Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Конспект урока на тему Металлургия

ВведениеМеталлургия – область науки и техники, а также отрасль промышленности, связанная с получением металлов и их сплавов.В природе большинство металлов входит в состав минералов, представляющих собой, как правило, их сульфиды и оксиды.Минералы, пригодные для получения металлов,
Металлургия ВведениеПредварительная подготовка сырьяВосстановление металлаОчистка металла – рафинированиеПрименение ВведениеМеталлургия – область науки и техники, а также отрасль промышленности, связанная с Предварительная подготовка сырьяВажной стадией предварительной подготовки сырья является обогащение руды. Обычно руда Восстановление металлаНа этом этапе проводят окислительно - восстановительную реакцию, в результате которой Очистка металла – рафинированиеМногим отраслям техники и промышленности требуются металлы высокой степени Применение
Слайды презентации

Слайд 2 Введение
Металлургия – область науки и техники, а также

ВведениеМеталлургия – область науки и техники, а также отрасль промышленности, связанная

отрасль промышленности, связанная с получением металлов и их сплавов.
В

природе большинство металлов входит в состав минералов, представляющих собой, как правило, их сульфиды и оксиды.
Минералы, пригодные для получения металлов, называют рудами.



Слайд 3 Предварительная подготовка сырья
Важной стадией предварительной подготовки сырья является

Предварительная подготовка сырьяВажной стадией предварительной подготовки сырья является обогащение руды. Обычно

обогащение руды. Обычно руда содержит примеси пустой породы (полевого

шпата, кварца и др.)
Для обогащения руды часто используют метод, называемый флотацией. Сущность метода заключается в том, что при добавлении в воду специальных масел и поверхностно-активных веществ удается добиться существенного различия смачиваемости частиц полезного компонента и пустой породы. К плохо смачиваемой руде прилипают пузырьки воздуха, и она всплывает в виде пены. Пустая порода оседает на дно ёмкости. Пену с частицами обогащенной руды направляют в специальные сборники. Сульфидные руды на стадии предварительной подготовки сырья подвергают обжигу. В результате получают оксиды металлов.
Обжиг сульфидных руд обычно проводят в печах с так называемым кипящим слоем.
Скорость обжига зависит от самой медленной стадии – проникновения кислорода воздуха через поры частичек обжигаемого сульфида. Для того чтобы процесс был эффективным, в печь подают пылевидный концентрат руды. Снизу в печь через решетку вдувается воздух, в результате создается своеобразный кипящий слой пылевидного материала. Для отвода тепла в печи установлен специальный теплообменник. Обжиг осуществляется при температуре до 800 ºC. В этих условиях частички не спекаются и скорость реакции достаточно высокая. Оксиды металлов (огарок) по мере обжига руды выводится из печи. Оксиды металлов далее восстанавливают до металлов, а образующийся в результате обжига сульфидных руд диоксид серы используют для производства серной кислоты.

Слайд 4 Восстановление металла
На этом этапе проводят окислительно - восстановительную

Восстановление металлаНа этом этапе проводят окислительно - восстановительную реакцию, в результате

реакцию, в результате которой из оксида восстанавливается металл. В

качестве восстановителей используют уголь (кокс), оксид углерода (II) CO или водород. Часто применяется смесь водорода и оксид углерода (II), а также активные металлы. На некоторых металлургических производствах восстановление металла осуществляют путем электролиза. Процесс восстановления оксидов металлов более активными металлами называют металлотермией.
Производство металлов в промышленности сопряжено с рядом экологических проблем. Необходимо улавливать выделяющиеся при обжиге сульфидных руд оксиды серы, а так же оксид углерода (II). Эти оксиды наносят большой вред окружающей среде. Кроме того, существует опасность выделения в атмосферу пыли, состоящей из оксидов металлов (металлизация атмосферы). Наносит вред окружающей среде и отходы производства – шлаки.


Слайд 5 Очистка металла – рафинирование
Многим отраслям техники и промышленности

Очистка металла – рафинированиеМногим отраслям техники и промышленности требуются металлы высокой

требуются металлы высокой степени чистоты. Поэтому металлы, выделенные из

руд, подвергаются очистки. В цветной металлургии наиболее распространен электрохимический метод очистки металлов. Для очистки металлов применяют также метод зонной плавки. Очищаемый металл в виде стержня помещают в кварцевой лодочке в специальную трубку, из которой для предотвращения окисления металла откачивают воздух. Вдоль трубки медленно движется печь. Вместе с печью перемещается расплавленная зона металла. Участки расплавленного металла после прохождения печи начинают кристаллизоваться, при этом примеси переходят постепенно в расплавленную зону и в итоге концентрируются в конце слитка. Конец слитка, где сконцентрировались примеси, отрезают. Оставшаяся часть представляет собой слиток очищенного металла.

Схема устройства для зонной плавки германия:
1 — индукционные катушки;
2 — расплавленные зоны;
3 — очищенный германий;
4 — сверхчистый германий;
5 — германий с повышенным содержанием примесей;
6 — графитовая лодочка;


  • Имя файла: konspekt-uroka-na-temu-metallurgiya.pptx
  • Количество просмотров: 138
  • Количество скачиваний: 0