Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по географии в 9 классе на тему Свой край. История возникновения Нижегородской области

Содержание

История Нижегородской земли уходит в седую древность. Археологические раскопки показали, что на территории нашего края в III – II тысячелетии до нашей эры жили племена балахнинцев. Свое название они получили по наиболее типичной стоянке, раскопанной близ
История возникновения  Нижегородской областиВыполнила: учитель географии Котюсова Т.А. История Нижегородской земли уходит в седую древность. Археологические раскопки показали, что на В I тысячелетии нашей эры вдоль рек Теша, Пьяна, Алатырь, Кудьма, Ока Мурома Марийские и мордовские воины Марийцы Мордва – один из древнейших народов России В XII веке в устье Оки появляются первые славянские поселения. Земледельцы с Русь (русская земля), название территории расселения восточных славян с IX векаОбщепринятого мнения Владимиро-суздальские князья заинтересованно смотрели на нижнее течение Оки и Волгу. Для них Князь Юрий Долгорукий через 5 лет после основания Москвы, в 1152 году Основание Нижнего НовгородаОсобенно значительными были походы 1219-1220 гг. Волжские булгары потерпели поражение Когда на Русь обрушилось монголо-татарское нашествие, Владимирский князь Юрий Всеволодович Нижегородское княжествоВ 1341 году становится столицей самостоятельного Нижегородского княжества, которое занимало обширную Московское княжествоПостоянная угроза вражеских нашествий, тесные экономические связи ускорили присоединение Нижнего Новгорода ЗАРОЖДЕНИЕ КРУПНЕЙШЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЦЕНТРА    С XIV века в Монеты Нижегородского княжества НИЖЕГОРОДСКОЕ ОПОЛЧЕНИЕ   В 1607 году во время вторжения в Россию польских Нижегородская губернияПо указам Петра I (1714-1719) была образована Нижегородская губерния. Ее центром С первых лет XVII века широко известным в торговом мире стал Макарьевский  Во второй половине XVIII века по новому административному делению Нижегородская губерния делилась Нижегородский край1929 — образуется Нижегородский край в состав которого входят:Нижегородская область;Вятская область;Чувашская автономная республика;Марийская автономная область;Удмуртская автономная область. Горьковский край   1932 — Нижний Новгород переименован в город Горький, а Нижегородский край — в Горьковский край. Горьковская область1934—1936 — из Горьковского края выделились:Кировская областьУдмуртская АССРМарийская АССРЧувашская АССР Нижегородская область ПРЕЗИДИУМОМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР подписан  УКАЗот 22 октября 1990 Первыми поселенцами были племенаА) муромаБ) балахнинцевВ) мордвы Балахнинские племена появились на данной территории вА) III – II тысячелетии до Первые славянские племена появились вА) X векеБ) XII векеВ) XXI веке Юрий Долгорукий основал в 1152 году городА) АрзамасБ) Нижний НовгородВ) Городец Нижний Новгород был основан князем Юрием Всеволодовичем вА) 1152 годуБ) 1212 годуВ) 1221 году Нижегородская область, Вятская область, Чувашская АО, Марийская АО, Удмуртская АО вошли в Указ о переименовании Горьковской области в Нижегородскую область был подписан в А) Использованные источники www.unn.runnet.ru/rus/volgovyt/nizhobl…kreml.htmhttp://rusmybb.5bb.ru/viewtopic.php?id=42http://government-nnov.ru/?id=1932https://ru.wikipedia.org/wiki/Нижегородская_областьhttp://truthiness.ru/85fcda935325654d.html
Слайды презентации

Слайд 2 История Нижегородской земли уходит в седую древность. Археологические

История Нижегородской земли уходит в седую древность. Археологические раскопки показали, что

раскопки показали, что на территории нашего края в III

– II тысячелетии до нашей эры жили племена балахнинцев. Свое название они получили по наиболее типичной стоянке, раскопанной близ современного города Балахна.
Селились балахнинцы небольшими поселками по 25-30 взрослых человек. Селения располагались компактными группами. Кроме окрестностей Балахны (Большое Козино, Малое Козино), археологи открыли такие группы в районе городов Павлово, Дзержинск (Гавриловка, Желнино, Володарск), Городец (Серковская, Сокольская), Н. Новгород (в Сормове, Молитовке, на Моховых горах). Стоянки балахнинцев были найдены на реке Линда (Линдовская, Остреевская), в Поветлужье, в долине реки Теша и в других местах.
  Балахнинцы были охотниками и рыболовами. Судя по найденным орудиям, они умели шлифовать, полировать, долбить и пилить камень, изготовлять глиняную посуду. Им было известно плетение из растительных волокон. Во второй половине II тысячелетия до нашей эры они научились выплавлять металл, знали мотыжное земледелие, занимались животноводством.


Слайд 4 В I тысячелетии нашей эры вдоль рек Теша,

В I тысячелетии нашей эры вдоль рек Теша, Пьяна, Алатырь, Кудьма,

Пьяна, Алатырь, Кудьма, Ока жили мордовские племена. В Поветлужье

– марийские. Небольшую территорию по Оке до впадения ее в Волгу занимала мурома.



Слайд 6 Мурома

Мурома

Слайд 11 Марийские и мордовские воины

Марийские и мордовские воины

Слайд 12 Марийцы

Марийцы

Слайд 13 Мордва – один из древнейших народов России

Мордва – один из древнейших народов России

Слайд 14 В XII веке в устье Оки появляются первые

В XII веке в устье Оки появляются первые славянские поселения. Земледельцы

славянские поселения. Земледельцы с юго-запада, из княжеств Киевской Руси

в пору ее распада, и с севера-запада, с Владимиро-Суздальской земли, просачивались на вольные малонаселенные земли и расселялись семьями и группами по берегам Оки и Волги. Славяне селились среди коренных жителей, осваивая, в первую очередь, земли сегодняшних Городецкого, Балахнинского и Борского районов.

Слайд 16 Русь (русская земля), название территории расселения восточных славян

Русь (русская земля), название территории расселения восточных славян с IX векаОбщепринятого

с IX века
Общепринятого мнения о происхождение термина нет. Часть

историков связывают его с финским названием варягов - «русы». Придя в восточную Европу варяги-русы дали свое название стране.

Слайд 17 Владимиро-суздальские князья заинтересованно смотрели на нижнее течение Оки

Владимиро-суздальские князья заинтересованно смотрели на нижнее течение Оки и Волгу. Для

и Волгу. Для них укрепиться в устье Оки значило

решить стратегические задачи - прочно встать на торговом пути, коим издревле были Ока и Волга для разных народов, и обезопасить свои южные и восточные границы, в частности, от волжских булгар, имевших на речных берегах свои укрепления и часто совершавших походы на северо-восточную Русь.

Слайд 18 Князь Юрий Долгорукий через 5 лет после основания

Князь Юрий Долгорукий через 5 лет после основания Москвы, в 1152

Москвы, в 1152 году построил на левом берегу Волги,

в 60 км выше окского устья укрепленный город – Городец-Радилов (сейчас г. Городец). В 1164 году князь Андрей Боголюбский успешно выступил против булгар, и устье Оки стало местом, где впоследствии собирались русские войска перед военными походами.

Князь Юрий Долгорукий


Слайд 19 Основание Нижнего Новгорода
Особенно значительными были походы 1219-1220 гг.

Основание Нижнего НовгородаОсобенно значительными были походы 1219-1220 гг. Волжские булгары потерпели

Волжские булгары потерпели поражение и вынуждены были просить мира,

который был заключен в Городце на тяжелых для них условиях. В знак закрепления успеха великий князь Юрий Всеволодович в 1221 году на месте слияния Оки и Волги заложил город, который нарек Новгород Нижний. Нижний Новгород стал важным военным, экономическим и политическим пунктом Владимиро-Суздальской Руси - центром, обладание которым позволяло контролировать основные связи Руси с Поволжьем и странами Востока.

Слайд 20 Когда на Русь обрушилось монголо-татарское нашествие,

Когда на Русь обрушилось монголо-татарское нашествие, Владимирский князь Юрий Всеволодович

Владимирский князь Юрий Всеволодович не откликнулся на просьбу рязанских

князей о помощи. Он хотел сам сразиться с врагом. Но используя численное превосходство, монголо-татары окружили сторожевой нижегородский полк под Коломной и разгромили его в неравном бою. Н.Новгород, лишенный защитников, был взят без боя. В феврале 1238 после упорного сопротивления был взят и сожжен Городец.
Во время монголо-татарского ига, несмотря на тяжелый гнет татарских ханов и непомерные оброки, Н.Новгород постепенно оправляется и крепнет. 

Слайд 21 Нижегородское княжество
В 1341 году становится столицей самостоятельного Нижегородского

Нижегородское княжествоВ 1341 году становится столицей самостоятельного Нижегородского княжества, которое занимало

княжества, которое занимало обширную территорию. На востоке его граница

проходила по реке Суре, на юго-востоке и юге – по рекам Пьяна и Сережа. На западе граница шла по правобережью Оки до Мурома, далее через низовья Клязьмы, включая в себя Суздаль и Шую. На севере границы княжества пересекали нижние течения рек Унжи, Ветлуги и Керженца. Основным опорным пунктом на востоке была крепость Курмыш, основанная в 1372 году. Вдоль границы стояли небольшие крепости-острожки, в которых жили пограничники. Остатки таких крепостей обнаружены по реке Пьяна в Бутурлинском и Сергачском районах.

Слайд 22 Московское княжество
Постоянная угроза вражеских нашествий, тесные экономические связи

Московское княжествоПостоянная угроза вражеских нашествий, тесные экономические связи ускорили присоединение Нижнего

ускорили присоединение Нижнего Новгорода к Москве. В 1392 году

он вошел в состав Московского княжества, стал опорным пунктом Москвы на Волге

Слайд 23 ЗАРОЖДЕНИЕ КРУПНЕЙШЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЦЕНТРА 
  С

ЗАРОЖДЕНИЕ КРУПНЕЙШЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЦЕНТРА    С XIV века в

XIV века в Поволжье происходит усиленное расселение русских. Они

окончательно осваивают прибрежные территории Оки и Волги, проникают в глубину мордовских владений.
  Нижний Новгород постепенно превращается в крупный экономический центр государства. Здесь развивалось ремесло, чеканилась собственная монета. Важное место в жизни города занимала торговля. Сильное развитие получило металлургическое и кузнечное дело. Нижегородские мастера знали различные способы обработки меди, бронзы, серебра и золота: литье.
  С первых лет основания города здесь велось каменное строительство, что было редкостью для центральной полосы. В Заволжье были развиты гончарный, золотошвейный промыслы, ткачество, кружевоплетение, вышивка, изготовление расписных деревянных и глиняных игрушек.
И по сей день во всем мире популярны яркие, с неожиданным сочетанием цветов многоместные матрешки в русских сарафанах и платках, которые изготавливаются сейчас в Семеновском районе Нижегородской области. С большим искусством вырезали в Заволжье пряничные доски, при помощи которых печатали знаменитые городецкие пряники.
  Особое место занимали (и занимают поныне) городецкая резьба по дереву - "глухая резьба", - и художественная роспись. 


Слайд 24 Монеты Нижегородского княжества

Монеты Нижегородского княжества

Слайд 25 НИЖЕГОРОДСКОЕ ОПОЛЧЕНИЕ
  В 1607 году во время вторжения

НИЖЕГОРОДСКОЕ ОПОЛЧЕНИЕ   В 1607 году во время вторжения в Россию

в Россию польских шляхтичей во главе с Лжедмитрием на

их сторону перешли многие города России, в том числе Арзамас и Балахна. Поляками предпринимались попытки склонить на свою сторону и нижегородцев, но безрезультатно. Сторонники Лжедмитрия были разбиты на подступах к городу – под Ворсмой и Павловым.
  В 1610 году поляки вошли в Москву. Рязань организует народное ополчение, и нижегородцы оказывают активную помощь. Но ополчение, не выдержав внутренних раздоров, распалось.
  С этого времени Нижний Новгород становится основным центром борьбы с интервентами. Небогатый торговец мясом из Н.Новгорода, избранный в 1611 г. земским старостой, Кузьма Минин обратился к согражданам с призывом помочь своими средствами создать новое ополчение, и сам отдал на общее дело почти все, что имел. Его призыв был поддержан нижегородцами и патриотами из других городов.


Слайд 26 Нижегородская губерния
По указам Петра I (1714-1719) была образована

Нижегородская губернияПо указам Петра I (1714-1719) была образована Нижегородская губерния. Ее

Нижегородская губерния. Ее центром стал Нижний Новгород. В состав

губернии входили города Алатырь, Арзамас, Балахна, Васильсурск, Гороховец, Курмыш, Юрьевец, Ядрин. Нижегородские купцы вели крупные операции с волжскими городами, Москвой, Вологдой, Соликамском, имели связи с Сибирью, выходили за пределы страны. В огромном количестве шла по Волге из Астрахани рыба, в Нижнем Новгороде развернулась оптовая торговля зерном, солью.
 


Слайд 27 С первых лет XVII века широко известным в

С первых лет XVII века широко известным в торговом мире стал

торговом мире стал Макарьевский монастырь, основанный в XV веке

напротив Лыскова. Здесь у стен монастыря почти 200 лет просуществовала ежегодная ярмарка. Это было крупнейшее международное торжище. Свои товары сюда везли купцы из стран Востока, Англии, Дании, Швеции и многих других стран. 

Слайд 28
 Во второй половине XVIII века по новому административному

 Во второй половине XVIII века по новому административному делению Нижегородская губерния

делению Нижегородская губерния делилась на 11 уездов: Арзамасский, Ардатовский,

Балахнинский, Васильский, Горбатовский, Княгининский, Нижегородский, Макарьевский, Лукояновский, Сергачский, Семеновский. Это административное деление не менялось до Октябрьской революции.

Слайд 29 Нижегородский край
1929 — образуется Нижегородский край в состав которого входят:
Нижегородская область;
Вятская

Нижегородский край1929 — образуется Нижегородский край в состав которого входят:Нижегородская область;Вятская область;Чувашская автономная республика;Марийская автономная область;Удмуртская автономная область.

область;
Чувашская автономная республика;
Марийская автономная область;
Удмуртская автономная область.


Слайд 30 Горьковский край
1932 — Нижний Новгород переименован

Горьковский край  1932 — Нижний Новгород переименован в город Горький, а Нижегородский край — в Горьковский край.

в город Горький, а Нижегородский край — в Горьковский край.


Слайд 31 Горьковская область
1934—1936 — из Горьковского края выделились:
Кировская область
Удмуртская АССР
Марийская

Горьковская область1934—1936 — из Горьковского края выделились:Кировская областьУдмуртская АССРМарийская АССРЧувашская АССР

АССР
Чувашская АССР
В ходе экономического

районирования СССР была преобразована в Горьковскую область (1937).

Слайд 32 Нижегородская область
ПРЕЗИДИУМОМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР подписан

Нижегородская область ПРЕЗИДИУМОМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР подписан  УКАЗот 22 октября

УКАЗ
от 22 октября 1990 года
О ПЕРЕИМЕНОВАНИИ ГОРОДА ГОРЬКОГО

В ГОРОД НИЖНИЙ НОВГОРОД И ГОРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В НИЖЕГОРОДСКУЮ ОБЛАСТЬ
 
 


Слайд 33 Первыми поселенцами были племена
А) мурома
Б) балахнинцев
В) мордвы

Первыми поселенцами были племенаА) муромаБ) балахнинцевВ) мордвы

Слайд 34 Балахнинские племена появились на данной территории в
А) III

Балахнинские племена появились на данной территории вА) III – II тысячелетии

– II тысячелетии до нашей эры
Б) II – I

тысячелетии до нашей эры
В) I тысячелетии до нашей эры

Слайд 35 Первые славянские племена появились в
А) X веке
Б) XII

Первые славянские племена появились вА) X векеБ) XII векеВ) XXI веке

веке
В) XXI веке


Слайд 36 Юрий Долгорукий основал в 1152 году город
А) Арзамас
Б)

Юрий Долгорукий основал в 1152 году городА) АрзамасБ) Нижний НовгородВ) Городец

Нижний Новгород
В) Городец


Слайд 37 Нижний Новгород был основан князем Юрием Всеволодовичем в
А)

Нижний Новгород был основан князем Юрием Всеволодовичем вА) 1152 годуБ) 1212 годуВ) 1221 году

1152 году
Б) 1212 году
В) 1221 году


Слайд 38 Нижегородская область, Вятская область, Чувашская АО, Марийская АО,

Нижегородская область, Вятская область, Чувашская АО, Марийская АО, Удмуртская АО вошли

Удмуртская АО вошли в состав
А) Нижегородского княжества
Б) Нижегородской области
В)

Нижегородского края

Слайд 39 Указ о переименовании Горьковской области в Нижегородскую область

Указ о переименовании Горьковской области в Нижегородскую область был подписан в

был подписан в
А) 1990 году
Б) 1980 году
В) 1939 году


  • Имя файла: prezentatsiya-po-geografii-v-9-klasse-na-temu-svoy-kray-istoriya-vozniknoveniya-nizhegorodskoy-oblasti.pptx
  • Количество просмотров: 145
  • Количество скачиваний: 1