Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Неметаллы

Задачи урока:-Дополнить знания о распространении неметаллов в природе.-Изучить явление аллотропии на примере кислорода, серы, углерода, фосфора.-Выяснить причины отличительных свойств аллотропных модификаций.-Сформировать представление о зависимости качественных и количественных характеристик веществ на примере кислорода и озона.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ  ПО ХИМИИ  НА ТЕМУ:  «НЕМЕТАЛЛЫ» Задачи урока:-Дополнить знания о распространении неметаллов в природе.-Изучить явление аллотропии на примере НЕМЕТАЛЛЫ В ПРИРОДЕ1. В природе встречаются самородные неметаллы N2 и O2 (в НЕМЕТАЛЛЫ - ЭТО ХИМИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ, ДЛЯ АТОМОВ КОТОРЫХ ХАРАКТЕРНА СПОСОБНОСТЬ ПРИНИМАТЬ ЭЛЕКТРОНЫ Карбонаты
Слайды презентации

Слайд 2 Задачи урока:

-Дополнить знания о распространении неметаллов в природе.

-Изучить

Задачи урока:-Дополнить знания о распространении неметаллов в природе.-Изучить явление аллотропии на

явление аллотропии на примере кислорода, серы, углерода, фосфора.

-Выяснить причины

отличительных свойств аллотропных модификаций.

-Сформировать представление о зависимости качественных и количественных характеристик веществ на примере кислорода и озона.

Слайд 3 НЕМЕТАЛЛЫ В ПРИРОДЕ

1. В природе встречаются самородные неметаллы

НЕМЕТАЛЛЫ В ПРИРОДЕ1. В природе встречаются самородные неметаллы N2 и O2

N2 и O2 (в воздухе), сера (в земной коре),

но чаще неметаллы в природе находятся в химически связанном виде. В первую очередь это вода и растворённые в ней соли, затем минералы и горные породы (например различные силикаты, алюмосиликаты, фосфаты, бораты, сульфаты и карбонаты).

2. По распространенности в земной коре неметаллы занимают самые различные места: от трех самых распространенных элементов (O, Si, H) до весьма редких (As, Se, I, Te).

Слайд 4 НЕМЕТАЛЛЫ - ЭТО ХИМИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ, ДЛЯ АТОМОВ КОТОРЫХ

НЕМЕТАЛЛЫ - ЭТО ХИМИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ, ДЛЯ АТОМОВ КОТОРЫХ ХАРАКТЕРНА СПОСОБНОСТЬ ПРИНИМАТЬ

ХАРАКТЕРНА СПОСОБНОСТЬ ПРИНИМАТЬ ЭЛЕКТРОНЫ ДО ЗАВЕРШЕНИЯ ВНЕШНЕГО СЛОЯ БЛАГОДАРЯ

НАЛИЧИЮ, КАК ПРАВИЛО, НА ВНЕШНЕМ ЭЛЕКТРОННОМ СЛОЕ ЧЕТЫРЕХ И БОЛЕЕ ЭЛЕКТРОНОВ И МАЛОМУ РАДИУСУ АТОМОВ ПО СРАВНЕНИЮ С АТОМАМИ МЕТАЛЛОВ. ЭТО ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСТАВЛЯЕТ В СТОРОНЕ ЭЛЕМЕНТЫ VIII ГРУППЫ ГЛАВНОЙ ПОДГРУППЫ — ИНЕРТНЫЕ ИЛИ БЛАГОРОДНЫЕ ГАЗЫ, АТОМЫ КОТОРЫХ ИМЕЮТ ЗАВЕРШЕННЫЙ ВНЕШНИЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ СЛОЙ. ЭЛЕКТРОННАЯ КОНФИГУРАЦИЯ АТОМОВ ЭТИХ ЭЛЕМЕНТОВ ТАКОВА, ЧТО ИХ НЕЛЬЗЯ ОТНЕСТИ НИ К МЕТАЛЛАМ, НИ К НЕМЕТАЛЛАМ. ОНИ ЯВЛЯЮТСЯ ТЕМИ ОБЪЕКТАМИ, КОТОРЫЕ В ЕСТЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ ЧЕТКО РАЗДЕЛЯЮТ ЭЛЕМЕНТЫ НА МЕТАЛЛЫ И НЕМЕТАЛЛЫ, ЗАНИМАЯ МЕЖДУ НИМИ ПОГРАНИЧНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. ИНЕРТНЫЕ ИЛИ БЛАГОРОДНЫЕ ГАЗЫ («БЛАГОРОДСТВО» ВЫРАЖАЕТСЯ В ИНЕРТНОСТИ) ИНОГДА ОТНОСЯТ К НЕМЕТАЛЛАМ, НО ЧИСТО ФОРМАЛЬНО, ПО ФИЗИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ. ЭТИ ВЕЩЕСТВА СОХРАНЯЮТ ГАЗООБРАЗНОЕ СОСТОЯНИЕ ВПЛОТЬ ДО ОЧЕНЬ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР.

Слайд 7 Карбонаты

Карбонаты

  • Имя файла: nemetally.pptx
  • Количество просмотров: 152
  • Количество скачиваний: 0