Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему исследовательской работы на тему Определение подлинности растительных масел в условиях школьной лаборатории

Данная тема довольно актуальна в наш век быстрых пищевых продуктов, большинство из которых являются подделками. Сейчас растительное масло приобретает всё большую популярность среди потребителей, так как считается довольно полезным для организма и содержит в себе
Выполнила:ученица 11 «Б» классаКайдалова ЕкатеринаРуководитель:Карташова Элеонора АлександровнаИсследовательская работа по химии на тему: Данная тема довольно актуальна в наш век быстрых пищевых продуктов, большинство Цель и задачи работыЦель исследования:  Определить химическими методами подлинность растительного масла.Задачи:1. Объект исследования: растительные масла четырех разных производителей: «Мечта хозяйки», «Миладора», «Слобода», «Светлица».Предмет Общее количество витамина Е в подсолнечном масле составляет от 440 Оливковое масло – производится из плодов (оливки) вечнозелёного оливкового дерева, растущего, преимущественно, социологический опросВ моём классе я задала вопрос одноклассникам: «Марку какого производителя вы АнкетированиеРезультаты анкетирования среди моих одноклассников показали, что самым известным является подсолнечное Экспериментальная           часть Опыт Опыт № 2    Определение температуры и времени Опыт № Выводы и заключенияВ результате проведённого исследования гипотеза частично подтвердилась: наиболее качественными являются Литератураhttp://www.bestreferat.ru/referat-404828.htmlМалахова Б.П. Школьные работы по химической технологии органических веществ. – М.;Л,; Госуд.
Слайды презентации

Слайд 2 Данная тема довольно актуальна в наш век

Данная тема довольно актуальна в наш век быстрых пищевых продуктов,

быстрых пищевых продуктов, большинство из которых являются подделками. Сейчас

растительное масло приобретает всё большую популярность среди потребителей, так как считается довольно полезным для организма и содержит в себе достаточно большое количество витаминов. Диетологи считают, что растительное масло препятствует развитию атеросклероза, болезней сердца и сосудов, способствует выводу из организма холестерина, укрепляет костную ткань.

Актуальность темы


Слайд 3 Цель и задачи работы
Цель исследования:
Определить

Цель и задачи работыЦель исследования:  Определить химическими методами подлинность растительного

химическими методами подлинность растительного масла.
Задачи:
1. Изучить литературу по данной

теме.
2. Провести соцопрос среди учащихся класса по наиболее используемой марки растительного масла.
3. Провести химические опыты по выявлению подлинности растительного масла.
4. Порекомендовать лучший образец для использования в пищу.
5. Сделать выводы о проведённой работе.

Слайд 4 Объект исследования: растительные масла четырех разных производителей: «Мечта

Объект исследования: растительные масла четырех разных производителей: «Мечта хозяйки», «Миладора», «Слобода»,

хозяйки», «Миладора», «Слобода», «Светлица».
Предмет исследования: составные части растительных масел






Гипотеза:

мы предполагаем, что в состав растительного масла входят растительные жиры, хромогены и примеси хлопкового масла, значит масло будет затвердевать в морозильной камере, окрашиваться при добавлении концентрированной серной кислоты и чернеть при нагревании с реагентами.
Методы исследования: социологический опрос, анкетирование, эксперимент.


Слайд 5 Общее количество витамина Е в подсолнечном

Общее количество витамина Е в подсолнечном масле составляет от 440

масле составляет от 440 до 1520 мг/кг. В 100

г масла содержится 99,9 г жира и 898/899 ккал.
Примерно 25-30г подсолнечного масла обеспечивают суточную потребность взрослого человека в этих веществах.
Полезные вещества масла нормализуют холестериновый обмен. В подсолнечном масле витамина Е содержится в 12 раз больше, чем в оливковом.
Бета-каротин – источник витамина А – отвечает за рост организма и зрение.
Бета-систерин препятствует всасыванию холестерина в желудочно-кишечный тракт.
Линолевая кислота образует витамин F, регулирующий жировой обмен и уровень холестерина в крови, а также повышающий эластичность кровеносных сосудов и иммунитет к различным инфекционным заболеваниям. Так же витамин F, содержащийся в подсолнечном масле, необходим организму, так как его дефицит отрицательно сказывается на слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта, состоянии сосудов.
Рафинированное масло богато витаминами E и F.
Нерафинированное подсолнечное масло помимо ярко выраженного цвета и вкуса насыщено биологически активными веществами и витаминами групп А и D.

Подсолнечное масло


Слайд 6 Оливковое масло – производится из плодов (оливки) вечнозелёного

Оливковое масло – производится из плодов (оливки) вечнозелёного оливкового дерева, растущего,

оливкового дерева, растущего, преимущественно, в Средиземноморье. На вкус, запах

и цвет масла (его определяющие качества) влияют сорт оливок, климат, погодные условия, свойства почвы. Играет роль и время сбора маслин. Ранний урожай даёт более резкий запах и зеленоватый цвет. Спелые маслины придают маслу золотисто-желтый цвет и более мягкий вкус. Оливковое масло высокого качества, чаще всего, фасуют в стеклянные бутылки.
Известно и второе название масла – "прованское" (по наименованию области на Ю-В Франции).
Самые крупные производители оливкового масла на мировом рынке – Испания (осуществляет экспорт продукта, полученного только первичным холодным отжимом) и Италия. Из итальянских масел, в числе лидеров – "Monini" (Монини). Лучший сорт испанского оливкового масла – «Borges» (Борхес). Специалисты считают лучшими для производства оливкового масла маслины сортов «бланкэта» и «арбекина». Оливковое масло из этих маслин самое ароматное и, по своей насыщенности полезными для здоровья веществами, ему нет равных. Хорошего качества и Maestro de Oliva (Маэстро дэ Олива).

Оливковое масло


Слайд 7 социологический опрос
В моём классе я задала вопрос одноклассникам:

социологический опросВ моём классе я задала вопрос одноклассникам: «Марку какого производителя

«Марку какого производителя вы наиболее часто используете?»
Оказалось, что мои

одноклассники наиболее часто используют оливковое масло и подсолнечное таких марок: «Мечта хозяйки», «Миладора», «Слобода», «Светлица».

Слайд 8 Анкетирование
Результаты анкетирования среди моих одноклассников показали, что

АнкетированиеРезультаты анкетирования среди моих одноклассников показали, что самым известным является

самым известным является подсолнечное масло и оливковое, их знают

все респонденты. Кукурузное масло несколько отстает от лидеров, но тем не менее 77% опрошенных указали этот вид масла, 68% вспомнили о соевом масле, о льняном - 35%, о растительном масле с добавками - 32%, 24% - о горчичном масле, о миксах растительного масла – 23% и 3% - о рапсовом масле.

Слайд 9 Экспериментальная

Экспериментальная      часть

часть


Слайд 10

Опыт № 1 Цветные реакции

Опыт № 1 Цветные реакции с концентрированной

серной кислотой

Известно, что в маслах определённые пигменты, придающие маслу особый цвет. Кроме того в маслах присутствуют так называемые хромогены – слабо окрашенные или бесцветные вещества. Свойство хромогенов окрашиваться под воздействием некоторых реагентов используют в аналитической практике для определения природы жира. Окраска, проявляющаяся при действии концентрированной серной кислоты, специфична для конкретного масла.
Для проведения этого опыта в фарфоровую чашечку капнем 10 капель подсолнечного масла известных нам четырёх марок, добавим к каждому из образцов по 2 капли конц. серной кислоты. Мы видим, что образцы под № 2, 4 приобрели желтую окраску, образец под №3 стал беловатым, №1 – бледно-жёлтым. (см. Таблицу 1)


Слайд 11

Таблица 1 Цветные

Таблица

1 Цветные реакции масел с концентрированной серной кислотой

Слайд 12 Опыт № 2 Определение

Опыт № 2  Определение температуры и времени затвердевания маселЭто

температуры и времени затвердевания масел
Это самый простой способ определения

подлинности масла в домашних условиях, который доступен любому желающему. Чтобы проверить подлинность оливкового масла, его нужно поставить на несколько часов – дней в холодильник. Настоящее помутнеет, загустеет, кристаллизуется и становится белым. Любое масло, которое не густеет в холодильнике, а лишь слегка мутнеет, является подделкой. А в тепле настоящее масло становится опять прозрачным. Для этого опыта я налила в стаканчики образцы данных марок масел: «Мечта хозяйки», «Миладора», «Слобода», «Светлица». Поставила их в морозильную камеру и в течение нескольких дней наблюдала за образцами. И выявила, что образцы под № 2 и 4 застыли быстрее, чем под № 3 и 1.
Это объясняется тем, что в состав масел входят жиры, которые выпадают в осадок при охлаждении до 5 градусов Цельсия. Однако данный метод не столь эффективен, поэтому не стоит ограничиваться только им при выявлении качества масла.

Слайд 14

Опыт № 3 Определение примесей в

Опыт № 3 Определение примесей в растительном масле
Определяем

примесь хлопкового масла. Опыт основан на входящем в его состав госсипола – ароматический полифенол, содержащий альдегидные группы.
Для проведения опыта омыляем исследуемы образец масла 20%-ным раствором KOH, охлаждаем полученный раствор и нейтрализуем раствором H2SO4 . У нас образуются жирные кислоты. Около 1 мл жирных кислот растворяем в 3мл 90%-ного этанола, прибавляем 0,45 мл 3%-ного водного раствора нитрата серебра. Кипятим в течении 1-3 мин. Если раствор окрасится в чёрный цвет, значит он содержит примеси хлопкового масла, но с нашими образцами этого не произошло.

Слайд 15 Выводы и заключения
В результате проведённого исследования гипотеза частично

Выводы и заключенияВ результате проведённого исследования гипотеза частично подтвердилась: наиболее качественными

подтвердилась: наиболее качественными являются образцы под номерами 2 и

4, поэтому мы рекомендуем использовать масла марок «Миладора» и «Светлица».
Проделав данную работу, мы узнали довольно много нового, полезного и интересного, определили опытным путём некоторые составные части растительных масел. Мы узнали, что растительные масла очень полезны для здоровья, их используют в пищевой промышленности, в косметологии, в медицине и других отраслях. При проведении исследовательской работы мы проявили большой интерес ко всему, поэтому нам хотелось бы в будущем изучить состав и других растительных масел.


  • Имя файла: prezentatsiya-issledovatelskoy-raboty-na-temu-opredelenie-podlinnosti-rastitelnyh-masel-v-usloviyah-shkolnoy-laboratorii.pptx
  • Количество просмотров: 180
  • Количество скачиваний: 0