Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по географии на тему: Аляска

Джу́но - столица штата Аляска. Население — 33 026 человек .
АЛЯСКА Джу́но - столица штата Аляска. Население — 33 026 человек . АЛЯ́СКА, в переводе с ОТКРЫТИЕ АЛЯСКИ История Аляски уходит своими 16 декабря 1866 года в Санкт-Петербурге состоялось специальное совещание, на котором присутствовали ШТАТ США С 1867 года Аляска находилась в ведении военного министерства США ЭКОНОМИКАНа севере добыча нефти-сырца, природного газа, угля, меди, железа, золота, цинка; рыболовство; АРИЗОНА - 48-й штат США, по времени включения в состав государства. Это ГАВА́ЙИ — штат США. Расположен на Гавайских островах в центральной части Тихого
Слайды презентации

Слайд 2 Джу́но - столица штата Аляска.
Население — 33

Джу́но - столица штата Аляска. Население — 33 026 человек .

026 человек .


Слайд 3

АЛЯ́СКА, в переводе с алеутского языка —

АЛЯ́СКА, в переводе с алеутского языка — «китовое место»,

«китовое изобилие»— самый большой по территории штат США, на северо-западной окраине Северной Америки.
ФЛАГ АЛЯСКИ. Флаг Аляски был разработан в 1926г. 13-летним уроженцем Аляски Бенни Бенсоном, а в 1927 году принят в качестве официального символа Территории Аляска, ставшей 3 января 1959г. штатом. На синем фоне изображены восемь золотых (жёлтых) пятиконечных звёзд: семь звёзд изображают созвездие Большой Медведицы, а одна — Полярную звезду в правом верхнем углу.
Большая Медведица символизирует мощь, а Полярная звезда — север (Аляска — самая северная территория США).

Слайд 4

ГЕОГРАФИЯ

ГЕОГРАФИЯ АЛЯСКИ
Штат расположен на крайнем северо-западе континента, отделён от Чукотского полуострова (Россия) Беринговым проливом, на востоке граничит с Канадой, на западе на небольшом участке Берингового пролива — с Россией. Состоит из материковой части и большого числа островов: архипелаг Александра, Алеутские острова. Крупные города: Анкоридж, Джуно, Кетчикан, Ситка. Джу́но - столица штата Аляска.
На Тихоокеанском побережье климат умеренный, морской, относительно мягкий; в остальных районах — арктический и субарктический континентальный, с суровыми зимами.

Джуно


Слайд 5 ОТКРЫТИЕ АЛЯСКИ

ОТКРЫТИЕ АЛЯСКИ История Аляски уходит своими корнями в

История Аляски уходит своими корнями в XVII век: в

начале 1700-х годов она была описана в виде островов русским картографом Семеном Ремезовым. В 1732 году мореплаватель Иван Федоров исследовал американский берег Берингова пролива и впервые нанес его на карту.

Слайд 6

ПРОДАЖА АЛЯСКИ
C 9 июля 1799 по 18 октября 1867 года Аляска с прилегающими к ней островами находилась под управлением Русско-американской компании. Однако после того, как в России было отменено крепостное право, чтобы выплатить компенсацию помещикам, Александр II был вынужден в 1862 году занять у Ротшильдов 15 миллионов фунтов стерлингов под 5 % годовых (73 млн. долларов) Долг Ротшильдам надо было возвращать, и Великий Князь Константин Николаевич — младший брат Государя — предложил продать Аляску.

Слайд 7 16 декабря 1866 года в Санкт-Петербурге состоялось специальное

16 декабря 1866 года в Санкт-Петербурге состоялось специальное совещание, на котором

совещание, на котором присутствовали Александр II, великий князь Константин

Николаевич, министры финансов и морского министерства, а также российский посланник в Вашингтоне барон Эдуард Андреевич Стекль. Все участники одобрили идею продажи. По предложению министерства финансов был определен порог суммы — не менее 5 миллионов долларов золотом. 22 декабря 1866 г. Александр II утвердил границу территории. Подписание договора состоялось 30 марта 1867 года в Вашингтоне. Территория площадью 1 миллион 519 тысяч км² была продана за 7,2 миллиона долларов золотом, то есть по 4,74 доллара за км².

Слайд 8 ШТАТ США
С 1867 года Аляска находилась в

ШТАТ США С 1867 года Аляска находилась в ведении военного министерства

ведении военного министерства США и называлась «Округ Аляска»,

в 1884—1912 «округ», затем «территория» (1912—1959), с 03 января 1959 года — 49 штат США.
Пять лет спустя было обнаружено золото. Регион развивался медленно вплоть до начала золотой лихорадки на Клондайке в 1896. За годы золотой лихорадки на Аляске было добыто около одной тысячи тонн золота, что в ценах на апрель 2005 года соответствовало 13-14 миллиардам долларов.

Слайд 9 ЭКОНОМИКА
На севере добыча нефти-сырца, природного газа, угля, меди,

ЭКОНОМИКАНа севере добыча нефти-сырца, природного газа, угля, меди, железа, золота, цинка;

железа, золота, цинка; рыболовство; выращивание северных оленей; лесозаготовка и

охотничье дело; авиатранспорт; военные авиабазы. Туризм.
Добыча нефти стала играть огромную роль с 1970-х гг. после открытия месторождений и прокладки Трансаляскинского трубопровода. Аляскинское месторождение нефти сравнивают по важности с месторождениями нефти в Западной Сибири и на Аравийском полуострове.

Слайд 10

НАСЕЛЕНИЕ
Хотя штат один из наименее населённых в стране, в 1970-е годы сюда переехали многие новые жители, привлечённые вакансиями в нефтяной промышленности и на транспорте, а в 1980-е годы прирост населения составил более 36%.
Около 75% населения белые, уроженцы США. В штате около 88 тыс. коренных жителей — индейцы, эскимосы и алеуты. В штате живёт также небольшое число потомков русских. Население составляет 738 432 чел.

алеуты

эскимосы


Слайд 11 АРИЗОНА - 48-й штат США, по времени включения

АРИЗОНА - 48-й штат США, по времени включения в состав государства.

в состав государства. Это произошло в 1912 году.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-geografii-na-temu-alyaska.pptx
  • Количество просмотров: 271
  • Количество скачиваний: 17