Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Коррозия металла. Энциклопедическая презентация. Использую для перевернутого класса, можно учебник исключить.

СодержаниеОпределение коррозииКлассификация видов коррозииМетоды борьбы с коррозией
Коррозия металлов СодержаниеОпределение коррозииКлассификация видов коррозииМетоды борьбы с коррозией КоррозияЭто самопроизвольное разрушение металлов и сплавов под влиянием окружающей среды Классификация видов коррозииКоррозионные процессы отличаются широким распространением и разнообразием условий и сред, По характеру разрушения:Сплошная коррозия, охватывающая всю поверхность: равномерная; неравномерная; избирательная. Локальная(местная) коррозия, Электрохимическая коррозия 		Разрушение металла под воздействием возникающих в коррозионной среде гальванических элементов Борьба с коррозией		Коррозия приводит ежегодно к миллиардным убыткам, и разрешение этой проблемы Красочное покрытие, полимерное покрытие и эмалирование должны, прежде всего, предотвратить доступ кислорода Система холодного цинкованияСистема холодного цинкования предназначена для усиления антикоррозионных свойств комплексного многослойного Преимущества системы холодной оцинковки по сравнению со способом горячей гальванизации: 1. Простота Газотермическое напыление 	  Для борьбы с коррозией используют также методы газотермического
Слайды презентации

Слайд 2 Содержание
Определение коррозии
Классификация видов коррозии
Методы борьбы с коррозией




СодержаниеОпределение коррозииКлассификация видов коррозииМетоды борьбы с коррозией

Слайд 3 Коррозия
Это самопроизвольное разрушение металлов и сплавов под влиянием

КоррозияЭто самопроизвольное разрушение металлов и сплавов под влиянием окружающей среды

окружающей среды


Слайд 4 Классификация видов коррозии
Коррозионные процессы отличаются широким распространением и

Классификация видов коррозииКоррозионные процессы отличаются широким распространением и разнообразием условий и

разнообразием условий и сред, в которых она протекает. Поэтому

нет единой и всеобъемлющей классификации встречающихся случаев коррозии.
По типу агрессивных сред, в которых протекает процесс разрушения, коррозия может быть следущих видов:
Газовая коррозия
Коррозия в неэлектролитах
Атмосферная коррозия
Коррозия в электролитах
Подземная коррозия
Коррозия блуждающим током.
По условиям протеканию коррозионного процесса различаются следущие виды:
Контактная коррозия
Щелевая коррозия
Коррозия при неполном погружении
Коррозия при полном погружении
Коррозия при переменном погружении
Коррозия при трении
Коррозия под напряжением.

Слайд 5
По характеру разрушения:
Сплошная коррозия, охватывающая всю поверхность:
равномерная;

По характеру разрушения:Сплошная коррозия, охватывающая всю поверхность: равномерная; неравномерная; избирательная. Локальная(местная)


неравномерная;
избирательная.
Локальная(местная) коррозия, охватывающая отдельные участки:
пятнами;
язвенная;


точечная(или питтинг);
сквозная;
межкристаллитная.
Главная классификация производится по механизму протекания процесса. Различаются два вида: химическую коррозию и электрохимическую коррозию.


Слайд 6 Электрохимическая коррозия
Разрушение металла под воздействием возникающих в

Электрохимическая коррозия 		Разрушение металла под воздействием возникающих в коррозионной среде гальванических

коррозионной среде гальванических элементов называют электрохимической коррозией. При электрохимической

коррозии (наиболее частая форма коррозии) всегда требуется наличие электролита (Конденсат, дождевая вода и т. д.) как, например, при ржавлении железа во влажной атмосфере:
4Fe + 3O2 + 6H2O → 4FeO(OH)•H2O
Электроды образуют либо различные элементы структуры материала, либо два различных соприкасающихся материала. Если в воде растворены ионы солей, электропроводность ее повышается, и скорость процесса увеличивается. Особо сильно действуют хлорид-ионы (содержащиеся, например в морской воде или в воде, образовавшейся при таянии снега зимой, когда дороги посыпают солью), так как они катализируют процесс коррозии. С получающимися в процессе коррозии Fe3+ — ионами ионы хлора образуют растворимые комплексы, что способствует ускорению окисления металла.

При соприкосновении двух металлов с различными окислительно-восстановительными потенциалами и погружении их в раствор электролита, например, дождевой воды с растворенным углекислым газом CO2, образуется гальванический элемент, так называемый, коррозионный элемент. Он представляет собой ни что иное, как замкнутую гальваническую ячейку. В ней происходит медленное растворение металлического материала с отрицательным окислительно-восстановительным потенциалом. Этот вид коррозии особо присущ металлам с высокими отрицательными потенциалами. Так, совсем небольшого количества примеси на поверхности металла с большим редокспотенциалом уже достаточно для возникновения коррозионного элемента. Особо подвержены риску места соприкосновения металлов с различными потенциалами, например сварочные швы или заклепки

Слайд 7 Борьба с коррозией
Коррозия приводит ежегодно к миллиардным убыткам,

Борьба с коррозией		Коррозия приводит ежегодно к миллиардным убыткам, и разрешение этой

и разрешение этой проблемы является важной задачей. Основной ущерб,

причиняемый коррозией, заключается не в потере металла как такового, а в огромной стоимости изделий, разрушаемых коррозией. Вот почему ежегодные потери от неё в промышленно развитых странах столь велики. Истинные убытки от неё нельзя определить, оценив только прямые потери, к которым относятся стоимость разрушевшейся конструкции, стоимость замены обрудования, затраты на мероприятия по защите от коррозии. Ещё больший ущерб составляют косвенные потери. Это простои оборудования при замене прокорродировавших деталей и узлов, утечка продуктов, нарушение технологических процессов.
Обычно выделяют три направления методов защиты от коррозии:
Конструкционный
Активный
Пассивный
В качестве защиты от коррозии может применяться нанесение какого-либо покрытия, которое препятствует образованию коррозионного элемента (пассивный метод).

Слайд 8
Красочное покрытие, полимерное покрытие и эмалирование должны, прежде

Красочное покрытие, полимерное покрытие и эмалирование должны, прежде всего, предотвратить доступ

всего, предотвратить доступ кислорода и влаги. Часто также применяется

покрытие, например, стали другими металлами, такими как цинк, олово, хром, никель. Цинковое покрытие защищает сталь даже когда покрытие частично разрушено. Цинк имеет более отрицательный потенциал и корродирует первым. Ионы Zn2+ токсичны. При изготовлении консервных банок применяют жесть, покрытую слоем олова. В отличие от оцинкованной жести, при разрушении слоя олова корродировать начинает железо, так как олово имеет более положительный потенциал. Другая возможность защитить металл от коррозии — применение защитного электрода с большим отрицательным потенциалом, например, из цинка или магния. Для этого специально создается коррозионный элемент. Защищаемый металл выступает в роли катода, и этот вид защиты называют катодной защитой. Растворяемый электрод, называют, соответственно, анодом протекторной защиты Этот метод применяют для защиты от коррозии морских судов, мостов, котельных установок, расположенных под землей труб. Для защиты корпуса судна на наружную сторону корпуса крепят цинковые пластинки.
Если сравнить потенциалы цинка и магния с железом, они имеют более отрицательные потенциалы. Но тем не менее корродируют они медленнее вследствие образования на поверхности защитной оксидной пленки, которая защищает металл от дальнейшей коррозии. Образование такой пленки называют пассивацией металла. У алюминия ее усиливают анодным окислением (анодирование). При добавлении небольшого количества хрома в сталь на поверхности металла образуется оксидная пленка. Содержание хрома в нержавеющей стали — более 12 процентов

Слайд 9 Система холодного цинкования
Система холодного цинкования предназначена для усиления

Система холодного цинкованияСистема холодного цинкования предназначена для усиления антикоррозионных свойств комплексного

антикоррозионных свойств комплексного многослойного покрытия. Система обеспечивает полную катодную

(или гальваническую) защиту железных поверхностей от коррозии в различных агрессивных средах
Система холодной оцинковки включает: · в качестве связующего — грунт ХС-010М или ХС-010Ц; · в качестве антикоррозионного наполнителя — цинковую пудру, с содержанием более 95 % металлического цинка, имеющего размер частиц менее 10 мкм и минимальную степень окисления. Оптимальным является использование цинковой пудры с размером частиц 2,5 мкм и менее, с содержание свинца менее 0,15 %, а железа -менее 0,004 %.
За 60-90 минут до применения цинковая пудра вводится в грунт и тщательно перемешивается. На один килограмм грунта требуется один килограмм цинковой пудры. Этот состав наносится тонким слоем на защищаемую поверхность металла кистью, валиком, методом пневматического или безвоздушного распыления. После высыхания на поверхности металла образуется цинкнаполненное противокоррозионное покрытие -полимерно-цинковая пленка, сохраняющая все свойства грунта ХС-010М и одновременно обладающая всеми защитными достоинствами обычного цинкового покрытия.

Слайд 10 Преимущества системы холодной оцинковки по сравнению со способом

Преимущества системы холодной оцинковки по сравнению со способом горячей гальванизации: 1.

горячей гальванизации: 1. Простота и меньшая трудоемкость технологии нанесения защитного

цинкового покрытия. Для нанесения покрытия не требуется специальное оборудование. 2. Возможность антикоррозионной защиты металлоконструкций любых размеров, как в заводских так и в полевых условиях. 3. Возможность исправления непосредственно на месте абразивных повреждений покрытия и дефектов, возникающих при сварке металлоконструкций. 4. Экологически чистый процесс нанесения покрытия: нет необходимости производить работы в горячем цеху. 5. Создание на поверхности железа гибкого слоя цинка (не образующего микротрещин при изгибании металлоизделия).
Система холодного цинкования применяется во всех видах промышленности и в быту, где требуется надежная и долговечная защита железных поверхностей от коррозии.
Помимо использования в качестве грунтовочного слоя в комплексном многослойном покрытии система холодной оцинковки может применяться как самостоятельное антикоррозийное покрытие металлических поверхностей.
Примерный расход системы холодной оцинковки: 1 кг грунта ХС-010М и 1 кг цинковой пудры на площадь 8-10 м2 .


  • Имя файла: korroziya-metalla-entsiklopedicheskaya-prezentatsiya-ispolzuyu-dlya-perevernutogo-klassa-mozhno-uchebnik-isklyuchit.pptx
  • Количество просмотров: 138
  • Количество скачиваний: 0