Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по химии на тему Глицерин

ОпределениеГлицери́н (от греч. сладкий) — органическое соединение, простейший представитель трёхатомных спиртов с формулой C3H5(OH)3.Представляет собой вязкую прозрачную жидкость со сладким вкусом. Синонимы: глицерóл, пропантриол-1,2,3.
Глицерин ОпределениеГлицери́н (от греч. сладкий) — органическое соединение, простейший представитель трёхатомных спиртов с Физические свойстваБесцветная вязкая жидкость без запаха. Сладкий на вкус, отчего и получил Химические свойстваХимические свойства глицерина типичны для многоатомных спиртов.Взаимодействие глицерина с галогеноводородами или ПолучениеГлицерин впервые был получен в 1779 году Карлом Вильгельмом Шееле при омылении Примение Область применения глицерина разнообразна: пищевая промышленность,, медицинская промышленность, производство моющих и
Слайды презентации

Слайд 2 Определение
Глицери́н (от греч. сладкий) — органическое соединение, простейший

ОпределениеГлицери́н (от греч. сладкий) — органическое соединение, простейший представитель трёхатомных спиртов

представитель трёхатомных спиртов с формулой C3H5(OH)3.Представляет собой вязкую прозрачную

жидкость со сладким вкусом.
Синонимы: глицерóл, пропантриол-1,2,3.

Слайд 3 Физические свойства
Бесцветная вязкая жидкость без запаха. Сладкий на

Физические свойстваБесцветная вязкая жидкость без запаха. Сладкий на вкус, отчего и

вкус, отчего и получил своё название (греч. — сладкий).

Имеет молярную массу 92,09 г/моль, относительную плотность 1,260, коэффициент преломления 1,4740. Температура плавления составляет 17,9 °C, кипит при 290 °C, частично при этом разлагаясь. Гигроскопичен, поглощает воду из атмосферы в количестве до 40 % от собственной массы. С водой, метанолом, этанолом, ацетоном смешивается в любых пропорциях, но не растворим в эфире и хлороформе, хотя и способен растворяться в их смесях с этанолом.
При растворении глицерина в воде происходит выделение тепла и происходит контракция — уменьшение объёма раствора. Смеси глицерина с водой обладают температурой плавления значительно более низкой, чем каждое из веществ по отдельности, например, при массовом содержании глицерина в 66,7 % его смесь с водой будет замерзать при −46,5 °C[2].
Образует азеотропы с нафталином, его производными и рядом других веществ.

Слайд 4 Химические свойства
Химические свойства глицерина типичны для многоатомных спиртов.
Взаимодействие

Химические свойстваХимические свойства глицерина типичны для многоатомных спиртов.Взаимодействие глицерина с галогеноводородами

глицерина с галогеноводородами или галогенидами фосфора ведёт к образованию

моно- и дигалогенгидринов.
Глицерин этерифицируется карбоновыми и минеральными кислородосодержащими кислотами с образованием соответствующих сложных эфиров. Так, с азотной кислотой глицерин образует тринитрат — нитроглицерин (получен в 1847 г. Асканио Собреро), использующийся в настоящее время в производстве бездымных порохов
При дегидратации он образует токсичный акролеин:
HOCH2CH(OH)-CH2OH -> H2C=CH-CHO + 2H2O и окисляется до глицеринового альдегида CH2OHCHOHCHOили глицериновой кислоты CH2OHCHOHCOOH.
Сложные эфиры глицерина и высших карбоновых кислот — жиры являются важными метаболитами, существенное биологическое значение также имеют фосфолипиды — смешанные глицериды фосфорной и карбоновых кислот.

Слайд 5 Получение
Глицерин впервые был получен в 1779 году Карлом

ПолучениеГлицерин впервые был получен в 1779 году Карлом Вильгельмом Шееле при

Вильгельмом Шееле при омылении жиров в присутствии оксидов свинца.

Основную массу глицерина получают как побочный продукт при омылении жиров.
Большинство синтетических методов получения глицерина основано на использовании пропилена в качестве исходного продукта. Хлорированием пропилена при 450—500 °С получают аллилхлорид, при присоединении к последнему хлорноватистой кислоты образуются хлоргидрины, например, CH2ClCHOHCH2Cl, которые при омылении щёлочью превращаются в глицерин.
На превращениях аллилхлорида в глицерин через дихлоргидрин или аллиловый спирт основаны другие методы. Известен также метод получения глицерина окислением пропилена в акролеин; при пропускании смеси паров акролеина и изопропилового спирта через смешанный ZnO — MgO катализатор образуется аллиловый спирт. Он при 190—270 °C в водном растворе перекиси водорода превращается в глицерин.
Глицерин можно получить также из продуктов гидролиза крахмала, древесной муки, гидрированием образовавшихся моносахаридов или гликолевым брожением сахаров. Также глицерин получается в качестве побочного продукта при производстве биотоплива.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-himii-na-temu-glitserin.pptx
  • Количество просмотров: 172
  • Количество скачиваний: 3