Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по химии на тему химиотерапия и фармакология (10 класс)

ФАРМАКОЛОГИЯ — это наука о взаимодействии химических соединений с живыми организмами. В основном фармакология изучает лекарственные средства, применяемые для профилактики и и лечения различных патологических состояний.Фармакология — это медико-биологическая наука, тесно связанная с различными областями теоретический
фармакологияподготовила:Плотникова Валерия ФАРМАКОЛОГИЯ — это наука о взаимодействии химических соединений с живыми организмами. В В связи с большой значимостью фармакотерапии для практической медицины знание основ фармакологии ПРИНЦИПЫ КЛАССИФИКАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВФармакологию подразделяют на общую и частную.Общая фармакология изучает общие Лекарственные препарата классифицируют, исходя из системного принципа. Выделяют следующие группы лекарственных веществ:—
Слайды презентации

Слайд 2 ФАРМАКОЛОГИЯ — это наука о взаимодействии химических соединений

ФАРМАКОЛОГИЯ — это наука о взаимодействии химических соединений с живыми организмами.

с живыми организмами. В основном фармакология изучает лекарственные средства,

применяемые для профилактики и и лечения различных патологических состояний.
Фармакология — это медико-биологическая наука, тесно связанная с различными областями теоретический и практической медицины. Фармакология, с одной стороны, опирается на новейшие достижения таких наук как физическая химия, биохимия, микробиология, биотехнология и т.д., а с другой — оказывает революционное, без преувеличения, влияние на развитие смежных медико-биологических дисциплин: физиологии, биохимии, различных областей практической медицины. Так, с помощью синаптически активных веществ удалось раскрыть механизмы синаптической передачи, детально изучить функции различных отделов ЦНС, разработать теоретические предпосылки для терапии психических заболеваний и т.д. Велико значение прогресса фармакологии и для практической медицины. Достаточной вспомнить сколь важным было и остается по сей день внедрение в медицинскую практику средств для наркоза, местных анестетиков, открытие пенициллина и т.д.

Слайд 3 В связи с большой значимостью фармакотерапии для практической

В связи с большой значимостью фармакотерапии для практической медицины знание основ

медицины знание основ фармакологии является абсолютно необходимым для врача

любой специальности.Важнейшей задачей фармакологии является изыскание новых лекарственных средств. В настоящее время разработки, клинические испытания и внедрение лекарственных средств в практику идет по множеству направлений: экспериментальная фармакология, клиническая фармакология, токсикология, фармация, психофармакология, химиотерапия инфекций, опухолевых заболеваний, радиационная и экологическая фармакология и т.д.
История фармакологии столь же продолжительна, как история человечества. Первые лекарственные средства, получали, как правило, из растений эмпирическим путем. В настоящее время, основной путь создания новых лекарственных средств — направленный химический синтез, однако наряду с ним существует также выделение индивидуальных веществ из лекарственного сырья; выделение лекарственных веществ их продуктов жизнедеятельности грибов, микроорганизмов, биотехнологическое производство.

Слайд 4 ПРИНЦИПЫ КЛАССИФИКАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
Фармакологию подразделяют на общую и

ПРИНЦИПЫ КЛАССИФИКАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВФармакологию подразделяют на общую и частную.Общая фармакология изучает

частную.
Общая фармакология изучает общие закономерности взаимодействия лекарственных веществ с

живыми организмами, иначе говоря, общие закономерности фармакокинетики и фармакодинамики лекарственных средств.
Фармакокинетика — раздел фармакологии о всасывании, распределении в организме, метаболизме и выведении лекарственных средств.
Фармакодинамика — раздел фармакологии, изучающие биологические эффекты веществ, локализация и механизм их действия.
В частной фармакологии рассматриваются конкретные фармакологические группы и отдельные препараты.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-himii-na-temu-himioterapiya-i-farmakologiya-10-klass.pptx
  • Количество просмотров: 169
  • Количество скачиваний: 0