Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Вклад химии в Великую Победу

Быстрыми темпами развернулось строительство химических заводов. При активном участии ученых-химиков научных центров Урала, Сибири, Казахстана и Средней Азии в 1943 г. было выпущено химических продуктов для военных нужд больше, чем в довоенное время. Так, вдвое увеличилась
ВКЛАД ХИМИИ в Великую победу Быстрыми темпами развернулось строительство химических заводов. При активном участии ученых-химиков научных центров Ученые-химики времен Великой Отечественной войны Ученые-химики времен Великой Отечественной войныС именем академика Николая Дмитриевича Зелинского связана целая Кроме сульфаниламидных препаратов для лечения раненых большую роль сыграли антибиотики. Первый антибиотик Вклад академика Николая Николаевича Семёнова в обеспечение победы определялся разработанной им теории Профессор Военной академии химической защиты Иван Людвигович Кнунянц разработал надёжные средства индивидуальной Академик Александр Наумович Фрумкин – один из основоположников современного учения об электрохимических Роль химии в великой отечественной войне Раствор аммиака(40 %-ный) применяют для дегазации транспорта и техники, а также одежды Нитрат аммония служит для производства взрывчатых веществ - аммонитов, в состав которых Для борьбы с танками и бронемашинами с самого начала Великой Отечественной войны Великая Отечественная война была смертельным противоборством производств, экономики и науки. Поэтому вместе
Слайды презентации

Слайд 2 Быстрыми темпами развернулось строительство химических заводов. При активном

Быстрыми темпами развернулось строительство химических заводов. При активном участии ученых-химиков научных

участии ученых-химиков научных центров Урала, Сибири, Казахстана и Средней

Азии в 1943 г. было выпущено химических продуктов для военных нужд больше, чем в довоенное время. Так, вдвое увеличилась выработка наркозного эфира, в 1,5 раза – новокаина, в 7 раз – хлорэтана, в 5 раз – препаратов висмута. Было налажено производство авиаброни, высококачественных нитролаков, эмалей для военных самолетов. Началась активная работа ученых-химиков.

Химия в начале Великой Отечественной войны


Слайд 3 Ученые-химики времен Великой Отечественной войны

Ученые-химики времен Великой Отечественной войны

Слайд 4 Ученые-химики времен Великой Отечественной войны
С именем академика Николая

Ученые-химики времен Великой Отечественной войныС именем академика Николая Дмитриевича Зелинского связана

Дмитриевича Зелинского связана целая эпоха в истории отечественной химии.

Ещё в Первую мировую войну он создал противогаз. В период 1941-1945гг. Н.Д.Зелинский возглавлял научную школу, исследования которой были направлены на разработку способов получения высокооктанового топлива для авиации, мономеров для синтетического каучука.

В годы Великой Отечественной войны многие тысячи раненых обязаны своим спасением сульфаниламидным препаратам, обладающим противомикробными, антибактериальными свойствами. Ученый, работавший в области органической химии, Исаак Яковлевич Постовский в конце 1930-х гг. синтезировал большую серию сульфаниламидных препаратов.


Слайд 5 Кроме сульфаниламидных препаратов для лечения раненых большую роль

Кроме сульфаниламидных препаратов для лечения раненых большую роль сыграли антибиотики. Первый

сыграли антибиотики. Первый антибиотик – пенициллин – был открыт

в 1928 г. английским ученым Александром Флемингом. В Советском Союзе впервые пенициллин (бензилпенициллин) был синтезирован ученым-микробиологом Зинаидой Виссарионовной Ермольевой в 1942 г. Величайшей заслугой Ермольевой является то, что она не только первой получила пенициллин, но и активно участвовала в организации промышленного производства и внедрения в медицинскую практику этого антибиотика. И сделала она это в труднейший период для российской науки – в годы Великой Отечественной войны.

Ученые-химики времен Великой Отечественной войны


Слайд 6 Вклад академика Николая Николаевича Семёнова в обеспечение победы

Вклад академика Николая Николаевича Семёнова в обеспечение победы определялся разработанной им

определялся разработанной им теории цепных разветвлённых реакций, которая позволяла

управлять химическими процессами: ускорять реакции вплоть до образования взрывной лавины, замедлять и даже останавливать их на любой промежуточной станции. В начале 40-х гг. Н.Н.Семёнов и его сотрудники исследовали процессы взрыва, горения, детонации. Результаты этих исследований в том или ином виде использовались во время войны при производстве патронов, артиллерийских снарядов, взрывчатых веществ, зажигательных смесей для огнемётов. Результаты исследований, посвященных вопросам отражения и столкновения ударных волн при взрывах, были использованы уже в первый период войны при создании кумулятивных снарядов, гранат и мин для борьбы с вражескими танками.

Ученые-химики времен Великой Отечественной войны


Слайд 7 Профессор Военной академии химической защиты Иван Людвигович Кнунянц

Профессор Военной академии химической защиты Иван Людвигович Кнунянц разработал надёжные средства

разработал надёжные средства индивидуальной защиты людей от отравляющих веществ.

За эти исследования в 1941 г. он был удостоен Государственной премии СССР.

Ученые-химики времен Великой Отечественной войны

Академик Сергей Семенович Наметкин – один из основоположников нефтехимии, успешно работал в области синтеза новых металлорганических соединений, отравляющих и взрывчатых веществ. Во время войны занимался вопросами химической защиты, развитием производства моторных топлив и масел.


Слайд 8 Академик Александр Наумович Фрумкин – один из основоположников

Академик Александр Наумович Фрумкин – один из основоположников современного учения об

современного учения об электрохимических процессах, основатель школы электрохимиков. Изучал

вопросы защиты металлов от коррозии, разработал физико-химический метод крепления грунтов для аэродромов, рецептуру для огнезащитной пропитки дерева. Вместе с сотрудниками разработал электрохимические взрыватели.

Ученые-химики времен Великой Отечественной войны


Слайд 9 Роль химии в великой отечественной войне

Роль химии в великой отечественной войне

Слайд 10 Раствор аммиака(40 %-ный) применяют для дегазации транспорта и

Раствор аммиака(40 %-ный) применяют для дегазации транспорта и техники, а также

техники, а также одежды и т.д. в условиях применения

химического оружия (зарин, зоман, табун)
На основе азотной кислоты получают ряд специальных взрывчатых веществ: тринитроглицерин и динамит, нитроклетчатку, тринитрофенол, тринитротолуол и др.
Хлорид аммония применяют для наполнения дымовых шашек: при возгорании зажигательной смеси хлорид аммония разлагается, образуя густой дым. Такие шашки широко использовались в годы Великой Отечественной войны.

Химия в военном деле


Слайд 11 Нитрат аммония служит для производства взрывчатых веществ -

Нитрат аммония служит для производства взрывчатых веществ - аммонитов, в состав

аммонитов, в состав которых входят ещё и другие взрывчатые

нитросоединения, а также горючие добавки. Например, в состав аммонала входит тринитротолуол и порошкообразный алюминий. Высокая теплота сгорания алюминия повышает энергию взрыва. Нитрат алюминия в смеси с тринитротолуолом (толом), даёт взрывчатое вещество аммотол. Большинство взрывчатых смесей содержат в своём составе окислитель (нитраты металлов или аммония и др.) и горючее (дизельное топливо, алюминий, древесную муку и др.)

Химия в военном деле


Слайд 12 Для борьбы с танками и бронемашинами с самого

Для борьбы с танками и бронемашинами с самого начала Великой Отечественной

начала Великой Отечественной войны широко применяли различные зажигательные смеси.

В начальный период войны при острейшей нехватке других противотанковых средств советскими войсками широко применялись «зажигательные бутылки».
Наиболее эффективными оказались бутылки с самовоспламеняющейся жидкостью «КС» или «БГС». Эти жидкости представляли собой желто-зеленый или темно-бурый раствор, содержавший сероуглерод, фосфор и серу, имевший низкую температуру кипения, время горения – 2–3 мин, температуру горения – 800–1000 °С; обильный белый дым при горении давал еще и ослепляющий эффект. Именно эти жидкости и получили широко известное прозвище «коктейль Молотова».

Химия в военном деле


  • Имя файла: vklad-himii-v-velikuyu-pobedu.pptx
  • Количество просмотров: 138
  • Количество скачиваний: 1