Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Химия в быту: как пример мини проекта созданного за урок

Введение Повсюду, куда бы ни обратил свой взор, нас окружают предметы и изделия, изготовленные из веществ и материалов, которые получены на химических заводах и фабриках. Кроме того, в повседневной жизни, сам того не подозревая, каждый
Химия в повседневной жизниПоваренная соль Введение Повсюду, куда бы ни обратил свой взор, нас окружают предметы Химия в быту; пищаПриготовление пищи — это химические процессы. Необходимо лишь отметить, Химия в быту; спичкиFeS2В современной зажигалке воспламенение горючего производится под действием искры, Химия в быту; карандашиДля изготовления рабочей части графитового карандаша готовят смесь графита Химия в быту; стеклоВ стекловарении используют только самые чистые разновидности кварцевого песка, Химия в быту; мыла и моющие средстваФранцузским химик Шеврель открыл стеариновую, пальмитиновую Информация взята с сайта http://100pudov.com.ua/subject/93/40537/(картинки с яндекса)
Слайды презентации

Слайд 2 Введение
Повсюду, куда бы ни обратил свой

Введение Повсюду, куда бы ни обратил свой взор, нас окружают

взор, нас окружают предметы и изделия, изготовленные из веществ

и материалов, которые получены на химических заводах и фабриках. Кроме того, в повседневной жизни, сам того не подозревая, каждый человек осуществляет химические реакции. Например, умывание с мылом, стирка с использованием моющих средств и др. При опускании кусочка лимона в стакан горячего чая происходит ослабление окраски — чай здесь выступает в роли кислотного индикатора, подобного лакмусу. Аналогичное кислотно-основное взаимодействие проявляется при смачивании уксусом нарезанной синей капусты. Хозяйки знают, что капуста при этом розовеет. Зажигая спичку, замешивая песок и цемент с водой или гася водой известь, обжигая кирпич, мы осуществляем настоящие, а иногда и довольно сложные химические реакции.

Слайд 3 Химия в быту; пища
Приготовление пищи — это химические

Химия в быту; пищаПриготовление пищи — это химические процессы. Необходимо лишь

процессы. Необходимо лишь отметить, что в любом живом организме

в огромных количествах осуществляются различные химические реакции. Процессы усвоения пищи, дыхания животного и человека основаны на химических реакциях. В основе роста маленькой травинки и могучего дерева также лежат химические реакции.

Слайд 4 Химия в быту; спички
FeS2
В современной зажигалке воспламенение горючего

Химия в быту; спичкиFeS2В современной зажигалке воспламенение горючего производится под действием

производится под действием искры, получающейся от сгорания мельчайшей частицы

«кремня», срезанной зубчатым колесиком.
Существует несколько разновидностей современных спичек. По назначению различают спички, зажигающиеся в обычных условиях, влагоупорные (рассчитанные на зажигание после хранения во влажных условиях, например в тропиках), ветровые (зажигающиеся на ветру) и др.

Слайд 5 Химия в быту; карандаши
Для изготовления рабочей части графитового

Химия в быту; карандашиДля изготовления рабочей части графитового карандаша готовят смесь

карандаша готовят смесь графита и глины с добавкой небольшого

количества гидрированного подсолнечного масла. В зависимости от соотношения графита и глины получают грифель различной мягкости — чем больше графита, тем более мягкий грифель.
В состав грифелей цветных карандашей входят каолин, тальк, стеарин (широкому кругу людей он известен как материал для изготовления свечей) и стеарат кальция (кальциевое мыло).

Слайд 6 Химия в быту; стекло
В стекловарении используют только самые

Химия в быту; стеклоВ стекловарении используют только самые чистые разновидности кварцевого

чистые разновидности кварцевого песка, в которых общее количество загрязнений

не превышает 2—3 %. Особенно нежелательно присутствие железа, которое даже в ничтожных количествах окрашивает стекло в зеленоватый цвет. Для придания стеклу нерастворимости в воде в него вводят известь, известняк, мел. Все они характеризуются одной и той же химической формулой — СаСО3.
В состав стекла входят оксиды SiO2, Na2O и СаО. Они образуют сложные соединения — силикаты, которые являются натриевыми и кальциевыми солями кремниевой кислоты.

Слайд 7 Химия в быту; мыла и моющие средства
Французским химик

Химия в быту; мыла и моющие средстваФранцузским химик Шеврель открыл стеариновую,

Шеврель открыл стеариновую, пальмитиновую и олеиновую кислоты, как продукты

разложения жиров при их омылении водой и щелочами. Сладкое вещество, полученное Шееле, было Шеврелем названо глицерином. Сорок лет спустя Бертло установил природу глицерина и объяснил химическое строение жиров.
В состав различных жиров входят в различных соотношениях пальмитиновая, стеариновая, олеиновая и другие кислоты.
В производстве мыла давно используют канифоль, которую получают при переработке живицы хвойных деревьев. Введение канифоли в больших количествах делает мыло мягким и липким.
Кроме использования мыла в качестве моющего средства оно широко применяется при отделке тканей, в производстве косметических средств, для изготовления полировочных составов и водоэмульсионных красок.

  • Имя файла: himiya-v-bytu-kak-primer-mini-proekta-sozdannogo-za-urok.pptx
  • Количество просмотров: 167
  • Количество скачиваний: 0