Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к уроку Алкадиены. Каучуки. История получения каучука

ОТ ГАЛОШ ДО АВТОМОБИЛЬНЫХ ШИН
«Широко простирает химия руки свои в дела человеческие»        Д.И.Менделеев ОТ ГАЛОШ ДО Во время своего путешествия в 1493 году Христофор Колумб причалил к Каучук привезенный в Европу , очень долго не находил применения. Шарики Английский химик Чарлз Макинтош изобрел в 1823 году непромокаемую ткань, состоящую из Однако вскоре все изменилось. Американский изобретатель Гудьир неожиданно обнаружил Основным поставщиком каучука оставалась по-прежнему Бразилия. Она строго охраняла свою монополию на Производство шин Производство шин Процесс вулканизации Первый в мире завод по производству каучука был пущен в 1932 г В Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге академику С.В.Лебедеву установлен гранитный памятник с барельефным
Слайды презентации

Слайд 2 ОТ

ОТ ГАЛОШ ДО     АВТОМОБИЛЬНЫХ ШИН

ГАЛОШ ДО

АВТОМОБИЛЬНЫХ ШИН

Слайд 4 Во время своего путешествия в 1493 году

Во время своего путешествия в 1493 году Христофор Колумб причалил

Христофор Колумб причалил к острову Гаити. С борта своего

корабля он однажды увидел, как несколько туземцев играли большим мячом. Этот мяч был черного цвета, большой и, скорее всего, тяжелый. Однако, ударяясь о землю, он высоко подскакивал, чем приводил играющих в восторг. Позже адмирал убедился в том, что мяч был изготовлен из сплошной твердой массы, настолько упругой, что, встречая препятствие, отскакивал от него как живой. Такие мячи индейцы делали из смолы, которую называли «каучу» (от слов как – дерево и очу – плакать). Если на коре тропического дерева сделать – бразильской гевеи – сделать глубокий надрез, то из него начнут выделятся капли жидкости – латекс, который внешне напоминает молоко. Вот и кажется, что дерево плачет. Если собрать латекс и нагреть, то эта жидкость превращается в темную тяжелую и упругую массу – каучук.

Слайд 10 Каучук привезенный в Европу , очень долго

Каучук привезенный в Европу , очень долго не находил применения.

не находил применения. Шарики и лепешки из него долго

оставались лишь заморской диковинкой, которые показывали в музеях как забавные сувениры.
История использования каучука началась с того, что в 1770 году обнаружили, насколько хорошо кусочек каучука стирает с листа бумаги карандашные линии. Это было лучше, чем хлебный мякиш. Во Франции пошли дальше: научились делать подтяжки из каучуковых нитей, сплетенных с хлопком. В 1821 году в Вене открылась первая фабрика изделий из каучука

Слайд 12 Английский химик Чарлз Макинтош изобрел в 1823 году

Английский химик Чарлз Макинтош изобрел в 1823 году непромокаемую ткань, состоящую

непромокаемую ткань, состоящую из двух слоев материи, склеенных раствором

каучука. Их этой ткани он наладил производство непромокаемой одежды (макинтошей). Правда одежда была неудобной: в холодную погоду она становилась твердой и не прилегающей к телу, а летом расползалась от жары. Пытались делать обувь из каучука, которую носили поверх башмаков – типа галош. Но она была неуклюжей и непрочной. Но все же в 1832 году в Петербурге была построена фабрика по производству обуви, верх которой был изготовлен из ткани, пропитанной раствором каучука. Пытались делать головные уборы и даже крыши фургонов, но, к сожалению, через некоторое время изделия превращались в неприятное жидкое месиво с отвратительным запахом. Таким образом, промышленность изделий из каучука оказалась на краю гибели.

Слайд 13 Однако вскоре все изменилось. Американский

Однако вскоре все изменилось. Американский изобретатель Гудьир неожиданно обнаружил

изобретатель Гудьир неожиданно обнаружил интересное явление. Нагретый в присутствии

серы каучук не размягчался, а приобретал высокую эластичность. Он легко деформировался под действием небольших нагрузок и легко восстанавливал свою форму после их снятия. Это произошло в 1839 г., был запотентован вулканизированный каучук, который уже не был каучуком – это был новый продукт – резина.
С появление резины начала развиваться электропромышленность, ведь резина прекрасный изолятор. Появилось производство покрышек для велосипедов, а потом для автомобилей.
Но с развитием резиновой промышленности требовалось все больше и больше каучука

Слайд 14 Основным поставщиком каучука оставалась по-прежнему Бразилия. Она строго

Основным поставщиком каучука оставалась по-прежнему Бразилия. Она строго охраняла свою монополию

охраняла свою монополию на производство каучука, который стал цениться

на мировом рынке дороже серебра. Каучуконосные деревья росли только в экваториальном поясе, и некоторые государства, в том числе и Россия, в любой момент могли лишиться покупки каучука.
Так возникла необходимость в получении каучука синтетическим путем. В 1926 году Высший совет народного хозяйства СССР объявил международный конкурс на лучший промышленный способ получения синтетического каучука. В 1931 году на опытном заводе был получен первый синтетический каучук. Этот процесс успешно осуществил академик Сергей Васильевич Лебедев. Получен он был из этилового спирта.

Слайд 17 Производство шин

Производство шин

Слайд 18 Производство шин

Производство шин

Слайд 19 Процесс вулканизации

Процесс вулканизации

Слайд 21 Первый в мире завод по производству каучука был

Первый в мире завод по производству каучука был пущен в 1932

пущен в 1932 г в Ярославле, затем в Воронеже,

Казани, Ефремове. Только через несколько лет подобные заводы стали строить в Германии, в годы Второй мировой войны – в США. Знаменитый американский изобретатель Эдисон заявил: «Я не верю, что Советскому Союзу в 1931 г удалось получить каучук. Это сплошной вымысел. Мой собственный опыт и опыт других показывает, что вряд ли процесс получения каучука когда нибудь увенчается успехом».
Однако в 1933 году 22 машины с резиновыми покрышками из отечественного каучука преодолели 6 тысяч км в автопробеге Москва – пустыня Каракум – Москва. И ни одной из них не возникло проблем с покрышками. При въезде в Москву москвичи чуть ли не на руках несли эти тяжелые грузовые машины марки ЗИС-5


  • Имя файла: prezentatsiya-k-uroku-alkadieny-kauchuki-istoriya-polucheniya-kauchuka.pptx
  • Количество просмотров: 132
  • Количество скачиваний: 2