Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по дисциплине: Геология на тему : Дизъюнктивные нарушения

Содержание

1. Что такое Дизъюнктивные нарушения?2. Типы Дизъюнктивных нарушений 3.Сброс4.Взброс5.Надвиг6.Покро(Покров)7. Дизъюнктивные нарушения более подробной форме в практической работе по геологии №3(1)8. Дизъюнктивные нарушения более подробной форме в практической работе по геологии №3(2)9.ЛитератураСодержание
Выполнил студент: Дойчик Олег ДмитриевичГруппы: МД-15Принял(а): Шевченко Елена Леонидовна Междуреченского Горно-строительного техникума2016Презентация 1. Что такое Дизъюнктивные нарушения?2. Типы Дизъюнктивных нарушений 3.Сброс4.Взброс5.Надвиг6.Покро(Покров)7. Дизъюнктивные нарушения более это разрывы сплошности горных геологических тел. «Дизъюнктивная (разрывная) деформация» — это Типы Дизъюнктивных нарушений К сбросам относятся нарушения, у которых поверхность разрыва наклонена в сторону опущенного смещение горной породы по разлому, связанное с поднятием одного блока земной коры один из видов разрывных смещений слоёв горных пород. Представляет собой надвигание одной один из видов разрывных тектонических нарушений земной коры, образующийся в обстановке её особая форма поверхностного залегания изверженных горных пород, характеризующаяся горизонтальной илислабо наклонной поверхностью и равномерным развитием в длину и в ширину при относительно меньшейтолщине, почему П. можно представить себе в виде гигантской неправильной формы лепешки. Покро(покров) Дизъюнктивные нарушения более подробной форме в практической работе по геологии №3(1) Дизъюнктивные нарушения более подробной форме в практической работе по геологии №3(2) http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/81264/Покров https://www.yandex.ru/yandsearch?clid=1882610&text=Покро%20значение%20в%20геологии%20&l10n=ru&lr=11287&redircnt=1480689020.1 http://www.mining-enc.ru/d/dizyunktivnye-narusheniya Литература
Слайды презентации

Слайд 2 1. Что такое Дизъюнктивные нарушения?
2. Типы Дизъюнктивных нарушений

1. Что такое Дизъюнктивные нарушения?2. Типы Дизъюнктивных нарушений 3.Сброс4.Взброс5.Надвиг6.Покро(Покров)7. Дизъюнктивные нарушения


3.Сброс
4.Взброс
5.Надвиг
6.Покро(Покров)
7. Дизъюнктивные нарушения более подробной форме в практической работе

по геологии №3(1)
8. Дизъюнктивные нарушения более подробной форме в практической работе по геологии №3(2)
9.Литература



Содержание


Слайд 3 это разрывы сплошности горных геологических тел. «Дизъюнктивная

это разрывы сплошности горных геологических тел. «Дизъюнктивная (разрывная) деформация» —

(разрывная) деформация» — это общий термин для трещин, разрывов

и разломов. Разрывные дислокации могут происходить без вертикальных смещений блоков горных пород относительно друг друга (разрывы, трещины). Наиболее контрастны разрывы со смещениями в виде сбросов, взбросов, сдвигов, надвигов, тектонических покровов (шарьяжей) и раздвигов. По отношению к складчатым геологическим структурам дизъюнктивные

Что такое Дизъюнктивные нарушения?


Слайд 4
Типы Дизъюнктивных нарушений

Типы Дизъюнктивных нарушений

Слайд 5 К сбросам относятся нарушения, у которых поверхность разрыва

К сбросам относятся нарушения, у которых поверхность разрыва наклонена в сторону

наклонена в сторону опущенного блока. Иногда определяется так называемая

стратиграфическая амплитуда, то есть величина смещения по нормали к поверхности наслоение пород. По углу наклона сместителя различают: пологие сбросы (с углом падения сместителя до 45°), крутые (с углом падения сместителя от 45° до 80°) и вертикальные (с углом падения сместителя от 80° до 90°)

Сброс


Слайд 6 смещение горной породы по разлому, связанное с поднятием

смещение горной породы по разлому, связанное с поднятием одного блока земной

одного блока земной коры относительно другого. При пологом сместителе

разрыв относят к надвигу. Обычно за наименьший угол падения сместителя сброса принимают 45°, иногда 60°. При значении угла между 45° и 60° предложено применять термин "взбросонадвиг". В основном взбросы образуются в условиях тангенциального сжатия, часто в связи со складчатостью. Геометрический эффект взброса заключается в сокращении земной поверхности.

Взброс


Слайд 7 один из видов разрывных смещений слоёв горных пород.

один из видов разрывных смещений слоёв горных пород. Представляет собой надвигание

Представляет собой надвигание одной массы пород на другую по

наклонённому разлому. Таким образом, пласты, лежащие с верхней стороны разлома, сдвинуты вверх, а с нижней — вниз. Первый блок называется висячим, второй — лежачим. При этом разлом наклонён к горизонту под небольшим углом — иначе объект называют не надвигом, а взбросом. Границу между ними обычно проводят по величине угла 45° (реже 60°). У некоторых надвигов этот угол почти нулевой.

Надвиг


Слайд 8 один из видов разрывных тектонических нарушений земной коры,

один из видов разрывных тектонических нарушений земной коры, образующийся в обстановке

образующийся в обстановке её горизонтального сжатия и проявленный смещением

смежных блоков относительно друг друга в горизонтальном направлении по вертикальной плоскости. Встречаются преимущественно в складчатых областях, где амплитуда смещений вдоль них может измеряться сотнями километров (Таласо-Ферганский сдвиг в Тянь-Шане, сдвиг Сан-Андреас в Калифорнии и многие др.).

Сдвиг


Слайд 9 особая форма поверхностного залегания изверженных горных пород, характеризующаяся горизонтальной илислабо наклонной поверхностью и равномерным развитием в длину и в ширину при относительно меньшейтолщине, почему П. можно представить себе в виде гигантской неправильной формы лепешки. 
Покро(покров)

особая форма поверхностного залегания изверженных горных пород, характеризующаяся горизонтальной илислабо наклонной поверхностью и равномерным развитием в длину и в ширину при относительно меньшейтолщине, почему П. можно представить себе в виде гигантской неправильной формы лепешки. Покро(покров)

Слайд 10 Дизъюнктивные нарушения более подробной форме в практической работе

Дизъюнктивные нарушения более подробной форме в практической работе по геологии №3(1)

по геологии №3(1)


Слайд 11 Дизъюнктивные нарушения более подробной форме в практической работе

Дизъюнктивные нарушения более подробной форме в практической работе по геологии №3(2)

по геологии №3(2)


  • Имя файла: prezentatsiya-po-distsipline-geologiya-na-temu-dizyunktivnye-narusheniya.pptx
  • Количество просмотров: 139
  • Количество скачиваний: 2