Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Суперсплавы. Презентация одноразка для спецкласса: технологии

СплавыСПЛАВЫ, материалы, имеющие металлические свойства и состоящие из двух или большего числа химических элементов, из которых хотя бы один является металлом. Многие металлические сплавы имеют один металл в качестве основы с малыми добавками других элементов. Самый
Сплавы СплавыСПЛАВЫ, материалы, имеющие металлические свойства и состоящие из двух или большего числа Сплав Белое золотоБелое золото — ювелирный материал, сплав золота с другими компонентами Сплав Северное золотоСеверное золото — сплав, из которого сделаны монеты в 10, ПобедитПобедит — твёрдый сплав карбида вольфрама WC и кобальта в соотношении 90% Сплав НикеляВ 1950-х годах компаниями Pratt & Whitney и General Electric были Подразделение сплавовЛегкоплавкие сплавы, это, в основном, эвтектические сплавы металлов имеющие низкие точки Свинцовые сплавыСвинцовые сплавы. Обычный припой (третник) представляет собой сплав примерно одной части ЛатуньЛатунь — сплав, состоящий из 60,5—97 % меди и 3—39,5 % цинка.Плотность — 8450—8700 кг/м³, температура Сплавы СуперсплавыСуперспла́вы — высокоэффектиные сплавы, имеющие повышенную механическую прочность, жаропрочность, стабильность поверхности и
Слайды презентации

Слайд 2 Сплавы
СПЛАВЫ, материалы, имеющие металлические свойства и состоящие из

СплавыСПЛАВЫ, материалы, имеющие металлические свойства и состоящие из двух или большего

двух или большего числа химических элементов, из которых хотя

бы один является металлом. Многие металлические сплавы имеют один металл в качестве основы с малыми добавками других элементов. Самый распространенный способ получения сплавов – затвердевание однородной смеси их расплавленных компонентов. Существуют и другие методы производства – например, порошковая металлургия. В принципе, четкую границу между металлами и сплавами трудно провести, так как даже в самых чистых металлах имеются «следовые» примеси других элементов. Однако обычно под металлическими сплавами понимают материалы, получаемые целенаправленно добавлением к основному металлу других компонентов.

Слайд 3 Сплав Белое золото
Белое золото — ювелирный материал, сплав

Сплав Белое золотоБелое золото — ювелирный материал, сплав золота с другими

золота с другими компонентами (такими как платина, палладий или

никель), которые окрашивают его в белый цвет.
Если 1 г обычного золота 585 пробы содержит: 585 мг чистого золота 999,9 пробы и сплав (лигатуру) из серебра и меди, то в сплаве белого золота, вместо меди, добавляется никель (палладий), который и окрашивает металл в белый цвет. При большем процентном соотношении серебра сплав также окрашивается в белый, но более матовый, цвет. Сплавы золота с платиной резко переходят в "белое" состояние при содержании платины около 6%, что, скорее всего, связано со сменой микрокристаллической структуры сплава.

Слайд 4 Сплав Северное золото
Северное золото — сплав, из которого

Сплав Северное золотоСеверное золото — сплав, из которого сделаны монеты в

сделаны монеты в 10, 20 и 50 евроцентов. Он

также какое-то время использовался и в других странах. Состав: медь — 89 %, алюминий — 5 %, цинк — 5 %, олово — 1 %.
В нём не содержится золота, и его названием очень трудно ввести в заблуждение, так как по цвету и весу "северное золото" совсем не похоже на настоящее


Слайд 5 Победит
Победит — твёрдый сплав карбида вольфрама WC и

ПобедитПобедит — твёрдый сплав карбида вольфрама WC и кобальта в соотношении

кобальта в соотношении 90% и 10%, соответственно. По твёрдости

равен алмазу (80—90° по шкале Роквелла), применяется при бурении горных пород.
Разработан в 1929 году в СССР, где в основном использовался для режущих инструментов. При создании используются методы порошковой металлургии.В настоящее время разработаны и другие вольфрам-кобальтовые сплавы, однако для них продолжают использовать название «победит».

Слайд 6 Сплав Никеля
В 1950-х годах компаниями Pratt & Whitney

Сплав НикеляВ 1950-х годах компаниями Pratt & Whitney и General Electric

и General Electric были разработаны сплавы Уаспалой (Waspaloy) и

M-252, легированные молибденом и предназначенные для лопаток авиационных двигателей. Затем были разработаны такие сплавы, как Hastelloy alloy X, Rene 41, Inco 718, Incoloy 901 и др.
Турбинная лопатка, изготовленная из литейного никелевого суперсплава, бывшая в эксплуатации.

Слайд 7 Подразделение сплавов
Легкоплавкие сплавы, это, в основном, эвтектические сплавы

Подразделение сплавовЛегкоплавкие сплавы, это, в основном, эвтектические сплавы металлов имеющие низкие

металлов имеющие низкие точки плавления (как правило ниже температуры

плавления олова). В основном к легкоплавким сплавам относят сплавы, стабильные на воздухе, хотя сплавы щелочных металлов способны к образованию легкоплавких эвтектик и тоже должны быть отнесены к группе легкоплавких сплавов. Для получения широкоприменяемых в технике и имеющих большое практическое значения легкоплавких сплавов, используют свинец, висмут, олово, кадмий, таллий, ртуть, индий, галлий и иногда цинк. Нижним пределом температуры расплавления среди всех известных легкоплавких сплавов принята температура плавления амальгамы таллия (−61 °C), а верхним пределом температура плавления чистого олова, хотя в настоящее время имеются сплавы системы натрий-калий-цезий с рекордно низкой температурой плавления, таких как Советский сплав (−78 °C!)

Твёрдые сплавы — твёрдые и износостойкие металлические материалы, способные сохранять эти свойства при 900—1150°С. В основном изготовляются на основе карбидов вольфрама, титана, тантала при различном содержании кобальта.Различают спечённые и литые твёрдые сплавы. Главной особенностью спеченных твердых сплавов является то, что изделия из них получают методами порошковой металлургии и они поддаются только обработке шлифованием или физико-химическим методам обработки (лазер, ультразвук, травление в кислотах и др), а литые твердые сплавы предназначены для наплавки на оснащаемый инструмент и проходят не только механическую, но часто и термическую обработку (закалка, отжиг, старение и др). Порошковые твердые сплавы закрепляются на оснащаемом инструменте методами пайки или механическим закреплением.


Слайд 8 Свинцовые сплавы
Свинцовые сплавы. Обычный припой (третник) представляет собой

Свинцовые сплавыСвинцовые сплавы. Обычный припой (третник) представляет собой сплав примерно одной

сплав примерно одной части свинца с двумя частями олова.

Он широко применяется для соединения (пайки) трубопроводов и электропроводов. Из сурьмяно-свинцовых сплавов делают оболочки телефонных кабелей и пластины аккумуляторов. Сплавы свинца с кадмием, оловом и висмутом могут иметь точку плавления, лежащую значительно ниже точки кипения воды (~70° C); из них делают плавкие пробки клапанов спринклерных систем противопожарного водоснабжения. Пьютер, из которого ранее отливали столовые приборы (вилки, ножи, тарелки), содержит 85–90% олова (остальное – свинец). Подшипниковые сплавы на основе свинца, называемые баббитами, обычно содержат олово, сурьму и мышьяк.

Слайд 9 Латунь
Латунь — сплав, состоящий из 60,5—97 % меди и 3—39,5 %

ЛатуньЛатунь — сплав, состоящий из 60,5—97 % меди и 3—39,5 % цинка.Плотность — 8450—8700 кг/м³,

цинка.Плотность — 8450—8700 кг/м³, температура плавления — 900—1050 °C. Латунь обладает

высокой стойкостью против коррозии во многих средах, хорошо обрабатывается. Она успешно используется в конструкциях, работающих при отрицательных температурах. Коррозионную стойкость, можно повысить, добавив в латунь олово. Никель и железо, добавленные в латунь, повышают ее прочностные характеристики.

Максимальная пластичность латуни достигается при содержании цинка около 37 %. Дальнейшее повышение содержания цинка увеличивает прочность и уменьшает пластичность латуни.По способу изготовления деталей латуни подразделяют на литейные и деформируемые. Различные виды латуни используется в приборо- и машиностроении, теплотехнике, при изготовлении радиаторных и конденсаторных труб, листов и ленты для плакирования стали, как заменитель золота для знаков отличия и художественных изделий, в автомобильной и часовой промышленности, а также для производства сантехнических изделий. Также латунь нередко используют в производстве ударных(тарелки) и духовых музыкальных инструментов.


Слайд 10 Сплавы

Сплавы

  • Имя файла: supersplavy-prezentatsiya-odnorazka-dlya-spetsklassa-tehnologii.pptx
  • Количество просмотров: 210
  • Количество скачиваний: 0