение в молодёжной областной газете «Смена».
К настоящему времени Смирнов — один из самых известных лирико-философских поэтов России. На его счету 15 поэтических книг. Кроме того, им опубликованы в московских журналах воспоминания о своём учителе Твардовском, размышления о творчестве самого любимого им поэта С. Есенина, полные глубоких раздумий воспоминания об отце и сыне Рыленковых. Смоленские композиторы написали на его стихи несколько песен.

Слайд 36 Сергей Вязанков
Родился в крестьянской семье 15 июля 1964

Сергей Вязанков		Родился в крестьянской семье 15 июля 1964 года, в д.

года, в д. Зимницы Починковского района. Его произведения выходили

в альманахе «Ключ-город», коллективных сборниках и газетах. Первой и единственной его книгой оказался том «Покаянь-трава», выпущенный издательством «Смядынь» в 1994 году. Литературная карьера оборвалась на взлете – он ушел из жизни за несколько дней до своего тридцатилетия.

  • Имя файла: prezentatsiya-k-100-letnemu-yubileyu-nashey-shkoly.pptx
  • Количество просмотров: 183
  • Количество скачиваний: 0