Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Ученые-химики в годы Великой Отечественной войны

Содержание

Поклонимся великим тем годам, Тем славным командирам и бойцам, И маршалам страны, и рядовым Поклонимся и мертвым и живым, Всем тем, которых забывать нельзя, Поклонимся, поклонимся друзья! Всем миром, всем народом, Всей землей поклонимся за тот
Работу выполнил:Коротков Антон, обучающийся 7 класса «А»Руководитель: Короткова Ольга Геннадьевна, учитель биологии Поклонимся великим тем годам, Тем славным командирам и бойцам, И маршалам страны, Война потребовала грандиозного количества основных видов стратегического сырья. И на  нас Цель: Доказать неоценимый вклад советских учёных в победу СССР. Задачи: Изучить литературу, освещающую Вместе со всеми трудящимися нашей страны советские ученые принимали самое активное участие Иван Людвигович Кнунянц Во время войны и после нее – профессор и Николай Николаевич СеменовРазнообразные проблемы, актуальные для фронта и тыла, разрабатывали ученые под Основоположник одного из новейших направлений науки – химии фосфорорганических соединений.. ..Исследования Арбузова Еще до начала Великой Отечественной войны на посту начальника кафедры и профессора Занимался вопросами защиты металлов от коррозии, разработал физико-химический метод крепления грунтов для В период Великой Отечественной войны институт эвакуировали на Северный Урал. Игорь Васильевич Занимался соединениями фосфора. Сотрудники руководимого им института создавали фосфорно-серные сплавы для стеклянных С именем Зелинского связана целая эпоха в истории отечественной химии. Обладая творческой Советский химик-органик. Родился в Москве. Окончил Московский университет (1922). Работал там же Юрий Аркадьевич Клячко. Профессор, замначальника Военной Академии химической защиты и начальник кафедры Николай Николаевич МельниковС самого начала войны перед учеными была поставлена задача разработать Член – корреспондент Академии наук СССР Андрей Анатольевич Бочвар создал легкий сплав для танковых Из выступления академика Ферсмана на антифашистском митинге советских ученых, 1941 г., Москва: Серийный тяжелый танк КВ-2 был спроектирован в Ленинграде на Кировском заводе под Кто про химика сказал:»Мало воевал»,Кто сказал: «Он маловато крови проливал?»Я в свидетели «Нам руки даны, чтобы землю обнять И сердцем ее отогреть.Нам память дана, Список используемой литературы:Т.М. Енякова. Внеклассная работа по химии.Дрофа. Москва 2004Химия (НД «Первое
Слайды презентации

Слайд 2
Поклонимся великим тем годам, Тем славным командирам и бойцам, И

Поклонимся великим тем годам, Тем славным командирам и бойцам, И маршалам

маршалам страны, и рядовым Поклонимся и мертвым и живым, Всем тем,

которых забывать нельзя, Поклонимся, поклонимся друзья! Всем миром, всем народом, Всей землей поклонимся за тот великий бой!

Поклонимся…


Слайд 3 Война потребовала грандиозного количества основных видов стратегического сырья.

Война потребовала грандиозного количества основных видов стратегического сырья. И на нас

И на нас лежит ответственность за обеспечение стратегическим сырьем.

Необходимо помочь своими знаниями создать лучшие танки, самолеты, чтоб скорее освободить все народы от нашествия гитлеровской банды.

Введение.


Слайд 4 Цель: Доказать неоценимый вклад советских учёных в победу

Цель: Доказать неоценимый вклад советских учёных в победу СССР. Задачи: Изучить литературу,

СССР.
 Задачи:
Изучить литературу, освещающую данную тему.
Проанализировать деятельность ученых-химиков для

выявления их работ, принесших вклад для победы в Великой Отечественной войне.
Выявить: как был оценен вклад ученых-химиков в Великой победе.

Слайд 5 Вместе со всеми трудящимися нашей страны советские ученые

Вместе со всеми трудящимися нашей страны советские ученые принимали самое активное

принимали самое активное участие в обеспечении победы над фашистской

Германией в годы Великой Отечественной войны. Ученые-химики создавали новые способы производства самых разных материалов, взрывчатых веществ, топливо для реактивных снарядов «катюш», высокооктановые бензины, каучук, материалы для изготовления броневой стали, легкие сплавы для авиации, лекарственные препараты. Выпуск химической продукции к концу войны приблизился к довоенному уровню, а в 1945 г. он достиг 92% от уровня 1940 г.

Химическая промышленность
в преддверии войны.


Слайд 6 Иван Людвигович Кнунянц
Во время войны и после нее

Иван Людвигович Кнунянц Во время войны и после нее – профессор

– профессор и заведующий кафедрой Военной Академии химической защиты.

Премия, которой Иван Людвигович Кнунянц был удостоен в 1943 г., была присуждена ему за разработку надежного средства индивидуальной защиты людей от отравляющих веществ. Иван Людвигович является основоположником химии фторорганических соединений.


Слайд 7 Николай Николаевич Семенов
Разнообразные проблемы, актуальные для фронта и

Николай Николаевич СеменовРазнообразные проблемы, актуальные для фронта и тыла, разрабатывали ученые

тыла, разрабатывали ученые под руководством академика Николая Николаевича Семенова.

Их исследования помогали решать проблемы транспорта и повышения эффективности взрывчатых веществ, улучшения огнезащитной пропитки шпал. Ими был усовершенствован метод обработки деталей самолетов, достигнута экономия дефицитных хрома и серной кислоты.

Слайд 8 Основоположник одного из новейших направлений науки – химии

Основоположник одного из новейших направлений науки – химии фосфорорганических соединений.. ..Исследования

фосфорорганических соединений.. ..Исследования Арбузова были всецело посвящены нуждам обороны

и медицины. Так, в марте 1943 г. физик-оптик С.И. Вавилов писал Арбузову: «Обращаюсь к Вам с большой просьбой – изготовить в вашей лаборатории 15 г 3,6-диаминофтолимида. Оказалось, что этот препарат, полученный от Вас, обладает ценными свойствами в отношении флуоресценции и адсорбции и сейчас нам необходим для изготовления нового оборонного оптического прибора». Препарат был, его использовали при изготовлении оптики для танков. Это имело большое значение для обнаружения врага на далёком расстоянии.

Александр Ерминингельдович Арбузов


Слайд 9 Еще до начала Великой Отечественной войны на посту

Еще до начала Великой Отечественной войны на посту начальника кафедры и

начальника кафедры и профессора Военной Академии химической защиты он

проводил исследования сорбции газов, паров и растворенных веществ твердыми пористыми телами. Михаил Михайлович – признанный авторитет по всем основным вопросам, связанным с противохимической защитой органов дыхания.

Михаил Михайлович Дубинин


Слайд 10 Занимался вопросами защиты металлов от коррозии, разработал физико-химический

Занимался вопросами защиты металлов от коррозии, разработал физико-химический метод крепления грунтов

метод крепления грунтов для аэродромов, рецептуру для огнезащитной пропитки

дерева. Вместе с сотрудниками разработал электрохимические взрыватели. Хочется привести слова Фрумкина на антифашистском митинге советских ученых в 1941 г.: «Я – химик. Позвольте мне сегодня говорить от имени всех советских химиков. Несомненно, что химия является одним из существенных факторов, от которых зависит успех современной войны. Производство взрывчатых веществ, качественных сталей, легких металлов, топлива – все это разнообразные виды применения химии, не говоря уже о специальных формах химического оружия.

Александр Наумович Фрумкин


Слайд 11 В период Великой Отечественной войны институт эвакуировали на

В период Великой Отечественной войны институт эвакуировали на Северный Урал. Игорь

Северный Урал. Игорь Васильевич руководил строительством и пуском промышленных

объектов, на которых производились оборонные средства, разработанные в его лаборатории. Петрянов-Соколов стал также лауреатом Сталинской премии (1941). Первый орден Ленина был получен в 1943 г.

Петрянов-Соколов Игорь Васильевич


Слайд 12 Занимался соединениями фосфора. Сотрудники руководимого им института создавали

Занимался соединениями фосфора. Сотрудники руководимого им института создавали фосфорно-серные сплавы для

фосфорно-серные сплавы для стеклянных бутылок, которые служили противотанковыми «бомбами»,

изготавливали химические грелки, которые использовались для обогрева бойцов дозоров. Санитарной службе требовались средства против обморожения, ожогов, лекарственные средства. Над этим работали сотрудники его института.

Семен Исаакович Вольфкович


Слайд 13 С именем Зелинского связана целая эпоха в истории

С именем Зелинского связана целая эпоха в истории отечественной химии. Обладая

отечественной химии. Обладая творческой силой мысли и будучи патриотом

своей Родины, Зелинский вошел в ее историю как деятель науки, который в критические моменты исторических судеб своей страны без колебания становился на ее защиту. Так было в истории с противогазом в первую мировую войну, с синтетическим бензином в гражданскую и авиационным топливом в Великую Отечественную войну. Зелинский в период 1941–1945 гг. – это не просто химик-исследователь, он был уже славой едва ли не самой большой в стране научной школы, исследования которой были направлены на разработку способов получения высокооктанового топлива для авиации, мономеров для синтетического каучука. 

Николай Дмитриевич Зелинский


Слайд 14 Советский химик-органик. Родился в Москве. Окончил Московский университет

Советский химик-органик. Родился в Москве. Окончил Московский университет (1922). Работал там

(1922). Работал там же (с 1935 профессор, с 1944

заведующий кафедрой органической химии, в 1944-1948 декан химического факультета, в 1948-1951 ректор университета).Один из создателей научного направления – химии металлоорганических. Органические соединения ртути, олова, свинца, сурьмы, мышьяка, висмута и др. применяются в качестве антидетонаторов, инсектицидов, лекарственных препаратов, синтетических высококачественных материалов. Несмеянов разработал методы ароматизации органических соединений, используемых в оборонной промышленности.

Александр Николаевич Несмеянов


Слайд 15 Юрий Аркадьевич Клячко.
Профессор, замначальника Военной Академии химической защиты

Юрий Аркадьевич Клячко. Профессор, замначальника Военной Академии химической защиты и начальник

и начальник кафедры аналитической химии. Организовал из состава академии

химической защиты батальон и был начальником боевого участка на ближайших подступах к Москве. Под его руководством была развернута работа по созданию новых средств химической обороны, в том числе по дымам, антидотам, огнеметным средствам.

Слайд 16 Николай Николаевич Мельников
С самого начала войны перед учеными

Николай Николаевич МельниковС самого начала войны перед учеными была поставлена задача

была поставлена задача разработать и организовать производство препаратов для

борьбы с инфекционными заболеваниями, в первую очередь с сыпным тифом, который переносят вши. Под руководством Мельникова было организовано производство дуста, различных антисептиков для деревянных деталей самолетов.

Слайд 17 Член – корреспондент Академии наук СССР Андрей Анатольевич Бочвар создал

Член – корреспондент Академии наук СССР Андрей Анатольевич Бочвар создал легкий сплав для

легкий сплав для танковых и авиационных моторов, не требующий

закалки, с хорошими литейными свойствами. При его производстве экономилось до 20% алюминия. 

Андрей Анатольевич Бочвар 


Слайд 18 Из выступления академика Ферсмана на антифашистском митинге советских

Из выступления академика Ферсмана на антифашистском митинге советских ученых, 1941 г.,

ученых, 1941 г., Москва: «Война потребовала грандиозного количества основных

видов стратегического сырья. Потребовался целый ряд новых металлов для авиации, для бронебойной стали, потребовались магний и стронций для осветительных ракет и факелов, потребовалось больше йода и еще длинный ряд самых разнообразных веществ. И на нас лежит ответственность за обеспечение стратегическим сырьем. Необходимо помочь своими знаниями создать лучшие танки, самолеты, чтобы скорее освободить все народы от нашествия гитлеровской банды». Ферсман не раз говорил, что его жизнь – это история любви к камню.

Александр Евгеньевич Ферсман


Слайд 19 Серийный тяжелый танк КВ-2 был спроектирован в Ленинграде

Серийный тяжелый танк КВ-2 был спроектирован в Ленинграде на Кировском заводе

на Кировском заводе под руководством Ж.Я. Котина и изготовлен

в феврале 1940 года. Старшим группы проектировщиков был Н.Л. Духов. КВ-2 предназначался для прорыва сильно укрепленных оборонительных полос (разрушения стрельбой прямой наводкой дотов и дзотов), для усиления подразделений, вооруженных легкими и средними танками.
Особенностью этой машины была установка в башне увеличенных размеров 152,4-мм гаубицы М-10 образца 1938-1940 годов (это объясняет те случаи, когда данный танк называют самоходной гаубицей). Для мировой практики танкостроения того времени это был уникальный случай. Испытания танка боевой стрельбой проводили на траншейном стенде прямо на территории завода. Эксперимент прошел удачно, танк не опрокинулся, а двигатель завелся с первой попытки. Изобрел А. Е. Ферсман

Тяжелый танк КВ-2 (броня – 75 мм)


Слайд 20 Кто про химика сказал:»Мало воевал»,
Кто сказал: «Он маловато

Кто про химика сказал:»Мало воевал»,Кто сказал: «Он маловато крови проливал?»Я в

крови проливал?»
Я в свидетели зову химиков-друзей, -
Тех, кто смело

бил врага до последних дней,
Тех, кто с армией родной пел в одном строю,
Тех, кто грудью защитил Родину мою.
Сколько пройдено дорог, фронтовых путей…
Сколько пролегло дорог на них молодых парней…
Не померкнет никогда память о войне,
Слава химикам живых, павшим – честь вдвойне.

Кто про химика сказал?


Слайд 21 «Нам руки даны, чтобы землю обнять
И сердцем

«Нам руки даны, чтобы землю обнять И сердцем ее отогреть.Нам память

ее отогреть.
Нам память дана, чтобы павших поднять
И вечную славу

им петь…»


  • Имя файла: uchenye-himiki-v-gody-velikoy-otechestvennoy-voyny.pptx
  • Количество просмотров: 194
  • Количество скачиваний: 2