Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Азотная кислота. Много фактов. Использую при работе на уроке: найди ошибки.

Содержание

Азотная кислота.Азотная кислота — НNO3, кислородосодержащая, одноосновная, сильная кислота. Твердая азотная кислота образует две кристаллические модификации с моноклинной и ромбической решетками.Азотная кислота смешивается с водой в любых соотношениях. В водных растворах она практически полностью диссоциирует на
Презентация по предмету: химия на тему: «азотная кислота» Азотная кислота.Азотная кислота — НNO3, кислородосодержащая, одноосновная, сильная кислота. Твердая азотная кислота Содержание.1 Свойства 1.1 Соли азотной кислоты - нитраты2 Исторические сведения 3 Промышленное Свойства.Высококонцентрированная HNO3 имеет обычно бурую окраску вследствие происходящего на свету процесса разложения: Азотная кислота является сильным окислителем, концентрированная азотная кислота окисляет серу до серной, Большинство металлов реагируют с азотной кислотой с выделением оксидов азота в различных Соли азотной кислоты - нитраты Азотная кислота образует соли - нитраты. С HNO3 – сильная кислота. Ее соли – нитраты – получают действием HNO3 Цинк и алюминий в щелочном растворе восстанавливают нитраты до NH3:3KNO3 + 8Аl Исторические сведенияМетодика получения разбавленной азотной кислоты путём сухой перегонки селитрыМетодика получения разбавленной Исторические сведения.Методика получения разбавленной азотной кислоты путём сухой перегонки селитры с квасцами Промышленное производство и применение.  Азотная кислота является одним из самых крупнотоннажных продуктов химической промышленности. Производство азотной кислоты Современный способ её производства основан на каталитическом окислении синтетического Применениев производстве минеральных удобрений; в военной промышленности; в фотографии — подкисление некоторых тонирующих растворов.
Слайды презентации

Слайд 2 Азотная кислота.
Азотная кислота — НNO3, кислородосодержащая, одноосновная, сильная

Азотная кислота.Азотная кислота — НNO3, кислородосодержащая, одноосновная, сильная кислота. Твердая азотная

кислота. Твердая азотная кислота образует две кристаллические модификации с

моноклинной и ромбической решетками.
Азотная кислота смешивается с водой в любых соотношениях. В водных растворах она практически полностью диссоциирует на ионы. Образует с водой азеотропную смесь с концентраций 68.4% и tкип120 °C при 1 атм. Известны два твердых гидрата: моногидрат(HNO3·H2O) и тригидрат (HNO3·3H2O).

Слайд 3 Содержание.
1 Свойства
1.1 Соли азотной кислоты - нитраты
2

Содержание.1 Свойства 1.1 Соли азотной кислоты - нитраты2 Исторические сведения 3

Исторические сведения
3 Промышленное производство и применение
3.1 Производство

азотной кислоты
3.2 Применение

Слайд 4 Свойства.

Высококонцентрированная HNO3 имеет обычно бурую окраску вследствие происходящего

Свойства.Высококонцентрированная HNO3 имеет обычно бурую окраску вследствие происходящего на свету процесса

на свету процесса разложения:
4HNO3 = 4NO2

+ 2H2O + O2
Так же распадается HNO3 и при нагревании. Азотную кислоту можно перегонять (без разложения) только при пониженном давлении (указанная выше т. кип. при атмосферном давлении найдена экстраполяцией).

Слайд 5 Азотная кислота является сильным окислителем, концентрированная азотная кислота

Азотная кислота является сильным окислителем, концентрированная азотная кислота окисляет серу до

окисляет серу до серной, а фосфор - до фосфорной

кислот, некоторые органические соединения (например амины и гидразины, скипидар) самовоспламеняются при контакте с концентрированной азотной кислотой.
Золото, некоторые металлы платиновой группы и тантал инертны по отношению к азотной кислоте во всём диапазоне концентраций, остальные металлы реагируют с ней, ход реакции при этом определяется её условиями. Так, концентрированная азотная кислота реагирует с медью с образованием диоксида азота, а разбавленная - оксида азота (II):
Cu + 4HNO3 → Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
3Cu + 8HNO3 → 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O

Слайд 6 Большинство металлов реагируют с азотной кислотой с выделением

Большинство металлов реагируют с азотной кислотой с выделением оксидов азота в

оксидов азота в различных степенях окисления или их смесей,

разбавленная азотная кислота при реакции с активными металлами может реагировать с выделением водорода и восстановлением нитрат-иона до аммиака.
Некоторые металлы (железо, хром, алюминий), реагирующие с разбавленной азотной кислотой, пассивируются концентрированной азотной кислотой и устойчивы к её воздействию.
Смесь азотной и серной кислот носит название «меланж».
Азотная кислота широко используется для получения нитросоединений.
Смесь трех объемов соляной кислотой и одного объема азотной называется «царской водкой», которая растворяет большинство металлов, в том числе и золото. Ее сильные окислительные способности обусловлены образующимся хлором:
3HCl + HNO3 = NOCl + Cl2 + 2H2O

Слайд 7 Соли азотной кислоты - нитраты
Азотная кислота образует соли

Соли азотной кислоты - нитраты Азотная кислота образует соли - нитраты.

- нитраты. С давних времён эти соли называли селитрами.

Такое название солей сохранилось до настоящего времени. В магазинах для дачников можно встретить минеральные удобрения с названиями "натриевая, или чилийская селитра" (это нитрат натрия NaNO3), "калийная, или индийская селитра" (нитрат калия KNO3). Эти соли - хорошие удобрения.
Нитраты получают различными способами из азотной кислоты. Например, при взаимодействии азотной кислоты с металлами, с оксидами металлов с основным характером, с основаниями.

Слайд 8 HNO3 – сильная кислота. Ее соли – нитраты

HNO3 – сильная кислота. Ее соли – нитраты – получают действием

– получают действием HNO3 на металлы, оксиды, гидроксиды или

карбонаты. Все нитраты хорошо растворимы в воде. Их растворы обладают незначительными окислительными свойствами.
При нагревании нитраты разлагаются, нитраты щелочных металлов превращаются в нитриты:
2KNO3 = 2KNO2 + O2
Соли других металлов образуют оксиды:
2Cd(NO3)3 = 2CdO + 4NO2 + O2
При разложении нитратов металлов, оксиды которых нестабильны, выделяется свободный металл:
2AgNO3 = 2Ag + 2NO2 + O2

Слайд 9 Цинк и алюминий в щелочном растворе восстанавливают нитраты

Цинк и алюминий в щелочном растворе восстанавливают нитраты до NH3:3KNO3 +

до NH3:
3KNO3 + 8Аl + 5КОН + 18H2O =

3NH3 + 8К[Аl(ОН)4]
Соли азотной кислоты — нитраты — широко используются как удобрения. При этом практически все нитраты хорошо растворимы в воде. Поэтому в виде минералов их природе чрезвычайно мало; исключение составляют чилийская (натриевая) селитра и индийская селитра (нитрат калия). Большинство нитратов получают искусственно.
С азотной кислотой не реагируют стекло, фторопласт-4.

Слайд 10 Исторические сведения
Методика получения разбавленной азотной кислоты путём сухой

Исторические сведенияМетодика получения разбавленной азотной кислоты путём сухой перегонки селитрыМетодика получения

перегонки селитрыМетодика получения разбавленной азотной кислоты путём сухой перегонки

селитры с квасцамиМетодика получения разбавленной азотной кислоты путём сухой перегонки селитры с квасцами и медным купоросомМетодика получения разбавленной азотной кислоты путём сухой перегонки селитры с квасцами и медным купоросом была, по видимому, впервые описана трактатах ДжабираМетодика получения разбавленной азотной кислоты путём сухой перегонки селитры с квасцами и медным купоросом была, по видимому, впервые описана трактатах Джабира (Гебера в латинизированных переводах) в VIIIМетодика получения разбавленной азотной кислоты путём сухой перегонки селитры с квасцами и медным купоросом была, по видимому, впервые описана трактатах Джабира (Гебера в латинизированных переводах) в VIII веке. Этот метод с теми или иными модификациями, наиболее существенной из которых была замена медного купоросаМетодика получения разбавленной азотной кислоты путём сухой перегонки селитры с квасцами и медным купоросом была, по видимому, впервые описана трактатах Джабира (Гебера в латинизированных переводах) в VIII веке. Этот метод с теми или иными модификациями, наиболее существенной из которых была замена медного купороса железнымМетодика получения разбавленной азотной кислоты путём сухой перегонки селитры с квасцами и медным купоросом была, по видимому, впервые описана трактатах Джабира (Гебера в латинизированных переводах) в VIII веке. Этот метод с теми или иными модификациями, наиболее существенной из которых была замена медного купороса железным, применялся в европейской и арабской алхимииМетодика получения разбавленной азотной кислоты путём сухой перегонки селитры с квасцами и медным купоросом была, по видимому, впервые описана трактатах Джабира (Гебера в латинизированных переводах) в VIII веке. Этот метод с теми или иными модификациями, наиболее существенной из которых была замена медного купороса железным, применялся в европейской и арабской алхимии вплоть до XVII века.
В XVIIВ XVII веке ГлауберВ XVII веке Глаубер предложил метод получения летучих кислот реакцией их солей с концентрированной серной кислотой, в том числе и азотной кислоты из калийной селитрыВ XVII веке Глаубер предложил метод получения летучих кислот реакцией их солей с концентрированной серной кислотой, в том числе и азотной кислоты из калийной селитры, что позволило ввести в химическую практику концентрированную азотную кислоту и изучить её свойства. Метод ГлаубераВ XVII веке Глаубер предложил метод получения летучих кислот реакцией их солей с концентрированной серной кислотой, в том числе и азотной кислоты из калийной селитры, что позволило ввести в химическую практику концентрированную азотную кислоту и изучить её свойства. Метод Глаубера применялся до начала XXВ XVII веке Глаубер предложил метод получения летучих кислот реакцией их солей с концентрированной серной кислотой, в том числе и азотной кислоты из калийной селитры, что позволило ввести в химическую практику концентрированную азотную кислоту и изучить её свойства. Метод Глаубера применялся до начала XX века, причём единственной существенной модификацией его оказалась замена калийной селитрыВ XVII веке Глаубер предложил метод получения летучих кислот реакцией их солей с концентрированной серной кислотой, в том числе и азотной кислоты из калийной селитры, что позволило ввести в химическую практику концентрированную азотную кислоту и изучить её свойства. Метод Глаубера применялся до начала XX века, причём единственной существенной модификацией его оказалась замена калийной селитры на более дешёвую натриевую (чилийскую) селитру.

Слайд 11 Исторические сведения.
Методика получения разбавленной азотной кислоты путём сухой

Исторические сведения.Методика получения разбавленной азотной кислоты путём сухой перегонки селитры с

перегонки селитры с квасцами и медным купоросом была, по

видимому, впервые описана трактатах Джабира (Гебера в латинизированных переводах) в VIII веке. Этот метод с теми или иными модификациями, наиболее существенной из которых была замена медного купороса железным, применялся в европейской и арабской алхимии вплоть до XVII века.
В XVII веке Глаубер предложил метод получения летучих кислот реакцией их солей с концентрированной серной кислотой, в том числе и азотной кислоты из калийной селитры, что позволило ввести в химическую практику концентрированную азотную кислоту и изучить её свойства. Метод Глаубера применялся до начала XX века, причём единственной существенной модификацией его оказалась замена калийной селитры на более дешёвую натриевую (чилийскую) селитру.

Слайд 12 Промышленное производство и применение.
Азотная кислота является

Промышленное производство и применение. Азотная кислота является одним из самых крупнотоннажных продуктов химической промышленности.

одним из самых крупнотоннажных продуктов химической промышленности.


Слайд 13 Производство азотной кислоты
Современный способ её производства основан

Производство азотной кислоты Современный способ её производства основан на каталитическом окислении

на каталитическом окислении синтетического аммиака на платино-родиевых катализаторах (метод

Габера) до смеси оксидов азота (нитрозных газов), с дальнейшим поглощением их водой
Концентрация полученной таким методом азотной кислоты колеблется, в зависимости от технологического оформления процесса от 45 до 58 %.
Дальнейшей дистилляцией может быть получена т. н. «дымящая азотная кислота», практически не содержащая воды.

  • Имя файла: azotnaya-kislota-mnogo-faktov-ispolzuyu-pri-rabote-na-uroke-naydi-oshibki.pptx
  • Количество просмотров: 123
  • Количество скачиваний: 0