Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему для учащихся 7 класса на тему Общая характеристика Африки

Географическое положение Африка – единственный материк, который экватор пересекает почти посередине. Площадь Африки 29,2 млн. квадратных км. Материк омывается Атлантическим и Индийским океанами, Средиземным и Красным морями.
АФРИКА Географическое положение   Африка – единственный материк, который экватор пересекает почти Население АфрикиБольшинство народов Африки насчитывают по несколько тысяч Животный мирАфрика – край пустынь и Современная АфрикаГосподствующее положение принадлежит Южно-Африканскому Союзу, территория которого составляет
Слайды презентации

Слайд 2 Географическое положение
Африка – единственный материк,

Географическое положение  Африка – единственный материк, который экватор пересекает почти

который экватор пересекает почти посередине.
Площадь

Африки 29,2 млн. квадратных км. Материк омывается Атлантическим и Индийским океанами, Средиземным и Красным морями.

Слайд 3 Население Африки
Большинство народов Африки

Население АфрикиБольшинство народов Африки насчитывают по несколько тысяч или

насчитывают по несколько тысяч или даже сотен человек и

населяют 1-2 деревни. Почти 90 % население Африки составляют 120 народов численностью свыше 1 млн человек, из них 2/3 приходится на 30 народов, численностью свыше 5 млн человек. Заметно более 1/3 населения Тропической Африки (и почти половину населения всей Африки) составляют не менее 10 крупнейших народов, численностью свыше 10 млн человек: арабы, Хауса , фульбе, Йоруба, игбо, амхара, оромо, руанда , малагасийцы, зулусы.

Слайд 4 Животный мир
Африка

Животный мирАфрика – край пустынь и саванн, в

– край пустынь и саванн, в котором и человек,

и животные живут по законам природы. Животные Африки многообразны и удивительны. Саванны и редколесья занимают более 40% материка, поэтому и основную часть фауны составляют те животные, которые обитают именно там: носороги, газели, буйволы, слоны, гепарды, шакалы. А как же пустыни, можете спросить вы?! Да, безусловно, пустыни занимают огромные пространства континента, но при этом разница в фауне между севером и югом достаточно ощутима. Северные пустыни очень похожи на пустыни Азии: там обитает большое количество тушканчиков, песчанок, шакалы и гиены. Южные пустыни, в свою очередь, характеризуются большим количеством эндемиков и черепах. Влажные экваториальные леса не блещут разнообразием животного мира, но, тем не менее, в них можно встретить: гориллу, бегемота, окапи, мартышек, шимпанзе и крокодилов.
Что же необычного таит в себе Африка? Какие секреты природы она скрывает? Каков он, животный мир Африки? Человек, наверное, не скоро разгадает все ее тайны, но приблизиться к ним можно, посетив заповедники в тропической Африке. Там собрана большая коллекция животных в естественных условиях, в том числе и таких, которые существуют только в Африке.

  • Имя файла: prezentatsiya-dlya-uchashchihsya-7-klassa-na-temu-obshchaya-harakteristika-afriki.pptx
  • Количество просмотров: 290
  • Количество скачиваний: 0