Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по географии Как древние люди представляли Землю (5 класс)

На вопрос, как древние люди представляли себе Землю, есть множество ответов, так как воззрения наших далеких предков кардинально отличались в зависимости от того, в каком регионе планеты они проживали. Например, согласно одной из
Цель: изучить как древние люди представляли Землю, и с чем связаны эти На вопрос, как древние люди представляли себе Землю, есть Жизнь и благополучие представители этой древнейшей и одной Представители эллинской цивилизации оставили величайшее культурное наследие. Его По представлениям евреев Земля была равниной, на разных Территориальную привязку можно увидеть и в воззрениях древних индийцев. Вселенная состоит из трех ярусов. Как и Мировое Древо оно имеет: - Полюс мира , дающий направление на север ассоциировался у Вавилоняне представляли Землю в виде огромной Мировой Горы. Ацтеки и майя    Народы майя пребывали в уверенности, что Древний Китай и мировая гармония    В Древнем Китае считали, Кругозор наших далеких предков был сильно ограничен. Они
Слайды презентации

Слайд 2 На вопрос, как древние люди

На вопрос, как древние люди представляли себе Землю, есть

представляли себе Землю, есть множество ответов, так как воззрения

наших далеких предков кардинально отличались в зависимости от того, в каком регионе планеты они проживали. Например, согласно одной из первых космологических моделей, она покоится на трех китах, плавающих в безбрежном Океане. Очевидно, что такие представления о мире не могли возникнуть у жителей пустыни, никогда не видевших море.

Слайд 3 Жизнь и благополучие представители

Жизнь и благополучие представители этой древнейшей и одной из

этой древнейшей и одной из самых интересных и самобытных

цивилизаций полностью зависела от Нила. Поэтому неудивительно, что именно он был в центре их космологии. На земле протекала реальная река Нил, под землей — подземная, принадлежавшая царству мертвых, а на небе — представляющая собой небосвод. Бог солнца Ра проводил все время, путешествуя на лодке. Днем он проплывал по небесному Нилу, а ночью — по ее подземному продолжению, протекающему по царству мертвых.

Как египтяне представляли себе Землю


Слайд 4 Представители эллинской цивилизации оставили

Представители эллинской цивилизации оставили величайшее культурное наследие. Его частью

величайшее культурное наследие. Его частью является древнегреческая космология. Она

нашла свое отражение в поэмах Гомера - «Одиссее» и «Илиаде». В них Земля описывается как выпуклый диск, напоминающий щит воина. В его центре находится суша, омываемая со всех сторон Океаном. Над Землей раскинулся медный небосвод. По нему движется Солнце, которое ежедневно восходит из глубин Океана на востоке и, совершая свой путь по огромной дугообразной траектории, погружается в пучину вод на западе.

Представления древних греков


Слайд 5 По представлениям евреев Земля

По представлениям евреев Земля была равниной, на разных частях

была равниной, на разных частях которой возвышались горы. Будучи

земледельцами, они отводили особое место ветрам, приносящим с собой то засуху, то дождям. Их хранилище находилось в нижнем ярусе неба и являлось преградой между Землей и небесными водами: дождем, снегом и градом. Под Землей находились воды, от которых наверх шли каналы, которые питали моря и реки. Эти представления постоянно эволюционировали, и в Талмуде уже указано, что Земля имеет круглую форму. При этом ее нижняя часть погружена в море. В то же время некоторые мудрецы полагали, что Земля плоская, а небосвод представляет собой покрывающий ее твердый непрозрачный колпак. Днем под ним проходит Солнце, которое ночью совершает движение над небосводом и поэтому скрыто от людских глаз.

У древних иудеев


Слайд 6 Территориальную привязку можно увидеть и

Территориальную привязку можно увидеть и в воззрениях древних индийцев.

в воззрениях древних индийцев. Они считали, что Земля стоит

на слонах и представляет собой полусферу. Они, в свою очередь, располагаются на гигантской черепахе, а та — на змее, свернувшейся кольцом и замыкающей околоземное пространство.

Воззрения индийцев


Слайд 7 Вселенная состоит из трех ярусов. Как и Мировое

Вселенная состоит из трех ярусов. Как и Мировое Древо оно имеет:

Древо оно имеет:
- нижнюю часть – корни
- среднюю

часть – ствол
- верхнюю часть – ветви, крону.
На небе жили высшие боги: Перун, Велес, Дажбог и др. Земля была отдана духам природы: домовым, лешим, русалкам. Под землей обитали злые демоны. 

Устройство мира у славян


Слайд 8 Полюс мира , дающий направление

Полюс мира , дающий направление на север ассоциировался у

на север ассоциировался у жителей севера со Страной мертвых
Представления

о мире у древних народов Севера

Слайд 9 Вавилоняне представляли Землю в

Вавилоняне представляли Землю в виде огромной Мировой Горы. На

виде огромной Мировой Горы. На ее западном склоне находилась

сама Вавилония, а на восточном — все неизвестные им страны. Мировая Гора была окружена морем, над которым в виде опрокинутой чаши располагался твердый небесный свод. Он также состоял из воды, воздуха и суши. Последняя представляла собой пояс из созвездий Зодиака. В каждом из них Солнце ежегодно находилось около 1 месяца. Оно передвигалось по этому поясу вместе с Луной и 5 планетами. Под Землей располагалась бездна, где находили приют души умерших. По ночам Солнце проходило через подземелье

В Древнем Вавилоне


Слайд 10 Ацтеки и майя
Народы майя

Ацтеки и майя  Народы майя пребывали в уверенности, что Земля

пребывали в уверенности, что Земля на самом деле представляет

собой квадрат. Из его центра произрастало Первоначальное Древо. По углам, в строгом соответствии с известными сторонами света, росли ещё четыре подобных Древа - Мировых. Восточное Древо было красным, под цвет утренней зари, северное – белым, западное – чёрным, как ночь, и южное – жёлтым, словно Солнце. Внимательно наблюдая за движениями небесных светил, астрономы майя заметили, что для каждого из них характерен свой путь. Отсюда последовал вывод, что каждое светило движется по своему "слою" неба. Всего же "небес" в поверьях майя было тринадцать.


Ещё одному древнему народу Америки, ацтекам, Земля виделась пятью квадратами, расположенным в шахматном порядке. В самом центре находилась земная твердь с богами, она была окружена водой. Остальные четыре сектора, составляющие мир, имели собственные характерные черты, цвета, были населены особенными растениями и животными.


Слайд 11 Древний Китай и мировая гармония
В

Древний Китай и мировая гармония  В Древнем Китае считали, что

Древнем Китае считали, что Вселенная подобна яйцу, расколотому пополам.

Верхняя часть яйца образует небесный свод и является средоточием всего чистого, легкого и светлого. Нижняя часть яйца – это Земля, плавающая в мировом океане и имеющая квадратную форму.

Земным проявлениям сопутствуют тьма, тяжесть и грязь. Сочетание двух противоположных начал образует весь наш мир в его богатстве и многообразии.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-geografii-kak-drevnie-lyudi-predstavlyali-zemlyu-5-klass.pptx
  • Количество просмотров: 182
  • Количество скачиваний: 8