Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему “Химия и химики на военной службе”

Как в 1943г химия помогла Нобелевскому лауреату. ФАКТЫ ИСТОРИИ В 1943 г. датский физик, лауреат Нобелевской премии Нильс Бор, спасаясь от гитлеровских оккупантов, был вынужден покинуть Копенгаген. Но у него хранились
ГБПОУ Тольяттинский медицинский колледж “Химия и химики на военной службе” Au + HNO3+4HCl →Н[AuС14]+ NO + 2H20Дню Как в 1943г химия помогла Нобелевскому лауреату.  ФАКТЫ ИСТОРИИ Ещё одна   история с золотомВ конце войны правители «независимого» Словенского Уголь - Защита от отравляющих веществВ 1785 году помощник аптекаря Товий Егорович Противогаз Н.Д.ЗелинскогоВыдающийся химик профессор Н.Д.Зелинский разработал, испытал и в июле 1915 года Трудная задача стояла перед войсками противовоздушной обороны. На нашу Родину были Сульфат меди (II) CuSO4  – оружие против акулВ начале войны, когда При авариях над моремЧасто для получения водорода использовали гидрид лития LiH. Таблетки LiH служили американским Регенерация воздуха  ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ ТИПА Регенерация воздуха сегодняна подводных лодках и космических станциях для обеспечения  кислородом используют пероксиды щелочных металлов за счет его регенерации из выдыхаемого СО2:2К2О2 + 2СО2 = 2К2СО3 + О2.
Слайды презентации

Слайд 2 Как в 1943г химия помогла Нобелевскому лауреату. ФАКТЫ

Как в 1943г химия помогла Нобелевскому лауреату. ФАКТЫ ИСТОРИИ

ИСТОРИИ
В 1943 г. датский физик, лауреат

Нобелевской премии Нильс Бор, спасаясь от гитлеровских оккупантов, был вынужден покинуть Копенгаген. Но у него хранились две золотые нобелевские медали его немецких коллег — физиков-антифашистов Джеймса Франка и Макса фон Лауэ), даль самого Бора была вывезена из Дании раньше). Не рискуя взять медали с собой, ученый растворил их в «царской водке».

Au + HNO3+4HCl →Н[AuС14]+ NO + 2H20


Ничем не примечательную бутылку он поставил подальше на полку, где пылилось много таких же бутылок и пузырьков с различными жидкостями. Вернувшись после войны в свою лабораторию, Бор, прежде всего, нашел драгоценную бутылку. По его просьбе сотрудники выделили из раствора золото и заново изготовили обе медали.


Слайд 3 Ещё одна история с золотом
В конце войны

Ещё одна  история с золотомВ конце войны правители «независимого» Словенского

правители «независимого» Словенского государства, сформированного Гитлером на территории Чехословакии,

задумали припрятать часть золотого запаса страны. Когда линия фронта значительно приблизилась, эсэсовцы окружили здание банка, и офицер, угрожая служащим расстрелом, приказал сдать ценности. Через несколько минут ящики с золотом перекочевали из сейфов в эсэсовские грузовики. Налетчики не подозревали, что в ящиках хранятся слитки «золота», предусмотрительно изготовленные директором монетного двора из… олова! Настоящее же золото осталось в тайниках дожидаться окончания войны.

ФАКТЫ ИСТОРИИ:


Слайд 4 Уголь - Защита от отравляющих веществ
В 1785 году

Уголь - Защита от отравляющих веществВ 1785 году помощник аптекаря Товий

помощник аптекаря Товий Егорович Ловиц обнаружил, что древесный уголь

способен удерживать на своей поверхности различные жидкие и газообразные вещества. Он указал на возможность использования этого, например для очистки воды.
Однако во время Первой мировой войны это свойство стали использовать в больших масштабах. Поводом для этого послужило применение отравляющих веществ для массового поражения живой силы воюющих армий.


Слайд 5 Противогаз Н.Д.Зелинского
Выдающийся химик профессор Н.Д.Зелинский разработал, испытал и

Противогаз Н.Д.ЗелинскогоВыдающийся химик профессор Н.Д.Зелинский разработал, испытал и в июле 1915

в июле 1915 года предложил противогаз.

Прохождение отравленного воздуха

через уголь полностью освобождало его от примесей и предохраняло солдат, защищенных противогазом, от боевых отравляющих веществ.


Изобретение Н.Д.Зелинского спасло множество человеческих жизней.


Слайд 6
Трудная задача стояла перед войсками противовоздушной обороны.

Трудная задача стояла перед войсками противовоздушной обороны. На нашу Родину


На нашу Родину были брошены тысячи самолетов, пилоты которых

уже имели опыт войны в Испании, Польше, Норвегии, Бельгии, Франции.
Так, помимо зенитных орудий небо над городами защищали наполненные водородом шары, которые мешали пикированию немецких бомбардировщиков.

Для заполнения шаров водородом в военном деле использовали взаимодействие кремния с раствором гидроксида натрия. Реакция идет по уравнению:
Si + 2NaOH + H2O = Na2SiO3 + 2H2

Аэростаты заграждения
Противовоздушная оборона


Слайд 7 Сульфат меди (II) CuSO4 – оружие против акул
В

Сульфат меди (II) CuSO4 – оружие против акулВ начале войны, когда

начале войны, когда от торпед и бомб тонуло немало

кораблей, возникла необходимость в надежном средстве защиты от акул. В решении этой проблемы приняли участие не только ученые, но и многие охотники на акул.
Например, Эрнест Хемингуэй показал места, где сам не раз охотился на морских хищниц. Оказалось, что акулы просто не переносят сульфат меди (II): они за версту обходили приманки, содержащие это вещество, и с жадностью хватали приманки, в которых этой соли не было.

ФАКТЫ ИСТОРИИ:


Слайд 8 При авариях над морем
Часто для получения водорода использовали

При авариях над моремЧасто для получения водорода использовали гидрид лития LiH. Таблетки LiH служили

гидрид лития LiH. Таблетки LiH служили американским летчикам портативным источником водорода.
При

авариях над морем под действием воды таблетки моментально разлагались, наполняя водородом спасательные средства – надувные лодки, жилеты, сигнальные шары-антенны:






Бомбардировщик «Норт Америкен» В-25. 1941 г. США
LiH + H2O = LiOH + H2.


Слайд 9 Регенерация воздуха ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ ТИПА "Щ" (Щука) и

Регенерация воздуха ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ ТИПА

«Крейсерская»
Для регенерации воздуха в подводном положении использовались индивидуальные машинки

регенерации с патронами РВ-2, РВ-3 и РВМП с каустической содойДля регенерации воздуха в подводном положении использовались индивидуальные машинки регенерации с патронами РВ-2, РВ-3 и РВМП с каустической содой, вместе с чистым кислородомДля регенерации воздуха в подводном положении использовались индивидуальные машинки регенерации с патронами РВ-2, РВ-3 и РВМП с каустической содой, вместе с чистым кислородом, хранившимся под давлением 160 атмосфер в 40-литровых баллонах, обеспечивавшие нахождение под водой до 72 часов.
С 1942 года их сменили установки РУКТ-3 конвекционного типа с патронами РВ-5, обеспечивавшие одновременное поглощение углекислого газа и выделение кислорода и позволившие продлить время нахождения под водой до 15 суток, при практически бесшумной работе.

Твердые гидроксиды Na и К и их водные растворы поглощают CO2:
NaOH + CO2 = NaHCO3 2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O


  • Имя файла: prezentatsiya-“himiya-i-himiki-na-voennoy-sluzhbe”.pptx
  • Количество просмотров: 143
  • Количество скачиваний: 0